Разделы статей
Новости
Разделы сайта

"Прикорм. Часть 1. Да здравствуют овощи!"

Автор: Nabu 00:00, 08 Июля 2015 15929 13 2


Я не педиатр. Я просто мама.  Как и каждая мама на земле хочу, чтобы мои дети были здоровы. И сейчас, в их детский период жизни я и только я полностью несу ответственность за их здоровье. А базисные основы здоровья закладываются сначала в утробе матери, потом при первом контакте с материнским молоком и в конечном счете в той среде где ребенок проживает. Как он гуляет, как он спит, что он ест.

 

Статей на тему прикорма огромное количество. Однако, каждая молодая мама, сталкиваясь с вопросом первого прикорма,  впадает в тихую панику. От информации толка мало, вроде все ясно, но с чего начинать непонятно. Советы бабушек попахивают нафталином.

Замечания «мы вас так кормили и ничего» результат дают негативный. Что значит «ничего»? Ничего хорошего или ничего, пронесло. Не будем забывать, что со времен как нас кормили наши мамы, и до сегодняшнего дня прошло хороших с гаком 20-30 лет. Педиатрия и медицина на месте не стоят. Да и детки сейчас рождаются другими. Не будем забывать и об экологии. Лучше она не стала.

 

По этому, хочу написать цикл статей посвященных первому прикорму ребенка. Буду основываться на своих знаниях и опыте, на набитых шишках, на статьях известных педиатров, и на здравый смысл.

Лучшим питанием ребенка является материнское молоко. Если его не хватает или просто нет, ребенок переходит на искусственное питание высокоадаптированными молочными смесями.  Продукты для прикорма следует вводить примерно в возрасте 6 месяцев. Некоторым грудным детям продукты для прикорма могут понадобиться и раньше, но не ранее 4-месячного возраста и только по указанию врача педиатра.

Конечно, нам не терпится уже в пять месяцев предложить ребенку яблочко или печенько. Стоп. Давайте будем разбираться. Зачем нам хочется накормить беззащитное дитятко? Оно что, недоедает? Или ему нездоровится? 

 

 

Все дело в том, что у многих деток только к 4  месяцам проходит «рвотный рефлекс». До 4 месяцев у грудных детей еще нет нервно-мышечной координации для того, чтобы сформировать пищевой  комок, переправить его в ротовую часть глотки и проглотить.  Ребенок с рождения умеет сосать и глотать, но никак не кушать с ложки. Именно по этому первые ложки практически все детки дружно выплевывают. Им надо еще научиться справляться с новым видом пищи.

 

Слишком раннее начало введения прикорма имеет свои опасности, потому что:

  •  грудное молоко может быть вытеснено пищей для прикорма, и это приведет к уменьшению выработки грудного молока, а значит и к риску недостаточного потребления ребенком энергии и пищевых веществ;
  • грудные дети подвергаются воздействию болезнетворных микробов, присутствующих в продуктах питания и жидкостях, которые могут быть заражены;
  • угроза пищевых аллергий увеличивается вследствие незрелости кишечника, и из-за
  • этого возрастает риск недостаточности питания;

к матерям быстрее возвращается фертильность, так как снижение сосания груди уменьшает период, в течение которого подавляется овуляция.

 

Проблемы возникают также и в том случае, когда прикорм вводится слишком поздно, потому что:

  •  недостаточное поступление энергии и пищевых веществ от одного грудного молока может привести к задержке роста и недостаточности питания;
  •  вследствие неспособности грудного молока удовлетворять потребности ребенка могут развиться дефициты микронутриентов, особенно железа и цинка;
  •  может быть не обеспечено оптимальное развитие двигательных навыков, таких, как жевание, и положительное восприятие ребенком нового вкуса и структуры пищи.

И вот первая ложка выплюнута, мама в истерике хлопает в ладоши – не понравилось! Конечно, не понравилось, после материнского молока любая пища будет похожа на картон. Кроме того, практически все педиатры сходятся в мнении что именно с 6 месяцев организм ребенка готов принимать кроме материнского молока и другую пищу. Цитирую Комаровского «Если кормящая мать может позволить себе полноценное и разнообразное питание, если родители в состоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочную смесь до достижения младенцем возраста шести месяцев ничем прикармливать не надо».

 Всемирная организация здравоохранения указывает, что: «Когда грудное молоко перестает полностью удовлетворять потребности ребенка грудного возраста в питательных веществах, необходимо вводить в его рацион прикорм. Прикорм обычно охватывает период жизни с 6 до 24 месяцев, который является очень уязвимым периодом. В это время многие дети начинают страдать от недостаточности питания, что в значительной мере способствует высокой распространенности недостаточности питания среди детей в возрасте до пяти лет во всем мире.»

Итак, когда вводить разобрались. Не раньше 4-х месяцев (конец 4-го месяца) и не позже 6 месяцев (конец 6-го месяца). Первый прикорм надо начинать, если ребенок абсолютно здоров, за 5 дней до и после плановой прививки.  Теперь, что мы вводим в первую очередь.

В основном рекомендации сводятся к такой схеме: 6-7 мес. овощное пюре, 7-8 месяц  молочно-крупяные каши, 8-9 мес. кисломолочные продукты и творог, 10-12 мясо, рыба, яичный желток.  Многие педиатры рекомендуют первым прикормом вводить гипоаллергенные (белые и зеленые) овощи (если ребенок склонен к запорам и хорошему набору веса) или каши (неустойчивый стул, малый набор веса, частые срыгивания). Это вполне условно. Так как, показывает практика, у каждого педиатра есть свой взгляд на схему введения прикорма. Например, тот же Комаровский считает, что нужно начинать прикорм с кисломолочных продуктов. Мотивируя это тем, что «нет принципиальной разницы по составу в сравнении с просто молочными продуктами. Любые кисломолочные продукты содержат в себе кисломолочные бактерии – антагонисты многих вредных микробов, способных вызывать кишечные инфекции».

Я наберусь смелость, и решусь не согласиться с уважаемым педиатром. И считаю, что овощной прикорм является лучшим для первого знакомства. Введение овощного пюре предпочтительнее, так как оно богато минеральными солями, растительными волокнами, которые очень важны для ребенка.

 Существует мнение, что лучше начинать овощной и фруктовый прикорм с отваров. И я, с первым ребенком, решила дать попробовать именно отвар. Реакцией был жидкий стул. Перелопатив кучу информации, я нашла, в чем была моя ошибка. В отвар кроме витаминов попадают еще и  нитраты. В пюрешке есть ещё и клетчатка. Если у вас есть возможность готовить продукты чистые от нитратов – готовьте поначалу отвар. И не забывайте оставлять овощи на пару часов в холодной воде, меняя ее каждый час по возможности. Хотя бы на час замоченные овощи становятся чище от нитратов.

Новый прикорм надо вводить в первой половине дня, начиная с ½ чайной ложки, чтобы к вечеру определить реакцию на новый продукт. Однако не забываем, что аллергия может быть накопительной. И сначала не проявляться.  А через неделю посыпать во всей красе.

Привожу схему введения прикорма, следуя которой за месяц вы сможете ввести 5-6 видов овощей и заменить 1 кормление на овощное пюре (суп).

 

Дни

Продукт

Количество

Комментарии

1

Брокколи

0,5 ч.л.

Зависит от сезонности (летом можно начать с кабачка)

2

Брокколи

1 ч.л.

Содержит витамины С, РР, бета-каротин, калий, кальций, натрий, фосфор, железо.

3

Брокколи

1,5 ч.л.

4

Брокколи

3 ч.л.

5

Брокколи

6 ч.л.

6

Брокколи

6 ч.л.

7

Брокколи, цветная капуста

6 ч.л. + 0,5 ч.л.

Содержит калий, магний, кальций, марганец, железо, медь, цинк, фтор, каротины, витамины С, К, В1, В2, В6.

8

Брокколи, цветная капуста

6 ч.л. + 1 ч.л.

9

Брокколи, цветная капуста

6 ч.л. + 2 ч.л.

10

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество)

6 ч.л. + 2 ч.л.

Лук в объеме не указывается. В луке содержится витамин С, витамин В1. Кроме того, эта культура богата витаминами В2, В6, Е, РР1, калием, фосфором, кальцием, а также железом и микроэлементами. Лук содержит кератин, ферменты, яблочную и лимонную кислоты.

11

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество)

6 ч.л. + 2 ч.л.

12

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество)

6 ч.л. + 2 ч.л.

13

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей

6 ч.л. + 2 ч.л. + 0,5 ч.л.

Вводится не стеблевая, а клубневая часть сельдерея. В 100 г чистого, готового для использования сельдерейного клубня содержится 320 мг калия, 9 мг магния, 68 мг кальция, 0,15 мг марганца, 0,53 мг железа, 0,31 мг цинка, 80 мг фосфора и натрий.

14

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей

6 ч.л. + 2 ч.л. + 1 ч.л.

 

15

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей

6 ч.л. + 2 ч.л. + 1,5 ч.л.

 

16

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель

6 ч.л. + 2 ч.л. + 1,5 ч.л. + 0,5 ч.л.

Картофель желательно предварительно вымочить в воде. Картофель - важный ресурс витаминов группы В, РР, Е, К, Е, фолиевой кислоты. В картофеле много калия - такого количества калия, как в картофеле, нет ни в хлебе, ни в мясе, ни в рыбе

17

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель

6 ч.л. + 2 ч.л. + 1,5 ч.л. + 1 ч.л.

 

18

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель

6 ч.л. + 2 ч.л. + 1,5 ч.л. + 1 ч.л.

Итог к 18 дню прикорма, около 50 гр супа.

19

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло

50 гр + 1 кап.

Кроме подсолнечного масла можно ввести оливковое.

20

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло

65 гр + 2 кап.

Подсолнечное масло— один из лучших видов растительного жира. Оно физиологически весьма активно и к тому же богато жирными полиненасыщенными кислотами (их еще называют витамином F), необходимыми нашему организму для построения клеток, синтеза гормонов, поддержания иммунитета. Они придают устойчивость и эластичность кровеносным сосудам, уменьшают чувствительность организма к действию ультрафиолетовых лучей и радиоактивного излучения, регулируют сокращение гладкой мускулатуры и т.д.

Из всех растительных масел оливковое — самое питательное. Оно полностью переваривается, богато жирными кислотами.

21

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло

80 гр + 3 кап.

22

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло

100 гр + 5 кап.

23

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло, морковь

100 гр + 0,5 ч.л. + 5 кап

Морковь — поливитаминное растение. Кроме каротина, в ней содержатся витамины В, В2, РР, Е, К, С, пантотеновая кислота. Есть в ней соли фосфора, калия, кальция, натрия, кобальта, а также ферменты, способствующие пищеварительным процессам. Много в моркови клетчатки и углеводов.

24

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло, морковь

100 гр + 1 ч.л. + 5 кап

Ранняя морковь обладает легким слабительным эффектом, зимняя же, наоборот, крепит.

25

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло, морковь

100 гр + 2 ч.л. + 5 кап

 

26

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло, морковь

150 гр + 5 кап

 

 

27

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло, морковь

150 гр + 5 кап

 

28

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло, морковь

175 гр + 5 кап

 

29

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло, морковь

175 гр + 5 кап

 

30

Брокколи, цветная капуста, лук (небольшое количество), сельдерей, картофель, растительное масло, морковь

200 гр + 5 кап

 

  • Продукт остается в рационе при отсутствии реакции на него (сыпь, покраснения, зуд, запор/понос, боли в животике).
  • При возникновении реакции на новый продукт, этот продукт отменяется и выжидается 2-3 дня до полного исчезновения симптомов, и только после этого пробуем следующий.
  • Если возникает реакция при увеличении количества уже введенного продукта, делаем перерыв на 1-2 дня и возвращаемся к тому количеству, на которое реакции не было.
  • Перечисленные выше овощи могут быть заменены и в будущем дополнены следующими: кабачок, цуккини, патиссон, репа, топинамбур, тыква, пастернак, зеленый горошек, кукуруза.

 

Придерживаясь данной таблице, можно легко за месяц ввести в полном объеме овощной прикорм и заменить одно кормление.

Есть дети, которым, откровенно говоря, начхать на все наши таблицы. Супы они выплевывают или давятся. Кушать не хотят. Не будем забывать, что таблица это как пример, а вам следует обращать внимание на ребенка. У него пищевые приоритеты проявляются и формируются так же, как и у взрослых. На начальном этапе ребенок все это переживает как игру. Не мешайте, дайте юному гурману намазать овощное пюре на волосы. Ведь это так интересно пожмякать в ладошках что то теплое и густое.

Некоторые мамы, чтобы все-таки как-то накормить ребенка начинают пищу досаливать, подслащивать. Не надо этого делать. Соль дает лишнюю нагрузку на почки ребенка, а сахар может спровоцировать заболевания поджелудочной железы и даже сахарный диабет. «Оно ж не вкусное!» - это всего лишь наши гастрономические предубеждения. Ребенок еще не знает что такое соленое-сладкое. Он знает вкус маминого молочка, и он явно не сравним с картошкой. Надо дать ребенку время, чтобы привыкнуть к этому новому «взрослому» вкусу.  Отложите прикорм. Через пару дней предложите снова. Засеките время, чтобы ребзь был явно голоден, а потом с хитрой улыбкой вместо сиси предложите такое вкусное-вкусное полезно-преполезное брокколи. Если съест и попросит еще – время пришло.  

Для особых «неедяк» существую понятие «педагогического прикорма». Это когда ребенок садится за стол вместе с родителями и пробует взрослую пищу очень маленькими дозами. Конечно, каждый понимает, что речь идет о правильном питании всей семьи. Вряд ли будет полезна микродоза оливье или сосиски. Но можно  дать попробовать хлеб, яблоко, морковь, кусочек сваренного бурячка, картошка и т.п. Вопрос педагогического прикорма важен для тех деток, которые категорично отказываются от прикорма. Такие есть. Это откровенные сисеманы и  чтобы их накормить мамы идут на самые разные ухищрения. Мое мнение – ребенок сам даст понять, когда он готов кушать «взрослую» пищу.  И будет ли это в  10 месяце или в 1,2 – все зависит от индивидуального созревания малыша.

Перед началом прикорма продумайте, где вы будете готовить пищу. Посуда должна быть качественной (пусть это будет один сотейник, но хороший), вода специальной, тарелочка желательно керамическая или стеклянная (пластик не уважаю), сито или блендер существенно облегчат вам жизнь. Меня выручил ручной блендер с насадкой для пюре. А первые порции прикорма (1-2 ч.л.) удобно перетирать через сито с ручкой. Если вы еще ходите с пузиком, просчитайте, когда вам рожать и через сколько месяцев малышу исполнится пол года. Если это время припадает на позднюю зиму или весну – не теряйте время, а сделайте запасы в морозильнике. Кабачок, цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль, многие ягоды и фрукты лучше заморозить, когда они натуральные и с грядки.  Когда придет время прикорма, вы себя похвалите за то, что подготовились к этому событию.

 

Источники:

http://www.komarovskiy.net/

«Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста.» Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза

http://www.roditeli.ua/

http://health-ua.com/

http://www.malyavka.ru/

 

 

Автор: пользователь на форуме МАМА - Nabu

 

Тэги: кормление гв грудное вскармливание ошибки при гв прикорм первая еда


Похожие статьи

3 лучших рецепта для первого прикорма грудничков

Что такое вечные темы? Cудя по последним данным Google, это ― любовь, деньги и… прикорм. J Ведь сколько бы не говорили о прикорме, он всё равно...

Читать далее
Мифы и факты о ГВ:  если мама заболела

Как-то раз моя мама заболела, и к нам пришла бабушка, чтобы ей помогать. Она сказала маме, что когда она болеет, меня кормить грудью, потому что я тож...

Читать далее
Малыш после года: кормить грудью нельзя отлучать?

  Представляете, проснулся я сегодня утром и лежу себе тихонечко, и вдруг слышу, мама шепчет папе, что я уже вырос, и пора уже прекращать ...

Читать далее

13 комментариев

AnnaBB
23:22, 07 Февраля 2012
Очень хорошая статья...) Спасибо , нам правда только пять.. И начали мы с яблока..) Но будем вводить и другие продукты.) Спасибо ..)
Тфтьяна
10:11, 06 Сентября 2011
Спасибо за статью, а то нам тоже 6 мес с чего правильно начать не знали
Lussi
10:18, 12 Июля 2011
Спасибо, нам как раз исполнилось 6 мес., а я не знала с чего начинать
jonya
11:41, 14 Апреля 2011
Очень хорошая статья. Автор молодчина!!! Кратко, а главное со смыслом, лучше всяких советов многих педиатров. Спасибо!!!
lenadivakova
21:39, 24 Декабря 2010
Большое СПАСИБО за статью! Пожалуйста напишите продолжение! Особенно про молочные каши.
КсюХХХа
09:00, 21 Декабря 2010
Большое спасибо!!! Только есть вопросы: растительное масло лучше рафинированное?? А сельдерея корень или листочки?? Спасибо!!
dimetra
21:49, 28 Августа 2010
мой сынок уже взрослый,нам почти 6 лет,кормила грудью 1.5 лет,сидела на строгой диете где-то год.не жалею,что не ела шоколад,копчености,красные продукты,прикормы и докормы вводила строго по рекомендации педиатра.не понимаю мам,которые жрут все подряд.у нас нет ни пищевых аллергий,ни атопических диатезов.
Olunya
12:47, 08 Июня 2010
Спасибо большое за познавательную статью,нам уже шесть месяцев,будем пользоваться советами!
Автор
18:01, 15 Апреля 2010
Nabu: YASYAR Я уже готовлю часть 2 - каши :)
Автор
00:22, 13 Апреля 2010
YASYAR: очень интересно спасибо! Ждем продолжения :)))
Автор
12:12, 09 Апреля 2010
Nabu: Топинамбур готовим как обычную картошку. Пастернак, режу кубиками и добавляю в супик вместе с сельдереем. Пастернак кстати очень напоминает морковь. И так как старшему пришлось морковь отложить - пастернак пришел на замену. Кидаю его вместе с картошкой. Ну а тыква хорошо на пару! Но если пароварки нет, вари ее просто - тыква, морковь, цв.капуста - отличный супик, для разнообразия.
Автор
11:04, 09 Апреля 2010
энка: Спасибо за статью! очень познавательно
Автор
23:14, 08 Апреля 2010
SpongeBob: О спасибо! Прямо в точку! Вот только недавно искала хорошую книгу по прикорму, но, честно говоря, так и не удалось найти хорошего автора. А такие статьи из жизни и опыта, подкрепленные научными знаниями, очень даже по вкусу :) Мне вот интересно, действительно кто-то ест топинамбур, тыкву, пастернак? Знаю, что полезно, но вот как готовить?