Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Без пыли, без шума… или как выбрать пылесос на 10 лет

Автор: Валентина Земляная 18:56, 30 Октября 2017 939 0 0


Итак, вы решили купить новый пылесос. Набираете запрос в Google: «купить пылесос», и оп… понимаете, что в строке результатов поиска больше вопросов, чем ответов… Оказывается, сегодня этих пылесосов, как говорится, мама, не горюй! И все они разные: моющие и для сухой уборки, с мешками и без них, аккумуляторные и работающие от сети, даже роботы-пылесосы уже существуют! Выбор большой. Давайте попробуем в нём разобраться.

С чего начать? Из тех задач, которые вы планируете возложить на свою новую технику для уборки, а также со своих личных предпочтений. Например, пылесосы для сухой уборки с мешками и без мешков – это как автомобили с механическими и автоматическими коробками. И одни, и другие хороши. Выбор зависит от того, кто к чему привык. Не любите пыль настолько, что раздражает даже сам её вид в мусорном контейнере, — выбирайте пылесос с мешком. Современные мешки закрываются герметично, и при замене на ваши руки даже пылинка не упадёт. Если же вас напрягает регулярная покупка мешков, а выбросить пыль из контейнера – не проблема, само собой, вашим выбором станет безмешковый пылесос.

Превосходная эргономика и модный дизайн аккумуляторных пылесосов привлекает многих. При покупке такого стоит учесть, что такой пылесос рекомендуется, как второй, не основной. То есть он не подойдёт для генеральной уборки, но прекрасно справится в том случае, если кто-то из домашних испачкал чистый пол, например, дети ходили по дому не разуваясь, оставив на полу и коврах сухие следы песка и грязи, собака задела цветочный горшок, на кухне происходила активная готовка. :)

Если вы часто проводите влажную уборку, без моющего пылесоса не обойтись. Многие избегают этих тяжёлых и непрактичных агрегатов, но, когда ваш ковёр нуждается в лёгкой стирке, моющий пылесос – лучшее решение вопроса.

Если же вы и вовсе не хотите видеть и слышать, как происходит чистка полов в вашем доме, ваш выбор – пылесос-робот.

Оставим метлу для полета, а для уборки современной женщине нужен качественный пылесос!

В чём сила?

Определиться с видом пылесоса – ещё не значит, выбрать его. Вид ― это только верхушка айсберга. Главное – найти тот пылесос, который будет самым эффективным. Как это сделать и на какие параметры смотреть? Давайте разберёмся. Раньше считалось, чем выше мощность и сила всасывания, тем лучше будет убирать пылесос. То есть приходя в магазин, покупатели ориентировались на мощность 2100-2400 Вт. Такие пылесосы эффективно втягивали шторы и детальки киндер-сюрпризов, результат их работы качественно отражался на счётчике электроэнергии, но на чистоте сказывался не всегда. Почему так? Потому что по мощности и силе всасывания нельзя определить качество уборки. В чём сила хорошего современного пылесоса? Об этом дальше.

«Дипломированный специалист»

Оказывается, у пылесосов, как и у людей, есть свои «дипломы», называются они «эко-лейблы». Именно по ним можно сделать вывод о потенциальных возможностях техники. Ориентироваться нужно на класс, к которому профессионалы отнесли пылесос в результате тестирования. Их выводы основываются на европейских стандартах и определяются путём измерения количества пыли, собранной на разных типах поверхности после уборки. Эффективность пылесоса оценивается по четырём показателям: качество уборки на твёрдых поверхностях, на ковровых покрытиях, уровень фильтрации и энергоэффективность. Высшей оценкой считается А. Если пылесос соответствует классу 3А или 4А, однозначно, это современный пылесос высокого качества, с которым ваш дом будет чистым, а затраты на электроэнергию — разумными.

Грамотная экономия

Правильная экономия – это когда вы научились достигать отличных результатов при более низких затратах, чем ранее. Этот принцип работает во всём, начиная с серьёзнейших вопросов экономики, бизнеса, а заканчивая ведением домашнего хозяйства и уборкой. Новый тренд – энергосберегающие моторы, которые позволяют снизить затраты на электроэнергию втрое и получить такой же результат, как при высоком энергопотреблении. И если мощный пылесос с обычным двигателем потребляет, в среднем, 2100 Вт, то пылесос с мотором нового поколения – всего 750 Вт. Качество уборки при этом равно классу 4А и 3А, то есть самому высокому. Кроме того, энергосберегающие моторы гораздо долговечнее обычных двигателей, так как в процессе работы они меньше нагреваются.

Толковый тихоня

По результатам исследований, многие люди назвали звук работающего пылесоса одним из самых неприятных и раздражающих. Не удивительно, ведь стандартный мощный пылесос шумит чуть тише, чем газонокосилка. Новые пылесосы позволяют снизить звук до 67 дБ, что почти равнозначно громкости обычного разговора. Если у вас будет такой, то во время уборки вы даже не разбудите детей, спящих в других комнатах.

Комфорт в каждом движении

Научиться любить уборку нельзя. Но сделать её быстрой, лёгкой и комфортной вполне реально. Манёвренность, объём мешка или контейнера для сбора мусора, длина шнура, ручка и комплектация насадками – очень важные параметры при выборе. Например, туброщётка незаменима для тех, у кого дома есть пушистые любимцы. Паркетная щётка необходима там, где на полу паркет или ламинат. Вращающиеся колёсики позволяют пылесосу поворачиваться на 360˚, а значит, вам не нужно делать лишних движений. Ну а чем удобнее ручка, тем легче и быстрее будет проходить ваша уборка.

Смотрите вперёд

Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи – гласит старая мудрая пословица. И действительно, хорошая техника не бывает дешевой. Но даже самое лучшее со временем изнашивается. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на сервисные возможности. Если производитель уверен в своём изделии, зачастую, он планирует выпускать модель техники много лет и, конечно же, детали к ней производятся годами. Если с таким пылесосом что-то случится, отремонтировать его можно будет быстро и недорого.

Вот, пожалуй, и всё. Мы перечислили все основные параметры, на которые можно опираться при выборе пылесоса. Пользуясь ними, вы сделаете выбор, которым будете довольны лет 10. Почему 10? Кто знает, возможно потом люди и вовсе перестанут заниматься таким рутинным делом, как уборка. J

Тэги: Tefal


Похожие статьи

СУПЕРГЛАДЬ  или почему Шерлок лучше доктора Стрэнджа

Если задать вопрос о глажке, 9 из 10 человек ответит однозначно: «оно мне надо? Да я лучше  танчик добью или новый сериальчик гляну...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений