• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сбор денег в саду

Nikocha   
VIP пользователь   
31 октября 2012 33064 376
alen4ik_77

alen4ik_77

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 12.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986339100
alen4ik_77
Активный пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 14:51)
а мені теж цікаво, міносвіти хоча б здогадується що освітні заклади мають потреби7 це я йдучі з батьківикіх зборів теж про це думала...


я розумію що виділяється мало, і що мені мої діти цікавіші ніж державі також в курсі, скинутися самим на вікно буде продуктивніше, ніж чекати з моря погоди, але взагвлі міносвіти хоч буває в курсі потреб7
з нещодавного- санстанція постановила аби на ліжках були крім загальної білизни щє й наматрацники. прекрасно. але чому це одразу стає проблемою дитячого закладу, який повинен шукати спонсорів (зрозуміло у вигляді кого)) а не мінохорони здоров"я, чи кому та санстанція підпорядковується направляти ці вимоги у міністерство освіти, яке мало б забезпечити садочки тими наматрасниками чи тканиною на них.


все з ніг на голову. якщо вже питання фактично вирішуються на низовому рівні, то навіщо тоді цей держапарат, який потрібно годувати і слухатися.


а як же вони будуть в курсі потреб? батьки скинулись на вікно, на тіж наматрацники і т.д. Приїхала комісія похвалила завідуючу, відчитались на верх, що все добре і усе. Мало того, я не вірю, я що зовсім гроші не виділяются на потреби уч.закладів.. Все, що придбають батьки, по любому ставиться на баланс, а значить і списуються державні кошти на таке придбання. Тому, здаючи гроші на такі потреби, ми не тільки поліпшуємо умови своїм дітям, а ще й допомогаємо комусь кишені набивать.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 15:13)
Все, що придбають батьки, по любому ставиться на баланс, а значить і списуються державні кошти на таке придбання. Тому, здаючи гроші на такі потреби, ми не тільки поліпшуємо умови своїм дітям, а ще й допомогаємо комусь кишені набивать.

ну х/з.
може воно куди на внутрішній баланс ставиться, я не знаю. Є ж якісь норми, я гадаю і якщо килим, наприклад, повинен слугувати 20 років, а по-факту з нього за три тільке мокре місце залишається, то як спишеш на придбання7
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 15:13)
а як же вони будуть в курсі потреб? батьки скинулись на вікно, на тіж наматрацники і т.д. Приїхала комісія похвалила завідуючу, відчитались на верх, що все добре і усе. Мало того, я не вірю, я що зовсім гроші не виділяются на потреби уч.закладів.. Все, що придбають батьки, по любому ставиться на баланс, а значить і списуються державні кошти на таке придбання. Тому, здаючи гроші на такі потреби, ми не тільки поліпшуємо умови своїм дітям, а ще й допомогаємо комусь кишені набивать.

Мы когда при поступлении скупились(хозтовары), заведующая спросила, почему я ей чек не принесла. А потом через месяц она мне как-то показала какой-то чек в размере 50 грн, не помню, за что и предложила его оплатить, так как она это купила якобы за свои деньги. Я не согласилась. А про себя подумала, это ж скольким людям она показывает все эти разные чеки с предложением оплатить. И кто-то ж их оплачивает . Один и тот же чек по несколько раз...Некоторым моим знакомым она предложила оплатить чек за дверь в ее кабинет, хотя эту дверь ставили родители из нашей группы за свои деньги..
alen4ik_77

alen4ik_77

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 12.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986339100
alen4ik_77
Активный пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 15:20)
ну х/з.
може воно куди на внутрішній баланс ставиться, я не знаю. Є ж якісь норми, я гадаю і якщо килим, наприклад, повинен слугувати 20 років, а по-факту з нього за три тільке мокре місце залишається, то як спишеш на придбання7

ну сьогодні спишуть на ті ж наматрацники, завтра на вікна чи унітази, а там дивиться і черга килима підійшла....
alen4ik_77

alen4ik_77

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 12.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986339100
alen4ik_77
Активный пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 15:24)
.Некоторым моим знакомым она предложила оплатить чек за дверь в ее кабинет, хотя эту дверь ставили родители из нашей группы за свои деньги..

ну, вот и я о том же.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 15:49)
ну сьогодні спишуть на ті ж наматрацники, завтра на вікна чи унітази, а там дивиться і черга килима підійшла....

не вірю я що там просто автоматом черги до усього доїходять. скорше повірю що з необхідних по факту тисячі грн (наприклад) в нормах записано 40 і не на 5 років, як слід, а на 20((


дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 14:51)
а мені теж цікаво, міносвіти хоча б здогадується що освітні заклади мають потреби7 це я йдучі з батьківикіх зборів теж про це думала...




У меня этот вопрос возник . когда начали говорить об аттестации группы.

знащие люди, просветите, что это такое-аттестация группы.

Просто я не понимаю-в других группах садика такая же обстановка-уютно, чисто, без роскоши, но со вкусом. такие же игрушки, такие же ковры, инвентарь.Но только в этой группе надо все новое...И ковер тут не такой, и игрушек по списку не хватает, а те, которых хватает, надо выкинуть, т.к. надо одинаковые по списку.И канцтовары должны быть определенные.Зацепила меня фраза о фортепиано.Оказывается, комисии и инструмент не понарвился.Во многих школах музыкальных школах города(видела своими глазами ) на таких же не новых инструментах учатся дети музыке.Если это касается настройки инструмента в группе, то это одно дело.Но если какая-то эфемерная для меня комисия хочет видеть новый интрумент, т.к .он просто эстетичней смотреться будет-вот его кто хочет, тот пусть и покупает.Комисия, минобразования, коллектив сада.Лично меня устраивает, если на этом инструменте сыграют "В лесу родилась елочка".
Со слов воспитателей, это все требует комисия, но такой осадок остался от этого собрания неприятный и непроизвольно сложилось мнение о воспитателях.Вспомнилась фраза о пире во время чумы.В стране бардак, а тут пианино поцарапано...Получается , если требуют с воспитателей -должны скинуться родители.Возмутило, что это именно в отдельно взятой группе.В других, при такой же обстановке, всех все устраивает.Почему родители должны оплачивать хотелки начальства?Пусть Минобразования и оплачивает "нужные" вещи, если их что-то не устраивает.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 17:19)
У меня этот вопрос возник . когда начали говорить об аттестации группы.

знащие люди, просветите, что это такое-аттестация группы.

У подруги в саду после того как сдали вступительный взнос, заведующая закатив глаза сказала "у нас в этом году аттестация, вы даже себе не представляете, сколько нам еще всего надо", в смысле готовьте кошельки.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 09:57)
За то этот метод сбора денег действует очень хорошо, только стоит сказать слово "поздравление пофамильно" сразу находятся деньги, хоть 5 минут назад говорили, что деньги сдатут потом. Бывают даже такие ситуации когда денег сейчас нет и родители сами говорят мы сдадим через месяц, а сейчас не можем (сдают через месяц и деньги переносяться на другие поздравления или расходы). Сколько я сталкивалась со сбором денег, то обычно сдают самые первые те кто живет скромно по средствам, а бывают люди по утрам ездят на такси, а 15 гривен на поздравление сдать, купить канцтовары или сдать деньги на ремонт группы не получаетьсмя у них. И чем же они лучше других?

Давйте не путать сбор денег , например, на канцтовары и на поздравления.Канцтовары-это непосредственно мой ребенок будет заниматься.И многие сдают.За ремонт-так надо тоже обсуждать , хотят ли родители ремонта.Потому что иногда действительно нужен ремонт или покупка инвентаря, и от минобразования ничего не дождешься, а иногда-это просто хотелки.С родителями обсуждать надо, а не решатьгде-то в закрытом коллективе и потом тупо выдать сумму, котрую надо сдать. Ну а насчет поздравлений-тоже встречала два вида сбора денег.Первый-это когда инициативные родители решают отблагодарить воспитателей коллективно.Преподносится это примерно так:"Если Вы желаете, мы собираем по 15-20 грн.Если есть желание, присоединяйтесь.Можно и меньше сдать, если нет возможности.Это не обязательно, по желаниюПреподноситься будет все равно как от коллектива."
Есть второй способ-это когда кто-то решил, что в обязательном порядке надо сдать определенную сумму, ни на гривну меньше, так как решили подарить именно конкретную сумму или заказан конкретный подарок.И начинается выбивание, с угрозами .
Скажу срвазу-меня воротит от второго способа.Никто никому ничего не обязан, по сути.Я не обязана покупать конкретный подарок кому-либо.И Вы знаете, я так подумала, я возможно, согласилась бы, чтобы меня не было в этих жлобских списках, если бы у нас такое сказали.Да, я не хочу поздравлять педаговов, для которого важны списки.
Но у меня есть всегда желание по возможности поздравить педагогов, от души.
Кстати, писалось, что это из области фантастики, чтобы люди сдали 30 грн вместо предложенных 20.Когда мы собирали с одной девушкой, 1 способом, некоторые люди сдали по 30.Это правда.Они и по телефону сразу сказали, что могут больше и просто принесли больше.Один человек сдал 10, но так сразу и предупредил, что больше не может, по семейным обстоятельствам.Знаете, в открытках не писалось, кто сколько сдал))
Почувствуйите разницу в подходах и поймете, почему иногда с радостью сдаешь деньги, а иногда думаешь-когда это все кончится.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Rainbow (21 Октябрь 2014 14:06)
Совершенно верно.

И если бы сумма была 5-10 грн, то и вопросов по сдаче этой суммы бы не возникло, но у нас обычно денежные собиратели со штанов выпрыгивают, лишь бы угодить. Да еще и не только воспитателей поздравить, а еще и заведующую, нянечку, муз. работника, техничку....... Вот и выходить сумма кругленькая. И тогда каждый задает себе вопрос, а почему я должен отдать эти деньги, оторвать от своей семьи, забрать у своего же ребенка?

Лично я столкнулась с род. комитетом который решал все вопросы в своем тесном кругу. Сколько и на что. Если были возражения, они просто занимались вымагательством, угрозами и опускались до неприлично низких действий. И скажу больше, об этом всем знали воспитатели и естественно это отражалось на отношении к детям. Взять хотя бы тот факт, что на выпускном утреннике сложилось впечатление, что вся группа была на подтанцовке и деток Род. комитета.

Меня в этом году выпускной из колеи выбил.Подарки тем, подарки тем...Когда рассказывала своим сверстникам, сколько всем надо дарить, они были в шоке.У них дети уже взрослые и в их выпускные все было намного проще...Прямо смешно было, когда букеты обсуждали.Куча денег на эти букеты, а главное, надо такой купить, чтобы не хуже, чем в другой группе))Капец.Показуха рулит))У меня ребенок два раза должен был участвовать в выпускных, тк.не шел в 6 лет в школу.Но первый год я не сдавала на выпускной, и просто мы в этот день не пришли в садик, зараннее все обговорили, да и все.Те деньги, которые надо было бы сдать на подарки и на котрые купить наряд, мы вложили в летний отдых ребенка-оплатили расходы за ребенка на море.
В этом году я наблюдала молча некоторые моменты-в группе были дети, котрые уже учавствовали в том году в выпускных.Им прямо и заявил род.комитет, ну типа надо было не участвовать, платите снова, новые воспитатели ит.д.Все принудительном порядке.Я увидела, что эти дети раньше ушли с садика., не ходили последнее время, еще до выпускного.Видимо, было с кем сидеть, а сумму можно приличеую съэкономить.Это же бред!На каком основании они не должны ходить?Да они имеют полное право не участвовать в утреннике вообще, без всякой сдачи денег.Видимо, не хотели себе нервы портить.А уж садик посещать они точно могли.


Kvitka Luna

Kvitka Luna

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 12.05.2013
Заходил(а): 20.11.2016
Город: Николаев
Телефон: 093 149 80 45
Kvitka Luna
Активный пользователь
   19 ноября 2014
Девочки помогите "разрулить" один вопрос! Суть такова: старшая группа в саду - выпускники детского сада. Собрали родительское собрание, решили купить небольшие подарки саду, воспитателям и всем кто тесно участвует в воспитании наших детей, и купить решили до нового года. Естественно было несколько родителей которые сразу сказали что не знают смогут ли они вообще сдать какие то деньги на такие "прихоти". Начали собирать. В моем понятии сколько собрали столько и купили. Сдали максимум человек 8 ( из 25), и тут я узнаю что эти подарки саду уже куплены!!! А родители об этом еще не знают, т.е. теперь ВСЕ просто ОБЯЗАНЫ отдать деньги? Или если некоторые откажутся сдавать, то получается что "выезжаем" на других родителях?! А мне этот вопрос не дает покоя, в нынешнее время и так сложно, и я прекрасно понимаю, что есть такие семьи которые концы с концами еле сводят...
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (19 Ноябрь 2014 10:18)
А мне этот вопрос не дает покоя, в нынешнее время и так сложно, и я прекрасно понимаю, что есть такие семьи которые концы с концами еле сводят...
многим не дает покоя, см. темку выше...
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (19 Ноябрь 2014 10:18)
Девочки помогите "разрулить" один вопрос! Суть такова: старшая группа в саду - выпускники детского сада. Собрали родительское собрание, решили купить небольшие подарки саду, воспитателям и всем кто тесно участвует в воспитании наших детей, и купить решили до нового года. Естественно было несколько родителей которые сразу сказали что не знают смогут ли они вообще сдать какие то деньги на такие "прихоти". Начали собирать. В моем понятии сколько собрали столько и купили. Сдали максимум человек 8 ( из 25), и тут я узнаю что эти подарки саду уже куплены!!! А родители об этом еще не знают, т.е. теперь ВСЕ просто ОБЯЗАНЫ отдать деньги? Или если некоторые откажутся сдавать, то получается что "выезжаем" на других родителях?! А мне этот вопрос не дает покоя, в нынешнее время и так сложно, и я прекрасно понимаю, что есть такие семьи которые концы с концами еле сводят...

Ну , наверное, те родители, которые еще на собрании сообщили, что не смогут сдать деньги на прихоти, и не обязаны сдавать. А остальные как бы на собрании промолчали, значит обязаны, т.к. согласились и претензий и возражений не высказывали.
У меня дочка в этом году из садика выпускается. Если не секрет, скажите, пожалуйста, какие подарки хотели дарить и на какую сумму? Меня сейчас тоже интересуют эти вопросы.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (19 Ноябрь 2014 10:18)
Сдали максимум человек 8 ( из 25), и тут я узнаю что эти подарки саду уже куплены!!! А родители об этом еще не знают, т.е. теперь ВСЕ просто ОБЯЗАНЫ отдать деньги? Или если некоторые откажутся сдавать, то получается что "выезжаем" на других родителях?! .

Кем куплены? Если родительским комитетом, то это их проблемы. Не согласовав с родителми покупку и сумму, они взяли риск недоплаты на себя. Если самим садом (да, бывают "подарки себе"), то не морочьтесь вообще. Сколько сдали, столько и будет.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kvitka Luna

Kvitka Luna

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 12.05.2013
Заходил(а): 20.11.2016
Город: Николаев
Телефон: 093 149 80 45
Kvitka Luna
Активный пользователь
   19 ноября 2014
В род.комитете 3 человека, купил один, не посоветовавшись с другими. Вот я так и подумала недостачу с этого затейника и потребовать. Правильно и честно?
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (19 Ноябрь 2014 11:02)
В род.комитете 3 человека, купил один, не посоветовавшись с другими. Вот я так и подумала недостачу с этого затейника и потребовать. Правильно и честно?

Они не только между собой должны были посоветоваться, но и мнение родителей спросить.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kvitka Luna

Kvitka Luna

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 12.05.2013
Заходил(а): 20.11.2016
Город: Николаев
Телефон: 093 149 80 45
Kvitka Luna
Активный пользователь
   19 ноября 2014
Родители в принципе согласны, но меня больше волнует что этот человек сам себе на уме. Ну как взять и купить еще и не собрав половины нужной суммы, т.е. вытащил недостающую сумму из денег, которые предназначены совсем на другое.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 сентября 2016

готовимся к первому родительскому собраниюsmile

сколько Ссылка дал бюджет на ремонт в д/с и школах в 2016 г. (с указанием целевого назначения)

Просматривают эту тему:

Forum