Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как метод "СудЖок" активизирует развитие речи ребенка.

Автор: Osiptsova S.A. 00:00, 11 Июля 2014 1836 0 0


Как метод

Раздел "РАННЯЯ КОРРЕКЦИЯ" дома

Сегодня нетрадиционные методы воздействия логопеда стали перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи. Один из таких методов, который я использую в своей работе Су-Джок терапия.



Представляемая Вашему вниманию СуДжок терапия (Су-Джок) – это одно из направлений ОННУРИ медицины, разработанной южно-корейским профессором Пак Чже Ву. В переводе с корейского языка Су – кисть, Джок – стопа.


На сегодняшний день система Су-Джок разнообразна, а ее методы хорошо зарекомендовали себя в лечении самых разных заболеваний в том числе и логопедической работе.



Итак преимущества:
 - высокая эффективность- при правильном применении наступает выраженный эффект;
 - абсолютная безопасность - неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно;
 - универсальность метода - Су-Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях.;
 - простота применения - для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су-Джок шариков. (они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат).
 - доступность для любого возраста;
 - наилучший метод самопомощи, существующий в настоящее время.


 

Исследования невропатологов, психиатров и физиологов показали, что морфологическое и функциональное формирование речевых областей коры головного мозга совершается под влиянием кинестетических импульсов, идущих от пальцев рук. Поэтому, наряду с пальчиковыми играми, мозаикой, штриховкой, лепкой, рисованием, в логопедических целях Су-Джок терапия активизирует развитие речи ребенка.


Мы применяем Су-Джок-массажеры в виде массажных шариков, в комплекте с массажными металлическими кольцами в сочетании с упражнениями по коррекции речи. Шариком можно стимулировать зоны на ладонях, а массажные колечки надеваются на пальчики.

Сочетание таких упражнений, как пальчиковая гимнастика, самомассаж с упражнениями по коррекции звукопроизношения позволяет значительно повысить эффективность коррекционо-логопедической деятельности в условиях детского сада, оптимизировать выполнение речевых упражнений в домашних условиях.


↪ Массаж Су-Джок шарами.

(дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом)

Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.


 ↪Пальчиковая игра «Черепаха»

(у детей в руках Су-Джок) .

Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.
Шла большая черепаха
И кусала всех от страха,
(дети катают Су- Джок между ладоней)
Кусь, кусь, кусь, кусь,

(Су-Джок между большим пальцем и остальными, которые ребенок держит «щепоткой». Надавливают ритмично на Су-Джок, перекладывая из руки в руку) .
Никого я не боюсь.
(дети катают Су Джок между ладоней)  

Ещё больше в блоге


Источник: официальный блог логопеда Осипцовой Светланы Александровны

Тэги: Суджок терапия Никоалев логопед Осипцова Светлана Александровна


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений