Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Маленький ребенок и летнее солнце: друзья или опасность?

Автор: Админ 00:00, 05 Июня 2017 2843 0 0


Маленький ребенок и летнее солнце: друзья или опасность?

С чем у нас ассоциируется лето? Это жаркое солнце, тонна мороженого, купание в речке/море/бассейне и загорелые носы. Но так ли безопасно летнее солнце для детей?  Более того, некоторые педиатры осмеливаются утверждать, что солнце и жара — смертельно опасны для детей от 0 до 3 лет. Так ли это? И что делать в случаях, когда ребенок пострадал от жары и солнца?

Опасности жаркого лета: что есть что

Перво-наперво определимся с понятиями: Солнечный удар (гиперинсоляция) — это негативное воздействие прямых солнечный лучей именно на голову, при котором временно (а при радикально сильном солнечном ударе — и навсегда) нарушаются функции работы головного мозга. Тепловой удар и перегрев — это нарушение теплообмена, при котором тело вырабатывает больше тепла, чем способно отдать. Длительная невозможность адекватной терморегуляции приводит к нарушению работы внутренних органов и к остановке сердца. Обезвоживание — это состояние, при котором организм патологически утратил воду ниже физиологической нормы, в результате чего резко нарушается метаболизм. Потеря воды около 20-25 % от физиологической нормы чревата гибелью организма. Солнечный ожог — это повреждение кожи ультрафиолетовым излучением.

Заметьте, кстати, что ультрафиолет проникает в толщу воды примерно на метр. Так что теория о том, что если тело купается в море, оно не сгорит — опасный миф. Даже если ваш малыш не вылезает из моря, мазать солнцезащитными средствами следует не только его лицо и плечи, а всего целиком. Для маленьких детей (в возрастной категории от 0 до 3 лет) все эти состояния потенциально в разы куда более опасны и непредсказуемы, чем для взрослого человека. Почему? Дело в том, что дети отличаются ускоренным обменом веществ — это значит, у ребятишек и выработка тепла происходит гораздо интенсивнее, чем у взрослых. Пытаясь избавиться от тепла, особенно в условиях жаркого климата, малыш теряет огромное количество влаги, что оборачивается повышенным потоотделением, сухостью кожи, проявлениями диатеза и атопического дерматита и прочими напастями. Если вы — разумный и любящий родитель, то позаботитесь о мерах «противознойной» безопасности и попытаетесь максимально защитить вашего малыша от негативных «прелестей» жаркого лета.

Тепловой и солнечный удары: симптомы и помощь

Признаки теплового и солнечного ударов: тошнота и рвота отсутствие мочеиспускания более трех часов вялость и бледность расширенные зрачки потеря координации (хотя у совсем карапузов она и без того не отличается особой четкостью) отсутствие пота, сухая кожа повышение температуры тела самые страшные признаки теплового удара — судороги и потеря сознания Из всех природных факторов, угрожающих жизни человека (наводнения, ураганы, аномальный мороз и прочие) на первом месте по количеству «человеко-убийств» стоит именно жара, провоцирующая тепловой удар.

Помощь при тепловом и солнечном ударе:

1. Призовите на помощь специалистов (медработников или спасателей на пляже). Если рядом с вами находится крупный отель — обратитесь за помощью туда, в подобных заведениях всегда есть врач.

2. Быстро перенесите ребенка в максимально прохладное место — желательно в помещение с кондиционером. Вентилятор нужно включить по-сильнее, одежду с малыша снять. Нет рядом прохладного помещения — любым способом охлаждайте пространство вокруг малыша: размахивайте газетами, создайте тень, обложите тело прохладными пеленками или полотенцами (экстренно попросите лед у продавцов мороженого и напитков).

3. Как только ребенок придет в себя — его нужно напоить. Больше — не мудрствуйте и не усердствуйте! Остальное — задача врачей. Именно они должны по приезду проверить, не нанес ли тепловой или солнечный удар какой-либо серьезный вред организму ребенка.

Профилактика возникновения теплового удара:

1. Чем активнее двигается ребенок под солнечными лучами или в условиях жары — тем выше вероятность солнечного удара. Так что если вы берете малыша с собой на улицу или пляж — подгадайте так, чтобы часть времени он там проспал (в тени и обмазанный солнцезащитными средствами).

2. Если ребенку нечем потеть — вероятность теплового удара резко возрастает. А значит — все время поите малыша водой, и следите за тем, чтобы его одежда была свободной.

3. Если влажность воздуха близка к 100 % (жаркий влажный климат, как в Таиланде, Шри-Ланке и других тропиках) — то пот с кожи не испаряется. Поэтому в таких условиях даже утоление жажды не поможет избежать перегрева и теплового удара у ребенка. А значит время от времени вы должны заводить малыша в помещение, в котором работает кондиционер. А также — как можно чаще купать малыша — ведь в воде тело усиленно отдает тепло.

4. От солнечного удара спасут панамки и шляпки с широкими полями.

5. Не бойтесь кондиционеров! Они намного полезнее для здоровья малыша, чем духота и жара. Именно так утверждают многие современные педиатры, включая и популярного доктора Комаровского. Единственное — не забывайте, что кондиционер очень сильно высушивает воздух, и именно это опасно для ребенка. Найдите способ увлажнить помещение при работающем кондиционере — и вы обеспечите почти идеальные условия для своего крохи. Увлажнить воздух, которым дышит ребенок, можно с помощью солевых растворов, которые время от времени следует «пшикать» малышу в нос.

Симптомы, меры помощи и профилактики при солнечном ожоге

Весь мир давно уже усвоил, что загорать — вредно. И тем не менее большинство украинцев, удостоенные в среднем двумя неделями долгожданного отпуска - дорвавшись до моря и пляжа, каждый день от восхода до заката жарятся на солнце сами и жарят своих детей. Поведение глупцов! Практически повсеместно, где наступила пора жаркого лета, период с 10 утра и до 16 дня — это абсолютное табу на пребывание под прямыми солнечными лучами. Не зря средиземноморцы придумали себе сиесту — то не потребность в дневном сне и томной лени, а исключительно забота о своем здоровье.

Детский врач Евгений Комаровский довольно резок в суждениях при виде детей на открытом солнце в жаркий полдень: «Если с 10 до 16 ребенок на пляже, это бандитизм родителей!» До 10 утра и после 16 дня детям можно быть на солнце — но в панамке и с толстым слоем солнцезащитной косметики на теле. А если при этом малыш копается в песке под тенью пляжного зонта — совсем хорошо. Но что делать, если все же вы не уберегли ребенка и солнце «подпалило» кожу?

Симптомы солнечного ожога: Если симптомы теплового удара проявляются мгновенно, то вот признаки солнечного ожога дают о себе знать отнюдь не сразу, а в течение 12 - 24 часов. Первый признак — покраснение кожи. Кожа в месте ожогового повреждения воспаляется, краснеет с каждым часом все интенсивнее, нередко опухает (появляется отек тканей). Чуть позже кожа может покрыться водянистыми пузырьками или сыпью. Может повыситься температура тела.

Помощь ребенку при солнечном ожоге: Уйдите с солнца немедленно! Дайте ребенку прохладный душ или подержите его в прохладной ванне. Распылите на коже специальные противоожоговые аэрозоли. Подобные препараты легко доступны в любой аптеке, помогают при солнечных ожогах намного эффективнее кефира или сметаны, и при этом обладают охлаждающим и обезболивающим действиями. Пока ожог не заживет, не выпускайте малыша на открытое солнце, одевая его исключительно в легкую х/б одёжку, которая не будет тереться о кожу ребенка.

Симптомы и помощь при обезвоживании

Симптомы обезвоживания: *Плаксивость и вялость, бледность и сонливость; *Плач без слез, отсутствие пота и мочеиспускания (более 3 часов); *Сухость во рту; *У новорожденных деток родничок «западает» - становится впалым.

Обезвоживание организма маленьких детей может наступить крайне быстро и, если вы это состояние «проморгаете», дегидратация может вызвать у малыша необратимые нарушения обмена веществ, с которыми ему придется потом прожить всю жизнь. Поэтому любой адекватный родитель в жару только тем и занят, что пытается напоить своего малыша во избежание обезвоживания.

Первая помощь при обезвоживании у маленького ребенка: Поместите в прохладное помещение (чтобы снизить теплоотдачу и испарение влаги с кожи). Обильно напоите. Используйте средства для пероральной регидратации. Это пакетики с солевым набором, который можно быстро растворить в воде и дать ребенку для наиболее эффективного восстановления водно-солевого обмена. Нет под рукой пакетиков - дайте обычной минеральной воды. Нет поблизости магазина с минералкой - добавьте в обычную воду немного соли и немного сахара (на литр воды - по половинке чайной ложки), смешайте и дайте малышу выпить некоторое количество.

Профилактика обезвоживания: Не кормите в жару! Самые сытные приемы пищи должны быть смещены на прохладное время суток (утро и вечер). В течение дня постоянно поите малыша. В качестве жидкости прекрасно подойдут: чистая, негазированная, не кипяченая вода (можно чуть солоноватую минералку), компот из сухофруктов, соки-фреши разбавленные водой 1:1, несладкий холодный чай. Напитки давайте холодными, но не ледяными. Как поить водой грудничков? Если малыш на грудном вскармливании и ничего, кроме маминого молока не употребляет, в жару его все равно нужно поить водой. Самый простой способ — набрать в одноразовый шприц детской бутилированной воды и аккуратно влить малышу в ротик (но не прямо в горло, а на боковую поверхность щеки — так он не захлебнется). Сколько давать пить? Индикатором для нормального водно-солевого баланса у маленьких деток служит следующий показатель — минимум раз в 3 часа малыш должен помочиться. Если он ходит по малой нужде реже — значит, ему не достаточно употребляемой жидкости, поите его интенсивнее! А если он писается чаще — то это скорее хорошо, чем плохо, в этом случае пусть пьет столько, сколько хочет.

Советы тем, кто выезжает с маленькими детьми в жаркие экзотические страны

Повторимся: маленькие дети, в силу усиленного обмена веществ и повышенного теплообразования страдают от жары намного сильнее, чем взрослые. Мало того, что нередко жаркие тропические курорты и без того грозят нашему здоровью массой всевозможных опасностей, так в плане жары, духоты и солнца они — настоящая смертельная угроза для маленьких детей.

Чем младше малыш по возрасту — тем меньше у него ресурсов и возможностей сопротивляться жаре. Даже сам центр теплорегуляции, который находится в головном мозге, у крохи до года, еще слабо развит. И если уж вы решили «притащить» его в самое пекло — будьте готовы обеспечить малышу «железо-бетонную» защиту и комфортные условия для жизни в той экзотической стране, где вы решили насладиться жарким «приемом».

Теперь становится понятно, что педиатры не рекомендуют вывозить малышей в первые три года их жизни в жаркие заморские королевства отнюдь не потому, что они вредные или им завидно — они реально обеспокоены тем, что тропические райские кущи могут обернуться для малыша настоящим «адом». Если вы все-таки решились на жаркий вояж за тридевять земель, то имейте ответственность денно и нощно следить за тем, чтобы ваш ребенок был защищен от солнечного и теплового удара, от перегрева и обезвоживания.

1. В самое жаркое время дня (обычно с 10 до 16) — не выходите «из сумрака», иными словами — держитесь в тени, в кондиционированном помещении и т.п.

2. Одевайте ребенка в легкую, свободную одежду из натуральных тканей и следите, чтобы он не снимал панамку или шляпу.

3. Соблюдайте особый пищевой режим: сытно есть рано утром и после спадения жары. А в течение дня наоборот — кушать очень мало, а вот пить — постоянно и много. Как только малыш подает первый сигнал о том, что не хочет есть — сразу же прекращайте кормить! Суть в том, что при попадании пищи в организм усиливается выработка тепла. Даже если за весь день ребенок съел лишь три ложки каши или супа, но зато много пил воды — это намного лучше для его здоровья, чем если вы «впихнете» в него литр супа в жаркий полдень, но за день он выпьет лишь три капли воды.

4. Заморский отдых часто сопряжен с поездками, длительными прогулками и экскурсиями. Куда бы вы ни пошли вместе со своим малышом — обязательно берите с собой литровую бутылку воды. И всегда имейте при себе средства пероральной регидратации (препараты типа Регидрона) — они невесомые, но в экстренной ситуации могут спасти жизнь и здоровье. Железное правило на отдыхе: если туда, куда вы собрались на экскурсию или прогулку, нет возможности взять с собой воду — не берите туда ребенка!

5. Часто купайте малыша (это отличный способ сбросить лишнее тепло и избежать перегрева). Как правило украинские мамы с детишками на курортах ведут себя с точностью до наоборот: «Игорь! В воду не лезь, сиди и грейся!». С точки зрения профилактики перегрева следует поступать иначе: не давать малышу долго сидеть на жарком воздухе, почаще окуная его в прохладную воду.

6. В помещении и в машине — используйте кондиционер! На сегодняшний день это самый быстрый способ для организма сбросить накопившееся тепло. Если вы гуляете и ребенок стал явно демонстрировать признаки перегрева — не стесняйтесь, зайдите в банк, супермаркет, ресторан, отель, офис — и немного подержите малыша в кондиционируемом помещении, чтобы его термообмен пришел в норму.

7. Все лекарства, которые вы берете с собой в поездку, необходимо обсудить с педиатром именно в контексте вашего экзотического вояжа. Поясним на примере: отправляясь в семейный отпуск, родители часто берут с собой для ребенка антигистаминные препараты (против проявлений аллергии). Что вполне понятно, учитывая непривычную обстановку, «чужую» еду и прочее. Однако, львиная доля лекарств от аллергии имеют такой побочный эффект — они блокируют потоотделение. Что крайне опасно в условиях жаркого климата. Во избежании неприятных сюрпризов проконсультируйтесь с педиатром, обсудите с ним весь список вашей «походной» аптечки — пусть он подберет вам те лекарства, у которых не будет никаких нежелательных сопутствующих эффектов.

8. И не будьте идиотами! Никогда не оставляйте маленького ребенка в машине, если даже вы припарковались у супермаркета «на 3 минутки»! В последнее время резко увеличилось количество смертей среди детишек, которых бестолковые родители по недосмотру и халатности оставляют в запертой машине. Даже если вы приоткрыли окно — на жаре внутри стоящей машины мгновенно образуется тепловая «пушка». При температуре воздуха на солнце около 35 °С, салон припаркованной даже в тени машины в считанные минуты нагревается до 50-55 °С. Как это ни страшно, но этого достаточно, чтобы закрытый в машине ребенок погиб от теплового удара за 5-7 минут.

9. И наконец, последний совет: если есть возможность не брать малыша в заморский тропический вояж — не берите! Пропустите пару сезонов, подождите, пока ваш ребенок окрепнет и подрастет. Любой адекватный родитель должен понимать, что маленькому ребенку (от 0 до 3 лет) никакие экзотические страны и заморские курорты в принципе не нужны — он пока еще не способен оценить культурный контраст и причудливый природный колорит. Все, чем вы будете развлекать малыша на берегу Индийского океана, вы с тем же успехом можете делать и на даче у озера. Так может и не стоит рисковать-то? Ну а если вы все-таки и решились отправится всей семьей на отдых в жаркие широты - как минимум позаботьтесь о том, чтобы ваши дети были максимально защищены от всех возможных неприятностей, связанных со жгучим солнцем...

Тэги: отпуск на море с ребенком аптечка отдых морской отдых солнечный ожог тепловой удар


Похожие статьи

Мастер-классы и творчество для детей.

Школа раннего развития Барвинок
Мастер-классы и творчество для детей.

Почему так полезно рисовать? Занятие рисованием – прекрасный и эффективный способ для ребенка (да и любого человека) выразить свои чувства, эмо...

Читать далее

Комплексные занятия для детей 3-4 года.

Школа раннего развития Барвинок
Комплексные занятия для детей 3-4 года.

Вашему ребёнку исполнилось 3 или 4 года. Приглашаем вас на комплексные занятия. -Два раза в неделю. -Длительность 1 час. У детей в возрасте 3-...

Читать далее

Полезное творчество для детей.

Школа раннего развития Барвинок
Полезное творчество для детей.

Когда дети занимаются творчеством, они не только структурируют,но также развиваются. Творческие занятия помогают становлению познавательной ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений