• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

За что я не люблю Николаев

Мурена   
VIP пользователь   
03 января 2013 62250 713

Пиу-Пиу

Имя: М&M's
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1846
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 15.10.2013
Город: Николаев
Пиу-Пиу
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 jozh 25 января 2013, 13:18
Я навпаки.

Я зрозуміла Вашу думку.

Але, якщо продовжити порівняння міста із батьками або чоловіком...
Я вважаю, що можна вибачити зраду чоловіка, але не можна зрозуміти та пробачити, коли діти зраджують батьків.


Мне нравится в интернете: тут люди красивее и умнее, чем в жизни. И можно не отвечать на их вопросы, если тебе не хочется.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 Пиу-Пиу 25 января 2013, 13:23
Але, якщо продовжити порівняння міста із батьками або чоловіком...
Я вважаю, що можна вибачити зраду чоловіка, але не можна зрозуміти та пробачити, коли діти зраджують батьків.


Та воно і те, і те не досить гарно, м'яко кажучи... У обох випадках людина зраджує в першу чергу і себе таким чином. У обох випадках, коли ненавидиш та обгаджуєш місто, в якому живеш, - це ненавидиш і обгаджуєш в першу чергу себе. Можна казати про те, що не подобається, не треба замовчувати недоліки, але ж є перехід, коли вже не про недоліки говориш, а про місто в цілому. Знову з аналогії - можна казати, що не подобається у поведінці власного чоловіка, дітей, навіть батьків, але ж не можна переходити на особистість.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   25 января 2013
Вот сама не верю что такое скажу- но я согласна с Еж ,я родилась и живу в Николаеве и помню Николаев с детства зеленым и красивым ,особенно улицу Комсомольская и дворы там , дворы были просто образцово-показательные , в парке Петровского не замысловатые но такие любимые качели и "чертовое колесо",а теперь так неприятно смотреть- везде эти хаотичные рынки , грязь , во дворах мусорки , собаки и шприцы .Мой Октябырьский район где я выросла тоже уже не тот ,даже аллейка возле 48 школы- теперь сплошной рынок .В ообщем обидно что у нас такой грязный город ,вполне возможно что если бы была не местная- не захотела бы здесь жить , ну уж так сложилось , но переехать в город и писать как все здесь раздражает , извините но видели куда ехали .И еще , есть у меня знакомая девочка , которая переехала суда из Херсона , так вот ей наш город очень нравится , мой отец сюда переехал из Киева , и не за какие коврижки обратно не хочет )
Серж

Серж

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1640
Регистрация: 28.02.2010
Заходил(а): 29.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Серж
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 Пиу-Пиу 25 января 2013, 12:27

Знаете, читая эту тему, ловлю себя  на мысли, что очень неприятны сравнения с другими городами… Где-то зеленее, где-то светлее, где-то чище…

Причем не так задевают рассуждения приезжих, сколько тех, кто тут родился и живёт всю жизнь.

Я могу понять тех, кто родился и жил в Южноукраинске, Ялте, на Западной Украине…

 

Мой пост адресован тем, кто здесь родился и с брезгливостью отзывается о Николаеве.

 

Я думала-думала и поняла – для меня мой город, как мама и папа. Мой город меня родил,  и я люблю его. Люблю безусловно. Как любят родителей.

 

Я не перестаю любить маму, когда она болеет. Не перестала любить отца, когда он изменился. Мне всё равно, какого цвета и длины их волосы. Мне вообще неважны их физические параметры.

 

Да, каждому хочется, чтоб родители были идеальными – красивыми, здоровыми.

Но почему ребенок любит маму-наркоманку? Почему дети продолжают заботиться о пожилых или больных родителях?

 

Для меня многие рассуждения в этой теме схожи с такими:

«Мама болеет… Поеду найду другую маму, «вечнозеленую»…

«У папы рак. Я теперь ненавижу его, он позорит меня своим диагнозом!»…

«Дедушка не разделяет мои политические взгляды. Пойду плюну ему в лицо!»..

 

Возможно, я преувеличиваю. Возможно, не всем понятны будут мои ассоциации.

Но я считаю, что любовь к родному городу нужно беречь в себе.

Всегда начинать нужно с себя. Не мусорить, любить ближних. Не злиться на пешеходов, водителей, продавцов и воспитателей. Не злиться на то, что не в наших силах изменить, или направлять злость в созидательное русло.

Учить своих детей и себя искать хорошее в окружающих. Стараться сделать город лучше. И себя – как детей этого города.

Я прослезилась!!!)))))
Я не хочу сравнивать город с близкими мне людьми, может потому, что еще не впала в маразм. И, слава Богу, город меня не родил, не переродил и не зарождал! Я не хочу опускаться до сравнения ЛЮБВИ К РОДИТЕЛЯМ и городу.
Вы привели настолько страшные, тупые и нелепые примеры, что их читать - не уважать себя.
На заметку! Я не кидаю мусор, не гажу в подьезде, не наркоманка, не курю, не пью - от этого мой город не стал лучше!

Уровень сарказма в ответе прямо пропорционален степени идиотизма вопроса.



Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   25 января 2013

Ну вот

Ссылка

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 Пиу-Пиу 25 января 2013, 12:27

Знаете, читая эту тему, ловлю себя  на мысли, что очень неприятны сравнения с другими городами… Где-то зеленее, где-то светлее, где-то чище…

Причем не так задевают рассуждения приезжих, сколько тех, кто тут родился и живёт всю жизнь.

Я могу понять тех, кто родился и жил в Южноукраинске, Ялте, на Западной Украине…

 

Мой пост адресован тем, кто здесь родился и с брезгливостью отзывается о Николаеве.

 

Я думала-думала и поняла – для меня мой город, как мама и папа. Мой город меня родил,  и я люблю его. Люблю безусловно. Как любят родителей.

 

Я не перестаю любить маму, когда она болеет. Не перестала любить отца, когда он изменился. Мне всё равно, какого цвета и длины их волосы. Мне вообще неважны их физические параметры.

 

Да, каждому хочется, чтоб родители были идеальными – красивыми, здоровыми.

Но почему ребенок любит маму-наркоманку? Почему дети продолжают заботиться о пожилых или больных родителях?

 

Для меня многие рассуждения в этой теме схожи с такими:

«Мама болеет… Поеду найду другую маму, «вечнозеленую»…

«У папы рак. Я теперь ненавижу его, он позорит меня своим диагнозом!»…

«Дедушка не разделяет мои политические взгляды. Пойду плюну ему в лицо!»..

 

Возможно, я преувеличиваю. Возможно, не всем понятны будут мои ассоциации.

Но я считаю, что любовь к родному городу нужно беречь в себе.

Всегда начинать нужно с себя. Не мусорить, любить ближних. Не злиться на пешеходов, водителей, продавцов и воспитателей. Не злиться на то, что не в наших силах изменить, или направлять злость в созидательное русло.

Учить своих детей и себя искать хорошее в окружающих. Стараться сделать город лучше. И себя – как детей этого города.

Ну, якщо вже порівнювати любов до міста, в якому народилася, з любов"ю до батьків, то скажу так:

Що, ніхто ніколи не думав про своїх батьків щось на кшталт "Мої батьки занадто строгі, а от у Саші (Маші тощо) такі добрі..." або "Я хотіла(хотів) би, щоб мої батьки були схожі на батьків того-то або того-то"?

Я, наприклад, досить часто чую від своєї доньки, що "Даша, (Яна, Оля тощо) сказала, що ти у мене дуже добра, вона хотіла б, щоб її мама теж була така". Або "Дівчата говорять, що ти дуже смачно готуєш, їх мами так не вміють"...  І я знаю, що вони своїх батьків люблять, коли таке кажуть, але їм хочеться, щоб  мама була трошки в чомусь схожа на тьотю Іру 

Так що, якщо у людини є можливість порівнювати, вона рано чи пізно це зробить. Але не факт, що порівняння будуть на твою користь...

Так що мамам (чи то пак містам) варто бути добрішими, вчитись смачно готувати тощо (не хамити, позносити генделі, прибирати частіше...), і ось тоді порівняння будуть на користь мами.

Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 Пиу-Пиу 25 января 2013, 13:23
Я зрозуміла Вашу думку.

Але, якщо продовжити порівняння міста із батьками або чоловіком...
Я вважаю, що можна вибачити зраду чоловіка, але не можна зрозуміти та пробачити, коли діти зраджують батьків.


Я знаю, що це писала психолог з багаторічним стажем, але не варто в даному випадку  маніпулювати почуттями людей і прирівнювати критику Миколаєва до зради батькам...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 января 2013
Батьками стають ті і тільки ті, хто виховує дитину, не спить ночами, хто веде її за руку в перший клас, хто перший вітає із закінченням школи, ті, хто стають потім щасливими дідусями та бабусями.
А ті, хто народив і кинув напризволяще, або все життя безпробудно пив, бив дитину і вона собі виросла десь і якось - не батьки. 

Любов, як не крути, почуття не безумовне і воно або є, або його нема. І змусити себе любити ніяк не можна. Не чоловіка, не батьків, не місто.  
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 alisa 25 января 2013, 13:55
Любов, як не крути, почуття не безумовне і воно або є, або його нема. І змусити себе любити ніяк не можна. Не чоловіка, не батьків, не місто.  
А якщо любові до чоловіка немає, але продовжуєш з ним жити і спати, то це як називається?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 января 2013
Цитата: #10133 jozh 25 января 2013, 14:03
А якщо любові до чоловіка немає, але продовжуєш з ним жити і спати, то це як називається?
По різному називається. Когось тримають діти, когось - власні інтереси. Особиста справа кожної людини. 

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 jozh 25 января 2013, 13:18
Я навпаки.
Корінних миколаївців ще можу зрозуміти, бо вони не вибирали, де народитися. І не всі можуть досить швидко змінити місце проживання. Хоча це теж неприємно, бо мова йде про малу батьківщину... я он не люблю те місто, в якому я народилася, але я ніколи нікому жодного поганого слова про нього не сказала, тим паче отак з ненавистю.
Але свідомо сюди переїхати (а це ж вимагає дещо і сил, і часу, і грошей, та й досить серйозна зміна у житті), а потім все хаяти... Ні, в мене в голові це не вкладається.
Большинство из дам сюда переехавших, переехали не потому, что выбрали этот город для жизни, а потому, что мужья тут живут, работают... так уж сложилось...
Называть проблемы вовсе не приравнивается к хаянью.
Я люблю Николаев, и это не сможет ничто изменить, ни грязь, ни пакеты мусорные, ни хамство водил - я люблю этот город, как город, в котором влюбилась, как город, где прошли студенческие годы, как город, по которому я бегала в белом платье, как город, где я 3-ды забрала сверток из роддома... и грязь на улицах этого не изменит.

Но признание существования проблемы, это не хаянья всего... или нужно сидеть и как мантру писать "Николаев чудесный город, в Николаеве нет проблем"?... глядишь рассосутся... Я не ношу розовых очков - город грязный, с кучей коммунальных проблем, с достаточно низким уровнем сознания у населения... а любовь - она безусловная, она не за что-то, она или есть или нет... у меня есть.

Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 alisa 25 января 2013, 13:55
Любов, як не крути, почуття не безумовне і воно або є, або його нема. І змусити себе любити ніяк не можна. Не чоловіка, не батьків, не місто.  

мне это странно читать. любовь безусловна, а иначе это не любовь - это для меня аксиома. но это лирическое отступление. заставить полюбить действительно невозможно. даже уважать через силу не получится. а вот вести себя неуважительно - это уже себя не уважать. говорить о недостатках надо, но с ненавистью поливать грязью.....это уже перебор. это не город виноват, это себя человек не уважает и сам на себя грязь льет.

справедливости ради, лично Вы хоть и подходите максимально близко к этой грани, но пока ее не переступили.

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 Крокозябра 25 января 2013, 13:47
критику Миколаєва
интересно, а где грань между критикой Николаева и нелюбви к нему?
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 Конфетти 25 января 2013, 14:34
интересно, а где грань между критикой Николаева и нелюбви к нему?

Я не вмію філософствувати і узагальнювати, тому напишу конкретно про себе - якщо я НЕ ЛЮБЛЮ щось або когось, то ця річ або людина для мене перестають існувати, і мені абсолютно все одно, що з нею відбувається. 

Якщо я звертаю увагу, бачу недоліки, вони мене дратують - то, значить, мені це не байдуже.

Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   25 января 2013
Цитата: #10133 Крокозябра 25 января 2013, 14:56

Я не вмію філософствувати і узагальнювати, тому напишу конкретно про себе - якщо я НЕ ЛЮБЛЮ щось або когось, то ця річ або людина для мене перестають існувати, і мені абсолютно все одно, що з нею відбувається. 

Якщо я звертаю увагу, бачу недоліки, вони мене дратують - то, значить, мені це не байдуже.

Я думаю, mamatanya, в первую очередь, имеет в виду чувства тех, кто город любит. Для наглядности: воспитанный муж, увидев, что купленная женой кофточка, ему не нравится, скажет: "милая, по-моему она тебе не идет", а не воспитанный скажет: "что за дрянь ты купила?" Чувствуете разницу? И тот и тот сказал правду, но манера , кардинально отличается.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Серж

Серж

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1640
Регистрация: 28.02.2010
Заходил(а): 29.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Серж
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 Curly 25 января 2013, 14:59
 Для наглядности: воспитанный муж, увидев, что купленная женой кофточка, ему не нравится, скажет: "милая, по-моему она тебе не идет", а не воспитанный скажет: "что за дрянь ты купила?" Чувствуете разницу? И тот и тот сказал правду, но манера , кардинально отличается.
А страстный порвет и ничего не успеет сказать)))

Уровень сарказма в ответе прямо пропорционален степени идиотизма вопроса.



Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   25 января 2013
Цитата: #10133 Серж 25 января 2013, 15:03
А страстный порвет и ничего не успеет сказать)))
:)))
ну, это уже тяжело переварить в качестве аллегории для дискуссии о недостатках нашего города, хотя, вариант привлекательный :)
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 Конфетти 25 января 2013, 14:34
интересно, а где грань между критикой Николаева и нелюбви к нему?

да само название темы уже за гранью хотя и оно не на пустом месте взялось, а логично вытекло из обсуждений. точнее именно это и огорчает.

"что мне не нравится в Николаеве" звучало бы гораздо.. приличней что ли, но, боюсь, не всегда отвечало бы содержанию.

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   25 января 2013
Цитата: #10133 Curly 25 января 2013, 14:59
Для наглядности: воспитанный муж, увидев, что купленная женой кофточка, ему не нравится, скажет: "милая, по-моему она тебе не идет", а не воспитанный скажет: что за дрянь ты купила?
А можна ще й так: "Ну й потвора ти!".

Дві основні відмінності між критикою та хаянням:
1. Говорити від себе, про свої почуття та враження, а не стверджувати як беззаперечну істину.
2. Говорити про конкретні факти, обставини, а не про об'єкт в цілому (тобто не переходити на особистість, навіть якщо це місто, а не людина).

Можна і не любити, але критикувати треба теж у рамках коректності.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   25 января 2013
Цитата: #10133 jozh 25 января 2013, 15:08
1. Говорити від себе, про свої почуття та враження, а не стверджувати як беззаперечну істину.
2. Говорити про конкретні факти, обставини, а не про об'єкт в цілому (тобто не переходити на особистість, навіть якщо це місто, а не людина).

Можна і не любити, але критикувати треба теж у рамках коректності.
+1
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Просматривают эту тему:

Forum