Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Секреты детского веса

Автор: TM Helen Harper 10:54, 26 Мая 2016 669 0 0


Секреты детского веса

Есть у мамы один загадочный предмет… Она часто выкладывает меня на него и внимательно смотрит. Бывает, что потом мама становится радостной и начинает играть со мной, или наоборот, грустной и сразу же принимается кормить… Вот вырасту и обязательно узнаю, в чём секрет, а ещё сделаю так, чтобы мама всегда радовалась.

Дети отлично видят и точно чувствуют, как меняется настроение их мам, и, возможно, именно такое впечатление производят на малышей весы. А ведь и вправду, вес ребёнка ― это как раз тот фактор, который может маму как обрадовать, так и сильно расстроить. Почему так происходит?

На самом деле вопрос веса очень важен. Всегда считалось, если малыш поправляется, значит, он здоров, и мама за ним хорошо ухаживает.

Когда бабушка права на все сто?

Веками состояние здоровья ребёнка определяли только по внешним признакам. Хорошим показателем были пухлые щёчки и складочки на ручках и ножках. Нельзя сказать, что наши предки сильно ошибались в своём оценочном подходе, ведь у малышей, которые получают достаточно полноценной пищи, формируется небольшой слой подкожного жира. Если же молоко у мамы низкокалорийное, оно не может служить качественным питанием для ребёнка. Поэтому у малыша будет обвисшая кожа из-за отсутствия жировой прослойки. В таком случае ребёнок будет слабо набирать вес. Ещё один признак недостаточно жирного материнского молока ― редкий стул у малыша, менее 1 раза в день.

А что говорят врачи?

На сегодня медики довольно точно рассчитали, как должен меняться вес ребёнка в первые 6 месяцев. Подробно об этом мы узнали у врача-педиатра Наталии Гейко.

«В течение первой недели после рождения малыш не набирает, а наоборот, теряет вес. Это пугает многих мам, но потеря от 5 до 10% (в среднем 170-280 г) ― естественный природный процесс, ведь роды ― стресс не только для организма мамы, но и для малыша. Кроме того, в первые дни ребёнок адаптируется к новому миру: за 3-5 дней у него освобождается мочевой пузырь и кишечник, испаряется вода из кожи. На второй неделе малыш полностью нагоняет утраченное и начинает активно прибавлять в весе.

Детки, которые получают достаточно полноценной пищи, прибавляют от 115 до 120 г в течение первых недель. За один месяц это приблизительно 450 г. Однако ребёнок может набирать и до 900 г в месяц. При грудном вскармливании это совершенно нормально,  и малыша не нужно ограничивать в еде. Обращать внимание стоит не на большую прибавку в весе, а на оборот, на малую.

Есть, конечно, исключения из правил. К ним можно отнести худых детей, которые прибавляют не столько в весе, сколько в росте, а также генетически маленьких детей, у которых родители маленького роста и небольшого веса».

О чём расскажет подгузник?

Кстати, подгузники ― ещё один ориентир для мамы. По ним можно определить, достаточно ли пищи получает малыш. До конца первой недели ребёнок должен мочить подгузники не менее 7 раз в день. Ежедневно количество мочеиспусканий увеличивается. Например, на 14 день норма опорожнения для мальчиков составляет 12-18 раз, для девочек ― 10-16 раз. Ежедневный стул  желтого или горчичного цвета ― показатель того, что малыш питается хорошо и получает достаточно калорий для нормального развития.

Из всех средств гигиены для новорождённых выбирайте специальные подгузники, предназначенные для использования с первых дней жизни. Такая серия есть в линейке Helen Harper Baby. Дышащие подгузники бережно заботятся о детской коже, защищают её от пелёночного дерматита.

И ещё один совет мамам от Наталии Гейко: «Проводите взвешивание не чаще одного раза в неделю. Это обеспечит более корректные показатели и не станет причиной для лишних волнений».

Так что, мамочка, ложи меня на свой загадочный предмет только по воскресеньям, чтобы потом я всегда мог поиграть с папой. 

 

 

Тэги: Helen Harper Baby подгузники


Похожие статьи

Чем кормить кормящую маму:)

Что ест мама, то ест и малыш, ведь в молоко попадают все витамины, жиры и микроэлементы, которые потребляет мама вместе с пищей. Чем же кормить маму, ...

Читать далее
Как понять, хочет ли ваш ребёнок есть?

Кормить не нужно ждать. Где поставить запятую? Со стороны может показаться, проще вопроса для мамы нет. На деле же всё намного сложнее… ...

Читать далее
HELEN HARPER BRA PADS: ДЛЯ УСПЕШНЫХ МАМ

Современные мамы успевают всё: учиться, работать, заботиться о малышах, о себе и о семье. Конечно, для этого у них есть много помощников. Одни из перв...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений