• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Выборы-2012: как воспользуются админресурсом в Николаевской области

Flame   
Новичок   
06 января 2012 2016 3
Выборы-2012: как воспользуются админресурсом в Николаевской области
Полностью на: Ссылка

Политтехнологи из Ассоциации политических консультантов Украины специально для Ссылка рассказали, какими будут выборы в парламент 2012 года и поделились своим видением основных тенденций будущей предвыборной гонки в Николаевской области.

Для большинства будущих кандидатов в народные депутаты Украины наступивший 2012 год станет предсказуемо сложным и решающим для их политического и, что скрывать, экономического будущего. Стоимость попадания в это самое будущее колеблется, по различным оценкам, от $1,5 млн. до $5 млн. за один мандат. В среднем же, по подсчетам экспертов, большинство избирательных кампаний обойдется кандидатам приблизительно в 2 миллиона долларов.

Ажиотаж среди участников политической борьбы подогревают уже типичные для Украины настроения избирателей, а именно: общая ситуация предрешенности, разочарование и недоверие к существующей власти, вдобавок к неудовлетворенности собственным экономическим положением.

А кое-где даже апокалиптические настроения, нагнетание которых уже достаточно прочно вошло в повестку дня популярных масс-медиа. Кстати, теме "конца света" некоторые политтехнологи сулят немалый спрос от избирателей: политсилам придется давать ответ, каким образом они смогли бы спасти человечество.

Своим видением основных тенденций предстоящих парламентских выборов с «НикВести» поделились члены Ассоциации политконсультантов Украины, политтехнологи Игорь Душин, Александр Копыл и Павел Карайченцев.

Тенденция 1. Обилие киевских «варягов»-кандидатов и отсутствие местного патриотизма

— Потенциальные кандидаты от местной власти уже успели несколько раз заявить о том, будто бы не собираются участвовать в выборах. Стоит ли им верить?

— Политикам необходима легенда. Потом они смогут провести «праймериз» и выдвинуть того, кого нужно, заявив: «Я не хотел, но народ требует, поэтому я вынужден подчиниться воле народа». Можно также вспомнить одно из последних заявлений губернатора Круглова, о том, что по мажоритарке на Николаевщине пойдут николаевцы. Я считаю, что в 4-х округах из 6-ти будут баллотироваться далеко не местные кандидаты. Всего же в городе будет 3 мажоритарных округа: 2 в самом городе и 1 очертят, добавив соседние районы, – говорит Александр Копыл.

— Сам Николай Круглов железно встроен в пирамиду власти и имеет достаточный авторитет, необходимый для попадания в список. Но нужен ли вообще николаевскому губернатору депутатский мандат? Ведь Верховная Рада может продлить его полномочия в качестве главы государственной администрации области, не оглядываясь на его запенсионный возраст, – объясняет Игорь Душин

— Есть призыв премьера Николая Азарова, о том, чтобы губернаторы искали молодых и перспективных кандидатов. То есть тех, которые смогут потратить около 3 млн. долларов на мажоритарную кампанию, работая на округе. Попутно улучшая тем самым имидж самой Партии регионов. Одним из николаевских мажоритарщиков вполне может стать Игорь Дятлов, – подытожил Павел Карайченцев.

— Благодаря местным выборам 2010 года несколько активизировались местные политики, особенно экс-кандидаты в мэры. Каковы перспективы таких кандидатов, при их участии в парламентских выборах?

— В Николаеве нет привычки голосовать за «своих». Как нет, впрочем, никакого особого николаевского патриотизма. Скорее всего, выберут, какого-нибудь «варяга», например Фирташа или Ахметова, потому что местные лидеры не имеют даже 40% выборного рейтинга. Они вряд ли сыграют особую роль, – комментирует П. Карайченцев.

Тенденция 2. Админресурс и фальсификации дадут Партии Регионов 7% дополнительно

— Будут ли, по вашему мнению, применяться какие либо формы административного вмешательства и насколько они смогут повлиять на результаты, особенно учитывая принятие нового Закона о выборах?

— Я считаю, что результат административного влияния напрямую зависит от эффективности самой власти. Неэффективная власть не сможет эффективно использовать админресурс, – объясняет П. Карайченцев.

— В среднем по стране, влияние админресурса увеличит результат кандидатов от власти на 4-5%. Но зная Николая Круглова, предположу, что в Николаевской области результат будет увеличен даже на 7%. И это притом, что за задачу ставится добавить, таким образом, как минимум 12%, – сказал И. Душин.

— Стоит заметить, что многие процедурные решения в новом законе о выборах прописаны гораздо лучше. И, тем не менее, отработанные годами технологии фальсификации вполне применимы и сейчас, – говорит А. Копыл.

Тенденция 3. Идеальный кандидат: молодой бизнесмен со связями

— Вы могли бы нарисовать потенциально-выигрышного кандидата по мажоритарному округу в Николаевской области?

— Это молодой бизнесмен 35-45 лет, который идет на округ от партии, но публично об этом не заявляет. Он делает добрые дела, организовывает концерты, хорошо, если еще дарит цветы бабушкам на 8-е марта. Это хозяйственник, который не делает приоритетом медиа-кампанию. Вместо этого он делает настоящие дела, отвечая на потребительские желания избирателей. Сейчас ведь не 2004 год. Теперь кормить придется даже вчерашних предпринимателей, – объясняет П. Карайченцев.

— Это самовыдвиженец, который имеет административный и бизнесовый опыт. О его кровной и тайной расписке с представителями власти никто не знает. На округе его встретит дюжина кандидатов от оппозиции, которые перессорятся и не смогут выставить объединенного кандидата, – говорит И. Душин.

— И когда же развернутся кампании мажоритарных кандидатов?

— В стране, из 225 округов развернуто только 18 кампаний. Из них только 9 более-менее активные, – отвечает И. Душин.

— Но уже с 1 февраля вы увидите, что по всей Украине началась предвыборная гонка, при этом отметим, что четкие границы округов будут объявлены только 19 августа, а пока кандидатам придется руководиться только интуицией и данными прошлых выборов. – дополняет П. Карайченцев.

Напомним, что на парламентских выборах 2002 года, которые тоже проходили по мажоритарно-пропорциональной системе, область была поделена на 6 округов.

О том, сбудутся ли эти прогнозы, мы пока не можем убедиться воочию, однако уже сейчас можно начать собирать паззл будущей предвыборной картины.

На городских и областных округах вполне могут сойтись такие николаевские политики и бизнесмены, как гендиректор Нибулона Алексей Вадатурский, нардеп Геннадий Задырко, местные депутаты: Сергей Исаков, Вадим Мериков, Александр Жолобецкий и представители власти: глава облсовета Игорь Дятлов, губернатор Николай Круглов, вместе с мэром Владимиром Чайкой.

Олег Деренюга, специально для НикВести
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 января 2012
Название не соответствует содержимому



Чтоб победить, денег мало, Надо еще знать, как, на что и когда потратить. Поэтому я не верю в независимость самовыдвиженца от какой-либо партии. На местных - да, в раду - нет.



У нас нет столько оппозиций, арифметика не сходится, маргиналов не считаем, несерьезно

А от ПР его никто не встретит? Или самовыдвеженец идет от ПР по умолчанию? Как-то трудно мне представить независимого самовыдвиженца, готового рискнуть своим бизнесом ради призрачной вероятности получить мандат.

Flame

Имя: Олег
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 06.01.2012
Заходил(а): 11.02.2015
Город: Николаев
Flame
Новичок
   07 января 2012
Цитата: #8366 Китиха 06 января 2012, 23:22
Название не соответствует содержимому



Чтоб победить, денег мало, Надо еще знать, как, на что и когда потратить. Поэтому я не верю в независимость самовыдвиженца от какой-либо партии. На местных - да, в раду - нет.



У нас нет столько оппозиций, арифметика не сходится, маргиналов не считаем, несерьезно

А от ПР его никто не встретит? Или самовыдвеженец идет от ПР по умолчанию? Как-то трудно мне представить независимого самовыдвиженца, готового рискнуть своим бизнесом ради призрачной вероятности получить мандат.


А вы представьте самовыдвиженцем какого-нибудь Вадатурского. Любая партия только ухудшит его имидж.


Будут. У нас же 170 партий в стране. И, представьте, от многих будут кандидаты.
И, на самом деле, некоторые кандидаты от них даже могут оттянуть 2-5% и повлиять на результат отдельно взятого округа.
(Зеленые, Литвины, Ветренковцы и прочие, прочие, прочие. Таких десяток очень легко насчитать)


Встретят его все. И технические и согласованные от ПР.
Причем само согласование может быть очень интересным. На одном округе могут сойтись несколько кандидатов от власти, при этом один согласован с губернатором, второй с Клюевым, а третий с Левочкиным. И а
Просматривают эту тему:

Forum