• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

А я люблю Миколаїв!

jozh   
VIP пользователь   
03 января 2013 24452 156
Мені подобається архітектура Миколаєва - я більше ніде (а мандрували по Україні ми багато) не бачила настільки різноманітних стилів, які так гармонійно б поєднувались у щось єдине, не втрачаючи при цьому індивідуальності кожного будинку.
Мені подобаються люди Миколаєва - відкриті, привітні, спокійні.
Мені подобається, що у Миколаєві більше всього аптек та перукарень - хоч як би це не було смішно, але характерно, що люди думають про здоров'я та красу. А не пивбари кидаються у очі.
Мені подобається місцерозташування Миколаєва - і море, і річка, і хвойні ліси, і навіть гори не так далеко, а вже як транспортний вузол - просто чудово. І ще мені чомусь дуже подобається пісок на березі Південного Бугу на Намиві - от геть не розумію, чому, але я такого піску більше ніде бачила.
Мені подобається, що в Миколаєві практично немає обклеєних рекламою стовпів та дерев. Я була дуже здивована, коли помітила це! Повірте, в інших містах не настільки гарно у цьому питанні. І взагалі, щодо чистоти вулиць Миколаїв дасть фору, мабуть, половині України, якщо не більше.

Я жила у Миколаєві близько двох років, і маю лише приємні спогади про це місто.
Я багато в яких містах бувала, в тому числі і в столиці нашої країни Києві, і в Дніпропетровську, і в Одесі, і у Льовові, і в Чернігові, і в Луцьку, і у Рівному, і в багатьох інших містах та містечках різного розміру майже у всіх областях, також і в деяких селищах і селах, але в моєму списку улюблених міст не так вже й багато: звісно, мій Первомайськ (інакше б я тут не жила), а крім того - Миколаїв, Тернопіль, Івано-Франківськ, власне, і все.

Миколаїв має своє обличчя, але, мабуть, це місто не відкривається кожному зустрічному, тому треба бути самому особистістю, щоб побачити у ньому щось більше, ніж просто ринки та магазини.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   03 января 2013

А в Полтаве были? Он бы попал в Ваш список любимых

Люблю тоже Николаев и область, увлекаюсь его историей.

Но еще нравится Херсон, эти плавни, реч.транспорт, острова... аж сердцебение усиливается, только вспомню

mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   03 января 2013

Архітектура міста мені  не подобається, але я просто люблю це місто. Хоча за останній рік-два атмосфера тут стала більш пригнічуючою, що дуже засмучує.

Із тих міст, що дуже люблю - Самбір, Бережани, бо там мої родичі, бо там мої найкращі, найщасливіші моменти життя. Місто-мрія - Трускавець!

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 января 2013
Цитата: #10121 Erika 03 января 2013, 22:12

А в Полтаве были? Он бы попал в Ваш список любимых

Офф. От з Полтавою якраз не склалося - треба буде побувати, раз рекомендуєте. Була лише у Миргороді Полтавської області.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   03 января 2013
Мда ... тему пора переименовывать "Как я ненавижу Николаев!" 
Я как раз из тех людей, кто любит Николаев просто так, не за дороги и асфальты. Это мой дом, мне обидно за него, я помню в своем детстве Николаев другим. Я верю, что он станет лучше. Я неисправимый романтик. И мне как раз становится очень хорошо и легко, когда я сюда возвращаюсь после поездок, я всегда улыбаюсь, я дома и точка.
А Николаев ... - он у всех у нас один, он у каждого из нас разный (с)
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   03 января 2013
я в Николаеве с 1999 года живу, да, есть недостатки...но не города, а властей и людей. А игород мне очень нравится и я его уже полюбила)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   03 января 2013
да, я как и Маня, люблю свой город, да, в нем есть куча недостатков, но это как с любимым человеком, ты знаешь все недостатки, но любишь его вместе с ними. Была во многих городах во многих областях, но всегда радуюсь  когда дома. Единственный город, который мне как родной стал, это Трускавец, и так жизнь распорядилась, что я с ним связана родством теперь, вот и не верь в ощущения
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Beep

Имя: Olya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 24.10.2011
Заходил(а): 04.11.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637745209
Beep
Активный пользователь
   04 января 2013
Люблю Николаев, на протяжении 14 лет каждое лето приезжала сюда из России к родственникам и каждый раз хотелось остаться. И вот уже живем  12 лет. Это город моего детства, всегда вспоминала его зеленым и солнечным, приезжаю из других городов, стран, и радуюсь, что наконец-то дома, в Николаеве..  Радует наш старенький автовокзал, проспекты, Советская,пусть местами разбито, но родное. 

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   04 января 2013
Люблю Николаев, потому что это мой дом. Жила в другом городе, но всегда возвращалась сюда и наконец снова тут обосновалась. Николаев уютный, компактный (если можно применить это слово), сумбурный со всеми своими рынками и пивнушками. Ну и что? Мне они не мешают. А люди очень даже дружелюбные! А природа...Ну где вы такое найдете)

18122008ab

Имя: маргарита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 14.03.2011
Заходил(а): 08.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
18122008ab
Активный пользователь
   04 января 2013
Цитата: #10121 Беляночка 04 января 2013, 01:03
Извините, расскажите с какого города вы приехали в Николаев ? 
Что кинулось в глаза, так это чистые подъезды. И еще понравилось вот что, больше нигде не видела, в детских садах закрывают песочницы плотной черной пленкой под резинку. 
поинтересовалась ..... )

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   04 января 2013
Цитата: #10121 18122008ab 04 января 2013, 01:09
Что кинулось в глаза, так это чистые подъезды. И еще понравилось вот что, больше нигде не видела, в детских садах закрывают песочницы плотной черной пленкой под резинку. 

Подъезды тоже не всегда чистые, много зависит от самих жильцов. А песочницы закрывают на ночь не только в д.с., а и в дворах многоэтажек, тоже зависит от жильцов.

з.ы. но вы не ответили на вопрос ?

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Tisa

Tisa

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 387
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 552431
Tisa
Активный пользователь
   04 января 2013
Люблю Николаев...люблю давно...с рождения...это МОЙ город..со всеми его прелестями и недостатками. Это город моего детства...эти акации и каштаны, которые безумно пахнут и пьянят...эти огромные тополя, которые шелестят листвой и дарят "снег" летом...Это любимая улица Советская, где можно встретить всех друзей, и это только радует ...это воздух , который вспоминаешь и ощущаешь находясь в других , огромных городах....Жила в Донецке, жила заграницей....но по истечению трёх -шести месяцев, в Николаев , не просто хотелось, а я готова была бежать ...здесь спокойно и радостно, и для этого не надо искать причины, это просто мой родной город....Спасибо, Николаев, что ты есть...Поклон тебе, твоей истории, и твоему будущему...
ХОДИТ СЧАСТЬЕ ПО КВАРТИРЕ И НИКТО УЖЕ НЕ СПИТ, НЕТ ЕГО ЛЮБИМЕЙ В МИРЕ - СЧАСТЬЕ "МАМА" ГОВОРИТ!!!

Славия

Имя: алевтина
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 19.07.2012
Заходил(а): 16.01.2013
Город: Николаев
Славия
Новичок
   04 января 2013
А я люблю свой город! А полюбила я Николаев после того, как волею судьбы отучилась 4 года в Донецке. Вот где действительно циничные и неприветливые люди живут, по сравнению с Донецком Николаев олицетворение дружелюбия и приветливости! А по сравнению с Киевом и  Одессой - спокойный и уютный. Кстати, не на столько Николаев преступный, как о нем пишут. Нашим журналистам нужно премии давать за умение сделать сенсацию из ничего. Поверте тяжкие преступления у нас случаются не чаще, чем в других городах. Так что все познается в сравнении. Хотя количество строящихся в последнее время МАФов в районе рынка Колос действительно не радуетъ

18122008ab

Имя: маргарита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 14.03.2011
Заходил(а): 08.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
18122008ab
Активный пользователь
   04 января 2013
Цитата: #10121 Tisa 04 января 2013, 01:16
Люблю Николаев...люблю давно...с рождения...это МОЙ город..со всеми его прелестями и недостатками. Это город моего детства...эти акации и каштаны, которые безумно пахнут и пьянят...эти огромные тополя, которые шелестят листвой и дарят "снег" летом...Это любимая улица Советская, где можно встретить всех друзей, и это только радует ...это воздух , который вспоминаешь и ощущаешь находясь в других , огромных городах....Жила в Донецке, жила заграницей....но по истечению трёх -шести месяцев, в Николаев , не просто хотелось, а я готова была бежать ...здесь спокойно и радостно, и для этого не надо искать причины, это просто мой родной город....Спасибо, Николаев, что ты есть...Поклон тебе, твоей истории, и твоему будущему...
Это и понятно, малая родина все-таки. Хотелось бы ,чтобы и местные власти тоже любили свой город как вы. От души.
поинтересовалась ..... )
Tisa

Tisa

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 387
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 552431
Tisa
Активный пользователь
   04 января 2013
Цитата: #10121 Славия 04 января 2013, 01:18
А я люблю свой город! А полюбила я Николаев после того, как волею судьбы отучилась 4 года в Донецке. Вот где действительно циничные и неприветливые люди живут, по сравнению с Донецком Николаев олицетворение дружелюбия и приветливости! А по сравнению с Киевом и  Одессой - спокойный и уютный. Кстати, не на столько Николаев преступный, как о нем пишут. Нашим журналистам нужно премии давать за умение сделать сенсацию из ничего. Поверте тяжкие преступления у нас случаются не чаще, чем в других городах. Так что все познается в сравнении. Хотя количество строящихся в последнее время МАФов в районе рынка Колос действительно не радуетъ
Как я вас понимаю...по поводу Донецка, да и по поводу всего вашего поста...согласна и подписываюсь под каждым вашем словом.
ХОДИТ СЧАСТЬЕ ПО КВАРТИРЕ И НИКТО УЖЕ НЕ СПИТ, НЕТ ЕГО ЛЮБИМЕЙ В МИРЕ - СЧАСТЬЕ "МАМА" ГОВОРИТ!!!
Tisa

Tisa

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 387
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 552431
Tisa
Активный пользователь
   04 января 2013
Цитата: #10121 18122008ab 04 января 2013, 01:18
Это и понятно, малая родина все-таки. Хотелось бы ,чтобы и местные власти тоже любили свой город как вы. От души.
Знаете, будучи заграницей ,  я всегда говорила, в дебатах, на тему " Где лучше жить?" и " Какая Украина ужасная!", что я люблю свою страну, но не государство, я патриот свой страны.....это же, можно применить, и к нашей теме о родном Николаеве.
ХОДИТ СЧАСТЬЕ ПО КВАРТИРЕ И НИКТО УЖЕ НЕ СПИТ, НЕТ ЕГО ЛЮБИМЕЙ В МИРЕ - СЧАСТЬЕ "МАМА" ГОВОРИТ!!!
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   04 января 2013
Цитата: #10121 Tisa 04 января 2013, 01:16
эти акации и каштаны, которые безумно пахнут и пьянят..
помимо этих запахов я обожаю запах маслобойни!!! Я прям готова стоять и вдыхать-вдыхать-вдыхать когда его слышу))
t.me/zhgoogl
Tisa

Tisa

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 387
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 552431
Tisa
Активный пользователь
   04 января 2013
Цитата: #10121 Sunny-mammy 04 января 2013, 01:30
помимо этих запахов я обожаю запах маслобойни!!! Я прям готова стоять и вдыхать-вдыхать-вдыхать когда его слышу))
Ведь в таких мелочах, и таких ощущениях заключается та радость, которая мимолётно появляется...и ты просто радуешься!!!!
ХОДИТ СЧАСТЬЕ ПО КВАРТИРЕ И НИКТО УЖЕ НЕ СПИТ, НЕТ ЕГО ЛЮБИМЕЙ В МИРЕ - СЧАСТЬЕ "МАМА" ГОВОРИТ!!!

Пиу-Пиу

Имя: М&M's
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1846
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 15.10.2013
Город: Николаев
Пиу-Пиу
VIP пользователь
   04 января 2013
Мой город очень маленький на карте,
А про Вселенную совсем не говорю.
Но моей жизни считанные старты
Проходят здесь, и я его люблю.
Люблю я этот тихих улиц город,
И благодарна я ему за то,
Что молодым, и кто не очень молод,
Даёт почувствовать волшебное тепло -
Тепло дыхания красивых речек,
Тепло и шелест тройных тополей,
И кажется, что этот город вечен,
Что не бывает в нём сырых теней.
Мой город - это маленькая сказка,
Где вечно происходят чудеса.
Здесь каждый видит всё в особых красках,
Здесь феей можно стать на полчаса,
И окунуться в это море света,
Почувствовать пушистость облаков,
И вдруг понять, что облетев планету,
Ты не почувствуешь дыхания веков,
И вдруг поймёшь, что вечность - одинока,
Когда не знаешь - где оставил детство,
И жизнь становится отчаянно-жестокой,
И превращается в простое действо.
Мой Николаев! Я скажу тебе упрямо,
Что сердце я не поделю на части!
В душе есть ТЫ, любовь, друзья и мама,
А вместе - это просто слово СЧАСТЬЕ!

(с этим стихотворением я заняла первое место в городском конкурсе в 1997 году)
Мне нравится в интернете: тут люди красивее и умнее, чем в жизни. И можно не отвечать на их вопросы, если тебе не хочется.

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   04 января 2013
Цитата: #10121 Sunny-mammy 04 января 2013, 01:30
помимо этих запахов я обожаю запах маслобойни!!! Я прям готова стоять и вдыхать-вдыхать-вдыхать когда его слышу))
Где-то я читала, что маслобойня - один из мифов Николаева. Ее официально нет, но запах по городу разносится)) Вопрос - откуда) .Я тоже от запаха семечек выжатых балдююю
Просматривают эту тему:

Forum