user

Первый интернет-магазин бытовой химии «Склад  Чистоты» – это магазин нового поколения, инновационное совмещение...
подробнее...

Склад Чистоты Склад Чистоты пр. Мира 2\2д (р-к Колос), 71-12-12 , (093) 411 35 20, (095) 505 88 34
Отзывы посетителей

Укусы насекомых. Первая помощь ребенку!!!

Автор: Склад Чистоты 17:01, 26 Мая 2015 2238 0 1


Укусы насекомых. Первая помощь ребенку!!!

Как избежать укусов насекомых? Что делать, если ребенка укусил комар, оса, пчела или другое насекомое? В теплое время года эти вопросы становятся особо актуальными для родителей. Придя в аптеку за помощью, Вам предложат много средств, отпугивающих насекомых, но почти все они разрешены к применению для детей от 3-х лет. А на просьбы предложить средство для обработки места укуса, фармацевты только разводят руками.

Что же делать, если ребенка уже укусило насекомое? На помощь приходят старые, проверенные временем, народные рецепты. О них мы и будем вспоминать….
Укус комара

Пожалуй, больше всего ребенка летом беспокоят комары. Укусы комаров вызывают сильный зуд, дети постоянно чешут места укуса, могут капризничать и плохо спать.

Как избежать укуса комара:

1. Самый простой и распространенный способ – использование москитных сеток, устанавливаемых на окна и сеток, закрывающих детские кроватки.

2. Использование фумигаторов. ВНИМАНИЕ!!! Помните, что ароматизированные пластиты, спирали, жидкости имеют специфический запах, потенциально опасный для новорожденных и детей-аллергиков.

3. Применение репеллентов (веществ для отпугивания насекомых). Все кремы или гели-репелленты предварительно следует наносить ребенку на локтевой сгиб, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции. Репелленты в виде спрея лучше всего наносить на одежду перед выходом на улицу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

1. Репелленты-спреи не рекомендуется применять для детей до 6 лет и распылять в их присутствии.

2. Однократное нанесение средства на кожу обеспечивает защиту от нападения кровососов в течение 2-4 часов, а обработанная одежда – до 3-х суток.

3. При использовании этих средств необходимо соблюдать меры предосторожности: не наносить его на поврежденную кожу, не допускать попадания его на слизистые оболочки губ, носа, глаз.
Что делать, если покусали комары? Народные рецепты…

1. Для снятия зуда отлично подходит протирание места укуса раствором соды (1 чайная ложка соды на стакан теплой воды). Протирать каждые 15-20 мин.
2. Для уменьшения отека рекомендуется прикладывать что-то холодное.
3. Место укуса можно обработать: борным спиртом, настойкой календулы, корвалолом или валокордином, срезом луковицы или помидора, маслом чайного дерева, настойкой прополиса, сметаной.
4. На воспаленные от укусов места наложить, сменяя каждые 2-3 часа:
разрезанный пополам лук;
примочку из сока листьев алоэ древовидного;
кашку из свежих листочков одуванчика, цветов календулы или примочку из сока этих растений;
можно использовать листья петрушки огородной;
примочки из свежевыжатого сока чеснока, лимона;
кашку из свежих листьев подорожника большого;
масло гвоздики не только отпугивает насекомых, но и, при нанесении на место укуса, снимает отек и оказывает антибактериальное воздействие.

ВНИМАНИЕ!!! Во избежание инфекции нужно следить, чтобы руки ребенка были чистыми, а ногти – коротко остриженными.

Средства, отпугивающие комаров:

1. Известно, что комары не переносят запаха томатной листвы и, почувствовав его, улетают.
2. Комары не любят запах гвоздики, аниса, эвкалипта, кедра, валерианы, свежесорванных листьев грецкого ореха, а также табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, свежие ветви бузины.

Укусы пчел, ос, шершней

Укусы жалящих насекомых очень болезненны и токсичны. Они могут вызвать у ребенка сильнейшую аллергическую реакцию. Жалящие насекомые наиболее агрессивны в июле и августе.
Как избежать укусов пчел, ос и шершней?
1. Избегайте потенциально опасных ситуаций: не гуляйте вблизи мест, где могут быть скопления пчел, шмелей, ос и не разрешать ребенку ходить там босиком.
2. Ограничьте для ребенка употребление сладостей на улице. Липкие после мороженого, фруктов или конфет лицо и ручки повысят интерес жалящих насекомых к вашему малышу.
3. Не используйте парфюмерию, привлекающую этих насекомых.

Что делать, если укусила пчела, оса или шершень? Народные рецепты…

1. Если малыша укусила пчела, не забудьте вытащить жало (выдавить его легким сжатием двумя пальцами). Или это можно сделать пинцетом, важно не раздавить его, в противном случае яд проникнет в тело.
2. Место укуса следует обработать антисептиком (раствором спирта или йода). Осы и шершни могут переносить инфекционные заболевания, поэтому место укуса обязательно!!! обрабатывается антисептиком. Если такового не имеется под рукой, то хотя бы промыть это место водой с мылом.
3. Остатки яда можно нейтрализовать, приложив марлю или вату, смоченную слабым раствором столового уксуса.
2. Для уменьшения боли и отека к месту укуса нужно приложить холодный компресс.
3. Из натуральных препаратов уменьшить отек и зуд помогут мази на основе арники и календулы.
4. Отличное средство, чтобы снять зуд – зубная паста, содержащая ментол. Ее наносят на воспаленное место и дают высохнуть, аппликацию повторяют каждые 20-30 минут.
ВНИМАНИЕ!!! Места укусов насекомых следует обработать антигистаминным препаратом, возможно применение внутрь противоаллергических средств для уменьшения отека и снятия боли.


Случаи, когда следует обратиться к врачу:

1. Если отек на месте укуса после оказания первой помощи продолжает увеличиваться.
2. После укуса наблюдается высокая температура, головные боли, сонливость или иные симптомы.
3. В местах укуса появился гной.
4. На шее или других частях тела наблюдается вздутие лимфатических узлов.
5. Возникли проблемы с дыханием.
6. Появилась тошнота, рвота, головокружение, слабость, удушье.
7. Наблюдается проявление сильной аллергической реакции: сыпь, волдыри, отек.
8. ВНИМАНИЕ!!! Срочно следует обратиться к врачу, если оса или пчела ужалила в глаз, губы, рот или язык, так как опухоль в этих местах может быть опасна для жизни. Аллергическую реакцию организма, в этом случае, можно снять только уколом.

К числу доступных средств, которые успокоят болезненный зуд и снимут припухлость, появляющуюся на месте укуса комаров, принадлежит обычная кухонная соль. Ее смачивают водой и хорошо натирают укушенное или ужаленное место.


Вы знаете, что укус насекомого способен причинить достаточно неприятностей маленькому человечку, а потому родителям стоит знать, как помочь пострадавшему малышу!

 

Тэги: Укусы насекомых первая помощь склад чистоты интернет-магазин


Похожие статьи

"Кусачая" дача. Первая помощь при укусах

Лето для большинства детей — это пора беззаботного веселого отдыха, зачастую в окружении природы, на даче, у родственников в деревне… Где...

Читать далее
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ РЕБЁНКУ, КОТОРЫЙ ПОДАВИЛСЯ‼ Это должны знать все родители!

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО РЕБЁНОК ПОДАВИЛСЯ? Для начала каждому родителю нужно помнить, что если ребенок способен плакать и звать на помощь, значит, его ды...

Читать далее
Оказание первой помощи

Каждая мамочка должна знать правила оказания первой помощи. Когда знания пригодятся, шпаргалок не будет...   И так, начнем: ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений