Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Диета для кормящих мам: чего нельзя есть в период кормления грудью?

Автор: Автор 00:00, 22 Апреля 2013 1374 1 0


Диета для кормящих мам: чего нельзя есть в период кормления грудью?
Беременность позади, у Вас родился долгожданный малыш - и Вы, конечно, планируете кормить его грудью. Но не стоит думать, что определенный образ жизни, которого Вы придерживались все предыдущие 9 месяцев, теперь можно без боязни нарушить. Дело в том, что успех Вашего кормления грудью и здоровье Вашего малыша напрямую зависит от того, какого образа жизни Вы будете придерживаться и, конечно, от специфики Вашей диеты для кормящих мам.

О том, что можно есть, написано очень много. Мы же сейчас разберемся, что есть кормящей маме нельзя или можно, но с большой осторожностью. А главное – мы выясним причины этих запретов.

 
Зачем кормящим мамам нужно придерживаться диеты?

Первая причина необходимости некоторых ограничений – это важность восстановления организма после беременности и родов. А восстановиться организм сможет только при ведении здорового образа жизни и получения всех необходимых компонентов из пищи.

Вторая причина – это кормление грудью. Малыш получает все питательные вещества только из материнского молока, и именно эту пищу календарь развития ребенка называет самой важной для дитя в первом полугодии жизни. Поэтому
Ваше молоко должно содержать в себе только полезные компоненты. А как образуется молоко у матери и как его качество зависит от диеты кормящей мамы? Дело в том, что грудное молоко образуется из клеток молочной железы при использовании питательных веществ, находящихся в крови матери. В кровь эти питательные вещества попадают из кишечника – а в кишечник – из пищи. Поэтому можно сделать вывод, что ребенок «питается» тем же, чем и его мама.

Третья причина – это современная экология, «благодаря» которой многие люди – и молодые мамы в том числе – страдают различными аллергическими заболеваниями. В случае наличия у кормящей мамы аллергии на что-то, барьерная функция кишечника изменяется – и аллергены не выводятся из организма, как должны были бы, а всасываются в кровь, попадая в грудное молоко и организм ребенка.

 
Что нужно категорически исключить из диеты кормящим мамам?
 

Прежде всего, стоит забыть о непонятно кем придуманной «пользе» пива для лактации. Любой АЛКОГОЛЬ (будь то вино, пиво или напитки покрепче) наоборот, может угнетать лактацию и на 100% всасывается в кровь – а потом поступает с молоком в организм ребенка. Если Вы регулярно употребляете алкоголь – это может привести к плохому набору веса у малыша и отставанию в его моторном развитии. Кроме того, необходимо помнить, что печень младенца еще очень слаба – и не в состоянии быстро выводить алкоголь из организма, поэтому пить крепкие спиртные напитки кормящей маме вообще противопоказано! В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ кормящая мама может выпить не более 250 мл пива или 150мл вина в неделю.

Второе, что необходимо исключить полностью кормящей матери – это КУРЕНИЕ! Научно доказано, что сигареты не только оказывают токсическое действие на малыша через грудное молоко, но и могут снизить выделение этого молока. Ведь никотин снижает выработку гормона пролактина, от которого напрямую зависит наличие грудного молока у женщины. Кроме того, молоко курящей женщины менее жирное, чем у некурящей, что может привести в недобору веса у ребенка. А порой дети курящих матерей вообще отказываются от груди.

Порой бывает так, что женщины, понимая, что зависимость от сигарет очень сильна, решают вообще не кормить грудью, чтобы не вредить здоровью своего ребенка. Но на самом деле, даже у курящей женщины в молоке содержатся защитные факторы. Которые помогут в будущем уберечь малыша от инфекций. Поэтому если, несмотря на Вашу зависимость, малыш не отказывается от груди – кормите его. Но, по возможности, снизьте количество сигарет хотя бы до 5 в день.

Третьей группой продуктов, попавших в «черный список» диеты кормящей матери, являются острые и консервированные продукты: острые соусы, кетчупы, приправы, лук, чеснок, майонез, черемша, горький перец и др. Такие продукты делают молоко острым, что может привести к тому, что малыш откажется от Вашего молока. К той же группе относятся горчица, хрен, горький шоколад, сыры с плесенью или с пряными добавками, которые придают горечь молоку.

Четвертая группа – аллергенные продукты, способные вызвать аллергию и у ребенка. К ним относятся: шоколад (любой), какао, клубника, крабы, раки, скумбрия, тунец, орехи, цитрусовые, яичные желтки. Если у Вас есть аллергия на какие-то из этих продуктов – включать их в Вашу диету категорически нельзя. Те продукты, на которые лично у Вас аллергии нет, Вы можете попробовать есть в небольших количествах – и следить за реакцией организма Вашего малыша. Если все хорошо – не отказывайте себе в этих продуктах, но, конечно, соблюдайте меру.

Пятая группа – продукты, вызывающие колики у ребенка, поэтому их нужно полностью исключить из рациона хотя бы в первые полгода жизни малыша. К таким продуктам относятся: капуста, черный хлеб, брокколи, виноград, цветная капуста, лук, бобовые, а в некоторых случаях и молочные продукты. Кроме того, колики могут вызвать продукты с большим содержанием сахара – ведь сахар вызывает брожение в нежном детском кишечнике.

Шестая группа – это крепкий чай и кофе, способные возбуждающе подействовать на нервную систему ребенка.

Седьмая группа – это продукты с большим количеством красителей и ароматизаторов. Ваша диета кормящей матери не должна включать в себя газировку, торты, пирожные и другие кондитерские изделия с большим количеством красителей и ароматизаторов. Это ограничение особенно строго, если у Вас есть склонность к аллергии.

Восьмая группа запрещенных продуктов в диете кормящей матери – это сало и жирное мясо. Дело в том, что такие продукты содержат большое количество насыщенных жирных кислот, которые плохо перевариваются в детском желудке и могут стать вредными для здоровья Вашего ребенка.

Девятая группа – продукты, способные «подсолить» Ваше молоко. Среди них пряная сельдь, мидии, кальмары, осьминоги, икра трески и минтая. Если Вы не хотите, чтобы малыш отказался от груди – исключите из своей диеты эти продукты или хотя бы ограничьте их употребление.


 
Что можно, но в ограниченных количествах, в диете кормящей мамы?


Первая группа продуктов, которые можно с осторожностью включать в диету кормящих мам, это дыня, свекла, свежий кефир и растительное масло. Почему с осторожностью? Дело в том, что если «перестараться» с потреблением таких продуктов – у ребенка может быть расстройство стула или вздутие живота.

Вторая группа продуктов, которые можно употреблять кормящей маме в ограниченных количествах – это груши, гранат, рис, свежий хлеб, печенье. Увлекаться этими продуктами не стоит, так как они могут крепить малыша.

Третья группа продуктов, с осторожностью вводимых в диету беременной женщины, это коровье молоко, яичные белки, пшенная и кукурузная каши, черная смородина. Во-первых, все эти продукты способны вызывать аллергию. Во-вторых, молоко, вопреки распространенному мнению, что его употребление способствует выработке грудного молока, может «поспособствовать» только появлению аллергии у малыша.

Пятая группа продуктов «с ограничениями» - это парное мясо. Дело в том, что в парном мясе (особенно, в нижних частях туши) содержится очень много вредных для младенческого организма аллергенов. Поэтому лучшим решением будет употребление Вами в пищу замороженного мяса, так как при заморозке концентрация вредных аллергенов снижается.


А чтобы после прочтения этой статьи Вам не показалось, что кормящей маме есть вообще противопоказано, стоит сказать еще одну важную вещь. От всего приведенного списка запрещенных продуктов отказываться в одночасье не стоит – достаточно всего лишь попробовать постепенно вводить продукты в Ваш привычный рацион, с осторожностью употребляя составляющие запрещенного списка – и следить за реакцией Вашего младенца. Пища, которую Вы употребляете, доходит до организма малыша примерно через 6 часов (овощи и фрукты – через 2-3) – поэтому Вы сможете проследить, на что именно возникла реакция. Если Ваше молоко или кал ребенка поменяли цвет – не спешите бить тревогу – возможно, Вы просто накануне съели морковь или свеклу. Если никаких признаков аллергии у малыша нет – значит, все в порядке!

Списки запрещенных продуктов не должны стать для Вас чем-то страшным и непреодолимым – бывают случаи, когда мама ест все – и малыш счастлив, а бывает и так, что кормящая мать сидит на жесткой диете – и все без толку.

 
Чувствуйте себя и своего малыша – и все будет хорошо!

Тэги: диета диета для кормящей кормящая мама


Похожие статьи

Диеты не работают долго! Почему и что делать?

Существует множество неправильных представлений о похудении . Популярные СМИ полны модных диет и волшебных снадобий для похудения, одоб...

Читать далее
ДИЕТА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЕ И ГЕМОРРОЕ

Питание имеет немаловажное значение в реабилитации после хирургического вмешательства, а также является профилактикой послеоперационных осложнений. В ...

Читать далее
Как похудеть? Правило первое!

     Как похудеть? С приходом весны девушки задаются этим вопросом все чаще. А ответ на него уже много времени ищут ученые, диетол...

Читать далее

1 комментарий

 makocha
07:37, 28 Мая 2013
От себя хочу добавить не рассматривайте диету при кормлении грудью как тяжелую обязанность смотрите на неё как на необходимость поддержания и приведение фигуры в порядок. Не забывайте что кормление грудью до 6 м.,- необходимо ребёнку, до года - желательно, а после 1,5 года по желанию матери и ребёнка. Ну за год или более диеты ваша фигура явно прийдёт в порядок, ну а после прекращения кормления не очень то и хотелось набрасываться на вкусняшки.