Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Кариес. Травматические поражения зубов

Автор: Roman 00:00, 29 Июля 2015 1335 0 0


Кариес. Травматические поражения зубов

Распространенное заболевание! Оно может возникнуть и у малыша с молочными зубками и у ребенка, у которого зубы уже поменялись на постоянные. Дети часто болеют кариесом, но надо признать, что он стал встречаться куда реже, по крайней мере, у детей, с тех пор, как стал широко применяться в профилактике фтор.

 

Зубы — не просто кусочки кости, неведомо для чего существующие у нас во рту, они принимают активное участие в жизни, помогая нам откусывать, жевать, говорить, иногда даже защищаться, и потому заслуживают особой заботы и внимания.

 

Сейчас очень много говорят о зубных отложениях и об их роли в защите зубов от кариеса.

 

Науке пока не известна точная причина возникновения кариеса, но в любом случае, речь идет о поражении зубной ткани, вызвано ли оно химическим, бактериальным или, может быть, вирусным воздействием. Зуб состоит из коронки, выступающей из десны, и корня, погруженного в костную лунку челюсти. Внутри коронки и корня расположены полость и корневые каналы, заполненные мягкой тканью — пульпой.

Здесь же проходят сосуды и нервы. Коронка зуба состоит из дентина, покрытого эмалью, а в области корня дентин покрыт цементом, напоминающим кость. Эмаль — самая твердая из зубных тканей, она на 95% состоит из минеральных (неорганических) веществ. Из пищевых остатков, бактерий, живущих в ротовой полости, и из муцина. — слизистого вещества, путем различных химических реакций образующегося из слюны, формируются мягкие зубные отложения — это, по существу, некий налет на коронках, постоянно присутствующий у каждого человека.

 

Мягкие зубные отложения физиологичны, они отнюдь не агрессивны и не опасны, но могут стать такими, если содержат слишком много Сахаров и/или микробов, способных вырабатывать молочную кислоту.

 

Кроме того, при плохом уходе за зубами эти мягкие отложения твердеют и превращаются в зубной камень, вызывающий воспаление десен.

Сахара и молочная кислота иногда сами по себе, а чаще — из-за маленькой травмы зуба (такие микротравмы случаются настолько часто, что их можно считать постоянным фактором), воздействуют на зубную эмаль, приводя к ее деминерализации, сначала частичной, но постепенно захватывающей все больше и больше места на коронке. Зона деминерализации становится местом, где буквально кишмя кишат микробы.

Вот тогда-то и начинается кариес, он, как правило, довольно быстро развивается, проникает в зубные ткани все глубже и глубже, а когда добирается до пульпы — самой чувствительной из тканей зуба, рыхлой соединительной ткани с сосудами, нервами и различными клетками, имеющими разные функции, — может затронуть и десны, вызвав абсцесс.

Нет никаких сомнений в том, что существует индивидуальная предрасположенность к кариесу, так же, как существуют возрастные границы, когда он возникает с наибольшей частотой (с 4 до 5 лет; с 8 до 12 лет).

 

В большинстве случаев кариес молочных зубов, равно как и абсцессы на деснах, требуют лечения. Эти заболевания обычны для ребенка, но, к сожалению, очень часто они остаются нераспознанными. Каждый педиатр знает много случаев, когда ему приходилось, заглядывая в рот ребенка по совершенно другому поводу, обнаруживать там больные зубы, хотя ребенок не жаловался ни на какие боли, или, наоборот, при ничем не мотивированном повышении температуры и боли «в железках» выяснять, что дело-то тут в зубах!

У детей младшего возраста в некоторых случаях, когда кариес зашел слишком далеко, но не вызвал абсцесса, когда молочный зуб уже очень трудно лечить, но известно, что через полгода он должен выпасть, можно оставить его в покое при условии, что нет оснований опасаться абсцесса и распространения кариеса на соседние зубы.

 

Сейчас педиатры все реже и реже сталкиваются с кариесом. Конечно, он очень распространен у ослабленных, плохо питающихся детей, но это характерно, скорее, для стран, население которых страдает от хронического недоедания, чем для экономически развитых государств. Доказана высокая эффективность фтора в профилактике кариеса. Когда в США стали фторировать всю питьевую воду, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, выработанными еще в 1970 году, осмотры стоматологов показали, что количество заболеваний кариесом у населения уменьшилось на 50%.

А это означает, что нужно с 1 — 2 месяцев прописывать младенцам фтор в каплях (их просто наливают в ротик), как обычно и делается, а тем, кто постарше, кто уже умеет принимать лекарства, т. е. лет с 2—2,5, назначать фтор в таблетках, которые ребенок должен грызть вечером после того, как почистит зубы. Часть содержащегося в этой маленькой таблетке фтора будет ребенком проглочена, а часть останется на зубах на всю ночь и станет защищать их от болезни с не меньшей эффективностью, чем принятая внутрь.

Чистка зубов — такое же необходимое профилактическое средство. Их нужно чистить утром, а главное — вечером, и на этом надо настаивать, если даже маленькие ребятишки поначалу отказываются от процедуры, цель которой им не ясна. Превратите чистку зубов в увлекательную игру, и пусть она войдет у малыша в привычку. Наряду с этим такой же привычкой должен стать полный отказ от сластей после чистки зубов и приема таблеток фтора. Фтор нужно принимать регулярно до 7 — 8 лет, после чего в нем уже не будет необходимости. Назначенный в нормальных дозах, этот препарат не причинит ребенку никакого вреда.

Сейчас появляется все больше и больше зубных врачей, специализирующихся на детской стоматологии. Они прекрасно знают все проблемы, умеют поговорить со своими маленькими пациентами так, чтобы те перестали бояться лечения, и это замечательно! Именно к ним нужно обращаться, если произошла какая-то травма зубов. Такие случаи бывают довольно часто, особенно — с центральными резцами на верхней челюсти, и это выводит на первый план эстетические проблемы, естественно, уходящие сами собой, если травмированы молочные зубы. Сменяющие их в возрасте 6 — 7 лет постоянные зубы уже не имеют никаких дефектов.

Травмы зубов могут быть весьма разнообразными: от небольшого повреждения эмали до трещины или поломки зуба, даже до полного его разрушения. Зуб в результате травмы может стать мертвым, почернеть, может появиться абсцесс на десне. В таких случаях особенно необходима консультация детского стоматолога с последующим лечением.

 

Источник:  www.detzdrav.com

Тэги: зубы детские зубы уход за зубами


Похожие статьи

5 полезных советов, как накормить ребёнка, когда режутся зубки?

Если родителям казалось, что колики – это самое сложное, что может ждать семью с маленьким ребёнком, только потому, что они ещё не знали, что та...

Читать далее
Первые зубки: ты знаешь, как помочь мне, мамочка?

Ну вот, мамочка, мне уже и полгодика… А это значит, что скоро у нас с тобой начнётся незабываемое время ― мои первые зубы… Не знаю, как ...

Читать далее

5 видов продуктов, полезных для зубов.

Медицинская лаборатория СМАРТЛАБ
5 видов продуктов, полезных для зубов.

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений