user

Жизнь в большом городе стремительна, сложна и беспощадна, все меньше времени остается на простые, но самые важные дела: на чтение хорошей к...
подробнее...

Детский центр "Оля-ля" Детский центр "Оля-ля" г. Николаев, ул. Буденного, 44А (по ул. Лягина, за городком "Сказка", напротив СШ№34, около ФК"Фабрика здоровья"), (0512) 47 26 28 , (093) 538 01 41, (095) 558 17 50, (096) 002 17 50 Сегодня: 08:00 - 21:00
Отзывы посетителей

Подготовка ребенка к школе: рекомендации родителям

Автор: Детский центр "Оля-ля" 11:52, 11 Января 2017 864 0 0


Подготовка ребенка к школе: рекомендации родителям

Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи с этим у родителей возникает масса волнений и переживаний: где и как подготовить ребенка к школе, нужно ли это, что ребенок должен знать и уметь перед школой, в шесть или семь лет отдать его в первый класс и так далее. Универсального ответа на эти вопросы нет – каждый ребенок индивидуален. Некоторые дети уже в шесть лет полностью готовы к школе, а с другими детьми в семь лет возникает много хлопот. Но одно можно сказать точно – готовить детей к школе обязательно нужно, потому что это станет отличным подспорьем в первом классе, поможет в обучении, значительно облегчит адаптационный период.

Где готовят детей к школе?

На сегодняшний день у родителей имеется несколько вариантов относительно того, где можно подготовить ребенка к школе. Во-первых, это детский сад, где ребенок учится выстраивать отношения в коллективе с взрослыми и сверстниками, получает знания, развивается. Здесь дети получают первые навыки самообслуживания, привыкают к порядку и дисциплине.

Каждый детский сад работает по свое программе, и все родители могут с ней ознакомиться. Некоторые детские сады работают по особенным программам, например, вальдорфская педагогика, методика Монтессори, детский сад 2100 и другие. Родителям необходимо знать, если их ребенок посещает детский сад, работающий по одной их этих программ, то в дальнейшем настоятельно рекомендуется, чтобы дети обучались по этим же программам и методикам, но уже школьным. В противном случае, как бы хороши ни были эти методики, ваш ребенок может быть неподготовленным к обучению в традиционной общеобразовательной школе.

Однако же мультфильмы также несут в себе определенную пользу. Мультфильмы - не безобидны. Так, ребенок очень подвержен подражанию, а потому он стремится перенять все то, что видит на экране. Так, не следует предоставлять в распоряжение ребенка телевизор для просмотра мультфильмов.

В детских садах, работающих по стандартным программам, дети получают навыки счета, чтения, развивается мышление, память, внимание, усидчивость, любознательность, мелкая моторика и другие важные качества. Дети получают понятия нравственности, прививается любовь к труду. Если ребенок не посещает детский сад, то для подготовки к школе его можно записать на специальные курсы для дошкольников, которые организуются, как правило, при школах. Это могут быть годовые курсы или в течение летнего периода. Если вы уже определились, в какую школу ваш ребенок пойдет в первый класс, то следует заранее поинтересоваться, проводятся ли такие подготовительные курсы. Но в своем большинстве эти курсы небесплатные.

Кроме этого, во многих городах имеются так называемые школы для дошколят, которые могут функционировать как на базе учреждений дополнительного образования или отдельно как частные школы. Называются такие школы по-разному: «Школа радости», «Дошколенок», «Малышок», «Школа активного развития», «Школа раннего развития» и так далее. Родителям следует обязательно поинтересоваться образовательной программой, по которой проводится подготовка детей к школе. Обучение в таких школах является платным.

Но, конечно же, самую главную роль в подготовке детей к школе играют родители. Во многом именно от вас зависит уровень развития ребенка, его воспитанность. Но здесь главное – не перегибать палку. Некоторые родители чуть ли не с пеленок пытаются сделать из своего ребенка вундеркинда, удовлетворяя свои собственные амбиции и несбывшиеся мечты. В результате страдает только ребенок. Одно дело, если родители сами педагоги и знают, как правильно проводить обучение дошкольника, что он должен знать и уметь. Но нередко родители просто напичкивают малыша энциклопедическими знаниями, считая, что это главное для ребенка. А в итоге учителям приходится переучивать таких детей, потому что они элементарно не умеют держать в руке ручку. Нередко учителя сталкиваются и с другой крайностью, когда родители перестарались – ребенок при поступлении в школу уже умеет хорошо читать, считать, писать, то есть благодаря стараниям родителей им уже усвоена программа первого класса. И что делать такому ребенку в первом классе? Естественно, в таком случае ему будет неинтересно ходить в школу, и это вообще отобьет у него желание учиться.

Что включает в себя подготовка к школе?

Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник. И сюда входит далеко не только совокупность необходимых знаний. Итак, что подразумевает качественная подготовка к школе?

В литературе существует множество классификаций готовности ребенка к школе, но все они сводятся к одному: готовность к школе подразделяется на физиологический, психологический и познавательный аспект, каждый из которых включает в себя целый ряд составляющих. Все виды готовности должны гармонично сочетаться в ребенке. Если что-то не развито или развито не в полной мере, то это может послужить проблемам в обучении в школе, общении со сверстниками, усвоении новых знаний и так далее.

УЧЕБНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР "ОЛЯ-ЛЯ" проводит занятия по "Подготовки к школе". Занятия проходят в

Подготовка к школе (1 год до школы)  ПН,ЧТ(16.00-17.00) Абонемент 440 грн. ( 1 месяц - 8 занятий)

Подготовка к школе (2 года до школы)  ПН,ЧТ(17.00-18.00) Абонемент 440 грн. ( 1 месяц - 8 занятий)

Подготовка к школе (1 год до школы)  ПН,ЧТ(18.00-19.00) Абонемент 440 грн. ( 1 месяц - 8 занятий)

Подготовка к школе (1 год до школы)  ВТ (17:00-18.00),СБ(11.00-12.00) Абонемент 440 грн. ( 1 месяц - 8 занятий)

Подготовка к школе (1 год до школы)  ВТ (16:00-17.00),СБ(10.00-11.00) Абонемент 440 грн. ( 1 месяц - 8 занятий)

   Цена абонемента на месяц (8 занятий) - 440грн. 

Учебно-развлекательный детский центр «ОЛЯ-ЛЯ» работает без выходных!

ПН — ПТ 8:00 до 21:00. СБ — ВС 9:00 до 21:00

Мы находимся по адресу : г. Николаев, ул. Буденного, д. 44А (по ул. Лягина, за Детским городком «СКАЗКА», напротив СШ№34, около ФК «Фабрика здоровья»)

Телефоны : (093) 538 01 41 (0512) 47 26 28, (095) 558 17 50, (096) 002 17 50                 

Е-mail : urdc.olyalya@mail.ru

ВКонтакте , Facebook, Одноклассники: группа «ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОЛЯ-ЛЯ»

Instagram : olyalya_nikolaev

 

Тэги: подготовка дети школа


Похожие статьи

Як допомогти дитині адаптуватися до садочка?

1. Позитивно розмовляйте про садочок, діток, описуйте плюси перебування там. Завчасно прогулюйтесь до садочка, подивіться як граються там інші дітки. ...

Читать далее
Если у вас двое детей

 - самое главное — не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальн...

Читать далее
8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений