• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Адаптация в детском саду

Evgenija@   
VIP пользователь   
29 августа 2012 52113 646
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   22 августа 2014
Цитата: Ссылка (22 Август 2014 15:00)
и для нас остро стоит вопрос адаптации в саду, так что прочла всю темку, спасибо!дочка (3,3) ходит уже три недели и то до обеденного сна, а все целыми днями ноет, что не хочет в садик, спаршивает а завтра пойдет ли. по утрам час до садика кислая, бывает все время плачет. не понимаю может ли это быть так долго?!
тем более она уже большенькая и понимающая, воспитательница хорошая, вполне спокойная, слава Богу повезло.

У нас сын ходил в сад с июля до июля, практически год с перерывами. И все время ныл, что в садик не хочет, и после сада истерил. Летом 2 месяца провел дома - как подменили ребенка, ни тебе капризов, ни дурного настроения, ни истерик. Про болезни молчу... С ужасом жду вторника, кода снова придется идти в сад.

fidget

Имя: ____
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 20.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0672747909
fidget
Активный пользователь
   22 августа 2014
Цитата: Ссылка (22 Август 2014 17:34)
Ходили мы в садик месяц. Остались спать на третий день уже, а на пятый остались до вечера! Все было хорошо, но...Во-первых, мы две недели не писали в садике вообще! Т.е. с 7.45 до 17.00 ребенок не писал!!! Психолог мне сказала, что это такой адаптационный стресс. Ведь в остальном она вела себя так, будто с рождения туда ходила)) Спала, ела, играла, делала зарядку…
А потом уехали в отпуск. Нас не было полтора месяца...
И вот теперь, уже третий день, мы с орами идем в сад и с истерикой расстаемся с мамой((((
Как подменили…Не знаю, что это? Может наша адаптация только началась?
Сначала для нее все было в новинку и интересно, а теперь стало ежедневной рутиной?...
Или это перерыв так повлиял? Или воспитательница не нравиться. Сегодня плакала утром: "Не хочу в садик! Хочу на работу!"
Или это временная воспитательница?
Так плакала, за меня пряталась, цеплялась ручками... Я аж сама чуть не разревелась.
Посмотрим)))

так у вас сейчас воспитатель на замену, другой? это может быть причиной. Детка привыкла к одно воспитателю, а тут тебе на другой. Еще может быть поторопились отдавать на целый день в первую же неделю. Я читала, что в идеале, неделька до обеда, неделька с засыпанием, а потом по ситуации и желанию ребенка на целый день. И этот адаптационный период может растянуться до 2 месяцев. Все зависит от стрессоустойчивости ребенка.
У нас с адаптацией тоже не все просто. Ребенок хорошо ходил в садик на три часа, уже собирались на обед оставлять и тут вышел второй воспитатель, которого она до этого не знала и не видела. Начались истерики, категорический отказ идти в сад. Дома ее было не узнать, никого к себе не подпускает, кроме меня, боялась что я куда-то уйду. Ходит за мной хвостиком. Я решила ее забрать из садика на несколько недель, пока не выйдет полюбившийся воспитатель.
Поиграем дома "в садик", будем мимо ходить и деткам махать ручкой. Еще разрешают заходить по вечерам и гулять на садиковской площадке, когда уже деток нет. Может тут кто что посоветует еще))

Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   22 августа 2014
Цитата: Ссылка (22 Август 2014 17:55)
так у вас сейчас воспитатель на замену, другой? это может быть причиной. Детка привыкла к одно воспитателю, а тут тебе на другой. Еще может быть поторопились отдавать на целый день в первую же неделю. Я читала, что в идеале, неделька до обеда, неделька с засыпанием, а потом по ситуации и желанию ребенка на целый день. И этот адаптационный период может растянуться до 2 месяцев. Все зависит от стрессоустойчивости ребенка.
У нас с адаптацией тоже не все просто. Ребенок хорошо ходил в садик на три часа, уже собирались на обед оставлять и тут вышел второй воспитатель, которого она до этого не знала и не видела. Начались истерики, категорический отказ идти в сад. Дома ее было не узнать, никого к себе не подпускает, кроме меня, боялась что я куда-то уйду. Ходит за мной хвостиком. Я решила ее забрать из садика на несколько недель, пока не выйдет полюбившийся воспитатель.
Поиграем дома "в садик", будем мимо ходить и деткам махать ручкой. Еще разрешают заходить по вечерам и гулять на садиковской площадке, когда уже деток нет. Может тут кто что посоветует еще))


Спасибо! Очень ценные советы!
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

fidget

Имя: ____
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 20.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0672747909
fidget
Активный пользователь
   22 августа 2014
Цитата: Ссылка (22 Август 2014 20:19)
Спасибо! Очень ценные советы!

честно, вы меня засмущали:)) я такая же как и вы, ищу выхода из этой ситуации. Хочется безболезненной и мягкой адаптации.
sladenkaya

sladenkaya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 13.02.2012
Заходил(а): 22.10.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093 231 26 96, 099 335 64 13
sladenkaya
Активный пользователь
   23 августа 2014
Девочки, никогда не думала, что мой ребёнок будет в саду именно таким, т.к. по натуре она у меня циганская...
В общем, ситуация такая:

встаём в сад без проблем, воспитательница нравится - это 100 %, до сада идём спокойно, без слёз. Когда заходим во двор сада бежим и здороваемся с каждым воспитателем каждой группы и обещаем, что реветь не будем. Переодеваемся тоже спокойно. А вот когда мне надо уходить, начинаются вопли. Ходим всего 2 дня. Оба дня лежала на коврике и спрашивала "Де моя мама Маниня? (Марина)". Оставляем с 7.45 до 10 утра. В первый день не писала, не пила и даже завтракать не села, не даётся на руки - ведёт себя как колючка. На второй день села за стол на завтраке, но не притронулась, сходила на горшок, потом лежала на коврике - детки к ней и игрушки приносили и погулять хотели, а она себя ведёт на коврике "как собачка, которую хозяин бросил на вокзале"... На нервной почве началась рвота и потливость... Стала плохо спать днём, ночью спит нормально, как и всегда. Вчера вечером поднялась темпа 37, 5, сопли, кашель... Сегодня оставила дома.
Но несмотря на всё это - говорит, что в садик на следующий день пойдёт, рассказывает, кто как себя вёл из деток, что она делала (пакала а маме), с улыбкой встречает воспитательницу. Когда я за ней прихожу в 10 утра, их выводят на улицу и я сижу просто на скамейке с воспитателями, а она без проблем играет с детьми. Я ей с мая месяца внушаю, то садик - это здорово! Что теперь у неё появится "своя работа", а мама пойдёт на свою, что она уже взрослая (взрослость на неё всегда положительно действует) .
Кто через это проходил? Как можно облегчить такой процесс адаптации? Буду благодарна любому совету!)))



sladenkaya

sladenkaya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 13.02.2012
Заходил(а): 22.10.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093 231 26 96, 099 335 64 13
sladenkaya
Активный пользователь
   23 августа 2014
Да, ещё забыла сказать - нам нравятся детки постарше, хотя бы на месяцев 9 и выше. С ровесниками она не играет, а за меньших вообще молчу. На улице всегда пытается убежать в младшую группу (которая выпустилась из яслей). А в нашей группе все меньше неё на 3-5 месяцев + очень спокойные детки, а моя гиперактивная. Может, ещё и в этом проблема...
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   23 августа 2014
Цитата: Ссылка (22 Август 2014 23:33)
честно, вы меня засмущали:)) я такая же как и вы, ищу выхода из этой ситуации. Хочется безболезненной и мягкой адаптации.
Я так написала, потому что вы меня натолкнули на хорошие идеи.
Когда мы попали в полтора года в больницу, муж купил чемоданчик доктора и повязки на лицо! Мы сутками играли в доктора, делали уколы и смотрели горлышко, меряли температуру, капали нос и т.д
И стали намного спокойнее относиться к лечению и врачам!!!

Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   29 августа 2014
А у нас в группе карантин((ветрянкой детки заболели.сидим дома,ждем звонка воспитательницы...
antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Город: Николаев
antonio
VIP пользователь
   02 сентября 2014
Цитата: Ссылка (29 Август 2014 15:11)
А у нас в группе карантин((ветрянкой детки заболели.сидим дома,ждем звонка воспитательницы...

это в каком садике??
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   02 сентября 2014
Цитата: Ссылка (02 Сентябрь 2014 14:43)
это в каком садике??

Вишенка Ракетная роща
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   10 сентября 2014
Вчера ходили первый день после карантина.Думала малую буду забирать с крокодильими слезами!а нет:)спокойно игралась, даже не заметила,что я пришла.воспитательница сегодня сказала оставить малую на целый день,если что позвонит:)переживаю немного:)кстати,в группе переболело 5 деток.
Nuska

Nuska

Имя: Nuska
Группа: Рукодельница
Сообщений: 1011
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0634199359
Nuska
Рукодельница
   16 сентября 2014
Вот и у нас адаптация,ховайся называется. Малый такой активный всегда был,скорей бы к деткам "гуляти". Все в округ кричали отдавай быстрее в сад.Отдала!Первые 4 дня как в сказке,бужу рано ,мол пошли к лялям,так он как метеорит собирался.Пешком я,малый на беговеле и скорее к деткам.Убегал,даже маме пока забывал сказать.Мне по-началу так грустно было,иду домой-чуть не плачу.Но тут ситуация изменилась...
Стал упираться ногами,мол не пойду и все и начинает ныть. На 5й день тащила на руках и его и беговел. Потом стали ездить на коляске,доезжаем до группы и истерика на всю улицу.Орет,я его переодеваю,он вырывает вещи надевает их опять.Ладно бы если за мамой плакал,а то показывает,что он хочет идти гулять.Я так понимаю, моему свободолюбивому ребенку,дисциплина не по душе и ограничения в пространстве.А еще болеть стали,3 раз за 3 недели,ужас какой-то.Блин,уже начинаю себя корить ,что так рано отдала.Но заплатив 2тыс грн.,как минимум тупо забирать ребенка.Как долго будет продолжаться адаптация и болезни у ребенка?обнадежьте меня!:))))
Торг,обмен.Всегда Вам рада:)
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   16 сентября 2014
А ми берегли нашу красуню, пішли аж в 4 роки і проходили всього 4 дні. Тепер лежимо з менінгітом. Після лікування в садок мінімум два місяці треба не ходити. Вона дуже хоче у садок і питає коли ми підемо, але тепер взагалі боюсь знову її туди вести.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Nuska

Nuska

Имя: Nuska
Группа: Рукодельница
Сообщений: 1011
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0634199359
Nuska
Рукодельница
   16 сентября 2014
Цитата: Ссылка (16 Сентябрь 2014 15:36)
А ми берегли нашу красуню, пішли аж в 4 роки і проходили всього 4 дні. Тепер лежимо з менінгітом. Після лікування в садок мінімум два місяці треба не ходити. Вона дуже хоче у садок і питає коли ми підемо, але тепер взагалі боюсь знову її туди вести.

Ужас!короче,садик-это рассадник болезней:)Выздоравливайте!
Торг,обмен.Всегда Вам рада:)

карамель2012

Имя: наталья
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 03.12.2012
Заходил(а): 17.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 095-807-01-02
карамель2012
Пользователь
   17 сентября 2014
Здравствуйте девочки! Наш ребенок "ходит" в сад уже месяц. Одну неделю походили и поймали стрептодермию (начальная стадия) Понятно жара и все такое. Воспитатель не сделала ни какой трагедии, мол помажьте фукорцином и приводите. Нет уж, зачем заражать других. Я уверенна, что в садах плохо моют детям руки или они сами их моют как попало. Помимо рук и ног у нас были зайды в уголках рта. Это тоже грязные руки или одним полотенцем всех подряд вытирают.
Муж поговорил с заведующей, она приняла меры (объяснительные писали), но суть не в том, чтобы наказать кого-то, а предупредить, что молчать не будем.
Взяли ответственность на себя быть воспитателем, будьте добры выполняйте. Моя мама за 10 лет работы в детском саду воспитателем таких проблем не имела, у неё даже был случай, когда она ребенка забрала к себе ночевать, т.к. родители алкоголики забыли его в саду. А теперь о главном: как быстро вылечить стрептодермию и не дать ей расползтись по всему телу. Первое, идти на приём к врачу (назначит антибиотик 3 дня, мазь и фукорцин). Фукорцин нам не помог, разве что ребенок был похож на розового леопарда. Стрептодермия - это мокнущие ранки которые чешутся и ростут. Слава богу наш леопардик не чесала их. Мазь не дала ни какого эффекта. Через два дня я стала искать другие способы, потому что ранок становилось все больше и больше. Это ужас.
На одном из сайтов я вычитала рецепт лечения травами, его написал военный врач, лечивший эту заразу у солдат в результате антисанитарных условий. Кому нужно, запишите рецепт.
Пачка череды и пачка валерианы заваривается на 6 литров воды (в рецепте для 10-летнего ребенка брали 3л). Потом разбавляете в ванной до той температуры, в которой вы купаете ребенка. 10 мин поливаете этим раствором (если ранки есть и на голове, можно мыть и голову). Эту процедуру делать нужно 3-4 дня, менять постельное каждый день и одежду (стирать, по возможности, на более высокой температуре 60-70 градусов). После купания промокнуть полотенцем (НЕ ТЕРЕТЬ) и смазать все ранки мазью Банеоцин. Результат виден на следующий день. После второй процедуры отпали все корочки и зажили ранки,стали сухими (хотя купаться в простой воде нельзя, т.к. разнесете инфекцию). Единственная неприятность осталась - небольшие шрамы на ручках. Я надеюсь они вскоре исчезнут, врагу не пожелаешь такой болезни. Будьте здоровы Вы и Ваши дети!!!
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   17 сентября 2014
Цитата: Ссылка (17 Сентябрь 2014 09:59)
Здравствуйте девочки! Наш ребенок "ходит" в сад уже месяц. Одну неделю походили и поймали стрептодермию (начальная стадия) Понятно жара и все такое. Воспитатель не сделала ни какой трагедии, мол помажьте фукорцином и приводите.

Странный у вас воспитатель, у меня у ребенка потничка на лице началась, так нам медсестра сразу же направление к дерматологу вручила, чтобы ни дай Бог ничего инфекционного и заразного, а у Вас - приводите в сад, странно, однако.
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   17 сентября 2014
Цитата: Ссылка (16 Сентябрь 2014 15:15)
Вот и у нас адаптация,ховайся называется. Малый такой активный всегда был,скорей бы к деткам "гуляти". Все в округ кричали отдавай быстрее в сад.Отдала!Первые 4 дня как в сказке,бужу рано ,мол пошли к лялям,так он как метеорит собирался.Пешком я,малый на беговеле и скорее к деткам.Убегал,даже маме пока забывал сказать.Мне по-началу так грустно было,иду домой-чуть не плачу.Но тут ситуация изменилась... Стал упираться ногами,мол не пойду и все и начинает ныть. На 5й день тащила на руках и его и беговел. Потом стали ездить на коляске,доезжаем до группы и истерика на всю улицу.Орет,я его переодеваю,он вырывает вещи надевает их опять.Ладно бы если за мамой плакал,а то показывает,что он хочет идти гулять.Я так понимаю, моему свободолюбивому ребенку,дисциплина не по душе и ограничения в пространстве.А еще болеть стали,3 раз за 3 недели,ужас какой-то.Блин,уже начинаю себя корить ,что так рано отдала.Но заплатив 2тыс грн.,как минимум тупо забирать ребенка.Как долго будет продолжаться адаптация и болезни у ребенка?обнадежьте меня!:))))

мы часто болели где-то полтора-два года. И до сих пор она без особого желания ходит в садик. Счастье еще, что болеть стала меньше тьфу-тьфу..
Я научила дочку полоскать горло, чтобы меньше давать и пшикать всякой химии. Очень помогает :)
Lencha

Lencha

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 503
Регистрация: 02.08.2011
Заходил(а): 10.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lencha
Активный пользователь
   17 сентября 2014
Старший сын часто болел около полугода, ничего серьезного, насморк в основном. Младший почти месяц ходит, один насморк уже подхватил, но это ерунда. Пока ходит до двенадцати.

Nuska

Nuska

Имя: Nuska
Группа: Рукодельница
Сообщений: 1011
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0634199359
Nuska
Рукодельница
   17 сентября 2014
Цитата: Ссылка (17 Сентябрь 2014 09:59)
Здравствуйте девочки! Наш ребенок "ходит" в сад уже месяц. Одну неделю походили и поймали стрептодермию (начальная стадия) Понятно жара и все такое. Воспитатель не сделала ни какой трагедии, мол помажьте фукорцином и приводите. Нет уж, зачем заражать других. Я уверенна, что в садах плохо моют детям руки или они сами их моют как попало. Помимо рук и ног у нас были зайды в уголках рта. Это тоже грязные руки или одним полотенцем всех подряд вытирают.Муж поговорил с заведующей, она приняла меры (объяснительные писали), но суть не в том, чтобы наказать кого-то, а предупредить, что молчать не будем.
Взяли ответственность на себя быть воспитателем, будьте добры выполняйте. Моя мама за 10 лет работы в детском саду воспитателем таких проблем не имела, у неё даже был случай, когда она ребенка забрала к себе ночевать, т.к. родители алкоголики забыли его в саду. А теперь о главном: как быстро вылечить стрептодермию и не дать ей расползтись по всему телу. Первое, идти на приём к врачу (назначит антибиотик 3 дня, мазь и фукорцин). Фукорцин нам не помог, разве что ребенок был похож на розового леопарда. Стрептодермия - это мокнущие ранки которые чешутся и ростут. Слава богу наш леопардик не чесала их. Мазь не дала ни какого эффекта. Через два дня я стала искать другие способы, потому что ранок становилось все больше и больше. Это ужас.
На одном из сайтов я вычитала рецепт лечения травами, его написал военный врач, лечивший эту заразу у солдат в результате антисанитарных условий. Кому нужно, запишите рецепт.
Пачка череды и пачка валерианы заваривается на 6 литров воды (в рецепте для 10-летнего ребенка брали 3л). Потом разбавляете в ванной до той температуры, в которой вы купаете ребенка. 10 мин поливаете этим раствором (если ранки есть и на голове, можно мыть и голову). Эту процедуру делать нужно 3-4 дня, менять постельное каждый день и одежду (стирать, по возможности, на более высокой температуре 60-70 градусов). После купания промокнуть полотенцем (НЕ ТЕРЕТЬ) и смазать все ранки мазью Банеоцин. Результат виден на следующий день. После второй процедуры отпали все корочки и зажили ранки,стали сухими (хотя купаться в простой воде нельзя, т.к. разнесете инфекцию). Единственная неприятность осталась - небольшие шрамы на ручках. Я надеюсь они вскоре исчезнут, врагу не пожелаешь такой болезни. Будьте здоровы Вы и Ваши дети!!!

Мне в детстве долго не могли вылечить стрептодермию,кто-то посоветовал купить в аптеке экстракт хвои.Продавался раньше в стеклянной бутылки.Добавляли каждый день в воду при купании и прошло все за неделю.Потом как-то в студенческие годы появилась,дело было после нового года и я просто колючки с новогодней елки заваривала в большой кастрюле и добавляла в воду при купании,тоже быстро прошло.Еще хорошо помогала мазь,но точно не помню название,кажется "Целедерм".Выздоравливайте!
Торг,обмен.Всегда Вам рада:)
Nuska

Nuska

Имя: Nuska
Группа: Рукодельница
Сообщений: 1011
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0634199359
Nuska
Рукодельница
   17 сентября 2014
Девочки,а может кто знает какие-нибудь ПРОВЕРЕННЫЕ капли,мази,таблетки-для того чтобы не цеплять вирусы в саду?Спасибо
Торг,обмен.Всегда Вам рада:)
Просматривают эту тему:

Forum