Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Что делать, если вы заподозрили лактазную недостаточность у малыша

Автор: TM Helen Harper 00:00, 06 Марта 2017 647 0 0


Что делать, если вы заподозрили лактазную недостаточность у малыша

Когда я поем, мой животик надувается, урчит и болит. Мама говорит, что в этом виновата какая-то недостаточность, из-за неё мне нельзя молочко… А что же я буду есть?

Причины того, что младенцу пучит животик или у него понос, могут быть разными, от естественных колик до попадания в организм ребёнка опасных бактерий. Многие мамы проблемы с пищеварительным трактом у детей связывают с лактазной недостаточностью. Что это за диагноз, и как поступать при подозрении на это заболевание у малыша? С такими вопросами мы пришли к педиатру Наталии Гейко.

Что означает диагноз — лактазная недостаточность?

В первую очередь, доктор рекомендует мамам успокоится, объяснив, что нарушение усвояемости молока детским организмом может и не являться лактазной недостаточностостью. Вздутие живота, срыгивания, запоры, беспокойство во время кормления ребенка, частый жидкий стул (8 – 10 раз за день) с кислым запахом и непереваренными комочками молока – всё это может быть у вполне здоровых детей первых лет жизни.

«Вывод о лактазной недостаточности может сделать только врач, если анализы показали, что у ребёнка лактаза (фермент, расщепляющий молочный сахар) вырабатывается в недостаточном количестве или же не вырабатывается вовсе. В результате молочный сахар не может расщепиться в тонком кишечнике малыша, где это должно происходить. Расщепление лактозы происходит уже в толстом кишечнике. Это приводит не только к вздутию, болям, поносу, но и к ряду других проблемам», — комментирует доктор.

На что нужно обратить внимание:

- ребенок в течение 2 месяцев не добирает вес;

- часто бывает водянистый стул;

- на коже малыша есть сыпь;

- кроху беспокоят запоры с плотным калом, который не может выйти наружу;

- у малыша низкий гемоглобин

 

Если вы наблюдаете большинство из перечисленных симптомов, следует обратиться к врачу. Доктор может рекомендовать анализы на содержание углеводов в кале, сделать биопсию слизистой оболочки кишечника, определить кислотность кала, пройти генетические и респираторные тесты.

 

Что делать, если диагноз лактазная недостаточность подтвердился?

 

Врождённая лактазная недостаточность, при которой необходимо отказаться от молока и молочных продуктов, бывает редко. Чаще она приобретённая. После курса лечения работа организма восстанавливается, и малыш может питаться молоком, как обычно.

 

Как избежать приобретённой лактазной недостаточности?

 

Чтобы уберечь ребёнка от заражения опасными бактериями и паразитами, необходимо как можно чаще мыть руки себе и малышу, следить за тем, чтобы игрушки и всё, что тянет в рот кроха, было чистым. В гостях, на прогулке и в поликлинике нужно протирать ручки малыша влажными салфетками Нelen Harper Baby. Они легко очищают нежную детскую кожу, не оставляют липких следов. Салфетки прошли дерматологическую проверку и рекомендованы педиатрами.

 

Вот видишь, мамочка! Никакой недостаточности у меня нет. Так что давай мне своё молочко и не бойся, я здоров, и животик уже совсем не болит. 

Тэги: Helen Harper Baby влажные салфетки


Похожие статьи

Чем кормить кормящую маму:)

Что ест мама, то ест и малыш, ведь в молоко попадают все витамины, жиры и микроэлементы, которые потребляет мама вместе с пищей. Чем же кормить маму, ...

Читать далее
Как понять, хочет ли ваш ребёнок есть?

Кормить не нужно ждать. Где поставить запятую? Со стороны может показаться, проще вопроса для мамы нет. На деле же всё намного сложнее… ...

Читать далее
HELEN HARPER BRA PADS: ДЛЯ УСПЕШНЫХ МАМ

Современные мамы успевают всё: учиться, работать, заботиться о малышах, о себе и о семье. Конечно, для этого у них есть много помощников. Одни из перв...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений