user

Образование: Николаевский государственный педагогический институт, кафедра психологии (1992-1997); Украинский институт консультатив...
подробнее...

ЧЕТЫРЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ О КАНИКУЛАХ

Автор: Науменко Оксана 00:00, 26 Мая 2016 1403 0 0


ЧЕТЫРЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ О КАНИКУЛАХ

ЧЕТЫРЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ О КАНИКУЛАХ

Назовем четыре наиболее распространенных заблуждения, касательно детского отдыха и отметим, как их можно исправить. 

1. Некоторые родители считают, что главное предоставить ребенку полную свободу во время каникул и позволяют своему чаду все: тусоваться с друзьями, гулять до утра, играть в компьютерные игры и без конца смотреть мультики. 

После такого "отдыха" ребенку может понадобиться дополнительная реабилитация как минимум в виде свежего воздуха и полноценного сна. А значит, родителям надо взять на себя заботу об организации каникул, чтобы с пользой провести свободное время. Чем несобраннее ребенок, тем более тщательным должен быть план. Помогите ребенку отдыхать осмысленно. 

2. Некоторые родители считают, что каникулы можно хорошо провести и дома. 

Самое главное для полноценного детского отдыха - это смена впечатлений и деятельности. Поэтому, даже если у вас нет средств на путевки в лагеря и на курорты, постарайтесь вывезти ребенка хотя бы ненадолго на природу. Подойдет и дача друзей, если нет своей, и родственники в другом городе, и просто выезд в лес на выходные. 
Если ваш ребенок проводит лето дома, не поленитесь, придумайте какие-то мини-путешествия, поездки, прогулки, чтобы сделать каникулы насыщеннее. 

3. Есть родители, которые считают, что и летом ребенку нужно понемногу заниматься, чтобы к новому учебному году у него хоть что-нибудь осталось в голове. 

Представьте, что вам в отпуск начальник дал работу - чтобы вы не позабыли свои умения. Вряд ли вам это понравится. А почему же ребенка в его законное время для отдыха надо нагружать занятиями по математике, языкам и прочим наукам? Пользы от этого чуть - ведь все его мысли заняты предстоящими развлечениями. А в результате школьник совершенно не почувствует себя отдохнувшим. Если у вас действительно не очень хорошо с успеваемостью и за лето ребенок все позабудет, то можно позаниматься, но только в конце августа, за неделю-две до начала нового учебного года.

4. Некоторые родители уверены, что в каникулы ребенку надо дать возможность отдохнуть от родителей.

Весь школьный год вы общались со своим ребенком по большей части на деловые темы: что задали, какие отметки? Так что каникулы - прекрасная возможность поговорить на другие темы: рассказать о своих увлечениях и получше узнать интересы сына или дочери, обсудить семейные планы. Конечно, не стоит отказываться от дачи с бабушкой, от лагеря, но за три летних месяца найдите хотя бы пару недель, чтобы провести их с ребенком. 

Чем еще можно занять ребенка в каникулы и провести свободное время, в зависимости от темперамента?

Рисование, вышивка, лепка, выжигание, конструирование, мо­делирование в первую оче­редь подойдут тем, кто не умеет сосредоточиться, сконцентри­роваться. Эти занятия не только разовьют эстетический вкус, но и сделают ребенка более собран­ным. 

Плавание часто реко­мендуют детям с воз­будимой нервной сис­темой. Вода прекрасно снимает стресс, по­могает ребенку успокоиться, расслабляет мышцы. Командные игры (фут­бол, волейбол, хок­кей, баскетбол) научат ребенка быстро принимать решения, отточат реакцию. Кроме того, такие увлечения позволяют быстрее адаптироваться среди сверстни­ков излишне робким детям. Своевольных же мальчиков и девочек спорт, напротив, дис­циплинирует. Прежде чем отвести сына или дочку в спортивную школу, обязательно проконсультируй­тесь с педиатром, нет ли противопоказаний по здоровью.

Музыка, танцы, фо­тография прежде всего полезны погру­женным в себя детям-интровертам, которые привык­ли скрывать от окружающих свои подлинные мысли и на­строение. Возможность твор­чески выразить себя в звуке или в дви­жении, в удачно пойманном кад­ре очень важна. Кроме того музыка помогает бороться с грубостью, некультурностью, она окрашивает чувства детей в более светлый и жизнерадостный тон. Привыкнув с детства к произведе­ниям Баха и Бетховена, Чайковского и Моцарта, ребенок в дальнейшем позитивно смотрит на мир. А если у него обнаружили музыкальный слух или хороший певческий голос, постарайтесь развить его способности. Занятия в музыкальной школе еще никому не помешали стать хорошими инже­нерами или учеными. А пение народных песен способствует воспитанию у детей любви к своему народу, к его творческому наследию.

"Зажатые" глубо­ко внутри эмоции найдут выход в тан­цах или пении, игре на музыкальном инструменте, фотосъемке. Для развития художественного вкуса помогите детям выбрать кружок художествен­ной самодеятельности. Театральное творчество является сильным вос­питательным средством и способс­твует разностороннему развитию детей. Театральный кружок - отличная возможность "выпустить пар" непо­седам, бойким детям, а также любителям прихвастнуть или даже приврать. "Примеряя" на себя разные роли, они реализуют заложенный в них потенциал фантазии, твор­чества и неук­ротимой жиз­ненной энергии. 

Не создавайте вокруг успехов вашего чада нездоровый ажиотаж (демонстрация "шедевров" юного гения всем родствен­никам, бесконечные похвалы и т.п.). Пусть ваше одобре­ние всегда будет искренним, а не показным. Найдите время поговорить с ним о занятиях, расспросите, что кажется сложным, а что по­лучается легко, вдохновите на дальнейшее творчество. А вот от резких критических оценок лучше воздержаться. Поэтому тащить его насильно, против его желания, к при­меру на пение, бессмыслен­но. Лучше объясните, что это возможность обрести новых друзей, научиться петь, как любимый исполнитель, уз­нать что-то новое, раскрыть в себе талант и т.д.

Разумно распределяйте время ребенка, чтобы он не переутомлялся и полноценно отдохнул. 

 Радости Вам от общения с детьми!

С уважением, детский психолог Науменко Оксана

https://vk.com/detskiy_psiholog_naumenko

Тэги: каникулы воспитание дети здоровье


Похожие статьи

Ставим четкие границы между тем, что можно, а чего нельзя ребенку.

Часто малыши не умеют спокойно реагировать на запреты и их тяжело заставить слушаться. Что же в таких случаях делать? Как победить своего упрямого мал...

Читать далее
Если у вас двое детей

 - самое главное — не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальн...

Читать далее
8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений