user

Медицинский центр «Валео»  — это современный клинический комплекс, построенный по системе «всё в одном»....
подробнее...

Валео Валео Московская, 46 а, 47-38-28, 76-74-78 , 8 (050) 755-96-37, 8 (098) 459-70-80 Сегодня: 08:00 - 20:00
Отзывы посетителей

Советы отдыхающим и путешествующим!

Автор: Валео 00:00, 28 Августа 2017 1321 0 0


Диарея (понос) бывает у каждого третьего отдыхающего. Как избежать этой напасти, способной испортить отпуск?

Давно известное элементарное правило — мыть руки. Там, где это невозможно — пользоваться влажными дезинфицирующими салфетками — ими необходимо запастись в достаточном количестве перед путешествием.

 

Если Вы едете за моря, неплохо знать, что есть страны с низкой опасностью заболеть: Канада, США, Северная Европа. Австралия, Новая Зеландия; умеренная угроза в Южной Европе и странах Карибского бассейна. В Африке. Азии. ,на Ближнем Востоке, в развивающихся странах Латинской Америки шансы получить кишечную инфекцию — 20-50%.

 

Каких продуктов надо избегать? – салаты, холодные блюда, соусы, десерты со сливками, сырые моллюски и рыба, мягкие сыры, водопроводная вода, лед.

 

Безопасные продукты: горячие свежеприготовленные блюда, сухая твердая пища (хлеб),кислые фрукты, желе, фрукты, очищенные своими руками, алкогольные и газированные напитки, йодированная фильтрованная вода .

 

Играет роль и непривычная кухня, раздражающая желудок. В Малайзии, например, блюда очень острые. А если у Вас гастрит — то выход один – просите повара готовить блюда с пониженной остротой.

 

В Штатах и Германии — другая проблема — огромные порции национальной жирной еды. Не переедайте! И вообще все новые для Вас яства пробуйте понемногу, тогда риски заболеть будут сведены к минимуму.

 

Перегрев на пляже, избыточная физическая нагрузка после обильного обеда тоже не лучшим образом влияют на работу кишечника.

 

Что делать, если Вы заболели?

 

Первая самопомощь — как можно больше пить. Если нет температуры, крови в кале и самочувствие нарушено мало. Пейте маленькими глотками чай. Напитки без кофеина. Лучший вариант — стандартизованные навески солей –«Регидрон» или подобные, при их отсутствии можно приготовить самому : на 1л кипяченой воды -3\4 чайной ложки соли. 1 чайная ложка соды. 20 гр. глюкозы (можно заменить сахаром) + в раствор выжать 1 апельсин ( для восполнения потерь калия).Пить маленькими глотками, медленно. Диета — не обязательно полное голодание — можно рисовая или овсяная каша на воде, сухарики ( не сдобные ).

 

Лекарства, особенно лоперамид (имодиум) надо применять очень осторожно. Диарея — естественный процесс освобождения кишечника от всего лишнего, в т.ч. бактерий и вирусов. Искусственно его затормозив, Вы достигнете временного улучшения и отправитесь на пляж или экскурсию. Но «враг» не дремлет и состояние может ухудшиться настолько, что потребуется медицинская помощь.

 

Какие лекарства брать с собой, как и когда их использовать может посоветовать Ваш врач.

Для экстренных случаев действует круглосуточный телефон Центра по контролю заболеваемости и профилактике (США) -770-488-7100, можно получить информацию на сайте www.cdc.gov/travel

 

Хорошего Вам отдыха!

 

Врач инфекционист Титовский Станислав Павлович

Тэги: диарея понос клиника валео николаев


Похожие статьи

Вірусний гепатит С буде переможений!

Всесвітня Організація Охорони Здоров’я (ВООЗ) вважає цілком можливим ліквідувати, як основну причину цирозу печінки хронічний вірусний гепатит С...

Читать далее
Какой анализ выявит скрытый диабет?

Какой анализ выявит скрытый диабет?   Гликозилированный гемоглобин – это важный показатель, который дает информацию о содержании...

Читать далее
Сегодня, завтра и вчера везде жара, жара, жара…

Наступило долгожданное лето, принеся с собой солнечные дни, и вместе с этим, увы, жару и духоту.   С приходом жаркого лета и знойных дней...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений