user

Я врач хирург – проктолог с практикующим стажем в г. Николаев более 13-ти лет. В основном специализируюсь на лечении многочисленных з...
подробнее...

Рябец Дмитрий Николаевич Рябец Дмитрий Николаевич улица Космонавтов, 97, 1-й корпус, 6-й этаж, отделение проктологии., +380 97 918 32 58 www.proktolog.nikolaev.ua
Отзывы посетителей

МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРОЯ В НИКОЛАЕВЕ

Автор: Рябец Дмитрий Николаевич 00:00, 08 Сентября 2016 8478 0 0


МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРОЯ В НИКОЛАЕВЕ

Геморрой — это довольно распространенное заболевание, с его проявлениями сталкивается примерно 80% людей. Способ лечения определяется стадией заболевания, наличием и характером осложнений. Наиболее частыми симптомами геморроя являются:

  • зуд , жжение, боль в заднем проходе
  • выделение крови, слизи
  • выпадение узлов (шишек)

Важно понимать, что эти проявления могут встречаться при таких болезнях как полипы и рак прямой кишки. Ставить диагноз самостоятельно абсолютно неправильно, только осмотр специалиста и специальные диагностические исследования позволят распознать болезнь и принять решение о методе лечения.

Медикаментозное лечение геморроя, как одно из направлений консервативной терапии, может быть использовано только для кратковременного устранения симптомов при обострения, а так же в качестве вспомогательного в комплексе с другими методами лечения. Для лечения геморроя часто используются препараты улучшающие венозный отток и состояние сосудистой стенки – так называемые флеботоники. В основном это препараты основанные на растительных экстрактах (флавоноидах) каштана, винограда, гингко билоба и др. Фармацевтическая промышленность предлагает множество препаратов для местного назначения в виде свечей и мазей. Они имеют сложный состав из медикаментов, действие которых направлено на уменьшение отека и воспаления, купирование боли. Самостоятельное, длительное и бесконтрольное применение этих и других лекарственных средств может вызвать ухудшение состояния и привести к серьезным осложнениям.

Народные методы имеют чрезвычайную популярность для лечения геморроя в домашних условиях. Только на перечисление народных средств лечения геморроя уйдет несколько десятков страниц. В некоторых случаях рекомендации народных целителей достигают абсурда – это и способы с мазями из «нутряного жира и печеного лука», и с нагреванием красного кирпича, и лечение геморроя «картофельными свечами» и «живым огурцом», и многие другие. Не стану тратить время на критику этих сомнительных методов. Нужно только сказать, что довольно часто приходится устранять последствия неудачных попыток лечить геморрой в домашних условиях. Будьте благоразумны — доверьте свое здоровье специалисту.

Если консервативное лечение достаточно эффективно, то с операцией можно повременить. Если никакие свечи, мази и таблетки не помогают — то имеет смысл получить консультацию о возможных вариантах малоинвазивных вмешательств.

В последние годы в повседневную практику отделения колопроктологии больницы №3 в Николаеве прочно внедряются малоинвазивные способы лечения геморроя. Преимущества малоинвазивных методов лечения геморроя перед хирургическими вмешательствами следующие:

  • возможности их применения в амбулаторных условиях без потери трудоспособности
  • сокращение сроков пребывания пациента в стационаре
  • высокая эффективность на начальных стадиях заболевания
  • малая вероятность осложнений.

Показанием к проведению малоинвазивных хирургических вмешательств является неосложненный внутренний геморрой I — III стадии.

При выборе способа лечения больных геморроем, целесообразно пользоваться классификацией, которая подразделяет хронический геморрой на IV стадии:

I стадия — выделение алой крови из заднего прохода без выпадения геморроидальных узлов

II стадия — выпадение геморроидальных узлов с самостоятельным вправлением их в анальный канал с кровотечением или без него

III стадия — периодическое выпадение геморроидальных узлов и необходимость их ручного вправления в анальный канал (с кровотечением или без него)

IV стадия — постоянное выпадение геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки, невозможность их ручного вправления в анальный канал (с кровотечением или без него)

К противопоказаниям для малоинвазивных методов лечения геморроя относятся: сочетание геморроя с анальной трещиной или свищем прямой кишки, воспалительные заболевания анального канала и промежности, острый геморрой. Ниже давайте рассмотрим малоинвазивные методы лечения геморроя более детально.

Криотерапия основана на быстром замораживании геморроидальных узлов жидким азотом. Недостатками данного метода являются: выраженный неконтролируемый отек перианальных тканей, чувство дискомфорта в анальном канале, болевой синдром, мокнущая рана, а так же длительные сроки выздоровления. Возможно нарушение функции удержания кала. Эти проявления отмечаются более чем у 50% пациентов. Ограниченное применение этого метода обусловлено так же сложностью контроля границы распространения криовоздействия, опасностью глубокого некроза тканей, возможностью развития кровотечения. В связи с этим криотерапия как метод лечения геморроя в последние годы практически не используется.

Склеротерапия заключается во введении склерозирующего препарата в толщу геморроидального узла ближе к ножке, с помощью специального шприца и изогнутой иглы. В первый день после процедуры возникает реакция тканей на химическую коагуляцию и может развиться болевой синдром. Выраженная болевая реакция может быть связана с введением препарата не в толщу геморроидального узла, а в мышечный слой кишки, а так же с введением концентрированного склерозирующего препарата в большем объеме, чем требуется. При этом может возникнуть некроз слизистой и тромбоз наружного геморроидального узла. За один сеанс целесообразно проведение склерозирования не более двух геморроидальных узлов в целях предотвращения развития выраженного болевого синдрома и возникновения воспалительного процесса. Повторный этап лечения назначают не раньше, чем через 2 недели. У 80% пациентов через 2 — 3 года повторно отмечаются проявления геморроя, в 70% — возможны нагноения в местах уколов, выпадение узлов устранить не удается. Показанием для проведения склеротерапии является внутренний геморрой I-II стадии, сопровождающийся кровотечением из геморроидальных узлов. На более поздних стадиях количество положительных результатов уменьшается и возрастает число рецидивов. Хорошие отдаленные результаты наблюдаются лишь в 20% случаев. Таким образом склеротерапия не позволяет достичь радикального излечения больного, страдающего хроническим геморроем.

Противопоказаниями данного метода являются: наружный геморрой, анальная трещина, острый парапроктит, парапроктит хронический (свищевая форма), тромбоз геморроидальных узлов, изъязвление слизистой. Сегодня склеротерапию успешно заменяют более эффективные малоинвазивные методы лечения геморроя.

Инфракрасная фотокоагуляция отличается своей простотой и коротким временем воздействия. Применяется при начальных стадиях внутреннего геморроя, а так же для остановки геморроидального кровотечения в амбулаторных условиях, то есть не позволяет удалить геморроидальные узлы, а лишь устраняет симптомы. Противопоказаниями являются наружный геморрой, тромбоз внутренних геморроидальных узлов, сочетание с парапроктитом и с анальной трещиной. Принцип действия фотокоагулятора заключается в том, что инфракрасный световой поток с помощью прибора «Infrared» фокусируется и по кварцевому световоду направляется в кавернозную ткань. Происходит прижигание внутреннего геморроидального узла. Процедура сопровождается ощущением тепла в заднем проходе и длится до 3 секунд. Через неделю после фотокоагуляции на месте воздействия образуется струп, который постепенно замещается соединительной тканью с образованием рубца. За один этап целесообразно проводить коагуляцию не более двух геморроидальных узлов. Повторная процедура проводится через 2 недели. Возможны повторные курсы фотокоагуляции. Рецидивы заболевания наступают в половине случаев. Данный метод наиболее целесообразно применять при I стадии хронического геморроя, а так же для остановки геморроидального кровотечения.

Электрокоагуляция геморроидальных узлов основана на принципе диатермического воздействия переменного электрического тока. В зависимости от типа используемого аппарата методика манипуляции возможна биполярным способом – используется два электрода в виде пинцета, и монополярным способом коагуляции – пассивный электрод в виде пластины кладут под спину больного. Входящим в комплект электродом производится аппликационная коагуляция слизистой оболочки ножки геморроидального узла и при активизации прибора постепенно происходят некротические изменения кавернозной ткани. Геморроидальный узел через некоторое время отпадает, а на его месте формируется рубец из соединительной ткани. Сила тока регулируется индивидуально. Процедура выполняется под местным обезболиванием. За один сеанс возможно коагулировать лишь один геморроидальный узел. Этот метод может быть эффективен только у пациентов с I — II стадией внутреннего геморроя.

Трансанальная геморроидальная деартеризация (THD)производится с помощью ультразвукового хирургического аппарата с преобразователем звука и аноскопом, в который вмонтирован миниатюрный ультразвуковой датчик. После установления этого датчика над геморроидальной артерией на аппарате раздается световой и звуковой сигнал. Через окно в аноскопе над внутренним геморроидальным узлом производится прошивание (лигирование) полипропиленовой нитью ветви геморроидальной артерии восьмиобразным швом. Критерием правильной перевязки артерии является исчезновение звукового и светового сигналов. Таким же образом лигируются геморроидальные артерии по всей окружности прямой кишки. Это приводит к прерыванию кровоснабжения внутренних геморроидальных узлов и фиксации их в анальном канале. Эта методика наиболее эффективна при I-III стадиях геморроя.

Противопоказаниями являются: наружный геморрой, тромбоз геморроидальных узлов, воспалительные заболевания анального канала, сочетание с парапроктитом и анальной трещиной. При чрезмерном затягивании лигатуры возможно прорезывание геморроидальной артерии и развитие массивного артериального кровотечения. Для профилактики отсроченного артериального кровотечения, целесообразно за один сеанс проводить прошивание не более 2 геморроидальных артерий. Последующие сеансы проводятся через 2 недели после первой процедуры. Шовное лигирование геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии является перспективным малоинвазивным методом лечения геморроя. Для оценки эффективности этого метода необходимо изучение отдаленных результатов лечения.

Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами показано при внутреннем геморрое I — II стадии. Противопоказаниями для выполнения лигирования геморроидальных узлов являются: сочетание внутреннего геморроя с анальной трещиной и свищем прямой кишки, острый геморрой, воспалительные заболевания анального канала, лечение антикоагулянтами. Процедуру проводят с помощью специального инструмента — вакуумного лигатора, который подсоединяется к аспиратору. Рабочая часть инструмента плотно прижимается к геморроидальному узлу. После включения аспиратора, в цилиндре прибора создается отрицательное давление, и узел постепенно втягивается в муфту лигатора. При достижении давления 0,7 — 0,8 атмосферы, на ножку геморроидального узла надевается латексное (резиновое) кольцо. Непосредственно лигирование (пережатие) геморроидальных узлов происходит с помощью латексного кольца с внутренним диаметром 1 мм, которое обладает хорошей эластичностью и обеспечивает равномерное, постоянное сдавливание тканей. Отторжение геморроидального узла вместе с лигатурой происходит через 5 — 9 дней после манипуляции незаметно для больного вместе с калом. В этот период возникает незначительное выделение алой крови из анального канала, что не требует назначения медикаментозных средств, так как оно купируется самостоятельно. На месте отторгнутого геморроидального узла формируется рубец.

Во время первого сеанса проводится лигирование одного — двух геморроидальных узлов. Следующий этап лечения назначается не раньше, чем через 15 дней. Процедура длится несколько секунд, слизистая в этой зоне не имеет болевой чувствительности. Позже может появиться тянущие ощущения, напоминающие позывы в туалет, незначительная болезненность, которая могут сохраняться в течение 1 — 2 дней. Эти ощущения купируются приемом ненаркотических анальгетиков. Осложнениями лигирования геморроидальных узлов являются: болевой синдром (отмечается при условии неправильного выполнения манипуляции), тромбоз наружных геморроидальных узлов (возникает у 2-3% пациентов), кровотечение (наблюдается у 1% больных). Эффективность методики составляет более 80%.

Положительной стороной малоинвазивных методик является простота применения, малая травматизация, хорошая переносимость процедуры, возможность их использования в амбулаторных условиях. Сочетание различных способов позволяет расширить показания к их применению и сократить число осложнений. Иногда возникает необходимость комбинирования малоинвазивных вмешательств. Различные сочетания тех или иных методов зависят от характера и выраженности патологических изменений. Оптимальное сочетание различных лечебных методов должно быть определено хирургом непосредственно для каждого пациента на основании результатов обследования, тщательного изучения особенностей течения заболевания и его осложнений. Накопленный опыт использования различных малоинвазивных методик, наблюдение за пациентами и анализ отдаленных результатов лечения таких больных показал, что эти методики наиболее эффективны при начальных стадиях геморроя. При III — IV стадиях заболевания целесообразно использовать оперативный метод лечения. Малоинвазивные методики при поздних стадиях геморроя могут быть применены для остановки геморроидального кровотечения, что может быть первым этапом дальнейшего радикального лечения. При увеличении стадийности заболевания, а так же при сочетании геморроя с другими заболеваниями анального канала и параректальной клетчатки, показано радикальное хирургическое лечение.

На базе отделения проктологи городской больницы №3 г. Николаева из малоинвазивных методов лечения геморроя наиболее часто практикуются электрокоагуляция узлов и латексное лигирование. Выбор этих методик обоснован коротким восстановительным периодом, минимальным болевыми ощущения в послеоперационном периоде и низкой вероятностью осложнений. Записаться на прием и консультацию врача проктолога в г. Николаеве можно здесь.

Тэги: МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРОЯ В НИКОЛАЕВЕ рябец дмитрий николаевич


Похожие статьи

ЛЕЧЕНИЕ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА В НИКОЛАЕВЕ

Эпителиальный копчиковый ход — врожденное заболевание, обусловленное нарушением развития мягких тканей копчиковой области в эмбриональном п...

Читать далее

ЛЕЧЕНИЕ ПАРАПРОКТИТА В НИКОЛАЕВЕ

Рябец Дмитрий Николаевич
ЛЕЧЕНИЕ ПАРАПРОКТИТА В НИКОЛАЕВЕ

Парапроктит это одно из частых заболеваний, с которыми приходится сталкиваться хирургам – проктологам в Николаеве. По частоте возникновения он к...

Читать далее
РАДИКАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРОЯ В НИКОЛАЕВЕ

Геморроидэктомия является самым распространенным радикальным методом лечения  геморроя. Большинство колопроктологов, в том числе и в Николаеве, &...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений