user

ЛИЦЕНЗИРОВАННАЯ ШКОЛА ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ С 9- ЛЕТНИМ ОПЫТОМ РАБОТЫ ПРИГЛАШАЕТ ДЕТОК ОТ 1 ДО&n bsp;9 ЛЕТ&...
подробнее...

Жемчужинка Жемчужинка проспект Центральный / 3 Слободская 50/1 наш сайт - child.mk.ua, 093-187-00-15 , 096-990-73-50
Отзывы посетителей

Ваш ребенок и кошка)

Автор: Жемчужинка 13:16, 14 Марта 2015 1661 0 0


Ваш ребенок и кошка)

Очень многие будущие мамочки, находясь в плену распространенных заблуждений о том, какую огромную опасность для ребенка представляет кошка (или кот), вынуждены «пристраивать» домашнего любимца, подыскивая ему других хозяев. А ведь на самом деле этот ласковый и пушистый зверек не несет в себе никакой угрозы для будущего малыша. Для того чтобы абсолютно обезопасить грудничка, достаточно просто не пускать кошку в детскую (это правило также распространяются на всех ваших домашних любимцев).

Но когда ваше чадо подрастет, будьте готовы к тому, что рано или поздно у него возникнет желание завести котенка. Не спешите отвечать на просьбу ребенка о домашней любимице (любимце) отказом. В большинстве случаев родители не столько боятся проблем, связанных с уходом и заботой о животном, сколько опасаются разбаловать малыша, потакая его желаниям. К тому же, в большинстве случаев, все проблемы, связанные с уходом за новоприбывшим котенком, возлагаются именно на плачи мамы и папы ребенка.

Однако главной причиной сомнений, стоит ли брать в дом нового «жильца» является боязнь заражения малыша (да и других членов семьи) глистами, блохами и прочей заразой, переносчиком которой может являться котенок. Также одна из самых больших проблем, которой боятся все родители – это возникновение такой необходимости, как лечение лишая у детей. Однако так ли уж вредно для вашего ребенка соседство этого милого домашнего животного?

Родителям следует понять одну простую истину: если упорно запрещать своему малышу заводить дома любимца, он наверняка будет компенсировать недостаток «общения» с братьями нашими меньшими, играя с бродячими собаками и кошками. А бездомные животные – это действительно ходячие переносчики инфекции, в сравнении с которыми ухоженная домашняя кошка абсолютно безопасна. Кроме того, на сегодняшний день ученые абсолютно точно доказали, что присутствие в доме кошки сможет оказать весьма благотворное воздействие на показатели здоровья вашего малыша. К примеру, известно, что в тех случаях, когда новорожденный ребенок и кошка (или собака) проживали в одном доме, частота аллергических реакций малыша снижалась в два раза. Иными словами, разрешая своему чаду играть с домашней кошкой, вы тем самым уменьшаете риск возникновения у него аллергии. Однако самым благотворным образом присутствие кошки влияет именно на психическое состояние малышей.

Благодаря общению с животным, ваш ребенок скорее научится уважать окружающих его людей: со временем он поймет, что не стоит постоянно ласкать и теребить кошку. Ведь это животное не станет уделять малышу больше внимания, чем она сама захочет, а принимать участие в его играх станет только тогда, когда ей этого захочется. Поскольку на ребенка будут возложены определенные обязанности, связанные с уходом за его любимицей, это разовьет в нем ответственность и внушит уверенность в собственных силах. В процессе игр с кошкой, малыш также вырабатывает механизмы общения, столь необходимые ему в будущем. А лаская нежный мех животного и слушая мелодичное мурлыканье, ребенок получает прекрасную психологическую разрядку. Вообще, присутствие в доме домашнего любимца создает для вашего маленького чуда обстановку повышенной психологической комфортности, вызывая массу положительных эмоций. В свою очередь, такие эмоции стимулируют выработку организмом “гормонов удовольствия”, которые создают максимально благоприятные условия для эффективной работы мозга. Кошка для вашего ребенка наверняка станет верным другом, партнером в играх, а также источником и объектом ласки и нежности.

Чтобы отношения между вашим малышом и домашним любимцем были максимально гармоничными, необходимо выполнить не так уж и много условий: поясните ребенку, что он имеет дело не с бездушной игрушкой, а живым существом, которому больно и неприятно, когда его постоянно теребят, дергают за усы и хвост. Кроме того, нужно вовремя кормить свою любимицу, менять ей воду и уделять внимание. И тогда кошка наверняка станет лучшим другом для вашего малыша и подарит вашему дому тепло и радость. Американские ученые доказали, что в тех семьях, где живет кошка, гораздо дружнее, реже конфликтуют, а значит, дети растут в обстановке максимального психологического комфорта и любви.

А для того, чтобы обезопасить себя и своего ребенка от возможных инфекций, переносчиком которых может стать кошка, необходимо раз в полгода обрабатывать ее от блох и клещей, а также «прокармливать» животное специальными антигельминтными препаратами. Тогда вам наверняка не придется искать признаки глистов у детей, и заниматься их усиленным излечением. Кроме того, заботу об уходе за «писсуаром» киски лучше взять на себя взрослым, причем мыть лоток лучше всего в резиновых перчатках. А если вы опасаетесь распространения лишая, помните, что это грибковое заболевание появляется и распространяется только в благоприятной среде, каковой может являться ослабленный организм вашей любимицы. Чтобы этого не произошло, организуйте своей кошечке полноценное питание, а также специальный витаминный комплекс.

Заботьтесь о своей пушистой питомице, любите ее, и она ответит вам тем же!

Тэги: кошка кот ребенок


Похожие статьи

8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Как понять поведение ребенка

Активные действия начинаются с желания. Человек чего-то хочет и непременно стремится это получить: голод, холодная погода или сутки в одиночестве подт...

Читать далее
5 советов по безопасности ребёнка в интернете

1. Идеальным вариантом было бы уделить ребёнку столько времени и внимания, что у него бы не осталось возможности даже включить компьютер или зайти в...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений