• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Врач от Бога

Choroshaya   
VIP пользователь   
14 декабря 2009 9856 34
Без конца, как только читаю отзывы о врачах (и не только,но о них чаще), постоянно встречаю такое уточнение - "врач от Бога!!!"

Понятие очень неконкретное. Каждый в него вкладывает что-то своё.

Вот мне было бы интересно разобраться, что же означает все-таки фраза "врач от Бога!" именно для Вас!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   14 декабря 2009
Я так понимаю, что люди вкладывают в эту фразу преклонение перед таким врачом и его мастерством.


А я... когда впервые услышала "врач от Бога" - подумала, что это означает, что врачу всегда везёт)) То есть - нет его заслуги в удачном исходе болезни (родов, операции), а есть помощь Бога (читай - везение).

Я эту фразу не употребляю никогда, но часто слышу.


Кстати, знаете -врачи не любят слово "врач"))))
Мама Ксюша

Мама Ксюша

Имя: Мама Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 20.11.2015
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0679485227
Мама Ксюша
Активный пользователь
   14 декабря 2009
Я пользуюсь этим выражением и считаю,что это значит -Бог наградил этого доктора даром,что он имеет светлую голову и руки "золотые".Моё мнение таково!

Я думаю так говорят люди безмерноблагодарны таким докторам.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   14 декабря 2009
Цитата: #2432 Машка-Степашка 14 декабря 2009, 14:12
Я так понимаю, что люди вкладывают в эту фразу преклонение перед таким врачом и его мастерством.


А я... когда впервые услышала "врач от Бога" - подумала, что это означает, что врачу всегда везёт)) То есть - нет его заслуги в удачном исходе болезни (родов, операции), а есть помощь Бога (читай - везение).

Я эту фразу не употребляю никогда, но часто слышу.


Кстати, знаете -врачи не любят слово "врач"))))


А почему?

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   14 декабря 2009
Цитата: #2432 Choroshaya 14 декабря 2009, 16:10


А почему?


потому что врач - от глагола "врать" Они предпочитают слово "доктор"
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   14 декабря 2009
"врач от бога" - раньше под этим скрывалась слегка презрительная должность. Еще лет 100 назад медицина была платная, и каждый медик, независимо от того где он работает (на дому или в клинике) получал доход от пациентов. Стоили услуги дорого.
Но добрые самаритяне очень заботились о малоимущих слоях населения, поэтому в каждом приходе (церкви, религиозной общине) была должность врача, которая оплачивалась из церковной казны. Чаще всего на эти должности шли работать молодые студенты только окончившие университет, ради того чтобы практиковаться, сделать себе имя и потом уже заняться частной практикой.
Поэтому и врач "от бога" - с одной стороны его оплачивает "бог" в лице церкви, а с другой стороны - будет лечить "как бог милует" - т.е. как умеет (а как может уметь лечить вчерашний студент?), поэтому и говорили - что если "бог даст", то вылечит.. имея ввиду что пользы от такого лечения не ждали заранее..
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   14 декабря 2009
Цитата: #2432 Aly 14 декабря 2009, 19:08
"врач от бога" - раньше под этим скрывалась слегка презрительная должность. Еще лет 100 назад медицина была платная, и каждый медик, независимо от того где он работает (на дому или в клинике) получал доход от пациентов. Стоили услуги дорого.
Но добрые самаритяне очень заботились о малоимущих слоях населения, поэтому в каждом приходе (церкви, религиозной общине) была должность врача, которая оплачивалась из церковной казны. Чаще всего на эти должности шли работать молодые студенты только окончившие университет, ради того чтобы практиковаться, сделать себе имя и потом уже заняться частной практикой.
Поэтому и врач "от бога" - с одной стороны его оплачивает "бог" в лице церкви, а с другой стороны - будет лечить "как бог милует" - т.е. как умеет (а как может уметь лечить вчерашний студент?), поэтому и говорили - что если "бог даст", то вылечит.. имея ввиду что пользы от такого лечения не ждали заранее..




Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   15 декабря 2009
Вот из толкового словаря
ВРАЧ - образовано с помощью суф. -чь от вьрати "говорить". Первоначально - "заговаривающий, волшебник".
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   15 декабря 2009
Для меня "врач от Бога" - это человек, который обладает талантом лечить пациентов, помогать им и любить их, которому Бог дал дар трезвого взгляда и холодного ума, который любит свою профессию, живет ею, у которого исход операции или лечения зависит не от везения или удачливости, а от знаний, опыта.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   15 декабря 2009
Народ вкладывает в это смысл - ОГРОМНЫЙ ТАЛАНТИЩА! Не просто знает свое дело, а еще и талантлив, находит решение проблем, которые никто не может решить.

Так можно назвать кого-то другого, например - УЧИТЕЛЬ от бога, МАСТЕР от бога, вобщем те, кому бог дал ДАР творить и выполнять свою работу на 200%
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   16 декабря 2009
Цитата: #2432 Черника 15 декабря 2009, 11:52
Для меня "врач от Бога" - это человек, который обладает талантом лечить пациентов, помогать им и любить их, которому Бог дал дар трезвого взгляда и холодного ума, который любит свою профессию, живет ею, у которого исход операции или лечения зависит не от везения или удачливости, а от знаний, опыта.



я присоединяюсь))))))))))))))))
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   16 декабря 2009
Цитата: #2432 SpongeBob 15 декабря 2009, 23:50
Народ вкладывает в это смысл - ОГРОМНЫЙ ТАЛАНТИЩА! Не просто знает свое дело, а еще и талантлив, находит решение проблем, которые никто не может решить.

Так можно назвать кого-то другого, например - УЧИТЕЛЬ от бога, МАСТЕР от бога, вобщем те, кому бог дал ДАР творить и выполнять свою работу на 200%


Только мне кажется, что это может оценить только другой профессионал. Он знает нюансы, знает традиционные варианты решения проблем (то есть лечения). И вот он видит, как другой его коллега находит неординарные пути лечения, как он умеет взаимосвязать симптомы между собой, если даже они не являются его специализацией.

А вот пациенты, которые в медицине, как правило, ничего не смыслят, не могут объективно судить о таланте врача. Конечно, есть случаи, когда много других врачей обошел, никто не помог, и вдруг встречаешь такого врача, который и поставил тебя на ноги. Тогда и пациент с уверенностью может сказать, да - это врач от Бога!

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   16 декабря 2009
Цитата: #2432 Черника 15 декабря 2009, 11:52
Для меня "врач от Бога" - это человек, который обладает талантом лечить пациентов, помогать им и любить их, которому Бог дал дар трезвого взгляда и холодного ума, который любит свою профессию, живет ею, у которого исход операции или лечения зависит не от везения или удачливости, а от знаний, опыта.


А Грегори Хаус врач от Бога?
Ведь он большая скотина в личностных отношениях! А Пациенты для него - ребус, а не личность!
Но именно он идет до конца! Когда другие врачи опустили руки и ждут смерти неизлечимого, по их мнению, пациента, Хаус не сдается. Он борется и почти всегда выходит победителем!
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   17 декабря 2009
Цитата: #2432 Choroshaya 16 декабря 2009, 14:06


Только мне кажется, что это может оценить только другой профессионал. Он знает нюансы, знает традиционные варианты решения проблем (то есть лечения). И вот он видит, как другой его коллега находит неординарные пути лечения, как он умеет взаимосвязать симптомы между собой, если даже они не являются его специализацией.

А вот пациенты, которые в медицине, как правило, ничего не смыслят, не могут объективно судить о таланте врача. Конечно, есть случаи, когда много других врачей обошел, никто не помог, и вдруг встречаешь такого врача, который и поставил тебя на ноги. Тогда и пациент с уверенностью может сказать, да - это врач от Бога!

Девочки, а мне интересно ваше мнение, может ли врач от Бога, предложить, например, пациентке дать таблеточку чтоб родить в его смену? или например подускорить начало родов, а то мол роддом закрывается?
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 декабря 2009
Цитата: #2432 Lucky 17 декабря 2009, 15:52
Девочки, а мне интересно ваше мнение, может ли врач от Бога, предложить, например, пациентке дать таблеточку чтоб родить в его смену? или например подускорить начало родов, а то мол роддом закрывается?


А что все дружно считают, что Зотов врач от Бога?
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   17 декабря 2009
Цитата: #2432 Choroshaya 17 декабря 2009, 15:58


А что все дружно считают, что Зотов врач от Бога?

я не называла фамилий, просто знаю, что очень многие "известные врачи" так делают. Просто интересно, что это никого не возмущает, а наоборот - все довольны.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   18 декабря 2009
Цитата: #2432 Lucky 17 декабря 2009, 16:05

я не называла фамилий, просто знаю, что очень многие "известные врачи" так делают. Просто интересно, что это никого не возмущает, а наоборот - все довольны.


Все довольны, потому что в их случае всё прошло благополучно. И сразу награждают такого врача титулом "врач от Бога".

В моем случае тоже все прошло благополучно и с ребенком тоже все обошлось. Но некоторые действия врача во время моих родов вызывают у меня сомнения.

denderenko

Имя: denderenko
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 16.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
denderenko
Новичок
   16 января 2010
Цитата: #2432 Lucky 17 декабря 2009, 15:52
Девочки, а мне интересно ваше мнение, может ли врач от Бога, предложить, например, пациентке дать таблеточку чтоб родить в его смену? или например подускорить начало родов, а то мол роддом закрывается?


Я бы никогда не назвала такого врача- от Бога. это просто наглый взяточник( пусть это мужчина, или женщина), если вы еще и платите ему. если это действительно человек своего дела, и живет своей проффесией, то никогда он (она) не будут торопить события. в наше время существуют телефоны, и если вы наблюдаетесь, и хорошие отношения с этим доктором, то даже невсвою смену он приедет и примет роды, днем илил ночью. насчет закрывается роддом, смотр как он закрывается, если на карантин, и рожениц передают в другие роддома, то я например как роженица, и имея уже срок подходящий( последнюю неделю например), наверное бы согласилась всеже родить у того врача который вас вел всю беременность( если вы конечно на все сто ему доверяете), при условии что это будет безопастно вам и ребеночку. а то знай какому врачу попадеш.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   16 января 2010
Цитата: #2432 Choroshaya 16 декабря 2009, 14:09


А Грегори Хаус врач от Бога?
Ведь он большая скотина в личностных отношениях! А Пациенты для него - ребус, а не личность!
Но именно он идет до конца! Когда другие врачи опустили руки и ждут смерти неизлечимого, по их мнению, пациента, Хаус не сдается. Он борется и почти всегда выходит победителем!

Думаю да - Хаус врач от Бога. Характер у него скверный, но это не мешает ему быть талантливым врачом. Ребус для него не пациенты, а их заболевания. Не люби он свою профессию, не было бы таких результатов.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   16 января 2010
Цитата: #2432 Choroshaya 16 декабря 2009, 14:06


Только мне кажется, что это может оценить только другой профессионал. Он знает нюансы, знает традиционные варианты решения проблем (то есть лечения). И вот он видит, как другой его коллега находит неординарные пути лечения, как он умеет взаимосвязать симптомы между собой, если даже они не являются его специализацией.

А вот пациенты, которые в медицине, как правило, ничего не смыслят, не могут объективно судить о таланте врача. Конечно, есть случаи, когда много других врачей обошел, никто не помог, и вдруг встречаешь такого врача, который и поставил тебя на ноги. Тогда и пациент с уверенностью может сказать, да - это врач от Бога!


Выбирая врача, у которого буду рожать, я полностью доверилась своей знакомой, так как она врач и работает в том заведении, где я собиралась рожать. Квалифицировала она врача как высококлассного специалиста и талантливого врача. Кроме того, думаю не просто так этот врач занимает должность заведующего отделением на протяжение как минимум 10 лет.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Просматривают эту тему:

Forum