• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Общение отца и ребенка после развода

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
26 сентября 2011 6785 43
С мужем в разводе недавно, он уже женат. Ребенка просит- даю. Но! Ребенка большей частью никто никуда не водит, смотрят ТВ, играют на компьютере. Денег практически не дает, говорит, что бизнес плохо идет. Бывает даже такое, что берет ребенка, сам уходит, ребенка оставляет на новую жену. Я, как мама, вижу, что ребенок берется "для галочки", но это, ведь, не докажешь. Приходит домой ребенок с пустыми руками, иногда (очень редко) с какой-то игрушкой. Может заявить, что игрушку ему подарил папа с новой мамой. Я очень болезненно это переношу. Какая новая мама? Я одна мама у своего ребенка!!! Не хочется быть "слепой озлобленной бывшей", но это уже слишком для моей психики. Как быть?
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   26 сентября 2011
А сколько ребёнку лет? Как в браке относился к детке и какие были отношения?

Подруга в такой же ситуации и наоборот не может понять, почему дочка берётся только тогда, когда есть деньги.

Если у Вас нормальные отношения с бывшим мужем, Вы можете поговорить, что Вам неприятны слова "новая мама". Если у него дела, то тогда не надо брать ребёнка и оставлять на новую жену. Но общение с отцом всё же не надо ограничивать, даже если это просто просмотр мультиков. Поговорите, может они сходят в парк, на площадку куда-нибудь.
Если ребёнок хочет где-то погулять, потихоньку настраивать его на то, что ПАПА сходит, ПАПА сделает...И потом оповещать, что деть хочет гулять, а не только за компом сидеть.
Это имхо
t.me/zhgoogl
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   26 сентября 2011
Мне кажется что понятие "новая мама" у ребенка чисто ассоциативно появилось. Рядом с папой ведь находится мама. Но вы в любом случае остаетесь главной и самой любимой. Поменьше обращайте внимание на такие глупости.А с мужем просто поговорите что вам неприятно что ребенок остается один с его женой.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   26 сентября 2011
Я почему-то верю, что взрослые адекватные люди должны разговаривать - ну эт так в идеале...
В жизни конечно полно нюансов, и "бывшие" бывают разные. Но если отец ребенка в адеквате - оговорите с ним все тонкости, вплоть до того, что распишите на листочке:

1. Я мама, новая жена - тетя, Имя, да как угодно, но не мама.

2. Время с ребенком проводить насыщенно - музеи, парки, театры, прогулки ... ни какого компа и телека - это все есть дома, и даже дома это вредно.

3. Реб приходит проводить время с отцом, если отец занят - реб идет домой.

4. Фин вопросы - тут на ваше усмотрение, но лично мне кажется, не стоит реба приучать получать подарки или вкусности всякий раз в общении с отцом - как-то на рефлекс собаки Павлова смахивает: ты со мной пообщайся - конфетку получишь.

Ну и так далее... К сожалению вы не смогли найти общий язык пока семьей были, придется сейчас попытаться по новой искать компромиссы.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   26 сентября 2011
Ребенку 4,5. Разговаривать с отцом ребенка бесполезно, он глух. Он может сказать,то ребенок придумал, я ему такого не говорил и пр. Общаться с ребенком он почти всегда хочет внезапно, позвонил- и все должны подстроиться под его планы. Если на это время у нас свои планы- это называется "не даю общаться с ребенком". Зато, когда касается каких-то расходов, связанных с ребенком, папа пропадает, может месяц не звонить, а потом скажет: ну ты же знаешь, чего я не звонил, не было у меня денег.
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   26 сентября 2011
Своему бывшему на момент развода сказала - Мы не состоялись как пара, но это не значит, что у ребенка нет отца. Общайтесь-встречайтесь сколько душе угодно. Для себя решила - хороший или плохой папа, ребенок сам с возрастом разберется.Так оно и вышло в конечном итоге. Мой взрослый сын (19годиков завтра) без моей прямой или косвенной подачи задал мне вопрос недавно " Почему этот биологический донор называет себя моим отцом?" Я аж обалдела от формулировки! Но должна была признаться, что сын прав. А к общению сына с "новой женой" относилась спокойно, ведь я априори главная.
Grustnaya

Grustnaya

Имя: Алёна
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 16.10.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Grustnaya
Пользователь
   26 сентября 2011
Я своего тоже биологическим называю.
У меня наоборот Юлю её биологический не то что не хочет брать))) он её даже на Д. Р. не поздравил. Его брат родной на 5 лет его меньше (это 19-ти летний человечек) задал вопрос сверкухе "Почему Юра не поехал и не поздравил Юлю? Он же её отец!" Она даже не смогла дать обьяснение своему ребёнку)))))))))))))).
Мою дочь берёт свекровь. А они там живут все на кучке.Гулять с Юлей гуляют свекруха и иногда свёкор. Потом для того чтоб понравиться свекрухе с Юлей может порисоват Вита (новая почти жена)
У нас там:
- "тётя Вита, ИНОГДА гуляет со мной."
- "Папа Юра мне не разрешает заходить к ним в комнату - потому что я не сижу молча, а разговариваю и ему мешаю".
- " А папа Юра наругал меня и сказал, когда захочу зайти в комнату, чтоб сначала ДОЛГО стучала в дверки".
- А меня папа наругал за то что я рисовала фарбами (она не говорит краскам))) ) и разлила водичку в стаканчике, а Вита за меня заступилась."
Когда созваниваюсь со свекрухой и повторяю Юлины слова - она иногда подтверждает (на примере с разлитым стаканчиком воды), а иногда заступается (на примере когда Юля не должна заходить к ним в комнату) говорит, а вдруг они там голые. Так извените за выражение какого х*ра брать ребёнка и сидеть в комнате голыми? ))))))) Ответ был гениален... Ну мало ли...
vikiva200

vikiva200

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 590
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935320624
vikiva200
Активный пользователь
   26 сентября 2011
Посмотрите на ситуацию с другой стороны ведь многие отцы после развода по каким там не известным причинам вообще забывают что у них есть дети, хотя до развода были горячо любимы... Или берут раз в пол года когда появляються свободные деньги. Сама выросла в семье где родители были в разводе и очень хотелось что бы отец приежал даже когда у него не было денег, а он видилите не мог приехать с пустым карманом... а то что с женой новой ребенок проводит время в этом я вообще не вижу ни чего плохого. Пуст она тоже участвует, на своей шкуре испытала когда звонишь в звонок, а тебе говорят папы нет дома - а из комнаты голос отца ... кто там?
Разве так лучше?
Если ставить условия как предположила Zemy то врядли что то хорошее получится.
Мое мнение потихоньку к этому привыкать
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   26 сентября 2011

А я не говорила ставить условия, я говорила - оговаривать правила игры - вот и все. И то только при условии, что там есть с кем оговаривать их.
Часто бывает недопонимание из-за того, что женщина думает, что мужчина понимает намеки - не понимает, проверенно. Мужчинам нужно четко говорить, чего вы хотите от него. А если дуть губы, что не тогда забрал, не там гулял, не так назвал тетю сын - ничего хорошего точно не выйдет.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
vikiva200

vikiva200

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 590
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935320624
vikiva200
Активный пользователь
   26 сентября 2011
Знаю одну пару так там вообще нормально что новая жена приедет к бывшей жене заберет или приведет ребенка. И всех все устраивает уже. Хотя по началу была война по типу как у вас.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   26 сентября 2011
Я с Зямой соглашусь, нужно выработать правила - понятные, логичные и удобные. Не условия ставить (толку ноль), а именно правила составить. Да, нужно принять тот факт, что новая жена будет сближаться с ребёнком, и это скорее хорошо, чем плохо, но она никогда и близко не подойдёт к роли матери, это скорее подруга, переводчица и посредник между папой и ребёнком (иногда это бывает очень полезно и нужно всем участникам ситуации). Бывшего мужа можно просто мирно попросить не называть новую жену новой мамой, ведь вряд ли ему понравится, если Ваш новый муж станет "новым папой" для детёнка.
По поводу внезапных звонков и планов можно мирно объяснить, что когда ребёнку всю неделю обещали на выходных пойти туда-то, а потом резко это отменяют, потому что папа позвонил, то для ребёнка радость от общения с папой омрачается невыполненным обещанием. ПО поводу культурной программы всё тоже можно перевести в режим диалога, но без нотаций. Например, смска "малыш просит зоопарк. мне его сводить или ты на выходных сходишь?". Так раз нннадцать с разными направлениями и будет о чём говорить, в случае чего.
Главное, выдохните и решите, что удобно для Вас. Вы управляете ситуацией - ребёнок Ваш, живёт у Вас, ребёнка у Вас просят, пусть и достаточно резко. Пока ещё менеджмент неумелый, но это всего лишь вопрос практики.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   26 сентября 2011

Я тоже знаю семью, где бывший муж, приезжает и забирает заказы одежки для сына от нового мужа своей бывшей жены (надеюсь вы разберетесь, что я написала такое )- люди смогли договориться, и всех все устраивает и нет ругани кто когда куда кого поведет, подарит, оплатит, привезет и отвезет.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
vikiva200

vikiva200

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 590
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935320624
vikiva200
Активный пользователь
   26 сентября 2011
Цитата: #7902 Zemy 26 сентября 2011, 23:08

Я тоже знаю семью, где бывший муж, приезжает и забирает заказы одежки для сына от нового мужа своей бывшей жены (надеюсь вы разберетесь, что я написала такое )- люди смогли договориться, и всех все устраивает и нет ругани кто когда куда кого поведет, подарит, оплатит, привезет и отвезет.

На то то бы так разобраться иногда нужны годы а то и больше. хорошо когда сразу стает на свои места.
Автору удачи!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   27 сентября 2011
Цитата: #7902 vikiva200 26 сентября 2011, 23:11

На то то бы так разобраться иногда нужны годы а то и больше. хорошо когда сразу стает на свои места.
Автору удачи!

Не годы, а желание сохранить ребенку любовь обоих родителей.
У моей очень близкой подруги отношения с мужем наладились после развода. Они стали чужими людьми, ничем друг другу не обязанными и построили отношения с нуля, как родители одного ребенка. Правила создались после многократного оговаривания.
Мама кормит и одевает. Папа выплатил остаток кредита за их квартиру, но не платит алименты.
Мама покупает разные вкусности, папа дает карманные деньги еженедельно.
Занимается ребенком в будни мама, в том числе мама обязана водить сына на тренировки.
Папа забирает сына на выходные в свою новую семью. Как бы они с женой не планировали выходные в планы кроме двух маленьких детей вносится старший.
Крупные проблемы и крупные подарки обсуждаются вместе и совместные решения принимаются мамой и папой вместе.
На пару листов могу правила перечислять, но не вижу смыла. Суть понятна.
Самое сложное было признать, что их личные отношения не сложились по обоюдной вине. Поэтому эти отношения, равно как и обиды закончились.Точка.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 сентября 2011
Цитата: #7902 Alida 27 сентября 2011, 10:23

Не годы, а желание сохранить ребенку любовь обоих родителей.
У моей очень близкой подруги отношения с мужем наладились после развода. Они стали чужими людьми, ничем друг другу не обязанными и построили отношения с нуля, как родители одного ребенка. Правила создались после многократного оговаривания.
Мама кормит и одевает. Папа выплатил остаток кредита за их квартиру, но не платит алименты.
Мама покупает разные вкусности, папа дает карманные деньги еженедельно.
Занимается ребенком в будни мама, в том числе мама обязана водить сына на тренировки.
Папа забирает сына на выходные в свою новую семью. Как бы они с женой не планировали выходные в планы кроме двух маленьких детей вносится старший.
Крупные проблемы и крупные подарки обсуждаются вместе и совместные решения принимаются мамой и папой вместе.
На пару листов могу правила перечислять, но не вижу смыла. Суть понятна.
Самое сложное было признать, что их личные отношения не сложились по обоюдной вине. Поэтому эти отношения, равно как и обиды закончились.Точка.



Очень даже есть смысл! Перечислите, пожалуйста, по другим пунктам! Возьму на вооружение

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 сентября 2011
сходите в опекунский совет, там вам помогут регламентировать посещение папы, во всяком случае не придется строиться и перекраивать планы. Будет у него один или два дня для посещения, не пришел , досвидос. пусть ждет следующей встречи.

Раньше бм забирал ребенка когда хотел и как хотел ( из садика), я только смс получала "Сын со мной верну завтра" на мои требования знать где он, отвечал "со мной" теперь у нас есть день для посещений, и я могу распланировать его для себя, парикмахерская, маникюр, просто поспать , и ребенок знает что папа его заберет тогда то, правда наш папа не каждый раз его забирает, но все же. Я спокойна что в другой день он его не возьмет. И я больше не буду переживать где мой ребенок.










Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 сентября 2011
а наш папа не рвется к ребенку! можно как-то заставить его делать это хоть на день в неделю? или кроме отсутствия алиментов в нашей стране нормально бросать ребенк как котенка????? повлиять на него можно как-то?
ПС ребенок вытребован папой, после развода стал просто не нужен! вообще!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   27 сентября 2011
Цитата: #7902 Аноним 27 сентября 2011, 11:22
а наш папа не рвется к ребенку! можно как-то заставить его делать это хоть на день в неделю? или кроме отсутствия алиментов в нашей стране нормально бросать ребенк как котенка????? повлиять на него можно как-то?
ПС ребенок вытребован папой, после развода стал просто не нужен! вообще!

А оно вам надо? Отдавать ребенка тому, кому он не нужен. Вам не страшно?

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 сентября 2011
Цитата: #7902 Аноним 27 сентября 2011, 11:22
а наш папа не рвется к ребенку! можно как-то заставить его делать это хоть на день в неделю? или кроме отсутствия алиментов в нашей стране нормально бросать ребенк как котенка????? повлиять на него можно как-то?
ПС ребенок вытребован папой, после развода стал просто не нужен! вообще!

ну ни кто ни кого заставить не может, да и зачем вам это? только ребенку будет хуже, представьте что вас заставляют с кем то общаться ....

ну алименты это уже что-то, у нас и того нету зато иногда гуляет с ним, иногда кормим где попало, а потом больного ребенка ведем домой и говорим " так он больной уже гулять пошел" хи...
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   27 сентября 2011
Цитата: #7902 Аноним 27 сентября 2011, 11:02
сходите в опекунский совет, там вам помогут регламентировать посещение папы, во всяком случае не придется строиться и перекраивать планы. Будет у него один или два дня для посещения, не пришел , досвидос. пусть ждет следующей встречи.

Раньше бм забирал ребенка когда хотел и как хотел ( из садика), я только смс получала "Сын со мной верну завтра" на мои требования знать где он, отвечал "со мной" теперь у нас есть день для посещений, и я могу распланировать его для себя, парикмахерская, маникюр, просто поспать , и ребенок знает что папа его заберет тогда то, правда наш папа не каждый раз его забирает, но все же. Я спокойна что в другой день он его не возьмет. И я больше не буду переживать где мой ребенок.











Это открытая конфронтация. Не советую, если есть шанс решить вопрос мирно.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Общение отца и ребенка после развода"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum