• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Русские школы Николаева. Помогите советом!!!!!!

Мэри30   
Новичок   
17 июля 2017 2962 16

Из-за работы мужа мы вынуждены переехать в Николаев .На следующий год ребенку в школу. С украинским языком ребенок не знаком , не знали что так сложатся обстоятельства, что нам прийдется его когда-то учить. С 2-х лет ходим в развивашку+ английский язык, ребенок подготовлен. Девочки скажите реально ли за год ребенка познакомить с украинским языком чтобы отдать его в украинскую школу. Или все же стоит отдавать его в русскую школу. В Николаеве таковы имеются достойного уровня? 

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   17 июля 2017

У меня племянники не ходили в садик и не слышали практически украинскую речь.

Перед школой пошли в подготовишку и оттуда в украинскую школу. Проблем никаких нет.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 июля 2017
Детям языковой барьер обычно неведом, адаптируются отлично. Только при одном условии - если родители не акцентируют внимание на языковых отличиях. Если ребенок постоянно слышит "нам на русском нужно", то проблемы непонимания он себе додумает сам. А мультики по телевизору ребенок смотрит? Они же все на украинском. У нас уже две темы есть на форуме.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мэри30

Имя: Владислава
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 22.06.2017
Заходил(а): 16.10.2018
Город: Николаев
Мэри30
Новичок
   17 июля 2017
Цитата Ссылка 17 Июль 2017 15:42
Детям языковой барьер обычно неведом, адаптируются отлично. Только при одном условии - если родители не акцентируют внимание на языковых отличиях. Если ребенок постоянно слышит "нам на русском нужно", то проблемы непонимания он себе додумает сам. А мультики по телевизору ребенок смотрит? Они же все на украинском. У нас уже две темы есть на форуме.


Мы на данный момент находимся в другой стране, переезд в ближайшее время. Аудио сказки и мультики закачала, смотрит, слушает но пока говорит, что не понимает. Как мне эти темы найти, подскажите пожалуйста я новичок на этом сайте.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 июля 2017

Вот эти две темы, ода про садик, но по сути те же самые сомнения.

Ссылка

Ссылка

Русские школы в Николаеве есть, штук пять, но с плохой репутацией. Все сильные - украинские. И еще неизвестно, что будет с русскими. Одесситы и днепровцы говорят, что у них школы все больше переходят на украинский, и даже те классы, которые начали учиться на русском, с нового уч.года будут учиться уже на украинском. Я бы не стала делать ставку на этот язык в Украине, особенно если собираетесь остаться здесь в дальнейшем.

Если вам в школу только в следующем году - можно записаться в украинскую подготовишку, и там ребенок легко привыкнет к языку.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   17 июля 2017
Цитата Ссылка 17 Июль 2017 17:44

Русские школы в Николаеве есть, штук пять, но с плохой репутацией.

да ладно , а что с 18 не так? не престижная и маленькая, но в целом мне подход нравится и качество обучения. мб я чего-то не знаю?)

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 июля 2017

Ну, на самом-то деле я лично все эти русские школы не знаю, даже не все номера, но их уже столько раз обсуждали и на форуме, и в соцсетях, что обобщенный вывод в памяти остался. Если есть исключения - отлично. Лично мне хватает 53-й под боком.

Я, собственно, о другом хотела сказать - что если ребенок еще не учился на русском, то и начинать не стоит, тем более что русская школа может вдруг превратиться в украинскую, и потом перестраиваться будет труднее. Самый лучший возраст для того, чтобы переключиться на украинский.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мэри30

Имя: Владислава
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 22.06.2017
Заходил(а): 16.10.2018
Город: Николаев
Мэри30
Новичок
   18 июля 2017
Цитата Ссылка 17 Июль 2017 18:30

Ну, на самом-то деле я лично все эти русские школы не знаю, даже не все номера, но их уже столько раз обсуждали и на форуме, и в соцсетях, что обобщенный вывод в памяти остался. Если есть исключения - отлично. Лично мне хватает 53-й под боком.

Я, собственно, о другом хотела сказать - что если ребенок еще не учился на русском, то и начинать не стоит, тем более что русская школа может вдруг превратиться в украинскую, и потом перестраиваться будет труднее. Самый лучший возраст для того, чтобы переключиться на украинский.


Спасибо за ссылки, читала и понимаю, как было написано в одной из статей, что родители просто не хотят усложнять себе жизнь отдавая ребенка в украинскую школу. А с моей стороны это и ещё плюс какой-то психологический барьер к изучению ребенком этого языка. Понимаю, что звучит глупо, но стараюсь себя просто перебороть. Никуда мы не денемся от государственного языка. А в двух школах которые с углубленным изучением английского языка в Николаеве, русский язык как предмет присутствует, не совсем поняла этот момент?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 июля 2017
Цитата Ссылка 18 Июль 2017 10:24

как было написано в одной из статей, что родители просто не хотят усложнять себе жизнь отдавая ребенка в украинскую школу.

Мне много раз доводилось разговаривать с родителями, которые еще только планировали отдать детей в русскую школу, и показалось, что это как раз они не хотели усложнять себе жизнь

В основном боязни две: что ребенок не сможет понимать и говорить на украинском (живя в Украине и таки слыша его много где), и что они не смогут помочь своему ребенку, если потребуется. Потому что они учили "слагаемое", а тут "доданок" и они, родители, в этом разобраться ну никак не сумеют a95777bf9eed028a3dbca1da49aa88e5

И, к сожалению, среди них попадались и махровые ватники "нафик нам ваш украинский не нужен, мы хотим па-русски говорить". Они принципиально отдают в русскую школу, даже если возить через полгорода, поэтому процент ватников в русских школах заведомо выше, чем везде. Мировоззрение родителей - еще один огромный для меня минус русских школ.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 июля 2017
Цитата Ссылка 18 Июль 2017 10:24
А с моей стороны это и ещё плюс какой-то психологический барьер к изучению ребенком этого языка. Понимаю, что звучит глупо, но стараюсь себя просто перебороть. Никуда мы не денемся от государственного языка.

Вы сами языком владеете/понимаете/связаны хоть как-то с Украиной? И как надолго сюда едете?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мэри30

Имя: Владислава
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 22.06.2017
Заходил(а): 16.10.2018
Город: Николаев
Мэри30
Новичок
   18 июля 2017
Цитата Ссылка 18 Июль 2017 16:23

Вы сами языком владеете/понимаете/связаны хоть как-то с Украиной? И как надолго сюда едете?


Язык понимаю, но владею с очень большим трудом. Переезжаем из-за работы мужа, выхода другого нет. Долго оттягивали этот момент, но время идет и ребенку скоро в школу, деваться некуда. Так что думаю, что на долго)

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 июля 2017

Если планируете возвращаться (в Россию?), то, может быть, имеет смысл учиться на русском, иначе ребенок вряд ли сможет писать грамотно по-русски потом и вообще влиться в русскую школу. Терминологию, в принципе, ребенок может запросто знать на обоих языках (мои легко это делают до сих пор), а вот с письмом... В нашей школе (не английская) русский язык не изучается совсем ни в каком виде, в других - не в курсе. Навряд ли.

Если же собираетесь оставаться здесь - стоит обеспечить ребенка свободным владением государственным языком. Однозначно. В русских школах украинский тоже изучается, но то, что я видела в учебниках для начальной школы, - это скорее уровень иностранного, "поизучать".

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   18 июля 2017
Я не вижу вообще никакой проблемы в том, что ребенок пойдет в украинскую школу. Языки очень похожи. С письмом да, могут быть проблемы. Знакомая переехала жить в Турцию. Через 2 месяца после переезда, ребенок пошел в 1 класс обычной турецкой школы. Ничего, справился. К новому году шпарил на турецком будь здоров.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Катюня

Имя: Катюня
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 11.08.2017
Город:
Район: Заводской - Лески
Катюня
Новичок
   18 июля 2017
А что у родителей в укршколах какое супер мировоззрение.и давно оно стало другим?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 июля 2017
Цитата Ссылка 18 Июль 2017 21:52
А что у родителей в укршколах какое супер мировоззрение.и давно оно стало другим?

ну про всі школи не скажу, а в нашій почути щось про те, що українська нікому не треба і що моя дитина її не розуміє, мені не доводилось

в 38 позиція дуже просто з цього приводу - кому не подобається українська мова, Україна в цілому і так далі, і тому подібне, тому краще підібрати своїй дитині іншу школу (ну або тримати свою думку при собі).

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мэри30

Имя: Владислава
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 22.06.2017
Заходил(а): 16.10.2018
Город: Николаев
Мэри30
Новичок
   20 июля 2017
Цитата Ссылка 18 Июль 2017 17:31

Если планируете возвращаться (в Россию?), то, может быть, имеет смысл учиться на русском, иначе ребенок вряд ли сможет писать грамотно по-русски потом и вообще влиться в русскую школу. Терминологию, в принципе, ребенок может запросто знать на обоих языках (мои легко это делают до сих пор), а вот с письмом... В нашей школе (не английская) русский язык не изучается совсем ни в каком виде, в других - не в курсе. Навряд ли.

Если же собираетесь оставаться здесь - стоит обеспечить ребенка свободным владением государственным языком. Однозначно. В русских школах украинский тоже изучается, но то, что я видела в учебниках для начальной школы, - это скорее уровень иностранного, "поизучать".


Спасибо за советы.

Просматривают эту тему:

Forum