Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Летний прикорм: вопросы и ответы

Автор: TM Helen Harper 17:52, 29 Июня 2016 761 0 0


 

Моё первое лето – такая чудесная пора! Солнышко светит, и мы с мамой целыми днями гуляем на улице, а там так интересно и весело! А ещё мама говорит, что я уже большой, и пора мне вводить прикорм. Что это такое ― я ещё не знаю, но мама говорит, что мне очень повезло, ведь сейчас лето и можно кушать вкусные свежие овощи и фрукты...

Если вашему малышу уже полгодика – самое время начинать прикорм. Лето – замечательный сезон: изобилие свежих овощей и фруктов, и мамы, конечно же, стараются кормить малышей именно ими. Однако, часто бывает так, что хочется, как лучше, а получается, как всегда. Покормила мама свежими овощами, а у ребёнка понос или аллергия не пойми от чего…

Как вводить летний прикорм, чтобы он пошел на пользу малышу? Мы собрали самые часто задаваемые мамами вопросы и задали их педиатру Наталии Гейко.  

  1. Как говорится, лиха беда – начало, поэтому вопрос - с чего начать прикорм - на первом месте.

Перво-наперво добавляем овощное пюре (кабачковое, тыквенное, картофельное, капустное или из патиссонов). По консистенции пюре должно быть густым, чтобы оно не стекало с ложки. Чуть позже, через 5-7 дней, можно ввести каши. Если же малыш отстаёт в весе, тогда наоборот: сначала – каши, позже – овощное пюре. Так ребёнок быстро наберёт нужный вес. В 7-8 месяцев пойдут кисломолочные продукты, после 8 – супы, а в 9 – мясо.

 

  1. Нужно ли начинать строго в 6 месяцев, или этот возраст – условный, и плюс-минус месяц, два туда-сюда роли не играют?

Возраст очень важен. Раньше вводить прикорм стоит в том случае, если малыш – искусственник. Для детей, которые питаются молочными смесями, прикорм рекомендован с 5 месяцев. Если же малыш на грудном вскармливании ― точно в 6 месяцев. Запоздалый прикорм на 1-2 месяца грозит нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. Повременить несколько дней можно лишь в том случае, если ребёнок заболел.

  1. Какой должна быть порция прикорма?

Для начала будет достаточно половины чайной ложечки. Если малыш чувствует себя хорошо, то с  каждым днём порцию следует по чуть-чуть увеличивать.

  1. Что давать первым, прикорм или грудь?

Сначала прикорм, потом – грудь, ведь когда малыш наестся, он не захочет пробовать другую, непривычную ему пищу.

  1. Есть ли разница, в какой половине дня давать прикорм?

Лучше давать прикорм с утра, чтобы иметь возможность в течение дня понаблюдать за реакцией детского организма на пищевую новинку.

  1. Нужны ли баночки, если на даче выросли экологически чистые фрукты и овощи?

Педиатры рекомендуют до 8 месяцев кормить детей именно пюре из баночек. Летом, в жару, когда продукты очень быстро портятся, еда из баночек – самая безопасная для младенцев, особенно если мама с малышом находятся вдали от дома.  При этом следует помнить, что открытую баночку можно хранить в холодильнике не дольше 1 суток. Если же малыш ел прямо из неё, а не из тарелки, то баночка хранению не подлежит. Еда из баночек – это гарантия того, что в ней нет опасных бактерий, нитратов и других химических элементов, которые могут содержаться в свежих овощах и фруктах. Даже если они выросли на вашем собственном огороде, проверить их на содержание опасных компонентов вы не можете. А так, как экология нынче сильно загрязнена, риск получить дозу нитратов достаточно велик.

  1. Как избежать отравления?

Чтобы уберечь ребёнка от пищевых отравлений, нужно следить за его питанием и гигиеной. Если вы перешли на пюре домашнего приготовления, то помните, что ребёнку можно давать только свежеприготовленное. Домашнюю еду, которая стояла в холодильнике и была разогрета, давать малышу нельзя.

Так как причиной множества болезней становятся грязные руки, как можно чаще мойте их как себе, так и ребёнку. У вас всегда под рукой должны быть детские влажные салфетки, чтобы протирать младенцу руки в то время, когда их нельзя помыть. Отличный выбор – Helen Harper Baby. Эти салфетки с экстрактом ромашки бережно очищают детскую кожу, поэтому пользоваться ими можно постоянно.

Летний прикорм не должен существенно отличаться от зимнего, ведь малыш ещё только адаптируется к новой пище, поэтому мамам следует больше уделять внимания  безопасности еды, а не стараться насытить организм младенца летними витаминами. Всё хорошо в меру - это золотое правило прикорма и всей системы правильного питания.

Ну что, мамуля, доставай, наверное, вкусную баночку, будем начинать прикорм…

 

Тэги: Helen Harper Baby подгузники


Похожие статьи

Чем кормить кормящую маму:)

Что ест мама, то ест и малыш, ведь в молоко попадают все витамины, жиры и микроэлементы, которые потребляет мама вместе с пищей. Чем же кормить маму, ...

Читать далее
Как понять, хочет ли ваш ребёнок есть?

Кормить не нужно ждать. Где поставить запятую? Со стороны может показаться, проще вопроса для мамы нет. На деле же всё намного сложнее… ...

Читать далее
HELEN HARPER BRA PADS: ДЛЯ УСПЕШНЫХ МАМ

Современные мамы успевают всё: учиться, работать, заботиться о малышах, о себе и о семье. Конечно, для этого у них есть много помощников. Одни из перв...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений