Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Первое лето: как помочь грудному ребёнку справиться с жарой? 10 современных советов

Автор: TM Helen Harper 00:00, 29 Августа 2016 978 0 0


Первое лето: как помочь грудному ребёнку справиться с жарой? 10 современных советов

Малыши, для которых это лето – первое в их жизни, конечно, ещё не понимают, что такое жара, но их организм реагирует на неё мгновенно. У грудничков ещё не налажена система терморегуляции, и перегрев для таких маленьких детей очень опасен. Что нужно сделать родителям, чтобы первое лето для ребёнка было комфортным? Педиатр Наталия Гейко рекомендует придерживаться 10 основных правил.

  1. Необходимо, чтобы малыш побольше пил. Если ребёнок на грудном вскармливании, почаще прикладывайте его к груди, когда он уже на прикорме или вовсе искусственник – давайте адаптированную для детей воду.

 

  1. Очень важно обеспечить комфортную температуру в доме или квартире. Не стоит бояться кондиционера. Охладите комнату до 25˚С и старайтесь поддерживать температуру на этом уровне, так вы создадите оптимальный микроклимат для малыша. Пользуйтесь кондиционером разумно. Находиться с ребёнком в комнате, где работает кондиционер, не желательно. Поэтому, пока он работает на полную силу, чтобы из 35˚С сделать 25˚С, выйдите с малышом в другую комнату.

 

  1. Проветривание делайте ранним утром. В 5 утра воздух ещё чистый и свежий. Старайтесь открывать окна именно в это время. Днём, в разгар жары, держите окна закрытыми и включайте кондиционер. Хорошее решение – рулонные шторы, которые на день можно опустить, чтобы солнце не накаляло комнату.

 

  1. Для здорового микроклимата важно поддерживать баланс не только температуры, но и влажности. Оптимальная влажность – 45%. Если воздух в комнате слишком сухой, влажность менее 30%, включайте увлажнитель.

 

  1. Купайте малыша как можно чаще. Теплопроводность воды в 6 раз выше, чем воздуха. Поэтому обливание слегка прохладной водичкой по 1-2 минуты станет отличным методом охлаждения и первой закаливающей процедурой для малыша.

 

  1. Обращайте внимание на то, сколько раз писает малыш. Если реже, чем обычно, при этом вы замечаете признаки обезвоживания (сухие губки и твёрдый стул), давайте малышу пить чаще.

 

  1. Подгузники Helen Harper Baby – это отличное решение для детской гигиены летом. С ними у ребёнка никогда не будет ни потницы, ни пелёночного дерматита.

 

  1. Прогулки на свежем воздухе обязательны. В жару гуляйте с малышом на улице до 9.00 и после 18.00. Лучше выбирайте тенистые парки. Отдыхая в лесу, помните, что в жару влажность здесь может сильно повышаться, поэтому, гуляя с ребёнком, старайтесь находиться там, где деревьев поменьше.

 

  1. Оголяя малыша, не забывайте о защите от вредного ультрафиолета. Детская кожа очень уязвима перед солнечными лучами. Выбирайте кремы не слабее, чем SPF 50.

 

  1. Одежда для ребёнка должна быть только из чистого хлопка или мягкого льна. Эти ткани гипоаллергенны и позволяют свободно циркулировать воздуху. В льняной или хлопковой одежде кожа малыша надёжно защищена от солнца и свободно дышит.

 

Если родители будут следовать этим 10 правилам, то первое лето для малыша обязательно будет весёлым, тёплым и ласковым.

Ну что, мама и папа, оказалось, не так то это и сложно ― справиться с жарой!

 

Тэги: Helen Harper Baby подгузники


Похожие статьи

Чем кормить кормящую маму:)

Что ест мама, то ест и малыш, ведь в молоко попадают все витамины, жиры и микроэлементы, которые потребляет мама вместе с пищей. Чем же кормить маму, ...

Читать далее
Как понять, хочет ли ваш ребёнок есть?

Кормить не нужно ждать. Где поставить запятую? Со стороны может показаться, проще вопроса для мамы нет. На деле же всё намного сложнее… ...

Читать далее
HELEN HARPER BRA PADS: ДЛЯ УСПЕШНЫХ МАМ

Современные мамы успевают всё: учиться, работать, заботиться о малышах, о себе и о семье. Конечно, для этого у них есть много помощников. Одни из перв...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений