Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Он не хочет ребёнка

Автор: Аннушка 00:00, 08 Марта 2009 1016 0 0


Он не хочет ребёнка

Такой поворот дела оказывается для женщины очень травматичным.

 

Тем не менее, исход дела во многом зависит от того, какие слова Вы сумеете найти, как поведете себя. Прежде всего, поймите, что для мужчины эта новость могла быть просто оглушающе неожиданной. Если Вы были морально готовы к беременности, даже предохраняясь (ведь всякое случается), то он думал, что «все под контролем».

Факт зачатия воспринимается им как досадная ошибка, ответственность за которую лежит на Вас обоих. Должно пройти время, прежде чем это будет осознано мужчиной как новый вектор жизни.

© diego cervo - Fotolia.com

В немалой степени этому способствуют установки, которые все мыпринимаем с детства. Девочки – всегда «будущие мамы», мальчики же скорее – «воины и защитники»; сочетание «будущие папы» звучит непривычно, оно не употребляются. Поэтому момент, когда «будущий папа» переходит в стадию реального отцовства, протекает для него менее органично, чем для женщины.

Учитывая это, постарайтесь, чтобы, в случае какой угодно реакции мужчины, Ваши слова и действия не провоцировали противостояния между Вами. Пусть он говорит что угодно – вполне возможно, через пару дней он будет испытывать стыд и вину за это. Но если Вы переведете общение в русло конфликта, это даст ему полное право на позицию «ты ничего не понимаешь», что, в свою очередь, может вообще отрезать все пути к урегулированию ситуации.

Запрещенная фраза сейчас (ей вообще лучше не злоупотреблять) – «ты должен». Учитывая внутреннее смятение будущего папы, замечания о том, что именно он должен прямо сейчас и в будущем, вызовут только негатив и грубость.

Еще одна неудачная идея – привлекать к «дискуссии» близких родственников или его друзей. Для взрослого человека это может оказаться слишком унизительным и непереносимым.

Особенно избегайте «психологических атак» со стороны его (или Вашей) мамы, которая «так хочет внуков». Отец этих самых перспективных внуков будет прав, отстаивая позицию, что это внутреннее дело, касающееся только вас двоих.

Итак, предположим, Вам удалось сохранить своеобразный «нейтралитет». Но это не решает саму проблему – он не хочет ребенка. Какие же могут быть причины этого?

 

Прежде всего, стоит сказать, что все резоны, которые выдвигает мужчина, имеют неодинаково выраженную рациональность. Так, к наиболее обоснованным и логически объяснимым можно отнести следующие.

1. Он считает, что вы не можете позволить себе ребенка по материальным соображениям. В этом случае Вам, вероятнее всего, поможет следующее. Сами или с помощью уже родившей подруги составьте максимально подробный список – что понадобится во время беременности и в первый год жизни младенца. Только разделите его на временные промежутки – скажем, прямо сейчас не нужны ни коляска, ни ванночка, зато стоит подумать о дополнительных медицинских консультациях. Покажите это отцу ребенка, посоветуйтесь. Дайте ему понять, что массу вещей можно гораздо дешевле купить у других молодых родителей, а бумажные пеленки и пара кремов для малыша не стоят так дорого, как об этом принято говорить.

2. Вашего супруга беспокоит неотвратимость перемен семейного уклада. Возможно, он по натуре очень консервативен и в принципе не против ребенка, но вот именно сейчас (по его мнению) это так некстати... Ведь теперь придется делать перестановку мебели, освобождать для маленького комнату или угол, да что там – вас станет трое! На самом деле, эта тревога вполне объяснима и даже естественна. Не будем лукавить: Вы тоже наверняка задумываетесь о том, что жизнь изменится. Ну, а у Вашего супруга пока нет сил или желания принять это как факт. Здесь, скорее всего, помогут время и спокойные разговоры-обсуждения в позитивном ключе предстоящих перемен.

3. Его переживания из-за Ваших отношений, в том числе и интимных. Он уже наслышан обо всех возможных проблемах, которые могут постигнуть молодую пару после рождения ребенка, и опасается этого заочно. Здесь, так же, как и в первом случае, необходимо действовать поэтапно. Найдите всевозможные статьи и мнения специалистов, чтобы переубедить его. Расскажите, что именно Вы планируете делать после родов, чтобы привести себя в форму. Хотя, конечно, аргументы этого рода – довольно эгоистичны со стороны взрослого мужчины, но, с другой стороны, он, действительно, не привык делить с кем-то Вашу заботу и не перестанет нуждаться в ней оттого, что у вас будет ребенок. Поэтому постарайтесь немного подыграть ему и уверить, что Вашей любви хватит на всех.

Однако возможна ситуация, в которой у мужчины преобладает иррациональное нежелание иметь ребенка. О его присутствии красноречиво говорит как раз наличие пространной аргументации по какому-либо из вышеуказанных пунктов, причем Ваши контраргументы «не работают». У Вас возникает легкое ощущение, что Вы общаетесь с остановившейся пластинкой: сегодня, казалось бы, вы уже договорились, но на следующий день он опять объявляет Вам, что, пожалуй, «сейчас все-таки не время для ребенка».

К сожалению, подобное свидетельствует о наличии серьезных непроработанных проблем, таких, например, как детская психологическая травма, конфликты в его семье, страх стать отцом и нести ответственность за другое существо. Вероятно, Вы не сможете справиться с этим самостоятельно. Как один из возможных вариантов, попытайтесь не предъявлять рациональные аргументы, убеждая в чем-то, а, напротив, оперируйте общими фразами вроде «наш ребенок – наше продолжение», «как это прекрасно – оставить след на этой земле», «ты будешь лучшим отцом».

Тэги: не хочет ребенка зачатие ребенка планирование планирование ребенка


Похожие статьи

Один простой способ наведения порядка в голове

Вначале хочу спросить у современных занятых мам: пытались ли вы планировать?)) Я очень люблю планировать))) Но когда я сажусь этим за...

Читать далее
Как алкоголь влияет на зачатие ребенка

Как алкоголь влияет на зачатие ребенка Ситуация с употреблением, а точнее злоупотреблением алкоголем в нашей стране сейчас стоит оче...

Читать далее
Обыкновенное чудо

Репродуктивная медицина развивается с космической скоростью. Буквально за последние десятилетия она представила миру ряд вспомогательных репродуктивны...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений