Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Первые зубки: ты знаешь, как помочь мне, мамочка?

Автор: TM Helen Harper 00:00, 31 Марта 2016 942 0 0


Первые зубки: ты знаешь, как помочь мне, мамочка?

Ну вот, мамочка, мне уже и полгодика… А это значит, что скоро у нас с тобой начнётся незабываемое время ― мои первые зубы… Не знаю, как ты, а я уверен, что это будет тот ещё квест… Но я же знаю, ты у меня умница, поэтому мы с ним обязательно справимся…

Возможно, именно так думает ваш малыш, когда смотрит на вас своим серьёзным задумчивым взглядом? Кто знает? Однако, ему уже действительно полгода. А это значит, что вы должны быть   готовы к появлению первых зубчиков, чтобы помочь вашему крохе, ведь он так в вас верит! Итак, разложим всё по полочкам.

Когда какие зубы появятся?

Конечно, каждый ребёнок уникален. У кого-то первые зубы появляются в 5 месяцев, а у кого-то ― в 11. Однако у большинства малышей зубы начинают прорезываться от 6 до 8 месяцев. Первыми родители видят нижние резцы. Вслед за ними следуют верхние. Далее ― боковые резцы (нижние и верхние поочерёдно). Зачастую к годику у малыша уже есть 8 зубов, и его ослепительная голливудская улыбка сияет на всех праздничных фото с первого дня рождения. После года начинают расти жевательные зубы, моляры, за ними, в возрасте 1,5-2 года ― клыки. У малыша 3-х лет должно быть 20 зубов. Но нам до них ещё, как говориться расти и расти, ведь сейчас появятся только первые признаки, того, что зубки уже близко.

Предвестники появления зубов

  1. Повышенное слюноотделение. Чем ближе к появлению зубов, тем сильнее слюноотделение.
  2. Малыш всё тянет в рот. Причина – зуд. Ребёнок чешет дёсны всем, что попадается под руку.
  3. Беспокойное поведение, капризность. Зуд и боль доставляют малышу немало неприятностей, вполне логично, что он недоволен.
  4. Покраснение и припухлость дёсен. Это явный признак скорого появления зубов.
  5. Температура до 38˚С, лёгкое расстройство стула, нарушение режима сна и питания. Эти признаки возможны, но не обязательны.

Чем помочь ребёнку?

Представьте, что вы уже видите несколько предвестников скорого появления зубов. Малыш тянет ручонки, как бы хочет сказать: «Мамочка, ну помоги же мне, ты же можешь…» И, конечно же, кроха прав. Мама может помочь.

  1. Перво-наперво дайте ребёнку погрызть охлаждённый прорезыватель. Самые эффективные прорезыватели с жидкостью в середине. Они быстро охлаждаются и лучше снижают боль и зуд. Яркий, интересный малышу прорезыватель отвлечет кроху, заставит на пару минут забыть о дискомфорте.
  2. Чтобы утолить боль, врач-педиатр Наталия Гейко рекомендует использовать специальные детские стоматологические гели, в составе которых нет лидокаина. «Эффективен лёгкий массаж дёсен силиконовой щёткой, а также протирание дёсен марлевым тампоном, смоченным в отваре ромашки лекарственной», — говорит врач. 

Сохранить спокойный сон ребёнка в период прорезывания зубов помогут подгузники Helen Harper Baby. Они поддерживают здоровье кожи малыша, создают идеальные условия для комфортного сна.

Ну что, мамочка, ты готова к первым зубкам?

 

 

Тэги: детское здоровье зубы советы Helen Harper


Похожие статьи

Как не пропустить пневмонию

Еще вчера у ребенка кажется было просто ОРЗ, а сегодня диагноз пневмония Главными симптомами, при которых точно нужно бежать к педиатру - это, коне...

Читать далее
Чем кормить кормящую маму:)

Что ест мама, то ест и малыш, ведь в молоко попадают все витамины, жиры и микроэлементы, которые потребляет мама вместе с пищей. Чем же кормить маму, ...

Читать далее
Как понять, хочет ли ваш ребёнок есть?

Кормить не нужно ждать. Где поставить запятую? Со стороны может показаться, проще вопроса для мамы нет. На деле же всё намного сложнее… ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений