Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Кризис 3-х лет у ребенка - что нужно знать родителям!

Автор: Жемчужинка 18:29, 13 Апреля 2016 1259 0 0


Кризис 3-х лет у ребенка - что нужно знать родителям!

КРИЗИС 3Х ЛЕТ У РЕБЕНКА: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ!
Нам, с высоты возраста, кажется, что кризисы – удел взрослых. Отнюдь. Детки тоже периодически им подвержены, причем не только в пубертатный период. Когда заканчивается декрет, мама выходит на работу, а малыш идет в детский сад, начинается «детский кризис». Родителя, обычно, в растерянности – был ребенок спокойный, веселый, и вдруг превратился в неуправляемое маленькое существо. Начался кризис 3 лет, и как вести себя родителям – непонятно.


НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ!

Когда начинается кризис ребенка трех лет, советы родителям однозначны – терпите. Попробуйте не срываться, проявите выдержку. А еще – запаситесь «пофигизмом». Удивлены? Напрасно. Именно пофигизм поможет достойно выдержать период кризиса у родимого чада. Речь не идет о полном пренебрежении настроениям и эмоциональном состоянии малыша. Просто не поддавайтесь на провокации типа «мне плохо, в садик не пойду», «не надену кофту, хочу платье» и все остальные. На самом деле кризис 3 лет у ребенка, как подсказывает психология, буквально «требует» от малыша настаивать на своем мнении.
Доводы разума тут не помогут. Главные симптомы кризиса трех лет – строптивость, упрямство, ведь ребенок становится в какой-то мере взрослым и желает проявить свою независимость. Малыш не осознает, что его возможности сильно ограничены, и считает родителей злыми. Отсюда – «месть» слезами, истериками, неблаговидными поступками.
Для родителей кризис 3 лет — период крайне отрицательный, и более всего страдают мамы. Почему? Они ближе всего к ребенку, поэтому воспринимаются им как «вселенское зло» — в детском понимании – которое не желает прислушаться к их мнению. Ему кажется, что раз он умеет самостоятельно одеваться и чистить бананы, он может и все остальное.
Но действительность разбивает детские иллюзии, приходиться просить маму помочь, она что-то запрещает – и готов повод для недовольства, а то и злобы. Как-то папы, бабушки и дедушки меньше вызывают недовольства.
Еще хуже может проявляться кризис трех лет у ребенка, если есть братик или сестричка. Старше или младше – без разницы:
Маленький – почему все над ним трясутся, а меня забросили?
Старший – почему он может пойти сам во двор или нарезать колбасу, а мне нельзя?
По психологии в кризис 3 лет ребенок все видит в отражении, если не в кривом зеркале. Отсюда – агрессия без причин и недовольство всеми.

ПЕРИОД КРИЗИСА 3х лет - ДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Требования к девочкам быть хорошими хозяйками в 3 годика не предъявишь. Любой опыт – хоть кулинарный, хоть по части ведения домашнего хозяйства придет с годами в самом процессе. А вот мальчиков надо воспитывать сразу. Иначе вместо мужчины вырастет «маменькин сынок» или того хуже – подкаблучник, не имеющий своего мнения.
Кризис трех лет: как вести себя родителям с сыном – заранее определите, как воспитать из сына настоящего мужчину. Начинайте лучше сразу, особенно в 3 годика, когда малыш демонстрирует упрямство или манипулирует родителями при помощи истерик.
Зато у маленьких принцесс всю отрицательную энергию можно направить в творческое русло. Не наказывайте девочку, а наоборот, немножко ей «потакайте». Начинаются капризы по поводу одежды – отдайте «на откуп» дочке старые наряды и позвольте создать их них модную коллекцию. Не желает заплетать косы – купите куклу с длинными волосами и парикмахерский набор, пусть придумывает прически. Заодно родственников подключите.
Относительно кризиса 3 лет у ребенка психология советует не пускать дело на самотек, а всем семейством отвлекать чадо от отрицательных эмоций. Не бойтесь доверять девочкам – да и мальчикам – карандаши, краски, пластилин и прочее. Пусть лучше ребенок приобщается к искусству, чем сидит в уголке и лелеет свои капризы.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НАЧАЛО КРИЗИСА?!


Оно может бы неярко выраженным – так, мелкое недовольство, каприз перед сном, или нежелание идти с бабушкой в магазин. Или же симптомы кризиса 3 лет могут наоборот – быть «взрывными». Малыш бьется в истериках, швыряет вещи, специально надевает одежду и обувь неправильно, вываливает на родителей весь лексикон плохих слов, который услышал и запомнил.
Как же вести себя родителям? Максимально корректно и спокойно. Хоть литрами валерьянку пейте, но не давайте малышу повода подозревать вас в плохом отношении. Для родителей кризис 3 лет – еще большее испытание, чем для малыша, его следует выдержать с достоинством.
акие? Например, ваше чадо стало тихоней, хотя до того носилось как угорелое и сметало все, до чего могло дотянуться. Или стало сидеть над книжкой и смотреть на нее, не перелистывая страницы. Или рисует непонятно что. Когда малыш бездумно водит по бумаге карандашом или безостановочно мнет пластилин, это может говорить о нарушениях в психологическом восприятии.Возможно, ребенок зациклился на какой-то обиде. Подмечайте все симптомы кризиса 3 лет, даже те, на которые в обычной жизни вы не обращаете внимания. Это поможет существенно уменьшить его временную продолжительность и выйти с минимальными потерями.

Тэги: кризис 3 лет поведение реакция


Похожие статьи

Как понять поведение ребенка

Активные действия начинаются с желания. Человек чего-то хочет и непременно стремится это получить: голод, холодная погода или сутки в одиночестве подт...

Читать далее

Естественное последствие

Психологический ЦЕНТР "УСПЕХ и СОВЕРШЕНСТВО"
Естественное последствие

Дорогие родители !!! Используем в воспитании детей естественные последствия . ЕСТЕСТВЕННОЕ ПОСЛЕДСТВИЕ- это то, что естественным образом последует за...

Читать далее

ЦІКАВІ СТАТТІ

Психологический ЦЕНТР "УСПЕХ и СОВЕРШЕНСТВО"
ЦІКАВІ СТАТТІ

   ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О ДЕТСКОМ УПРЯМСТВЕ И КАПРИЗНОСТИ: 1.Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев. ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений