• (6) Поддержать автора
  • Поделиться

Миколаївський муніципальний колегіум (школа 38)

Аннушка   
Администратор   
19 января 2010 314725 1946
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   11 июня 2017
А 10 отличий собаки от волка? До сих пор мы не придумали такое кол-во)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 10 Июнь 2017 23:24

У меня к вопросу вопросов нет smile

Там все правильно. Какие деревья не сбрасывают на зиму листья? - Хвойные. Ну, и перечислить.

Я своего на эту тему проверяла, так и отвечал. Но у нас такого вопроса не было. Не могла только добиться, чтобы не говорил слово "ёлка". Не знаю, почему это дерево у нас так обижают :) Особенно при сдаче теста на украинском - "йолка" )) ЕЛЬ / ЯЛИНА!

Как по мне, удачней будет формулировка "какие деревья остаются зелеными зимой". И ребенок даже младшего возраста ответит какие. Не все дети в этом возрасте знают, что хвоя - это тоже листья.

Или акцент вопроса все таки в том, что дети 6 лет должны знать, хвоя - это видоизмененные листья ? или знать деревья остающиеся зелеными зимой ? В чем была суть вопроса ?

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 июня 2017
Суть вопроса в том, что деревья таки делятся на лиственные и хвойные. Это их принципиальное отличие и это обязательно проходится в садике и тем более подготовишке. Помню, наши даже изучали названия лесов, где растут только деревья определенных видов или смешанные. В любой книжке по подготовке к школе, в том же Федиенко лиственные-хвойные противопоставляютя. А вот оперировать зеленым цветом - это вводить ребенка в заблуждение, цвет не имеет никакого отношения к этому явлению. Такая формулировка сойдет еще для 3-4 летки. Голубые ели и сливу Писсарди ребенку показывали? :) Он должен принципиальное отличие понимать.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 10:02

Как по мне, удачней будет формулировка "какие деревья остаются зелеными зимой". И ребенок даже младшего возраста ответит какие. Не все дети в этом возрасте знают, что хвоя - это тоже листья.

Или акцент вопроса все таки в том, что дети 6 лет должны знать, хвоя - это видоизмененные листья ? или знать деревья остающиеся зелеными зимой ? В чем была суть вопроса ?

ну дитина в 6 років має знати, що дерева на зиму скидають листя, а ялинки стоять такі ж самі, як влітку. Знає він при цьому що голки це листя - питання десяте і не принципове.

Це просте питання, воно відповідає віку. Дурні питання зустрічаються на тестуваннях, але конкретно це - абсолютно нормальне.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 11:46
Суть вопроса в том, что деревья таки делятся на лиственные и хвойные. Это их принципиальное отличие и это обязательно проходится в садике и тем более подготовишке.

Вот знает что делятся на лиственные и хвойные. Но хвоя в ее понимание не равна листу.

Как я понимаю это изучают на биологии в школе.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 14:08

ну дитина в 6 років має знати, що дерева на зиму скидають листя, а ялинки стоять такі ж самі, як влітку. Знає він при цьому що голки це листя - питання десяте і не принципове.

Це просте питання, воно відповідає віку. Дурні питання зустрічаються на тестуваннях, але конкретно це - абсолютно нормальне.

Якраз і принципове. Наприклад, якщи спитати які дерева стоять такі ж самі взимку як і влітку, то це вже інше питання.

Дитина знає, що ялинки, сосни, туя не скидають хвою. А от що вони не кидають листя не знає, бо хвоя в її розумінні не аналог листю.

Так, питання бувають різні в т.ч. і не завжди зрозумілі с першого разу.

з.і. в нас взагалі на тестуванні розгубилась і на питаня чим займається вчитель не відповіла. При цьому на більш важчі запитання відповідала без запинки. Тестування було не ММК.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   11 июня 2017
Девочки, не спорьте. Мы не знаем как звучал вопрос. Плюс дети не так широко рассматривают вопросы. У них в 6 лет пока примитивные ответы на примитивные вопросы. Да и в ММК на тестировании как правило задают наводящие или уточняющие вопросы. Если бы ребенок сказал, что нет деревьев, не скидывающих листья, думаю вопрос задали бы по-другому, без упора на листья.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 14:23

Вот знает что делятся на лиственные и хвойные. Но хвоя в ее понимание не равна листу.

Как я понимаю это изучают на биологии в

Ну, якщо так станеться, що до 6-го класу дитина про це не дізнається, то, мабуть, дізнається, з курсу біології. Але це буде досить дивно. Все-таки з кожним роком дитині батьки повинні відповідати все більш і більш розгорнуто на питання.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 15:17

Ну, якщо так станеться, що до 6-го класу дитина про це не дізнається, то, мабуть, дізнається, з курсу біології. Але це буде досить дивно. Все-таки з кожним роком дитині батьки повинні відповідати все більш і більш розгорнуто на питання.

Звичайно. Але ми вже занадто далеко почали заглиблюватись. Я все що намагалась донести, що не завжди дитина в 6 років знає, що хвоя - це видозмінені листки дерев. Отже питання треба складати з врахуванням віку дитини. Але не завжди на це зважають, як складачі тестів, так і в подальшому підручників.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 15:31

Я все що намагалась донести, що не завжди дитина в 6 років знає, що хвоя - це видозмінені листки дерев.

Наташа, ребенку этого знать совершенно не требуется для ответа. Сбрасывание листьев 100% обсуждается в детских садах (даже если ребенок больше вообще никак не готовился) и говорится о том, что некоторые деревья этого не делают. Все! Этого достаточно. Даже если бы ребенок не сказал слова "хвойные", а перечислил бы названия, то свой балл он бы получил. Вопрос полностью корректный, и лично у меня претензий к нему нет.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 15:58

Наташа, ребенку этого знать совершенно не требуется для ответа. Сбрасывание листьев 100% обсуждается в детских садах (даже если ребенок больше вообще никак не готовился) и говорится о том, что некоторые деревья этого не делают. Все! Этого достаточно. Даже если бы ребенок не сказал слова "хвойные", а перечислил бы названия, то свой балл он бы получил. Вопрос полностью корректный, и лично у меня претензий к нему нет.

Я там выше писала, что ответила моя дочка (ты что не понимаешь у них не листья, у них иголки !!! )

Она знает какие остаются зелеными, но для нее хвоя не листья.

Никто не говорит, что ребенок не должен знать эти деревья. Обычный ребенок это знать в 6 лет обязан. Но логика у детей немного другая. Вопрос "листья" застопорил.

з.ы. дисскусию прекращаю, каждый из нас по своему прав

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 16:04

Я там выше писала, что ответила моя дочка (ты что не понимаешь у них не листья, у них иголки !!! )

А это уже вопрос элементарной логики. Тут два условия: 1) это деревья и 2) они НЕ сбрасывают листья.

Иголки, хвоя и прочее тут могут не фигурировать вообще.

Круги Эйлера очень помогают в этой логике разобраться и правильно распределять, что куда. В некоторых пособиях-подготовишках они предлагаются. Также поиск общего и различного. Типа такого:

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 00:15
А 10 отличий собаки от волка? До сих пор мы не придумали такое кол-во)))

А что, именно 10 спрашивали? :)

Я, пожалуй, в состоянии десяток назвать, но половина из них не детского уровня.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   11 июня 2017

Ого тут дискуссия по поводу деревьев, я же не написала,что некорректный вопрос и прочее, а что мой ребенок просто разнервничался и с перепугу забыл, мамочки вы чего так заморачиваетесь)))))

чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 17:47

Ого тут дискуссия по поводу деревьев, я же не написала,что некорректный вопрос и прочее, а что мой ребенок просто разнервничался и с перепугу забыл, мамочки вы чего так заморачиваетесь)))))

О, да мы совсем не о ребенке и частном случае, а принципиально. Люблю эту тему в начале июня smile

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   12 июня 2017
Мы поступили!!!


Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

NatalyaV

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 11.09.2014
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
NatalyaV
Новичок
   12 июня 2017

Девочки. Списки в первый класс уже висят со вчерашнего вечера. Кто первый - выставите фото.thank_you2

Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   12 июня 2017

Мы в списке)

Поздравляю всех, кто послупил)

NatalyaV

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 11.09.2014
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
NatalyaV
Новичок
   12 июня 2017
Цитата Ссылка 12 Июнь 2017 09:56
Мы поступили!!!

Спасибо большое за фото. Мы поступили! Всех тоже поздравляю!t142029

kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   12 июня 2017

Всех поздравляю!!!! мы тоже поступили))) только смотрю вместо 140, в списке гораздо больше,это еще класс один сделают или будет по очень много детей?

чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Просматривают эту тему:

Forum