• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дети умирают от халатности врачей

Fёkla   
VIP пользователь   
15 мая 2010 24220 301
В Николаеве ребенка привезли в больницу с ОРВИ, а после лечения забрали… мертвого
//www.pn.mk.ua/news/25827.html


Когда заболевает ребенок, многие родители начинают сами лечить свое чадо, потому, что боятся обращаться за помощью в медицинские учреждения. Туда везешь почти здорового ребенка и просто не знаешь, сможешь ли забрать оттуда живого. Конечно, таких случаев всплывает единицы. А сколько смертей детей остается за кадром – даже страшно думать.
Не хочется говорить за всех врачей, но в любом стаде, так сказать, встречаются паршивые овцы. Из-за них многие родители и боятся врачей, как огня.
Трагедия, которая произошла в Николаеве – ужасает, и еще раз говорит о том, что многим докторам нужно внимательнее относиться к своей работе. Ведь от их отношения к пациенту зависит его жизнь.
Полуторагодовалую Кристину привезли в больницу с температурой тридцать восемь, и диагнозом – острое респираторное заболевание. По словам родителей девочки, медсестра не сделала пробу, и сразу уколола ей два миллиграмма сильного антибиотика. Через двадцать минут у ребенка запали глаза и начались судороги. Теперь родители говорят, что доктора просто убили ребенка.
- В приемном покое врач спрашивал о реакции нашего ребенка на лидокаин и новокаин. Мы сказали, что ребенок никогда не болел, то есть, уколов никогда не получал, и мы не знаем реакцию ребенка на данные препараты, - вспоминает отец девочки Владимир Зазеринский.
Позже доктора сказали, что у девочки начался анафилактический шок. Три часа врачи пытались привести в чувство ребенка, но все старания оказались напрасными. По выводам экспертов, девочка умерла от токсического синдрома, а не высокой температуры, с которой ее привезли в больницу.
- Свидетельство о смерти: токсичный шоковый синдром, а не смерть ребенка от высокой температуры, - говорит крестная девочки Алла.
Главный врач больницы, конечно же, не верит в то, что девочка умерла от анафилактического шока.
- Анализ крови указывал на инфекционные процессы в организме. Не просто так назначалось лечение. По анализу крови и антибиотики назначались, - говорит главный врач детской больницы Александр Плиткин.
Сейчас в больнице работает специальная комиссия. Результаты своей проверки они направят в прокуратуру. Медицинскую карточку умершей Кристины доктора, не долго думая, изъяли из поликлиники. А вскоре, по словам родителей, начали просить вернуть им рецепт на лекарства, который они прописали.
- Здесь написано – проба на лидокаин. Здесь уже идет «Панадол». Вот значки какие-то есть. Не знаю, что они обозначают. Напротив лидокаина ничего, никаких значков, - говорит крестная девочки Алла.
Местный педиатр, которая постоянно наблюдала девочку, говорит, что Кристина до того дня была абсолютно здоровым ребенком.
- Ребенок до года простудными заболеваниями не болел, регулярно проверялся. Привита. После года заболела простудой, в феврале – в первый раз, и вот – в мае. К аллергии ребенок не склонен, - говорит участковый педиатр Лариса Олейник.
Комиссия в медицинском заведении еще работает, но эксперты врачебной ассоциации Николаевской области уже сделали свои выводы – ребенка погубила халатность медиков.
- Проба на медикамент, особенно на сильнодействующий – необходимое условие. Если врач знал о том, что нужно сделать пробы, и пренебрег этим – это называется халатность, - считает кандидат медицинских наук, эксперт министерства здравоохранения Украины Виктор Глуховский.
Сейчас родители собирают все необходимые справки, чтобы вместе с ними пойти в суд. Но доказать вину медиков будет очень сложно. В нашем кодексе нет понятия «врачебная ошибка». На то, чтобы доказать халатность или неподобающее выполнение докторами своих служебных обязанностей – могут уйти годы. И, конечно же, не факт, что виновный, если его вину докажут, сядет за решетку. В нашей стране подобная ситуация вполне может обойтись выговором и дополнительными курсами повышения квалификации. А потом тот же доктор вернется на прежнее место работы. И вполне нормально будет смотреть в глаза другим родителям, утверждая, что их ребенок в надежных руках.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   15 мая 2010
Ужасно, волосы дыбом от прочитанного
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   15 мая 2010
Видела я эту передачу, папа еще неправильно понял и сказал, что у нас в поликлинике после прививки ребенок умер

Слышала, что там есть еще и вина родителей, они поздно обратились за помощью, и тот антибиотик, что кололи девочке он не настолько сильный (по инструкции пробу на него можно и не делать)

Так послушаешь и не знаешь кому верить...телевидение тоже умеет красиво рассказывать
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   15 мая 2010
Читала в одноклассниках, девочка писала, что родители ребенка - ее знакомые. попали в больницу с ребенком с температурой 38 и поносом. Врачи поставили диагноз ОРВИ, были назначены антибиотики и вот тут после укола у ребенка шок, судорги, в реанимации пришла в себя, но не выдержало сердечко...всему виной укол без пробы.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   15 мая 2010
МДЯ...но в любом случае..какая уже разница кто виноват..ребёночка уже не вернуть! os:

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   15 мая 2010
А в былые времена, за неправильное лечение пальцы отрубывали....
Я начинаю верить в необходимость подобной практики....
Хоть бы фамилию врача озвучили Чтоб недоведи господи не попасть
Поля

Поля

Имя: Ириска
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1216
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 03.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Поля
VIP пользователь
   15 мая 2010
Просто у нас не врачи а коновалы!
А я чуть что сразу скорую вызывала..... теперь буду сама лечить ребёнка
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   15 мая 2010
я від працівника лікарні чула зовсім іншу історію, про те що дитина була з температурою 10 днів і її лікували панадолом і в лікарню пивезли її вже з судоргами. І що батько дитини побив медсестру так що у тої струс мозгу і ще купа іншіх диагнозів. ТОму не відомо хто правий.

А ще і мене у чоловіка алергія на лідокаін і він на собі відчув що таке анафелактічний шок, і коли в нас питають про алергію на лікі, ми кажемо що незнаємо але знеболювальні ледокаіної групи просимо не використовувати, тому останім часом досить часте явище -алергічна реакція на них.
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   15 мая 2010
Самое обидное что если бы ребенка совсем не лечили, он бы скорее всего остался живым.
Все это очень страшно
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   15 мая 2010
я, как мама, работникам больницы не верю.они ничего другого сказать не могут.они свою шкуру защищают.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   15 мая 2010
и нет никакого сотрясения мозга у медсестры.
соболезную родителям ребенка...
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   15 мая 2010
Цитата: #3409 jmen_ka 15 мая 2010, 22:01
я від працівника лікарні чула зовсім іншу історію, про те що дитина була з температурою 10 днів і її лікували панадолом і в лікарню пивезли її вже з судоргами. І що батько дитини побив медсестру так що у тої струс мозгу і ще купа іншіх диагнозів. ТОму не відомо хто правий.

А ще і мене у чоловіка алергія на лідокаін і він на собі відчув що таке анафелактічний шок, і коли в нас питають про алергію на лікі, ми кажемо що незнаємо але знеболювальні ледокаіної групи просимо не використовувати, тому останім часом досить часте явище -алергічна реакція на них.


Я тоже слышала, что родители поздно бросились спасать ребенка от работника мед учреждения, не думаю что они вступаются друг за друга...просто чуть что так врачи виноваты


svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   15 мая 2010
Цитата: #3409 BuNya 15 мая 2010, 22:03
Самое обидное что если бы ребенка совсем не лечили, он бы скорее всего остался живым.
Все это очень страшно



Но это тоже не факт, ребенок был доставлен уже с запущенным ОРЗ и все это так просто само по себе не проходит
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   15 мая 2010
Цитата: #3409 bassik 15 мая 2010, 22:18
и нет никакого сотрясения мозга у медсестры.
соболезную родителям ребенка...



Ты знаешь эту медсестру?

Я тоже им соболезную, но у нас, как у родителей, да и вообще как у людей есть такое свойство, как винить кого-то.

Всегда надо смотреть с обеих сторон, кто так уверен и может сказать, что это вина врачей или вина родителей???

Мы все узнаем по слухам, из СМИ, кто интересно, знаком с самими потерпевшими или работниками того учреждения??? Есть такие? Что можете сказать???
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   15 мая 2010
svcom, я читаю в одноклассниках - люди пишут: друзья родителей ребенка, девочка, которая в те дни лежала в больнице на Рюмина тоже с ребенком.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 мая 2010


Приклад того як чутки поширюються і взагалі міняють сенс події.


Батькам співчуваю, але все одно впевнена - лікувати мають лікарі. Чому будувати ми довіряємо будівнику, лагодити машину - механіку, електроприлад - електрику, багато хто навіть в годиннику батарею замінити несуть у майстерню, а дитину, саме найдорожче - замість звернутись до фахівця починати ставити експерименти опираючись на інформацію із інету...

Щодо обов"язкових проб ніколи не чула, була впевнена що їх роблять якщо людина схильна до алергій.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   15 мая 2010
ну су.....и,нет слов!убивать таких надо!Девочки,сейчас те же врачи покупают зачеты и экзамены и практику как и все остальные студенты!Они решают,что не нужно им напрягаться!суд судом ,а жизнь крохи не вернуть!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Leca

Leca

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1786
Регистрация: 10.01.2010
Заходил(а): 30.07.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0957843430
Leca
VIP пользователь
   15 мая 2010
Я в очередной раз в шоке от лечения наших врачей. А их лечение ощутила на собственной шкуре, так что говорят что они не виноваты не верю.
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками… я ниндзя? Нет я — МАМА!!!
Ekaterine

Ekaterine

Имя: Ekaterine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 16.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ekaterine
VIP пользователь
   15 мая 2010
Я просто в ШОКЕ! ost-189-1: Такое даже представить страшно......... А пробу должны делать ОБЯЗАТЕЛЬНО, и это нужно требовать всегда....даже если врач или медсестра "забывают" ее сделать
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   15 мая 2010
Не знаю кто виноват в такой трагедии, судить не буду.
Малышку очень жалко, маленький ангелочек

100% могу сказать одно, вину врача не докажут, будь от хоть 10 раз виноват, все равно не докажут, и от этого еще страшнее
Просматривают эту тему:

Forum