• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

сш № 19 с русским языком обучения

Diana80   
Активный пользователь   
09 сентября 2009 230367 229

Прайд

Имя: Прайд
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 157
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 25.11.2017
Город:
Прайд
Активный пользователь
   25 ноября 2009
Цитата: #1359 dina_barta 25 ноября 2009, 20:34

Простите, а ГДЕ я написала, что кто-то против изучения украинского языка? Я о строгости мер по его внедрению.
Я тоже росла в русскоязычной семье, училась в русскоязычной школе и абсолютно спокойно закончила вуз в 1999 году. Но с тех пор ситуация изменилась. Вы когда вуз закончили? Вы уверены, что нынешние дети "абсолютно спокойно" закончат украиноязычные вузы, поступив в таковые лет через 7-10? Вы считаете, что все останется так, как было когда-то?
И в заключение позвольте спросить: Вы кто по образованию? Имеете ли отношение к образовательному процессу на его современном этапе, что позволяете себе писать "не смешите"?

Извините, если не секрет, какой ВУЗ заканчивали?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   25 ноября 2009
Сухомлинского (на тот момент Белинского) Потом аспирантуру Днепропетровского национального.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   26 ноября 2009
Я тоже долго думала о том не будет ли тяжело в Украинском ВУЗе, но взвесив многое поняла, что не будет. (повторюсь я хочу чтобы ребенок знал и мог говорить на украинском, но только не на суржике.как это сейчас происходит. а так происходит из-за того что ребенок пол дня говорит на украинском а пол дня дома на русском и постепенно у него смешиваються слова. Это факт, подтвержденный многими учителями.
У меня брат закончил 19 школу. Но при этом второй год учиться в НКИ и никаких проблем у него нет. да и вообще я ни от кого не слышала что ему тяжело учиться в институте из-за не знания языка.
Почемуто эти страшилки только слышно от родителей у которых дети до 5 класса.
Да и чесно говоря, в 19 школе украинский с первого класса и их дети берут олимпиады по украинскому(это я в газете видела) Так что знание украинского у тех кто хочет учиться не плохое. И у них преимущество перед украинской школы в том что они четко разделяют украинскую и русскую речь.
А сколько примеров когда дети идут в украинскую школу, и во время обучения английского. они легко переводят с английского на украинский слово, а вот что это за слово перевести и понять не могут. так как это все равно что эсли бы мы учились переводить с английского на украински не зная перевода..
Проблемма такая действительно есть. И именно поэтому я выбрала русскую
Хотя я очень хочу чтобы ребенок знал украинский и традиции своего народа. Так вот чтобы он их знал, мы их вместе изучаем, очень хочу свозить его в полтавскую область на традиционные праздники, чтобы он все увидел и прочувствовал.
А от того что отдать ребенка в украинскую школу, сильным знатоком своей истории он не станет. Любовь к родине и языку нужно прививать, при чем ребенку ее нужно прививать так чтобы ему это было интересно. может в играх, может праздновать праздники в национальном стиле. А не навязывать иначе он будет ненавидеть ее.
И самим любить родной язык, вот на западной такой вопрос не стоит. Дети с детства видят традиции и говорят на украинском, А мы сами говорим на русском и живем по старым советским традициям, а ребенку рассказываем что украинский это важно. Это лучшем случаи, а иной раз просто отдаем в украинскую школу и считаем что свой долг мы уже выполнили и вырастили достойного украинца.
А не боитесь что ребенок подрастет и спросит, если украинский так важно почему же вы дорогие родители ничего не знаете про украинские традиции и не знаете родного языка.
*ALISKA*

*ALISKA*

Имя: *ALISKA*
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 23.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
*ALISKA*
Новичок
   26 ноября 2009
Приветствую всех. Мы приехали из Крыма, скажу честно, такой безграмотности как в Николаеве у нас нет. Я когда читаю ваши газеты, ваши объявления, мне страшно становится. У мужа на работе работает много молодежи, только, что окончившей ВУЗы, анкету правильно заполнить никто не может. Я однозначно отдала дочь в школу с обучением на русском языке. В русскоговорящем городе дети не могут учиться на украинском, у них же в голове каша получается. У меня дочь, которая всегда писала правильно "работа", после месяца изучения укр. языка, стала путать с "роботой". Трудно учить два похожих языка, путаница получается.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   26 ноября 2009
Да в том то и дело, что так можно вообще в южном регионе убить стазу два языка и будет у нас свообразный сурджик. В западной так и есть, где-то смесь украинского с польским где-то с венгерским и т.д
Я уже писала что сами западенцы считают что чистый украинский сохранился в центре или на юге украины. там где его не мешают с другими а учат в школе правильный,чистый.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   26 ноября 2009

Не забывайте, что в НКИ, в национальном вузе (который по определению должен блюсти традиции преподавания на национальном языке) основной преподавательский состав сейчас - люди не молодые, не привыкшие и не знающие, как преподавать на украинском. Их ценят (и есть за что!) и никуда не выгонят, пока не подрастет смена. Через 10-12 лет это существенно изменится: обновится преподавательский состав, появятся учебники на качественном техническом украинском (надеюсь). Ведь сейчас какой принцип: в библиотеке только на русском? Ну хоть на каком-то! Давайте на русском, ладно... По себе сужу и по своему опыту. Но в перспективе все изменится и преподавать в вузах будут на украинском не зависимо от региона, и вот тогда Вы услышите о трудностях.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 ноября 2009
В центре (Черкасская, Полтавская, Запорожская, Киевская и т.д.) - украинский, а вот на юге страшнейший суржик.
Я проблему двуязычия решу проще - и в школе и дома ребенок будет говорить на украинском языке.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   26 ноября 2009
Для меня проблема только в одном - отдать ребенка в русскую школу с достойным уровнем образования.
К сожалению, куда мечтаю, преподавание ведется на украинском.
Папа у нас русский, семья русскоговорящая. Я не хочу, чтобы мой ребенок учился ненавидеть русских и не знать родного языка.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   26 ноября 2009
Цитата: #1359 alisa 26 ноября 2009, 11:23
В центре (Черкасская, Полтавская, Запорожская, Киевская и т.д.) - украинский, а вот на юге страшнейший суржик.
Я проблему двуязычия решу проще - и в школе и дома ребенок будет говорить на украинском языке.

Ну тогда и вам тоже придеться уже сейчас полностью перейти на русский, ведь ребенок не поймет почему вам можно а ему нет.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   26 ноября 2009
Иначе это получиться как курящая мать говорит о вреде курения своим детям, и гоняет их за это.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   26 ноября 2009
Цитата: #1359 Choroshaya 26 ноября 2009, 11:33
Для меня проблема только в одном - отдать ребенка в русскую школу с достойным уровнем образования.
К сожалению, куда мечтаю, преподавание ведется на украинском.
Папа у нас русский, семья русскоговорящая. Я не хочу, чтобы мой ребенок учился ненавидеть русских и не знать родного языка.

А вот это действительно проблемма, все лицеи и спец. школы только на украинском. И я думаю это тоже все не просто так.
Искуственно показывают что только в украинских школах качественное обучение. А на деле просто не разрешат лицею быть русскоязычным.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 ноября 2009


а зачем мне переходить на русский?

Для того что бы ребенок говорил на украинском надо с рождения разговаривать дома на украинском, что мы и делаем.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 ноября 2009


Мы живем в Украине!!!!
Почему государство должно поддерживать иностранный язык???
Правильно написали выше - без поддержи украинский просто не выживет. О каком ущемлении русского идет речь? Единственный язык который у нас ущемляется - украинский.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   26 ноября 2009

Лицеи и спецшколы ориентированы на вуз. Вузы украиноязычные. Минобразования не утвердит учебную программу, мне кажется, потому что не перспективно В лицеях и спецшколах это понимают.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   26 ноября 2009
Да ни кто сейчас украинский уже не ущемляет.
Я просто за то чтобы русские школы так-же были. Потому что некоторым детям украинский очень тяжело даеться. А когда они идут в школу и начинают учить английский да еще на украинский переводить. Допустим моему ребенку легче будет освоить украинский как иностранный, может он потом и будет на нем хорошо говорить. и перейдет на общение на украинском, таких примеров масса, когда уже взрослый человек переходит на украинский. Но он переходит, потому что он этого хочет и для него это безболезненно.
Или если наше правительство очень хочет чтобы дети учились на украинском, пусть его вводят постепенно. Допустим первые классы на русском но с углубленным изучением украинского. А с 5-го полностью на украинский.
Потому что не все дети ходят в садик, да и не во всех садиках, воспитатели чесно говорят на украинском.
И приходит такой ребенок в школу, до этого увереный что он самый умный и хорошо подготовленный. А потом на элементарный вопрос ответит не может. А дети очень жестокие, начнут дитя дебилом называть. и все ребенок уже не будет успевать,зато будет ненавидеть школу.
Я между прочим хотела в украинскую школу, но сама ребенка обучить украинскому не могу, я его не знаю.
Поискала по городу какие нибудь курсы по изучению украинского для детей. А таких нет.
А государство тоже должно было об этом позаботиться. и в каждой школе должны быть и такие курсы как Украинский для детей. По методике Английского. т.к для некоторых детей это иностранный язык. Потому что просто подготовка к школе уже на украинском это не то. Ребенок должен научиться элементарно говорить на украинском и понимать что ему говорят. А это возможно только если его какое-то время подучить как иностранный.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   26 ноября 2009
Цитата: #1359 dina_barta 25 ноября 2009, 18:31
Ого какие страсти кипят...
Выскажусь как русский филолог и преподаватель вуза.
Коллеги-преподаватели украинского языка (им надо верить, они профи в этих вопросах, хотя позиция "навязывания" заставляет артачиться) говорят, что без строгих мер украинский просто не выживет. Ни как государственный, ни как просто язык. Слишком долго гнобили. А без языка нет нации. Двуязычие и мультиязычие - это для развитых стран с устоявшимися традициями, орфографическими и орфоэпическими нормами, а не для Украины, где никак не напишут универсальных словарей, которые удовлетворили бы все регионы. Если этот довод рассчитан на сознательных граждан и других не касается, то перейдем к следующему.
В Украине нет русскоязычных вузов. Ваши дети будут только в школе учиться и потом сразу за рубеж? Маловероятно. Когда удобнее учить украинский и переучивать термины - в начальной школе или на 1 курсе? Не рубите перспективы для своих детей, исходя только из того, что сами говорите исключительно на русском и настолько свободолюбивые, что не позволяете себе что-либо навязывать. Детки способные, они потянут, если им помочь. Ситуация, о которой тут писали, что ни того, ни другого языка не знают, со временем уйдет в прошлое - это нюансы перехода, к сожалению.
Ну и политика - куда без нее. Действительно, восток и юг страны - русскоязычное население. Украинский прививается тяжело. Языковым вопросом постоянно манипулируют политики. Но разве на уровне местных властей не приняты нормативно-правовые акты, позволяющие канцелярию вести на на любом из двух языков? Принимают иски, написанные на русском. Защищают диссертации на русском. Примеров много.


Это к вопросу, где вы такое писали.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   26 ноября 2009
Цитата: #1359 dina_barta 25 ноября 2009, 20:34

Простите, а ГДЕ я написала, что кто-то против изучения украинского языка? Я о строгости мер по его внедрению.
Я тоже росла в русскоязычной семье, училась в русскоязычной школе и абсолютно спокойно закончила вуз в 1999 году. Но с тех пор ситуация изменилась. Вы когда вуз закончили? Вы уверены, что нынешние дети "абсолютно спокойно" закончат украиноязычные вузы, поступив в таковые лет через 7-10? Вы считаете, что все останется так, как было когда-то?
И в заключение позвольте спросить: Вы кто по образованию? Имеете ли отношение к образовательному процессу на его современном этапе, что позволяете себе писать "не смешите"?


ВУЗ я заканчивала после 2000 года. Все обучение велось исключительно на украинском языке и именно поэтому я "позволяю" себе писать "не смешите". Не вижу в этом абсолютно никакой проблемы для детей, изучающих язык с первого класса. oka:
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   26 ноября 2009
Цитата: #1359 alisa 26 ноября 2009, 12:03


а зачем мне переходить на русский?

Для того что бы ребенок говорил на украинском надо с рождения разговаривать дома на украинском, что мы и делаем.


А думаете Вы на каком языке?
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   26 ноября 2009
Цитата: #1359 dina_barta 26 ноября 2009, 12:32

Лицеи и спецшколы ориентированы на вуз. Вузы украиноязычные. Минобразования не утвердит учебную программу, мне кажется, потому что не перспективно В лицеях и спецшколах это понимают.


В стране принят один государственный язык. Русского здесь как бы вообще нет!!!!

То, что полстраны считает родным русский, наплевать политиканам!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   26 ноября 2009
Цитата: #1359 Diana80 26 ноября 2009, 12:37
Да ни кто сейчас украинский уже не ущемляет.
Я просто за то чтобы русские школы так-же были. Потому что некоторым детям украинский очень тяжело даеться. А когда они идут в школу и начинают учить английский да еще на украинский переводить. Допустим моему ребенку легче будет освоить украинский как иностранный, может он потом и будет на нем хорошо говорить. и перейдет на общение на украинском, таких примеров масса, когда уже взрослый человек переходит на украинский. Но он переходит, потому что он этого хочет и для него это безболезненно.
Или если наше правительство очень хочет чтобы дети учились на украинском, пусть его вводят постепенно. Допустим первые классы на русском но с углубленным изучением украинского. А с 5-го полностью на украинский.
Потому что не все дети ходят в садик, да и не во всех садиках, воспитатели чесно говорят на украинском.
И приходит такой ребенок в школу, до этого увереный что он самый умный и хорошо подготовленный. А потом на элементарный вопрос ответит не может. А дети очень жестокие, начнут дитя дебилом называть. и все ребенок уже не будет успевать,зато будет ненавидеть школу.
Я между прочим хотела в украинскую школу, но сама ребенка обучить украинскому не могу, я его не знаю.
Поискала по городу какие нибудь курсы по изучению украинского для детей. А таких нет.
А государство тоже должно было об этом позаботиться. и в каждой школе должны быть и такие курсы как Украинский для детей. По методике Английского. т.к для некоторых детей это иностранный язык. Потому что просто подготовка к школе уже на украинском это не то. Ребенок должен научиться элементарно говорить на украинском и понимать что ему говорят. А это возможно только если его какое-то время подучить как иностранный.


Я вообще не вижу в изучении украинского языка никакой проблемы. Мой ребенок будет знать этот язык, потому как придется И не люблю я людей, которые бьют себя кулаком в грудь с воплями - мы украинцы и говорим только на украинском. Мы как-то на свадьбе работали, а у невесты все родственники из Львова. Очень милые люди, говорили с нами на русском (!) и не делали из этого никакой проблемы. Я больше переживаю за русский язык, честное слово... Хочу чтобы мой ребенок его знал и любил))) Я за то, чтобы моя дочка знала и свободно общалась и на русском, и на украинском. И что в этом плохого?
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Просматривают эту тему:

Forum