Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Введение прикорма: 6 правил, которые должны соблюдать родители

Автор: ТМ Агуша 00:00, 26 Февраля 2015 2544 0 0


Введение прикорма: 6 правил, которые должны соблюдать родители

Введение прикорма ― важный этап в жизни малыша. Существует несколько основных правил, соблюдение которых поможет вашей крохе привыкнуть к новому способу питания максимально легко и быстро.

Правило №1: Начинайте вводить прикорм с самой простой пищи!

Прежде чем малыш научится кушать из ложки и перемещать еду во рту, чтобы проглотить, пройдет какое-то время. Чтобы процесс адаптации к новым продуктам прошел быстрее, консистенция продуктов для прикорма поначалу должны быть мягкой, пюреобразной, без кусочков. Кормление такой едой нужно начинать с малого количества (1-2 чайные ложки) и проводить не чаще 1-2 раз в день, не прекращая при этом кормление грудью.

Правило №2: Пища должна быть разнообразной!

На первых порах введения прикорма родители часто сталкиваются с трудностями: малыши не желают кушать новую пищу, плачут и нервничают. Не стоит переживать: неприятие новой еды, свойственное почти всем крохам, не продлится долго.

«Единственным врожденным вкусовым предпочтением ребенка является предпочтение к сладкому ― вкусу грудного молока. Этим объясняется нежелание кушать новую пищуВыработать у малыша и остальные вкусовые предпочтения можно, сделав пищу для прикорма разнообразной», ― говорит кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения медицинских проблем здорового ребенка и преморбидных состояний Ирина Матвиенко.

После того как малыш привыкнет к новому вкусу, в прикорм следует добавлять новые составляющие. Постепенно в рацион малыша необходимо ввести овощи и фрукты, мясо, творог, кисломолочные продукты, рыбу, печень, зерновые, бобовые, яйца. Очень важно добавлять в пищу растительные и животные жиры.

Правило №3: Молочные продукты ― важная часть рациона малыша!

Особое место в рационе ребенка должно отводиться молочным продуктам ― кефирам, творожкам, йогуртам: растущий организм крохи нуждается в полезных веществах, которые они содержат. Например, согласно исследованиям ученых «Института педиатрии, акушерства и гинекологии» Академии медицинских наук Украины, творожок детский «Агуша» и йогурт детский «Агуша» положительно влияют на рост и развитие детского организма, способствуют развитию и поддержке здоровой микрофлоры и являются источником полноценного комплекса питательных веществ и кальция для деток.

Правило №4: Со временем вводите пищу более грубой текстуры!

Когда у ребенка появляются зубки, можно вводить в прикорм пищу более грубой текстуры: ее нужно постепенно подмешивать к полюбившемуся малышу однородному пюре. Это могут быть проваренные овощи, которые кусочками добавляются к однородному овощному пюре. Кушая такую пищу, малыш будет учиться жевать.

Правило №5: Правильный режим питания!

Прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, следует давать в 3 основных приема. Между ними у малыша должны быть перекусы (печенье, сыр, фрукты).

Правило №6: Будьте терпеливыми!

Самое важное правило касается родителей. Запаситесь терпением: от момента введения прикорма и до того, как ребенок научится кушать самостоятельно, процесс одного принятия пищи малышом может длиться час и даже дольше. Однако именно от того, насколько успешно родители справятся с «обучением» крохи в этот период, будет зависеть дальнейшая способность ребенка правильно питаться.

Тэги: Агуша введение прикорма правила


Похожие статьи

Линзы на 3 месяца: особенности ношения и ухода

Линзы на 3 месяца: особенности ношения и ухода Среди всех контактных линз, модели квартальной замены трудно назвать самыми тонкими, мягкими и удобн...

Читать далее
Нововведення в українській школі: які зміни чекають учнів з 1 вересня

З 1 вересня 2019 року українську школу очікує чимала кількість нововведень, таких як скасування шкільної форми, електронні учнівські квитки, конфіденц...

Читать далее
5 ОШИБОК В ЗАНЯТИЯХ ТВОРЧЕСТВОМ С РЕБЕНКОМ

Занимаясь с ребенком твopчеством, очень часто мамы сталкиваются с такими проблемами: – Ребенок тащит все в рот. – Портит поделки, рисунк...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений