• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Паспортный стол: как поменять национальный паспорт, чтоб одновременно не забрали загран?

Cicinka   
Новичок   
20 Октябрь 2017 2096 5

Все началось с того, что я вышла замуж и решила взять фамилию мужа (муж чех, живу я тоже уже давно в Чехии).

И, так как национальный паспорт можно поменять только в Украине, хочу сгонять к родителям, поменять паспорт и тут же вернуться, перелетев границы по старому загранпаспорту. Старый загран хочу поменять из Чехии – через посольство Украины, как мне и посоветовали в посольстве Украины. Все дела в Украине, вроде как, заберут 2 с небольшим  недели.
Но!
В паспортном столе (по телефону) мне сообщили, что при подаче документов на замену национального паспорта ИЗЫМАЮТ ЗАГРАНПАСПОРТ. Это не смотря на то, что срок его действия истекает через целый месяц!

Оформление загранпаспорта в Украине исключено – сроки оформления полтора месяца, сегодня уточняла... (В связи с загруженностью, т.к. эти биометрическе паспорта – новинка и все внезапно решили их поменять.) Если б они делали загранпаспорт за 10 дней (как написано у них на страничках) – куда ни шло. Но полтора месяца – перебор. Я работаю и не могу себе позволить такие отпуски, как и не могу себе позволить оставить любимого мужа самого на несколько месяцев в Чехии.

Торчать в Украине 2 месяца я себе позволить не могу – есть на то причины. Вопрос в том, как граммотно объяснить, что загранпаспорт я им не оставлю? Что его я поменяю заграницей из посольства в течении этого месяца, что он нужен мне для пересечения границ (не важно каких, хоть у нас и безвизовый режим с ЕС... может я в Америку собралась) и т.д. и т.п.? Имеют ли они право мне как-то в этом препятствовать? Я прекрасно себе могу представить, как какая-нибудь сотрудница паспортного стола сцапает мой загранпаспорт во время сверения данных на документе о бракосочетании и мне уже его не отдаст, процедив что-то вроде «приходите через 2 месяца».

Сталкивались ли вы с подобной ситуацией? Меняли ли вы национальный паспорт? Требуют ли они загранпаспорт отдавать сразу или есть варианты его оставить себе? Как долго на самом деле длится замена старого паспорта? Бывает, что задерживают...? Может, можно с кем-то лично договорится, в конце-концов?

alisa

alisa

Заходил(а): 21.02.2019
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 Октябрь 2017

А як ви збираєтесь потрапити в Чехію по закордонному паспорту, який закінчується через місяць? Більшість країн перестає пропускати із закордонними паспортами, які закінчуються за 3-4-6 місяців.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Заходил(а): 23.02.2019
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599, 063 875 8710
Тяпа
Хранитель форума
   21 Октябрь 2017

В Чехию Вас на самом деле не впустят по паспорту, у которого остался срок действия менее полугода или хотя бы близко к этому сроку. Менять нужно оба. Но вот только не пойму - зачем Вам вообще национальный паспорт, если живете за границей? Моя сестра уже 25 лет не живет в Украине, сохраняя гражданство, у нее нет внутреннего паспорта, только загран, и все вопросы она решает в консульстве Украины у себя там. Мало того - если не ошибаюсь, внутренний паспорт запрещено вывозить за пределы страны. Скорее всего, Вам стоит обратиться в консульство, сдать там национальный паспорт (если он с собой) и оформить новый загран. В любом случае стоит там проконсультироваться.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))

merry5

merry5

Заходил(а): 04.12.2018
merry5
Новичок
   07 Февраль 2018
Не могу найти подходящую тему, поэтому пишу сюда. Кто знает как работает паспортный стол Ленинского района (сделать загранпаспорт) или номер телефона их?

Catarsis

Заходил(а): 07.02.2018
Район: Центральный - Соляные
Catarsis
Новичок
   07 Февраль 2018
Цитата Ссылка 07 Февраль 2018 06:44
Не могу найти подходящую тему, поэтому пишу сюда. Кто знает как работает паспортный стол Ленинского района (сделать загранпаспорт) или номер телефона их?

Вам нужно для начала записаться в очередь(получить талончик). Это либо в электронной записываться ровно в 12 ночи, можно успеть, либо в 8 утра получить талончик в самом паспортном столе (я занимала очередь в 6.30 и была третьей, а они только 13 талонов выдают в день), только обязательно берите паспорт Украины, они без него даже талон не выдают. Через электронную очередь записывают на две недели вперёд (т.е. ровно через 14 дней вы можете прийти и подать документы на паспорт), в обычной на месяц вперёд.

Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Паспортный стол: как поменять национальный паспорт, чтоб одновременно не забрали загран?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum