Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Пять причин для любви к меду

Автор: пчёлка 00:00, 17 Августа 2015 1299 3 2


Пять причин для любви к меду

ПЯТЬ ПРИЧИН ДЛЯ ЛЮБВИ К МЕДУ

Мед - не просто продукт пи­тания пчел.

Мед - это еще и уни­версальная защита.

Механизмы ее простые, но очень действен­ные - различные сочетания и вза­имодействия углеводов и фер­ментов.

 

ОТ ХОЛОДА И ГОЛОДА защи­щают углеводы: калорийность меда - до 400 ккал на 100 г. И это при полной усвояемости его ор­ганизмом!

 

Пчелы делают это из чисто прак­тических соображений: зимой они не впадают в спячку, как другие насеко­мые, а наоборот, создают в улье теп­лую и уютную атмосферу, поддержи­вая в своем доме температуру +21 С даже в самые суровые морозы. Сме­няя друг друга, пчелы передвигаются от центра, где «заправляются топли­вом»- медом, до внешней границы, уступая место для питания другим. Этот «вечный двигатель» беспере­бойно работает всю зиму, которая в северных краях России порой продолжается до 7 месяцев!

 

• Удивительная коллекция ме­довых углеводов и ферментов за­щищает и ОТ СЛАБОСТИ - углево­ды, попадая в организм, продол­жают превращаться друг в друга, выделяя энергию и очищая организм от токсинов.

Энергопотребление распределяется очень рационально, рас­тягиваясь на длительное время: часть углеводов расходуется сразу, выделяя сотни килокалорий, вызывая прилив сил, а часть сохраняется в клетках печени и высвобождается постепенно. Уг­леводы обеспечивают постоянную подпитку тканей, причем рабо­тают «по-умному» - до поры до времени хранятся в специальных клеточных «кладовочках» (цитоплазме), а при недостатке энергии под действием ферментов высвобождаются и поступают в кровь. И даже если мы побежим марафон, наших медовых запасов нам вполне хватит до конца дистанции (примерно полкило меда, плюс-минус в зависимости от тренированности организма).

 

• Еще один результат взаимодействия углеводов и фер­ментов отвечает за механизмы защиты ОТ МИКРОБОВ.

Американский бактериолог Сэкетт провел серию опытов - по­мещал в мед штаммы возбудителей самых страшных болезней. Возбудители брюшного тифа погибли через 48 часов, бактерии паратифа - через 24 часа, дизентерийные палочки - через 10 ча­сов. В Санкт-Петербурге аналогичные опыты проводились с бак­терией Helicobacter pylori, являющейся основной причиной раз­вития язвенной болезни и рака желудка, - и тоже успешно!

Мед часто используют для консервирования - ягоды, фрукты, сливочное масло, мясо, печень, рыба, куриные яйца, другие про­дукты пчеловодства отлично сохраняют в нем свои качества!

 

• А еще мед - лучшее средство ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ХОРО­ШЕГО НАСТРОЕНИЯ!

 

 

Мед содержит: 

Углеводы

Моносахариды - 2

Дисахариды -11

Олигосахариды - 22

Глюкоза - 20,4-44,4%, фруктоза - 21,7-53,9%. При расщеплении глю­козы и фруктозы выде­ляется большое коли­чество энергии, необ­ходимой для жизненных процессов организма

Сахароза,

мальтоза,

изомальтоза,

мальтулоза,

изомальтулоза,

трегалоза,

ламинарибиоза -

10-14%.

Ряд углеводов, обнару­женных только в меде

Паноза,

мальтотриоза,

кестоза,

изомальтотриоза, изомальтотетроза, изомальтопентоза, раффиноза. Ряд углеводов, обнару­женных только в меде

Килограмм меда полностью обеспечивает суточную потребность взрослого человека в энергии.

Важнейшие ферменты: Инвертаза, Диастаза, Амилаза, Каталаза, Фосфатаза, Эстераза, Пероксидаза, Глюкозооксидаза, Полифенолоксидаза,  Протеолитические ферменты

Микроэлементы, мкг/100 мл

(по составу мед близок к плазме крови)       

        

Элемент

Сыворотка крови

Мед

Магний

0,0180

0,018

Сера

0,0040

0,001

Фосфор

0,0050

0,015

Железо (следы)

0,0007

0,00097

Хлор

0,3600

0,029

Калий

0,0300

0,386

 

Витамины, мкг/100 г меда:

Тиамин (витамин В,) — 4—6

Рибофлавин (витамин В2) — 20—60

Пантотеповая кислота (витамин В,) — 20—110

Пиридоксин (витамин В6,) — 8—320

Никотиновая кислота —110—360

Биотин (витамин Н) — примерно 380

Ниацин (витамин РР) — 310

Токоферол (витамин Е) — 1000

Аскорбиновая кислота (витамин С) — примерно 30 ООО

 

Углеводов для полноценного питания нам требуется в 4 раза больше, чем белков и жиров. Без сладкого тормозятся жизнен­ные процессы, стареет и густеет кровь, тормозят серые клеточки головного мозга. И постоянно в нашем теле - целых 2% «сладко­го»!

 

Мед для пополнения наших углеводных запасов - самый под­ходящий продукт: безопасный, легкоусвояемый, к тому же один из самых сладких натуральных продуктов - на 25% слаще саха­ра.

Как думаете, почему самые сумасшедшие поцелуи, сон в удовольствие и звуки прекрасной музыки называют «слад­кими»?

 

Потому что наслаждение мы от них получаем такое же, как и при употреблении сладкого. В организме возникает одна и та же реакция - синтез в подкорковых ядрах головного мозга эндорфинов, «гормонов удовольствия».

 

По своей биохимической сути «сладкие» процессы - это вы­работка полезнейших веществ, способных противостоять стрес­сам, нормализовать артериальное давление, частоту дыхания, работу почек и пищеварительной системы, ускорять заживление поврежденных тканей, сращивание костной ткани при перело­мах, повышать общий иммунитет, активизировать творческий и душевно-эмоциональный подъем. Так что целуясь, высыпаясь, наслаждаясь искусством и с удовольствием вкушая сладости, мы запускаем личный внутренний механизм улучшения качества жизни!

 

• Мед может с гордостью носить звание одного из древ­нейших факторов ПРОДОЛЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА!

 

Термин «медовый месяц» впервые появился у норвежцев и был назван так, потому что молодожены в первый месяц ели мед и пили медовые напитки. И на Руси в старину во время брачной церемонии молодым в качестве подарка вручался десятикило­граммовый бочонок меда, кото­рый полагалось съесть за месяц. Оно и понятно: мед - необыкно­венно вкусный и полезный про­дукт, делающий нас счастливы­ми.

Во все века мед использовал­ся как сильнейший афродизиак - для усиления чувственности и пробуждения сладострастия. К тому же его особые свойства и мощная энергетика формиро­вали в молодых супругах особую гармонию для того, чтобы зача­тие прошло гладко, беремен­ность без осложнений, и ре­беночек родился здоровым. Так что выражение «медовый месяц» связано с медом не метафорич­но, а скорее буквально.

 

Какой мед любите ВЫ?

• Сотовый, центробежный, прессовый, борте­вой, фильтрованный самотечный или битый?

• Монофлерный, полифлерный, падевый, цветоч­ный, лесной, луговой, горный, степной, полевой или фруктовый?

• Светлый, темный, прозрачный, белый, янтар­ный, желтый, темно-желтый, темно-коричневый, красный или зеленоватый?

• Сладкий, приторный, резкий, терпкий, горько­ватый, терпко- или остро-горький?

• Жидкий, густой, клейкий, студне- или салообразный, мелко- или крупнозернистый?

• Африканский, азиатский, австралийский, ук­раинский, карпатский, кавказский?

 

Трудный выбор. Оказывается, эволюция успела коснуться и продуктов питания, и такое многооб­разие - яркое доказательство того, что мед - са­мый живой продукт на свете!

Организм выбирает сам.

Мед тает во рту, его питательные вещества всасываются в кровь, рав­номерно распределяются по клеткам всего наше­го тела, превращаясь в жизненные силы. Чистая, сладкая, ароматная энергия - ничего лишнего.

Пища, способная в малых количествах прокор­мить любой, даже самый большой организм, и в ней только то, от чего ни одна живая клеточка на Земле никогда не откажется!

 

Настоящая ВЕРШИНА ЭВОЛЮЦИИ!

 

Поздравляю всех с наступающим праздником медового Спаса!

Тэги: мед мёд польза меда мед и ребенок


Похожие статьи

Новая современная клиника в Николаеве

Цели и задачи медицинского центра «Витасан» Медицинский центр Витасан в Николаеве — это современная лечебно-диагностическая струк...

Читать далее
Азбука Здоровья - натуральные пищевые и косметические продукты и масла

Азбука здоровья - это интернет магазин с собственным производством, который изготавливает натуральную продукцию для улучшения здоровья уже семнадцати ...

Читать далее
Пройдите медосмотр перед школой!

Ваш ребёнок готовится в сентябре снова встретиться со своими друзьями в детском саду или школе. Вы волнуетесь – достаточно ли хорошо он оздорови...

Читать далее

3 комментария

VaryaGold
13:49, 09 Августа 2015
Я с детства без меда жить не могу, за лето у меня по 6 литров уходит) Я знаю, что это очень много, но мед моя слабость. Жаль, что сейчас его очень сильно подделывают(( Мед уже давно не такой, как я ела в детстве с бабушкиной пасеки... Но, все равно, верю, что и сейчас в нем содержится кладезь витаминов!
Инесса
11:17, 17 Августа 2010
куплю НАСТОЯЩИЙ и качественный мед. подделать или разбавить его сиропом очень просто, увы.
пчёлка
10:57, 17 Августа 2010
Мёд очень полезен детям. Давайте качественный мёд вашему ребёнку и он будет расти здоровым!