user

Дорогие родители! Папы и Мамы! С радостью объявляем Вам об открытие Первой Детской Академии в городе Николаеве.  Первая Детская ...
подробнее...

Первая Детская Академия Первая Детская Академия ул. Адмиральская 33-а (угол ул. Малая Морская), офис 32. Код домофона – 32, 500-400
Отзывы посетителей

Первая Детская Академия решила поделиться с вами мыслями о том, как воспитать позитивное мышление у детей.

Автор: Первая Детская Академия 17:18, 11 Сентября 2012 904 1 1


Первая Детская Академия решила поделиться с вами мыслями о том, как воспитать позитивное мышление у детей. Для того чтобы радоваться детям не нужна причина. Вот для горя и слез причина нужна, а радужное настроение обычное детское состояние. Это результат того, что они доверяют миру и людям. 

Конечно, повзрослев, поднакопив опыта, в первую очередь, отрицательного, доверия поубавится. И сохранить позитивное мышление и восприятие мира в ярких светлых красках удается не всем. Как же помочь малышу оставаться оптимистом?

Во-первых, подавайте пример жизненного оптимизма. Избегайте охать и причитать по любому поводу, ныть, стонать и жаловаться на жизнь. Лучше сообщайте ребенку, что «все в порядке» или «ничего страшного»! Берите на вооружение слова Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие!» и кота Леопольда: «Неприятность эту мы переживем!».

Во-вторых, в любой ситуации ищите позитивные моменты. Например, вы вышли на улицу, а там: холодно, серо, грязь, слякоть, лужи по колено и моросящий дождь. Та еще погодка для прогулки с малышом! Но попробуйте воскликнуть: «Как здорово, что скоро весна! Смотри, какие отличные глубокие лужи! Давай что-нибудь придумаем интересное!» и вы сами почувствуете, как ваше настроение улучшилось.

В-третьих, не пугайте ребенка. Это самый простой и до какой-то поры действенный способ: пригрозить, что «придет волчок и укусит за бочок», или «не будешь слушаться – приедет врач и сделает укол», или «не ходи туда, там Бабай живет». Ребенок становится «удобным» и начинает бояться сделать лишний шаг от мамы и везде ему кажутся недоброжелатели. Мало того, что таким способом отбивается познавательная активность и естественное любопытство, так еще и невроз недолго заработать. Старайтесь не запугивать, а объяснять ребенку, почему не надо брать конфеты у чужих, почему нужно переходить улицу на «зеленый», почему нужно сделать ему укол.

В-четвертых, приободряйте и подбадривайте малыша. Никогда не пророчествуйте и не кудахтайте: «куда полез? упадешь!», «ушибешься!». Говорите: «будь осторожней», «аккуратно», «это опасно, можно упасть, держись», чувствуете разницу? Тем самым вы убеждаете малыша, что он справится и все сможет – так формируется адекватная самооценка. А когда он все же упадет и ушибется, порежет пальчик или обожжется крапивой и прибежит за утешением к вам, не надо отстраняться. Не надо заявлять: «я же говорила!» - малыш и сам уже сделал выводы. Даже взрослым и даже «настоящим мужчинам» хочется, чтобы их пожалели. Подуйте, приложите холод, обнимите и пожалейте. Выразите чувства ребенка: «ты ушибся, тебе больно», получив порцию внимания, через минуту малыш соскочит с ваших колен и будет носиться как ни в чем ни бывало.

Играйте с ребенком, придумывая сложные ситуации и неприятности, в которые попал он сам или игрушки и ищите не только их решение, но и положительные моменты.


Автор: Елена Андреева

Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

1 комментарий

tatka-tattik
12:49, 02 Октября 2012
я своих детей не пугаю, всякими бабйками, бабой-ягой, дядями, тетями, но когда мы гуляем на детской площадке или в парке, с другими мамами и детьми, то некоторые мамочки своих детей пугают, ну и если не слушается чужой ребенок то они тот же метод запугивания применяют и к тем детям, как реагировать, как объяснить ребенку? не слушай тетю?