user

Детский клуб "Золотой ключик" занимается всесторонним развитием детей по авторским методикам комплексной подготовки! М...
подробнее...

 Детский Клуб «Золотой ключик» Детский Клуб «Золотой ключик» ул.Фрунзе 27, (0512) 46 25 25 , (097) 564-58-47; (063)394-41-51
Отзывы посетителей

Отдых с семьёй: как не сойти с ума.

Автор: Детский Клуб «Золотой ключик» 15:32, 03 Мая 2013 1152 0 1


Отдых с семьёй: как не сойти с ума.

Жизнь человека трудна и требует постоянного напряжения. Прикладывая усилия, человек постоянно что-то в себе зажимает, где-то сдерживает непосредственные реакции и чему-то не даёт воли. В результате он от напряжения устаёт, и это переживается как ощущение чрезмерности прикладываемых усилий, их бессмысленности. Нарастает раздражительность, снижаются умственные способности, растёт время реакции и так далее. И чтобы вернуться к состоянию более приемлемому, человеку необходимо снять напряжение, перестроить временно свою деятельность и дать немного свободы всему, что было сковано постоянными усилиями. Это и зовётся отдых.


Однако на вопрос «Что такое отдыхать?» одни люди отвечают описанием определённого состояния, а другие – описанием определённого занятия, от банального созвучия «отдыхать – бухать» до географической или хронологической привязки «я отдыхаю только в горах» или «я расслабляюсь вечерами». И если с теми, кто говорит про отдых как занятие, всё более-менее ясно (примем по умолчанию, что люди себя понимают достаточно хорошо), то отдых как состояние нуждается в некотором уточнении.
 

И тут есть несколько аспектов.

Во-первых, состояние отдыха – это отсутствие «напряга». Не напряжения как такового, ибо отдыхающий с рюкзаком на перевалах напряжён довольно сильно, а именно «напряга», неприятного ощущения, сопровождающего «обычную жизнь». Будь это чужой контроль, надоевшее долженствование, неудобная обязательная одежда, рабочая рутина или обилие мелких раздражающих забот – в любом случае, отдых начинается в момент, когда отступает напряг. Неразумно пытаться дать отдохнуть женщине от детей, предложив ей поработать няней. Столь же бессмысленно пытаться дать мужчине отдохнуть от суетливой работы и нервного начальника, предложив ему просто провести время с суетливыми детьми и усталой нервной женой.

 

Снятие напряга – первое условие того, чтобы для отдыхающего вообще хоть что-то изменилось. А то ведь каждый знаком с ситуацией, когда деятельность поменяли, а напряжение осталось.  

Во-вторых, кроме негативного аспекта, когда убирают неприятное, в отдыхе есть и аспект позитивный, когда включают приятное. Простое выключение напряга – тупиковый путь, который, во-первых, довольно быстро надоедает, а во-вторых, останавливает человека в его развитии. Пределом «выключения напряга» является сон без сновидений, похожий на смерть, – вещь порою необходимая, но мало кто в здравом уме и твёрдой памяти согласится посвятить ему весь отпуск.  Отдых – это время не смерти, а нестандартной жизни. Поэтому позитивное наполнение отдыха есть вещь необходимая. Оно может называться по-разному – «расслабон», «отрыв», «интересное», «веселье», но один его аспект очень важен: оно должно соответствовать личным глубинным потребностям отдыхающего.

 

Индивидуальность отдыха есть следствие индивидуальности человека и уникальности именно его жизни. Как ни странно, эта очевидная и понятная для всех мысль, с которой всегда все радостно соглашаются, часто совершенно не имеет практического продолжения. Женщина, которая отправила мужа гулять с детьми на два часа, искренне не понимает, почему на её вопрос «Милый, ты хорошо отдохнул?» следует невнятное недоброе бурчание. Точно также мужчина, дав жене денег и отправив её в торговый центр за кофточками, не понимает, почему она пришла раздражённая и усталая – ведь ничего сложного или трудного с его точки зрения в покупках для себя нет, сплошной отдых.
 

И, разумеется, если планируется совместный отдых, то желательно, чтобы он стал именно отдыхом, а не эпизодом из начала «Проблемы туземцев» Роберта Шекли. Необходимо подумать об индивидуальных предпочтениях каждого, а не только того, кто отдых планирует по традиции, привычке или в порядке компенсации! Потому что тогда один член семьи отдохнет, а прочие могут и не очень. Конечно, ситуация, когда один член семьи напрягается, чтобы отдохнул другой, совершенно естественна и нормальна, без подобных проявлений любви сложно говорить о полноценной заботе друг о друге. Но длинные выходные не могут строиться вокруг отдыха только для одной стороны – вторая сторона останется напряжённой и озлобленной, и это непременно «сыграет» когда-нибудь не самым приятным для всех образом.
 

Чтобы отдых прошел успешно, необходимо провести несколько простых предварительных упражнений – в случае, если отношения между отдыхающими ясны и честны, если нет подводных камней и недоговорённых конфликтов.
 

Дальнейшее представляет собой обобщение личного опыта.

 

Прежде всего, разумеется, надо подумать. Причём подумать о себе: какой именно отдых хочется на грядущие выходные. От чего я, собственно, устал, что особенно напрягало меня последнее некоторое время? Чего хочется – тишины и покоя или фейерверков с танцами? Это первый этап, после которого стоит приходить к другому человеку со своими предложениями: во взаимодействии двух людей побеждает всегда тот, кто яснее представляет себе, чего он хочет или же не хочет. Поэтому разговор о том, что мы будем делать вместе, возможен только если каждый уже чётко знает, что он делал бы один.
 

Нам бы очень не хотелось давать какие-то конкретные рецепты – именно по причине их конкретности. В своё время, столкнувшись с проблемой «я не умею отдыхать», мы решали её довольно очевидным путём: вспоминали все занятия, которые нам нравились с детства, и предавались им, внимательно слушая, что отзывается у нас внутри. И точно также выслушивали, что же столь сильно давит на нас в повседневности и почему искренние усилия иного члена семьи по созданию расслабляющей атмосферы не приносят своих плодов...
 

А дальше происходит довольно простая, но трудная для нервов процедура – договориться. Особенно тяжело она проходит в первый раз. И самое сложное – это отрешиться от взаимных претензий и неприятных воспоминаний типа: «ты как всегда хочешь все спихнуть на меня», «получается, что я буду с детьми, а ты будешь отдыхать», «ты прикрываешься важностью дел, чтобы я просто сделал всё по-твоему» и так далее. А также следует отбросить конструкции «я хочу, чтобы ты на выходных сделал». Это нормально – хотеть чего-то от другого, но сейчас обсуждается отдых, а не несделанные дела!


В процессе весьма вероятны ссоры и обиды, но при условии взаимного желания проблема всё же решаема. Более того, успешность процесса напрямую зависит от того, насколько хорошо люди подумали предварительно о том, что представленные желания могут иметь самые разнообразные варианты воплощения. Желание тишины и малолюдства в равной степени может быть воплощено в лыжной прогулке и в посещении отдельного кабинета сауны. Желание пережить эмоции может быть реализовано в массе форм и помимо кинотеатра. Варианты занятия спортом, культурного развития, общения с детьми, путешествий, еды или ничегонеделанья могут быть самыми разными.
 

Главное – не путать содержание с формой!
 

Так вот, после того, как все друг друга поняли, все максимально открыто и честно поговорили и выяснили, кто что хочет, остаётся практическая часть – составление плана. Опытным путём в  жизни вывелось несколько парадоксальное правило: когда выходные проводятся совместно, как ни странно, самое важное – не расслабляться окончательно. То есть: если намечен план, если мы решили, что именно мы делаем, то это отменяется только реально форс-мажорными обстоятельствами, а не тем, что у нас выходной и всё это необязательно. Подобные «сливы» чреваты опустошённостью и ощущением, что столько всего хотелось, а ничего толком не получилось.
 

Разве никто не помнит ситуаций, когда выходные прошли, а отдых не состоялся, ибо прошли они  как-то мимо нас, ибо мы не просто отдыхали, но вовсе выключились из жизни? Ведь когда желания уже определены, возникает ложное ощущение, что до их реализации рукой подать, и истосковавшееся по отдыху существо начинает мелко дрожать в предвкушении – и вдруг не получает желаемого и остаётся неудовлетворённым и неотдохнувшим.
 

К тому же, отсутствие планов или неследование им чреваты общим ощущением неуверенности в самом ближайшем будущем, которое редко кого способно расслабить. Сложно отдыхать душою, когда непонятно, что будет через час. Да, бывают люди, живущие на чистой импровизации, но таковых немного, и уж они точно не испытывают проблем с тем, чтобы отдохнуть так, как им хочется.
 

Ощущение от хорошего отдыха, как ни странно, схоже с ощущением от хорошо сделанной работы – «как славно всё прошло»!


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений