• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Русскоязычный ребенок в украинском садике

Nikocha   
VIP пользователь   
30 апреля 2011 5242 31
Девочки, вопрос собственно вот в чем: сады вроде все у нас украиские, а вот если ребенок растет в русскоязычной семье и потом попадает в сад где разговаривают на украинском - как он себя ведет? Просто вспомнилось, что брат двоюродный прожив первые 3 года жизни в Ярославле приехал к нам в гости и дедушка заговорил с ним на украинском - у ребенка была истерика, он 3 дня деда боялся. И вот чего то меня сейчас переклинило - мы дома разговариваем на русском, у мужа папа с Москвы и в их семье вообще сложно с украинским, я владею хорошо, но все таки дома мы общамся на русском, а как же Кира себя поведет в саду с украинским языком?

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   30 апреля 2011
Насколько я знаю, в большинстве детских садов на украинском языке проводят только занятия)) А в быту (во время прогулки, обеда и т.д.) говорят на русском. Ну или дублируют - говорят слово на русском, а потом на украинском. Например: "Детки, скажите "спасибо"! Вот молодцы! А теперь скажем по-украински -"дякуемо!"
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Машка-Степашка 30 апреля 2011, 07:49
Насколько я знаю, в большинстве детских садов на украинском языке проводят только занятия)) А в быту (во время прогулки, обеда и т.д.) говорят на русском. Ну или дублируют - говорят слово на русском, а потом на украинском. Например: "Детки, скажите "спасибо"! Вот молодцы! А теперь скажем по-украински -"дякуемо!"

В нашем украинском садике только пока здороваются и прощаются на украинском, да и то через раз, но мы пока в яслях. Хотя я не слышала ни одного украинского слова и в старших группах ни от воспитательницы, ни от детей, разве что на утренниках.
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Машка-Степашка 30 апреля 2011, 07:49
Насколько я знаю, в большинстве детских садов на украинском языке проводят только занятия)) А в быту (во время прогулки, обеда и т.д.) говорят на русском. Ну или дублируют - говорят слово на русском, а потом на украинском. Например: "Детки, скажите "спасибо"! Вот молодцы! А теперь скажем по-украински -"дякуемо!"



да да..в садиках занятия..утренники..проводят воспитатели на укр...а общаются на русском..прощаются здороваются на укр. но для ребёнка 2.6 лет слова на русском и на укр. разные слова!! это ужасть..
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Мой сын из русскоязычной семьи посещает украинский сад. Украинскую речь воспитатель дублировала русской только вначале. Теперь и на занятиях и в быту (за исключением редких случаев) речь только украинская. Ребенок отреагировал адекватно. Как-то сразу стал понимать,активно пополнять словарный запас. Да,сейчас речь иногда перебивается с русского на украинский. Так было и у меня.когда я смотрела часто сериал Альф с шикарным дубляжем - мне было легче и быстрее вспомнить как то или иное слово на украинском Хотя такая смешанная речь меня не устраивает, пытаюсь исправлять. Мне кажется, что ребенок вообще не обратил внимания на такую двуязычную ситуацию.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Алён4ка 30 апреля 2011, 08:42



да да..в садиках занятия..утренники..проводят воспитатели на укр...а общаются на русском..прощаются здороваются на укр. но для ребёнка 2.6 лет слова на русском и на укр. разные слова!! это ужасть..



ну почему же ужас?? Ребенку интересно узнавать новое! Дочка моей знакомой (девочке 3 года), гуляя в парке, рассказывает маме: "Вот смотри, мама, это одуванчик! А еще он называется кульбабка!"

Это "ужасть"?
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Nikocha 30 апреля 2011, 07:38
Девочки, вопрос собственно вот в чем: сады вроде все у нас украиские, а вот если ребенок растет в русскоязычной семье и потом попадает в сад где разговаривают на украинском - как он себя ведет? Просто вспомнилось, что брат двоюродный прожив первые 3 года жизни в Ярославле приехал к нам в гости и дедушка заговорил с ним на украинском - у ребенка была истерика, он 3 дня деда боялся. И вот чего то меня сейчас переклинило - мы дома разговариваем на русском, у мужа папа с Москвы и в их семье вообще сложно с украинским, я владею хорошо, но все таки дома мы общамся на русском, а как же Кира себя поведет в саду с украинским языком?


У меня семь самая что не на есть рускоговорщая.... я укр.язык знаю только разговорный и то через слово.... и то на нем ни когда не говорю.... т.к. я училась в другой стране... ну и т.д.
Дети оч хорошо адаптируются, как написала выше Маша... с начало смешанные слова.... рус. и укр. а потом постеенно переходит на укр.язык...вот у меня малый говорит на разных языках.... и меня еще учит укр.


Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Машка-Степашка 30 апреля 2011, 09:20



ну почему же ужас?? Ребенку интересно узнавать новое! Дочка моей знакомой (девочке 3 года), гуляя в парке, рассказывает маме: "Вот смотри, мама, это одуванчик! А еще он называется кульбабка!"

Это "ужасть"?

оооо у нас тоже самое...и это замечательно. и ему нравится меня учить ...и мне нравится что он знает то чего не знаю я

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Моя малая с украинским пока не очень, это, конечно, дело времени, но она даже если и пытается на нем говорить, то не понимает смысла. Я заметила, после обеда дома она стала отдавать мне тарелку и говорить "Дякую!", но если после этого даешь ей конфетку (например), то она говорит "Спасибо!", получается это "дякую" просто заученная фраза, которую надо говорить после вкусного обеда и к "спасибо" она не имеет никакого отношения. Со стихами на украинском дело обстоит еще хуже, она коверкает слова и совсем не может говорить на украинском, хотя по - русски она говорит лучше всех в группе. Я ей стараюсь объяснять все эти языковые переходы, но пока слабовато. Ей еще и 3-х лет нет, дальше у нее все получится!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 free_ket 30 апреля 2011, 09:33


У меня семь самая что не на есть рускоговорщая.... я укр.язык знаю только разговорный и то через слово.... и то на нем ни когда не говорю.... т.к. я училась в другой стране... ну и т.д.
Дети оч хорошо адаптируются, как написала выше Маша... с начало смешанные слова.... рус. и укр. а потом постеенно переходит на укр.язык...вот у меня малый говорит на разных языках.... и меня еще учит укр.



то есть он четко понимает, что вот это русский язык и русские слова, а это украинский ?
меня напрягает именно этот момент - чтоб ребенок понимал, что это не синонимы, и не один такой разнообразный язык, а два совершенно разных, которые не смешиваются между собой.
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   30 апреля 2011
Девочки, может кому то не понравится то, что я сейчас напишу.
но
Это проблема не только садика, если вы хотите, чтобы ваш ребенок понимал и говорил по русски и по украински, приложите немного своих усилий.Это же не на китайском говорить? Помогайте ребенку, покушал вы подсказывайте, Спасибо мамочка! а давай еще скажем Дякую мама! или пойдем выкинем мусор в мусорный бак или на Смітник. Это улитка или давай назовем Равлик. Давай попрощаемся с друзьями, скажем До побачення, или еще как мы можем сказать , до свидания!
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   30 апреля 2011
мы так со старшим начинаем изучать английский, хоть я его не знаю! не учила!
я вот думаю, когда человек попадает в стрессовую ситуация, совершенно в иную среду, в германию например, за месяц вполне начинает изъясняться на до этого малознакомом языке,.. а тут - такая проблема! родная среда и прям проблема выучить....
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 апреля 2011
У меня ребенок пошел в украинскую группу, не зная ни одного слова по-украински. Да и вообще не слышал его раньше нигде. Теперь даже сам пытается разговаривать по-украински - многих слов не знает, конечно, но я подсказываю. Даже свой любимый мультик требует в украинском дубляже включать.
Воспитательница общается с ними только по-украински - это как раз очень важно. Воспитатели, которые пытаются детям переводить, скорее оказывают медвежью услугу и путают языки. Вспомните, как дети дворян учились французскому - приезжала гувернантка-француженка, ни слова не знающая по-русски, и дети через месяц-другой уже разговаривали.
Думаю, нет ни малейшего повода беспокоиться
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Nabu 30 апреля 2011, 09:55
мы так со старшим начинаем изучать английский, хоть я его не знаю! не учила!
я вот думаю, когда человек попадает в стрессовую ситуация, совершенно в иную среду, в германию например, за месяц вполне начинает изъясняться на до этого малознакомом языке,.. а тут - такая проблема! родная среда и прям проблема выучить....

+1000
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Nabu 30 апреля 2011, 09:52
Девочки, может кому то не понравится то, что я сейчас напишу.
но
Это проблема не только садика, если вы хотите, чтобы ваш ребенок понимал и говорил по русски и по украински, приложите немного своих усилий.Это же не на китайском говорить? Помогайте ребенку, покушал вы подсказывайте, Спасибо мамочка! а давай еще скажем Дякую мама! или пойдем выкинем мусор в мусорный бак или на Смітник. Это улитка или давай назовем Равлик. Давай попрощаемся с друзьями, скажем До побачення, или еще как мы можем сказать , до свидания!

Ну почему же не понравится? Все правильно, объясняем, говорим, делаем, но в моем случае, я повторюсь - она еще маленькая, поэтому мгновенных результатов я от нее и не жду. Скоро тоже планирую сама начать учить ее английскому, не навязчиво, т.к. знаю его, люблю и свободно говорю на нем!
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   30 апреля 2011
Манечка, детки они как губки, и чем раньше начать в легкой непринужденной форме, тем будет легче. И не такая она уж и маленькая. У мну меньше и говорить Дякую а потом патиба - то есть спасибо... и на рубашечке вчера крутит пуговичку и говорить - гудзик ))
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Nabu 30 апреля 2011, 10:05
Манечка, детки они как губки, и чем раньше начать в легкой непринужденной форме, тем будет легче. И не такая она уж и маленькая. У мну меньше и говорить Дякую а потом патиба - то есть спасибо... и на рубашечке вчера крутит пуговичку и говорить - гудзик ))

Набулечка, я ж не спорю, я говорю что не жду мгновенных результатов даже в 3 года, т.к. имею педагогическое образование и приличную практику преподавания языков детям (себя похвалила заодно) ... Просто пока ей в садике с украинским тяжело, но надеюсь, что она пойдет в меня и в будущем все языки ей будут даваться легко!
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   30 апреля 2011






ППКС

Мы абсолютно русскоязычные и до приезда в Николаев мой ребенок украинской речи и не слышал почти.
Пошли в украинский сад в 3,8, через пол года дочка начала говорить по украински и с явным удовольствие и даже настаивает что бы некоторые слова в домашнем обиходе говорили на украинском.
Автору не нагнетать обстановку и все будет хорошо, чем раньше ребенок начнет погружаться в другую языковую среду тем лучше.

зы. единственная наша проблема это чтение потому как путаем буквы русские и украинские, но уверенна что это временные трудности. Просто дома учимся читать по русски, а в саду по украински. И вообще интерес дочки к языку заставляет задуматься о репетиторе.
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Машка-Степашка 30 апреля 2011, 09:20



ну почему же ужас?? Ребенку интересно узнавать новое! Дочка моей знакомой (девочке 3 года), гуляя в парке, рассказывает маме: "Вот смотри, мама, это одуванчик! А еще он называется кульбабка!"

Это "ужасть"?


Маша мой сын в 2.6 года не понимает что мы говорим на двух языках...для него он пока один..поэтому и ужас))
когда подрастёт то совсем другое дело!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Алён4ка 30 апреля 2011, 13:49


Маша мой сын в 2.6 года не понимает что мы говорим на двух языках...для него он пока один..поэтому и ужас))
когда подрастёт то совсем другое дело!

вот это меня и пугает, от этого и тот самый суржик, на который все плюются. к тому же языки очень близкие, похожие
Просматривают эту тему:

Forum