• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

А я люблю Миколаїв!

jozh   
VIP пользователь   
03 января 2013 24337 156
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 января 2013
Этого здания уже с нами нет. Оно находилось на территории базарной площади, вместо него сейчас стоит детский городок «Сказка». В подвалах этого павильона таились ледники!

Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 января 2013
Как таковой, стиль «модерн» для Николаева весьма приятная редкость! Ранее он встречался несколько чаще, нежели сегодня. Город потихоньку утрачивает этот архитектурный вариант! В этом здании, расположенном на улице Советская, некогда находился гастроном, сегодня там «Витамин- бар».

Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 января 2013
Здание на пересечении улиц Макарова и Лягина «намучилось» при жизни основательно, аж до фундамента! Чего там только не было! И Караимская церковь, и Дом безбожника, затем Дом учителя, помещение для спортивного общества, склад, Дом бракосочетания, кинотеатр, серия магазинов, и много другого. Теперь же здание совершенно стерто с карт города!

Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 января 2013
Про это здание уже мало кто может вспомнить. Принадлежало оно некогда Славянскому пансионату, размещалось на углу Никольской и Инженерной. Похоронено в восьмидесятые годы прошлого столетия. Сегодня там расположился долгострой галантерейной фабрики.

Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 января 2013

Эта церковь 58 пехотного Пражского полка. Ее тоже уже давно нет в нашем городе. Вместо нее теперь красуется университет им. П. Могилы. Когда происходило строительство спорткомплекса, строителями был обнаружен фундамент бывшей церкви.

Это здание тоже не пережило времени. Хотя два здания, которые можно рассмотреть справа, до сих пор стараются удержаться всеми силами.



Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 января 2013

Здание на месте кинотеатра им. Ильича. Предположительно, перестроенное после войны под кинотеатр.

Эта необычная «штуковина» ранее «торчала» в районе сада Трезвости (парка им. Петровского). На самом деле это остатки Татарской мечети, так и не сумевшие выстоять время. Очень жаль, подобного строения в городе больше никогда не значилось.



Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 января 2013

Эта беседка находилась на территории Дикого Сада. Называлась она "Храм Весты".

Старый Элеватор из морского порта в Николаеве, к счастью, дожил до наших дней, но выглядит он достаточно призрачно, особенно на этой фотокарточке!

Не дожил и Адмиральский собор! Если присмотреться внимательно, можно заметить голову памятника Грейгу в правом углу фотокарточки.  




Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   11 января 2013
Цитата: #10121 Черника 11 января 2013, 16:00

Немного ушедшей николаевской архитектуры. Взято здесь http://niklife.com.ua/citylook/30560 :

Дома-призраки, успевшие остаться на фото, открытках, милыми воспоминаниями прописаться в памяти некоторых жителей!

А что это за здание, очень знакомые руины, но не могу вспомнить
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 января 2013

Современные дети уже и не знают, какое хорошее здание находилось в сквере «Пенсионеров». А раньше там стоял очень полезный павильон семейного предназначения! Павильон – мороженное! Излюбленное место многих николаевцев, особенно в выходные дни!


Эту школу снесли не так уж и давно...Современный «Сити-центр» наоборот, долгое время казался николаевцам призраком. Возможно, он не смог справиться со всеми возложенными на него пожеланиями, но в данный момент он достаточно оригинальное и функциональное строение в городе.




Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 января 2013
Цитата: #10121 Curly 11 января 2013, 16:15
А что это за здание, очень знакомые руины, но не могу вспомнить
Это между Маломорской и Московской по проспекту Ленина 
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 января 2013

Бывает и такое в Николаеве, что призраками становятся не только дома, а и памятники! Первым эту моду начал Грейг, покинувши однажды свой постамент! 


Перестали «скрипеть» замечательные ворота в сад «Трезвости»!


Дворец Потемкина, находящийся на территории Спасска (нынче Яхт-клуб), тоже не перевернул странички современного календаря.






Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   11 января 2013
Цитата: #10121 Черника 11 января 2013, 16:19
Дворец Потемкина, находящийся на территории Спасска (нынче Яхт-клуб), тоже не перевернул странички современного календаря.
Кстати, то, что там сейчас ниже трамвайной остановки построили, в начале, продвигалось, как восстановление этого дворца... сходства мало :(
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10121 Curly 11 января 2013, 17:30
Кстати, то, что там сейчас ниже трамвайной остановки построили, в начале, продвигалось, как восстановление этого дворца... сходства мало :(
Вот это больше всего огорчает в нашей стране - вместо того, чтобы сохранить исторически ценные здания, отреставрировать, у нас их сносят или "усовершенствуют" фасады под современные
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   13 января 2013
Как хорошо, что разделили тему на две! Спасибо Конфетти!Наконец-то появился модератор и его работа видна. Черника, какая ты молодец, спасибо, что вытащила всю эту инфу на свет божий, так интересно все это опять просматривать!!!
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   13 января 2013
я живу в Николаеве сравнительно не давно, и скажу вам Я ЛЮБЛЮ НИКОЛАЕВ, я жила в Одессе, оч шумный и суетливый город.... за скоростью жизни там я не успевала жить .... Люблю Николаев и особенно Намыв, за красивый вид из окна за тишину, за спокойствие, за то что нет пробок. Сейчас оч остро стоит вопрос переезда, т.к. в Николаеве у меня ни кого не осталось, мозгами понимаю, что лучше переехать к родне в Одессу (пока оттягиваю этот вопрос т.к. школа.... ), но сердце мое тут....Я сама родом из небольшого города в Белоруссии, и видимо поэтому я не люблю суету больших городов. Читая тему про "не любовь" к городу, оч удивляюсь, не уж то только мне тут попадаются такие хорошие люди ??? моя мама когда приехала первый раз пришла домой в шоке, говорим у дедушки на базаре не было сдачи, и он дал яблоки ей в долг .... говорит "вот это да... вот это народ" .... А школа ??? в школу мы поступили совершенно бесплатно, хоть у нас хорошая школа и оч хороший преподаватель, не кто не требует подарков и денег .... и вообще наш классный руководитель работает за идею.... а не за деньги *))) она обожает наших детей, она борется за каждого ребенка, хочет как можно больше дать знаний, постоянно подкидывает нам какие то интересные задания, и книжки.. развивает наших детей во всех направления, а не только по школьной программе. Я общаюсь много...т.к. работаю в сфере торговли, но все мои клиенты оч хорошие люди.... порядочные и доброжелательные....
Когда мой муж лежал тут в больнице, врачи были оч добры ко мне и все обЪясняли на пальцах, даже когда мы поехали в Киев на операцию, мне позвонил наш врач из Николаева ( хотя я его раньше не знала) и поинтересовался как все прошло .... когда Киевские врачи в совою очередь не спешили ничего мне объяснять, и даже не замарачивались по нашему поводу, хотя мы оплачивали все ...и даже больше.

Может я где то не там хожу что быдла почти не замечаю ???? может я не с теми общаюсь, что вокруг меня оч много добрых и интересных людей.... ???
Да в городе есть много косяков, мусор, собаки, и генделики, но я все равно люблю Николаев .. даже не знаю за что .... наверное просто так..... ведь любят не за что-то, а вопреки *))))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   13 января 2013
И еще немного о нашем городе и истории. Недавно я была на персональной выставке николаевского художника К. Семенова. Помимо натюрмортов и пейзажей, меня очень впечатлили несколько картин из серии "Старый Николаев". Они написаны по старым коллекционным открыткам. Показываю фото, здесь ул.Советская, памятнику Грейгу, Варваровский мост, улица Соборная, Яхт - клуб и Александровская площадь (старый рынок) в Николаеве.







Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10121 Черника 11 января 2013, 16:13

Старый Элеватор из морского порта в Николаеве, к счастью, дожил до наших дней, но выглядит он достаточно призрачно, особенно на этой фотокарточке!

Элеватор, по-моему снесли... порт расширяли..
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10121 Curly 11 января 2013, 13:37
Это обновленный сквер перед центральной проходной 61 Комунара?
Да, это обновленный сквер "Пролетарский"!
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10121 free_ket 13 января 2013, 10:35

Может я где тоне там хожу что быдла почти не замечаю ???? может я не с теми общаюсь, что вокруг меня оч много добрых и интересных людей.... ??? 
Да в городе есть много косяков, мусор, собаки, и генделики, но я все равно люблю Николаев .. даже не знаю за что .... наверное просто так..... ведь любят не за что-то, а вопреки *))))
 
+100! Абсолютно согласна! Очень люблю наш город! (хотя это город не мой родной, а моей мамы).

ласира

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 117
Регистрация: 16.11.2012
Заходил(а): 11.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0634286 один 81
ласира
Активный пользователь
   14 января 2013
Конечно мы все любим НАШ город, ведь он нас вскормил, он нас сделал. Очень интересно смотреть на старые здания на фотках, здания которые безвозвратно потеряны, а как хранят свою культуру европейские страны - не рушат, не сметают с лица земли старые эпохи, это у нас пролетариат сначала хотел с царским наследием распрощаться, затем каждый новый вождь вносил свои архитектурные уродства, как будто бы сводили счеты с прошлым. А ведь это прошлое прекрасно, оно не обезличено, прикольно когда один дом не похож на другой. Но главное - ведь город состоит из людей, и даже когда читаешь сначала эту тему, берёт гордость за тех людей которые тут живут, сейчас, сегодня. Они молодые, ничуть не хуже своих великих предков, их всё волнует. И радует что потребительство и торгашество не победило ещё все другие чувства!
Чтобы поверить в добро, нужно просто начать делать его!
Просматривают эту тему:

Forum