• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

чем помочь сыну?

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
16 декабря 2013 3088 36
Девочки, сыну почти 11 лет, ходит в пятый класс и проблема в том, что очень обидчивый. Не поделили между собой что то с ребятами, слезы на глазах, может и подраться. И это не один раз уже. Учительница считает это проблемой, говорит что не хватает в нем мужских качеств, мужества. На мои вопросы с чего она это взяла, вроде как обиделась, типа я в штыки ее действия и слова воспринимаю. Хочет с ним работать, психологически. Но меня несколько смущают ее методы. Например из последнего, она сказала мужу что попросила одного из лидера класса чтобы они не обижали сына, а наоборот относились более снисходительно. Я не согласна с таким методом, считаю что это еще хуже будет. 
Семья у нас полная, с мужем нетдеремся, не пьем, стараемся при детях неругаться. Сын ходит в спортивную секцию. Раньше, в младших классах, думала перерастет, а тут получается что на этом акцентируют внимание. Я сним разговариваю, говорю не обращай внимание на мелочи, если чувствуешь что плакать хочется и это все увидят, отвернись, уйди, сходи умойся. Дома тоже бывает, разговариваю с ним, уроки какие тотне выучил, а у него слезы на глазах. И не бью его, и папа тоже. Наказывать максимум это компьютер запретим. Что делать и как себя вести уже не знаю. Так не хочется чтоб он в шкле себя изгоем чувствовал.. 
А еще учительница сказала что у сына нет друзей в школе, хотя я знаю что он общается с маличками некоторыми хорошо.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   16 декабря 2013
Моя дочь в таком же возрасте, когда я ее спрашиваю - у тебя подруги в школе нет, она мне отвечает "Я в школу учиться хожу, а поболтать всегда есть с кем". Понятны ваши волнения, но 11 лет еще не возраст, а то, что плачет - такой склад характера,и ваше отношение к ребенку мягкое, никто не обижает, где ему закаляться? Вырастет - плакать по пустякам не будет, раз ходит в секцию - там и возмужает, мне кажется, надо ему больше обьяснять, что то, из-за чего сейчас плакать хочется - такие мелочи, на которые не стоит тратить свои душевные силы.
А еще мне непонятно, откуда учительнице известно, что у него нет друзей, может вам нужно сына расспросить об этом, как он считает, с кем общается и в каких отношениях, и еще хочется посоветовать побольше расспрашивать сына, что в школе происходит, разбирать разные ситуации и обьяснять больше, давать советы, как поступать в той или иной ситуации, в свое время я не успела приучить сына все рассказывать, а дочь - уже учла свои ошибки ))
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 19.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   16 декабря 2013
Ануля, все бы ничего, но наша учительница еще и школьный психолог, и она на все это очень обращает внимание. Я же считаю что это в принципе нормально когда дети только вместе начали учиться, прошло буквально пару месяцев, они знакомятся, "проверяют" друг друга. А она хочет работать с ним, тренинги проводить.. и приучает их к тому чтобы каждое событие разбиралось, искались виноватые, и эти же виноватые извинялись, или перед обиженым или прилюдно.
А как ему дома закалять характер? Не бить же мне его.

kiselevska

Имя: angela
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 25.04.2012
Заходил(а): 17.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0631501011
kiselevska
Активный пользователь
   16 декабря 2013
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2013 14:02)
Девочки, сыну почти 11 лет, ходит в пятый класс и проблема в том, что очень обидчивый. Не поделили между собой что то с ребятами, слезы на глазах, может и подраться. И это не один раз уже. Учительница считает это проблемой, говорит что не хватает в нем мужских качеств, мужества. На мои вопросы с чего она это взяла, вроде как обиделась, типа я в штыки ее действия и слова воспринимаю. Хочет с ним работать, психологически. Но меня несколько смущают ее методы. Например из последнего, она сказала мужу что попросила одного из лидера класса чтобы они не обижали сына, а наоборот относились более снисходительно. Я не согласна с таким методом, считаю что это еще хуже будет. Семья у нас полная, с мужем нетдеремся, не пьем, стараемся при детях неругаться. Сын ходит в спортивную секцию. Раньше, в младших классах, думала перерастет, а тут получается что на этом акцентируют внимание. Я сним разговариваю, говорю не обращай внимание на мелочи, если чувствуешь что плакать хочется и это все увидят, отвернись, уйди, сходи умойся. Дома тоже бывает, разговариваю с ним, уроки какие тотне выучил, а у него слезы на глазах. И не бью его, и папа тоже. Наказывать максимум это компьютер запретим. Что делать и как себя вести уже не знаю. Так не хочется чтоб он в шкле себя изгоем чувствовал..
А еще учительница сказала что у сына нет друзей в школе, хотя я знаю что он общается с маличками некоторыми хорошо.

А папа что говорит?
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   16 декабря 2013
Цитата:
Учительница считает это проблемой, говорит что не хватает в нем мужских качеств, мужества. На мои вопросы с чего она это взяла, вроде как обиделась, типа я в штыки ее действия и слова воспринимаю.


А как она определяет норму "хватает" или "не хватает". И если их и "не хватает", то где их взять ?
Странная учительница, а если она еще и психолог, то вообще не понятно.
У меня был такой одноклассник, который в 12 лет плакал по поводу и без. А сейчас такой бугай, что сам заставит плакать кого угодно, если захочет.

Awesomme

Awesomme

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 16.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0933134628
Awesomme
Активный пользователь
   16 декабря 2013
Яне психолог, и как правильно сделать не подскажу, но свое мнение на этот счет выскажу! Конечно нужно разговаривать, выяснять, пытаться объяснить как нужно было себя повести в той или ной ситуации! Но кардинально ситуация на мой взгляд не изменится, это только с возрастом, дети меняются, понимают какие-то особенности как себя лучше подать! Обычно если мальчик изгой в классе, а со временем вырастает и показывает свою"классность", то его начинают больше уважать и со временем принимают в ряды"популярных". А "классность" он может показать например хорошо играя в футбол, или быстро бегая на физкультуре, или хорошо разбираясь в компьютерах, или еще каких-то вещах которые интересны детям! Мне кажется в силах родителей ненавязчиво привить ребенку желание быть лучше всех и стремиться к лидерству ,но тут главное не переусердствовать, и не требовать от ребенка того, что он пока не может сделать!
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   16 декабря 2013
Вот тут то и все подводные рифы - в том-то и дело, что для учительницы ребенок - обьект для исследований, отказывайтесь от ее услуг как психолога, скажите, что вы в этом не видите проблему и вас все устраивает, не один раз учителя давали понять, что даже если у вас есть проблемы и вы хотите ходить к психологу с ребенком, не делать этого в школе, больше вреда будет, лаже если очень хорошие психологи - это для тех, кто захочет сказать, что ходили и помогло - у каждого своя ситуация, но все-таки лучше на стороне. Кстати, раз она психолог, она очень хорошо будет и вас считывать - с ней нужно разговаривать или очень твердо неся свою позицию.
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   16 декабря 2013
Посоветую странное ))
Может ваш малыш - "человек искусства"? Может он сам этого не понимает? Обычно такие тонкие люди хорошо чувствуют красоту... Тянутся к ней... Замечали за ним такое? Настаивать не надо, предложить - самое оно, сейчас в сети море обучающих программ, попробуйте - может что-то его заинтересует: рисование, лепка, ... шитье? Пока похоже на то, что ребенок пытается найти себя (может кстати и не только в том, что я говорю...), и злится на окружающих, что ему это не удается, это нормально!
Адекватный психолог - тоже. НО... ребенок должен ХОТЕТЬ с ней заниматься, это основное!!!

Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   16 декабря 2013
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2013 14:54)
А она хочет работать с ним, тренинги проводить.. и приучает их к тому чтобы каждое событие разбиралось, искались виноватые, и эти же виноватые извинялись, или перед обиженым или прилюдно.А как ему дома закалять характер? Не бить же мне его.

А вот это вообще ужасно, с таким учителем в классе отношения никогда не сложатся хорошо, а может вам учителя поменять? чтобы сделать класс коллективом - их нужно сдружить, проводить совместные мероприятия, чтобы дети больше общались, поездки, а не разборки и извинения, Если класс новый, только знакомятся - откуда уже лидер класса? авторитет успел завоевать?
А дома бить не нужно - просто не бояться в том момент, когда появляются слёзы - спокойно сказать "не нужно плакать", а не пугаться этого, уходить.
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   16 декабря 2013
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2013 15:10)
Может ваш малыш - "человек искусства"? Может он сам этого не понимает? Обычно такие тонкие люди хорошо чувствуют красоту... Тянутся к ней...

вот именно, у ребенка тонкая организационной структура - а замечательный учитель предлагает свои методы борьбы с этим
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   16 декабря 2013
а сколько времени отец проводит с сыном?

полная семья, это еще не всё..

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 19.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   16 декабря 2013
У моего сына похожая ситуация. Он правда в школе не плачет. Дома бывает, но нечасто. В классе друзей нет. Но... после уроков он бывает гуляет и с кем-то из одноклассников и из параллельных классов. В разговоре проскальзывает - один мой друг, другой мой друг... Потом может обидеться на кого-то и уже не друг. А потом тот который был пару лет почти врагом вдруг становиться другом. Они мальчики. И дети пока еще. Ну и темперамент у него такой. Главное, конечно, доверительные отношения Вам и папе с сыном сохранять. И в этом возрасте мальчики уже от мамы отлипают и больше с папой начинают время проводить. Подключайте мужа больше к отношениям с сыном).

И еще, хороший психолог считает, что извинения не приносят пользы. человек должен понять ошибку и исправить ее, по возможности. А извинения - это такая отмазка - типа я извинился, все, инцидент исчерпан. Это я знаю после общения с несколькими практикующими психологами.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 19.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   16 декабря 2013
Отвечаю всем в одном сообщении, т.к. с планшета. Папа наш тоже с ним разговаривает, объясняет, они вместе могут заниматься какими нибудь делами -кататься на роликах, играют в комьютер, английский вместе делают.
Сын и не плачет по пустякам, а только когда случается конфликт, и да он может и подраться с мальчишками. Муж разговаривая с ней уже объяснял ей что мы любим его таким какой он есть и все это проходит. Ему она сказал за друзей, а мне за мужество, ему видимо не решилась. И за лидера она тоже сегодня сказала, видимо какими тестами определила. Еще был случай, сын не захотел ехать в субботу на экскурсию, он был на такой в 4 классе, так она ему сказала что он отрывается от жизни класса, хотя в других мероприятиях учавствует.

NATALI1404

NATALI1404

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 17.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 0633372770
NATALI1404
VIP пользователь
   16 декабря 2013
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2013 14:54)
Ануля, все бы ничего, но наша учительница еще и школьный психолог, и она на все это очень обращает внимание. Я же считаю что это в принципе нормально когда дети только вместе начали учиться, прошло буквально пару месяцев, они знакомятся, "проверяют" друг друга. А она хочет работать с ним, тренинги проводить.. и приучает их к тому чтобы каждое событие разбиралось, искались виноватые, и эти же виноватые извинялись, или перед обиженым или прилюдно.А как ему дома закалять характер? Не бить же мне его.

Грош цена вашей учительнице в базарный день. Она не может найти к ребёнку подход, а только высказывает своё "фе".У моей мамы был очень сложный мальчик в классе и она перечитала много литературы пока нашла к нему подход, а не рассказывала родителям где и чего не хватает.
Я  хочу  правді  бути  вічним  другом
І  ворогом  одвічним  злу. 
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   16 декабря 2013
все-таки нужно менять учителя, а не ребенка, можно перейти в другой класс, тем более, если дружит с детьми в параллели
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   16 декабря 2013
вы поинтересуйтесь у ребенка, нравится ему учится в этом классе, с этими детьми, может ему просто коллектив не подходит и будет проще сменить школу. нежели усугублять внутренний конфликт ребенка???

kiselevska

Имя: angela
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 25.04.2012
Заходил(а): 17.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0631501011
kiselevska
Активный пользователь
   16 декабря 2013
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2013 15:34)
Отвечаю всем в одном сообщении, т.к. с планшета. Папа наш тоже с ним разговаривает, объясняет, они вместе могут заниматься какими нибудь делами -кататься на роликах, играют в комьютер, английский вместе делают. Сын и не плачет по пустякам, а только когда случается конфликт, и да он может и подраться с мальчишками. Муж разговаривая с ней уже объяснял ей что мы любим его таким какой он есть и все это проходит. Ему она сказал за друзей, а мне за мужество, ему видимо не решилась. И за лидера она тоже сегодня сказала, видимо какими тестами определила. Еще был случай, сын не захотел ехать в субботу на экскурсию, он был на такой в 4 классе, так она ему сказала что он отрывается от жизни класса, хотя в других мероприятиях учавствует.


Если дерется - обвинения в отсутствии мужских качеств должны быть сняты)))) Мальчики тоже могут плакать, они тоже дети. По-моему, слезы - это всего лишь признак того , что он еще ребенок .
Психологи , кстати, тоже люди, тоже могут ошибаться.
NATALI1404

NATALI1404

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 17.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 0633372770
NATALI1404
VIP пользователь
   16 декабря 2013
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2013 15:34)
Отвечаю всем в одном сообщении, т.к. с планшета. Папа наш тоже с ним разговаривает, объясняет, они вместе могут заниматься какими нибудь делами -кататься на роликах, играют в комьютер, английский вместе делают. Сын и не плачет по пустякам, а только когда случается конфликт, и да он может и подраться с мальчишками. Муж разговаривая с ней уже объяснял ей что мы любим его таким какой он есть и все это проходит. Ему она сказал за друзей, а мне за мужество, ему видимо не решилась. И за лидера она тоже сегодня сказала, видимо какими тестами определила. Еще был случай, сын не захотел ехать в субботу на экскурсию, он был на такой в 4 классе, так она ему сказала что он отрывается от жизни класса, хотя в других мероприятиях учавствует.


Любите и гордитесь своим сыном, разговаривайте с ним как с взрослым. Если он отказался от поездки, то на то были у НЕГО какие-то причины и он принял такое решение.
Я  хочу  правді  бути  вічним  другом
І  ворогом  одвічним  злу. 

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 19.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   16 декабря 2013
Девочки папа с сыном достаточно проводчт вемени вместе, я не оправдываю мужа, а говорю как есть. Мы очень любим своих детей, стараемся понять и разобрать интересующие его вопросы.
Сын в принципе не скрытный, мы часто общаемся, он рассказывает что и как происходит в школе, но вот заявления учительницы по поводу него кнечно меня расстраивают.
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   16 декабря 2013
Плюсую, как то вообще не вяжется такой поступок с отсутствием мужества ).
Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"чем помочь сыну?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum