Разделы статей
Новости
Разделы сайта

4 способа помочь ребенку полюбить чтение

Автор: Реклама 00:00, 30 Сентября 2019 544 0 0


4 способа помочь ребенку полюбить чтение

Как сделать буквы, звуки и слова такими же интересными, как играть в настольную игру или строить с помощью Lego? Эксперты предлагают простые, увлекательные идеи, которые связаны с важными навыками грамотности. 

«Детский сад и первый класс закладывают фундамент того, как дети относятся к книгам на протяжении всего их образования», - говорит Аннемари Б. Джей, доктор философии, директор программ чтения для аспирантов в Университете Уайднер, штат Пенсильвания. «Важно не только научить ребенка читать, но и сделать так, чтобы он полюбил чтение». 


Звук выключен 

Дети, которые рано начали читать считают, что буквы - это символы, обозначающие звуки. Хороший способ закрепить эту идею - начать с самого знакомого слова: имени вашего ребенка. Попросите его найти вещи в доме, которые начинаются с той же буквы, что и его имя. Чтобы познакомить ребенка с конечными звуками, вместе прочитайте детские стишки и рифмованные книги.

Для полного распознавания звуков специалисты рекомендуют игру «Начало, середина или конец»: спрячьте изюм или другую полезную сладость в одной из трех чашек и спросите вашего ребенка, куда попадает звук в том или ином слове. Цель состоит в том, чтобы посмотреть в правильную чашку и затем съесть изюм внутри. 

Следуйте за сюжетом 

Если ваш ребенок не понимает, о чем рассказ, он, скорее всего, будет считать чтение скучным. Вовлекая его в книгу, когда вы вдвоем рассказываете вместе, вы можете помочь ребенку проследить сюжет и найти смысл. Рассматривайте картинки и задавайте ребенку вопросы, чтобы он воодушевился тем, что происходит: «Как ты думаете, что это за история? Как ты думаешь, что персонаж будет делать?". Подобные вопросы помогают детям предсказать историю, в то время как иллюстрации часто дают им подсказки к словам, которые им трудно озвучивать. 

Словарный запас

Формирование широкого словарного запаса необходимо для понимания прочитанного сейчас и позже в школе. Один из способов расширить словарный запас вашего ребенка - это читать ему вслух, выбирая книги, которые на уровень сложнее привычных. Ребенок приобретет банк знаний с богатыми словами, и когда он в конечном итоге встретит их самостоятельно, они не будут на 100 процентов новыми. Найдите книги, которые могут предложить уникальные слова: в поэзии, классических сказках и публицистике есть большой словарный запас. Иногда останавливайтесь, если вы встречаете необычное слово, но не говорите так много новых слов, чтобы прервать ход истории. Вместо этого вернитесь к ним после того, как вы закончили читать рассказ или книгу. 

Читайте вслух

Чтобы действительно наслаждаться чтением, оно должно стать второй натурой. Дети должны читать как молча, так и вслух. Если ваш ребенок беспокоится о том, чтобы читать вам вслух, дайте ему почитать для себя или на диктофон, а затем воспроизведите его для себя или младшего брата. Или побудить его развлечь еще более щадящего слушателя. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Дэвисе, показало, что второклассники, которые читают вслух семейной собаке, улучшили навыки чтения на 12 процентов за десять недель.

 
Перевод публикации Parents.com 

Тэги: обучение воспитание детей любовь к чтению учимся читать школы Николаева библиотеки Николаева


Похожие статьи

Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Изучение английского: сайты, открывшие БЕСПЛАТНЫЙ доступ на время карантина

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: 1. https://puzzle-english.com/teacher открыли доступ до 1 мая 2. https://readingeggs.co.uk/ открывают б...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений