Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Топ-5 полезных игр для самых маленьких

Автор: TM Helen Harper 15:53, 25 Сентября 2015 1093 1 1


 

Даже если вы очень заняты, всегда находите время для подвижных игр с ребёнком. Игры очень важны для психического и физического развития малыша. Правильно подобранные для ребёнка 1-2 лет игры знакомят его с окружающим миром, учат правильно выражать свои эмоции, тренируют мышцы, развивают мелкую и крупную двигательную моторику.

Предлагаем подборку из 5 лучших игр, которые обязательно понравятся вашему малышу. Они универсальны, потому что ребёнок может играть в них с мамой, папой, бабушкой, дедушкой, старшими братиками и сестричками, находясь дома и в гостях, на детской площадке и просто на прогулке.

  1. Догонялки. Эта игра занимает первое место в любом рейтинге подвижных детских игр. Её суть проста: сначала ребёнок убегает, вы его догоняете, потом вы убегаете, а он догоняет вас. Догнав ребёнка, очень важно обнять его и взять на руки.

  2. Прятки. Играя в прятки с ребёнком, обязательно покажите ему, что вы закрыли глаза руками и не видите, где он прячется. Громко считайте до десяти, после чего объявите, что идёте его искать. Называйте места, где вы ищете ребёнка. Например: «Где же спрятался наш Сашенька? Может, он под стульчиком? Нет. А за дверью? И за дверью его тоже нет… А под кроваткой? И под кроваткой его нет! Вот он где! Он за шторкой спрятался». Демонстрируйте радость каждый раз, когда вы находите малыша.

  3. Большие и маленькие. Эта игра учит различать два противоположных понятия, а также стимулирует малыша активно двигаться. Станьте во весь рост и поднимите руки вверх, скажите: «Вот какие мы большие!». После этого присядьте на корточки и говорите: «Вот какие мы маленькие!». Ребёнок должен повторять движения за вами.

  4. День-ночь. Игра развивает двигательную моторику и мышцы малыша, учит различать противоположности. Правила простые. Когда вы произносите слово «день», ребёнок прыгает, бегает, танцует, двигается так, как ему хочется. При слове «ночь» малыш замирает и не двигается. Игра способствует развитию внимания и координации движений.

  5. Прятки с игрушкой. Предложите малышу сыграть в прятки с его любимой игрушкой. В эту игру можно вовлекать папу. Играть нужно так. Папа вместе с ребёнком закрывают глаза, считают до пяти и хлопают в ладоши, а мама в это время прячет игрушку. Задача малыша ― найти её. Игра в прятки с игрушкой отлично развивает память и внимание ребёнка, стимулирует его двигаться.

Чтобы малышу ничего не мешало увлечённо играть, одевайте на него удобные подгузники. Врач-педиатр Наталия Гейко советует: «Используйте для активных игр Helen Harper. Эти подгузники не протекают, не расстёгиваются, не сковывают движений. Малышу в них удобно». Кстати, весёлые зверушки, нарисованные на подгузниках, тоже могут стать частью вашей игры. Расскажите ребёнку о том, кто нарисован на подгузнике, и вскоре малыш будет узнавать этих зверят на других картинках.

 

 

Тэги: Helen Harper Baby подгузники развитие детей


Похожие статьи

Мини садик в центре раннего развития Бар...

Школа раннего развития Барвинок
Мини садик в центре раннего развития Барвинок !

Для каждого ребенка очень важна социальная среда, в которой он приобретает навыки межличностного общения и взаимодействия. Такую среду в самом ран...

Читать далее
Чем кормить кормящую маму:)

Что ест мама, то ест и малыш, ведь в молоко попадают все витамины, жиры и микроэлементы, которые потребляет мама вместе с пищей. Чем же кормить маму, ...

Читать далее
Как понять, хочет ли ваш ребёнок есть?

Кормить не нужно ждать. Где поставить запятую? Со стороны может показаться, проще вопроса для мамы нет. На деле же всё намного сложнее… ...

Читать далее

1 комментарий

elena17
22:50, 21 Октября 2015
Моєму сину 2 рочки, і нам дуже подобаються різні ігри в дитячому журналі «Пізнайко», до того ж прививають любов до української мови, це те що мені в журналі подобається. За того, що журнал є в різних вікових категоріях, ми можемо і для себе знайти там багато чого цікавого, він є від 2 до 10 років. В ньому багато ігор та завдань на логіку. Як мама, дуже раджу вам цей журнал!