Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как говорить с детьми о сексе

Автор: Админ 00:00, 20 Июня 2017 929 0 0


Как говорить с детьми о сексе

Любой разговор о сексе и детях — тема скользкая и даже опасная. Поэтому я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Мне кажется, что все мы — и педагоги, и психологи, и родители — пока только ищем верный путь.

Некоторое время назад мой близкий друг и его жена рассказывали, что их шестилетний сын очень хочет понять, каким способом внутри их собаки Бубы оказались щенки, которых она вот-вот должна родить. «Конечно, — сказал мой друг, — вот тут бы и рассказать ему, откуда все берется, но совершенно непонятно как». Жена его на это фыркнула и со вздохом сказала: «Можно подумать, про все остальное понятно как».

Мы понимаем, что сексуальность не сводится к механике секса (это-то проще всего), а включает в себя гораздо более сложные вещи — отношения с партнером, вкусы, пристрастия, — а как это объяснять? Неудивительно, что когда человек говорит о сексе — не то что с ребенком, а даже с собственным партнером, другом, терапевтом, с самим собой, наконец, он говорит на самом деле о тревогах и страхах, очень далеких от секса как такового.
 

О чем и зачем

Как-то на одном круглом столе, посвященном вопросам сексуального воспитания, встала молодая дама и сказала, что она готова поделиться своим опытом: она некоторое время назад поговорила со своей дочерью о том, как люди занимаются сексом, и уверена, что этот разговор прошел хорошо. «По крайней мере, — сказала дама, — я уверена, что она с собой никаких извращений делать не позволит».

Я впервые подумала тогда, что вот еще одна вещь, которую все считают очевидной, но, будучи спрошенными, дают очень разные и очень непростые ответы: ладно «как», важнее «зачем». Зачем говорить с ребенком о сексе? Что мы хотим, чтобы ребенок вынес из этого разговора, и чего хотим от этого разговора мы сами?

Иногда мои собеседники отвечали мне: «лишь бы не залетела» или «хоть бы не заразился», иногда — «чтобы понимал, как устроено его тело», однажды — «чтобы муж ею потом был доволен». Мне повезло разговаривать и с теми, кто говорил, что хотел бы сформировать у ребенка такое отношение к сексу, при котором это занятие, оставаясь безопасным, будет приносить радость ему и его партнерам. Но, так или иначе, получалось, что задать себе вопрос «зачем я веду этот разговор?» и понять, насколько удачным мне кажется ответ, гораздо важнее, чем придумать хорошую метафору про бабочек и цветочки. Тем более что не бывает универсальных сценариев разговора, как не бывает универсальных детей. Говоря о взрослых, мы помним, насколько все люди разные: что подходит для разговора с одним, то в разговоре с другим закончится катастрофой. И только о детях мы любим рассуждать скопом: что читать детям, о чем рассказывать детям, как говорить с детьми о сексе. Мне кажется, что если заранее не спросить себя: «Зачем я говорю именно на эту тему именно с этим ребенком?» — любой сценарий из книжки для родителей может оказаться не только непригодным, но и вредным — как минимум потому, что будет привносить в разговор отчетливый привкус фальши. 

Все состоит из мелочей. Вспомните свою реакцию в тот момент, когда по телевизору показывали интимную сцену и вдруг в комнату вбежал ваш ребенок. Как вы себя повели?

Если загородили грудью экран и крикнули «Отвернись!» — ребенок сделал вывод, что происходит что-то ужасное и родителям стыдно. Став подростком, он не станет затрагивать с вами эту тему. Он будет искать ответы в другом месте.

На двоих

Мне кажется, что одна из самых важных вещей, которую стоит помнить во время разговора о сексе с ребенком, упоминается очень редко: это не лекция, а именно разговор. В нем есть два участника. Один, возможно, знает больше, а другой — меньше (иногда это не гарантировано). Возможно, один опытный, а другой  нет (и это не всегда гарантировано, особенно в разговоре человека старшего, более консервативного поколения с подростком).

Беседуя на интимные темы, не беспокойтесь о том, что после откровенного разговора ваш ребенок решит срочно попробовать заняться сексом. Подходите к этому вопросу с той стороны, что сексуально грамотный подросток будет просвещен на тему предохранения от болезней и нежелательно беременности, а также будет чувствовать себя увереннее в общении со сверстниками. 

Главная задача родителя – легко и доходчиво объяснить ребенку, как он, вступая в сексуальную связь, сможет наиболее эффективно защититься от болезней или обезопасить себя от нежелательной беременности. Расскажите ему о способах контрацепции, подскажите, какие презервативы качественные. Если вы говорите с дочерью, предупредите ее, что нерожавшим девушкам до 20 лет нельзя ставить спирали, а также противозачаточные колпачки. Также не советуется принимать оральные контрацептивны. Более того, эти меры не предохраняют от венерических заболеваний, а это немаловажно, если ты мало знаком с партнером. Также поясните ребенку, что самым неэффективными средствами контрацепции являются методы, связанные с прерыванием полового акта, а также с подсчетом так называемых «безопасных» дней.

Знакомы не понаслышке 
 
Если у ребенка уже был секс, не пытайтесь ругать или пугать его. Поговорите с ним с глазу на глаз, но только с инициативы ребенка. Скажите, что вам кажется, будто у него произошло что-то важное в жизни, и если он хочет, может поделиться с вами, задать любые вопросы. 
 
Установите с ребенком доверительные отношения – делитесь воспоминаниями, рассказами о своей юности. Чаще спрашивайте ребенка о его жизни, чувствах – секретничать очень полезно! А потом как бы невзначай поделитесь своим опытом – расскажите о первой любви, свиданиях, может даже о сексе. Так или иначе, ребенок тоже решиться поделиться с вами своими интимными тайнами. 
 
Если ребенок скрытничает, можете положить на видное место диск с записью документального познавательного фильма по теме секса, чтобы он смог посмотреть его сам или вместе с вами. Перебирая библиотеку, предложите ему почитать энциклопедию сексуального воспитания для детей. Главное – не быть навязчивым. 
 
И самое главное - будьте примером для своего ребенка – то, каковы отношения между родителями в семье, может стать прототипом модели поведения вашего ребенка. Основываясь на семейном опыте, он будет строить отношения с противоположным полом. Если родители любят друг друга, а также умеют выражать свои чувства открыто, не стесняясь (обниматься и целоваться), то ребенок будет также чувствовать себя свободно и непринужденно. 

 

Тэги: сексуальное воспитание разговор о сексе как говорить с детьми о сексе


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений