user

Медицинский центр «Валео»  — это современный клинический комплекс, построенный по системе «всё в одном»....
подробнее...

Валео Валео Московская, 46 а, 47-38-28, 76-74-78 , 8 (050) 755-96-37, 8 (098) 459-70-80 Сегодня: 08:00 - 17:00
Отзывы посетителей

Обыкновенное чудо

Автор: Валео 00:00, 08 Июня 2017 684 0 0


Обыкновенное чудо

Репродуктивная медицина развивается с космической скоростью. Буквально за последние десятилетия она представила миру ряд вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), позволяющих организовать зачатие во что бы то ни стало.
В первую очередь это, конечно, ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение, или «зачатие в пробирке»), благодаря которому сегодня полностью побеждено трубное бесплодие у женщин, а также ряд факторов мужского бесплодия. Протокол процедуры включает индукцию суперовуляции, то есть гормональную стимуляцию яичников с целью получения нескольких яйцеклеток, забор их с помощью пункции яичника, затем «встречу» со сперматозоидами в пробирке, заполненной питательной средой, культивирование эмбрионов, наконец, перенос одного-двух в полость матки. Остальные эмбрионы могут быть заморожены (криоконсервированы) и использованы в следующем цикле ЭКО, если с первого раза не вышло. Впрочем, эффективность ЭКО достаточно высока – примерно 35 %.

Наши гинекологи всегда готовы помочь паре в решении этого вопроса. На первую консультацию специалиста по ВРТ ( вспомогательные репродуктивные технологии) желательно иметь результаты предварительных исследований , тогда репродуктолог в этот же прием сможет выбрать необходимую методику, распишет схему стимуляции и наблюдения . Все нужные анализы лучше сделать в центре , где есть своя лаборатория и отсутствует фактор транспортировки ( перевозки) . Врачи медицинского центра Валео могут провести предварительную консультацию и назначить лечение , если оно необходимо по результатам анализов.

В случае если зачатие не получается преимущественно по «вине» мужчины, врачи предлагают паре методику ИКСИ (инъекцию сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки): выловив «живчиков», они доставляют их прямо по назначению, а после оплодотворения пересаживают эмбрионы в матку. Успех гарантирован в 60-70 % случаев, но если этого не произошло – тоже не беда. Тогда поможет ИМСИ – похожая методика, предполагающая предварительный отбор морфологически нормальных сперматозоидов. Если же у мужчины диагностирована азооспермия (отсутствие сперматозоидов в эякуляте), используется методика ТЕЗЕ – извлечение сперматозоидов из ткани яичка с целью последующего оплодотворения в пробирке. Для успеха предприятия будет достаточно даже одного.

Определить причину мужского бесплодия поможет анализ спермограмма.
И все- таки говорить о том, что бесплодие побеждено, рановато. Помочь можно далеко не всем семьям, но репродуктивные технологии продолжают развиваться , и этот процесс бесконечен.

ПОСЛЕ И ВМЕСТО
Можно подойти к вопросу решения проблемы бесплодия, так сказать, с тыла. Например, заморозить не эмбрион, а яйцеклетку. Морозить ооциты научились не так давно – в 2008 году. Дело в том, что, обладая нежной оболочкой, яйцеклетка часто не выдерживала воздействия низких температур, однако с открытием сверхбыстрого замораживания (витрификации), исключающего формирование повреждающих клетку кристаллов льда, проблему удалось решить. Теперь ценный биоматериал можно хранить в криобанке десятилетиями, причем без потери свойств, чем охотно пользуются слишком занятые женщины, откладывающие материнство на потом, или те, кто пока не встретил достойного кандидата в мужья.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ



Уникальная манипуляция, увенчавшаяся успехом, была проведена репродуктологами клиники «Надiя». Суть метода заключается в переносе ядер мамы и папы, образовавшихся после оплодотворения, в донорскую яйцеклетку, лишенную ядер, по принципу «вырезать – вставить». Полученная при этом реконструированная яйцеклетка имеет генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (примерно 25 тысяч генов) и цитоплазматическую ДНК от донора (всего лишь 37 генов).

Это действительно прорыв: теперь пары, в том числе страдающие бесплодием невыясненной этиологии, помимо, сомнительных выборов – отказаться от родительства, усыновить ребенка, воспользоваться донорскими гаметами, – имеют реальную возможность получить своего, родного малыша. А поскольку таковых немало, новый метод планируется скоро поставить на поток.
Конечно, для методики есть свои показания. Прежде всего, она призвана предотвратить развитие митохондриальных болезней – тяжелых и часто приводящих к смерти плода, хотя и редко встречающихся (1 раз на 5000). Также она позволяет улучшить качество эмбрионов, провести их генетическую терапию – в противовес генетической диагностике, суть которой в том, чтобы не переносить заведомо больной эмбрион. Возможно, этот метод будет использован, чтобы расширить рамки активного репродуктивного возраста женщин до 42-44 лет, не прибегая к донации клеток. Сейчас после 37- 38 лет показатели фертильности ощутимо снижаются, а после 43 – только 20% эмбрионов имеют нормальные показатели.

ТОНКИЕ МОМЕНТЫ
То, что стать родителями сейчас гораздо проще, безусловно радует. Но на первом месте всегда интересы ребенка. Хорошо ли ему вместо мамы получить бабушку (когда рожают в 55 и даже в 60,есть ведь прецеденты?). Или расти под колпаком родительской гиперопеки ( он же такой выстраданный, долгожданный)? Тот еще вопрос…Как на это смотрят в клиниках репродуктивной медицины? Тут обращают внимание на мотивы, побуждающие людей обратиться за помощью, ведь помимо искреннего желания ребенка есть и другие: сохранить семью или социально адаптироваться , чтобы не спрашивали, почему нет детей. И отношение к ребенку потом напрямую зависит от этого.
Общих рецептов хорошего родительства нет в принципе. Но есть медицинские аспекты относительно возраста матери : так, при беременности в возрасте старше 50-55 лет значительно возрастают акушерские риски. как и социальные тоже – все-таки ребенку нужна мама, а не бабушка.
Впрочем, в большинстве случаев все складывается хорошо. Получив этот ценный дар – ребенка, – люди хотят дать ему все самое лучшее по максимуму. И дают!

Тэги: спермограмма планирование беременности


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений