• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

сш № 18 и № 6

Алинчик   
Новичок   
25 июня 2010 26162 121
Всем привет! Через год нам в школу живем не далеко от 18 и 6 школ, а вот в какую школу отправить ребенка не знаем, слышали только сто одна укр.а вторая рус. Подскажите. пожалуйста, какая лучше? Заранее, большое спасибо.
Vicha

Vicha

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 647
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 17.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Vicha
Активный пользователь
   26 июня 2010
Школа № 18 - обучение проходит на русском языке. Именно поэтому я и не отдала своих детей туда, хотя у знакомой учится там мальчик - очень довольна школой. Мой старший ребенок два года учился в школе - интернате №7 ( что на Бутомы), а после второго класса я перевела его в школу № 6. Туда же пошел и мой младший... Обычная школа, без всяких ненужных понтов и наворотов. Учителя разные ( в смысле нравится - не нравится) - впрочем, как и везде...
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   26 июня 2010
А мы в этом году идем в школу №18. Целый год ходили туда в подготовку по субботам. Малой очень нравится. Учителями я довольна, да и сама школа мне нравится. Мы с мужем не хотели в украинскую школу отдавать, только в русскую. Так что мы за №18!!!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   26 июня 2010
Я все 11 лет проучилась в 18 школе. Была очень довольна абсолютно всем. Но когда стал вопрос - куда отдавать дочку, в 18 школу я не повела, потому что обучение в ней - на русском языке.

Моя дочка учится в 65 школе ( при 4 гимназии). И с каждым месяцем я убеждаюсь в том, что правильно сделала, отдав ребенка в украинскую школу.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   26 июня 2010

Маша, а расскажи почему, т.е. из каких соображений, ты отдавала ребенка именно в украинскую школу? Где-то была подобная тема, но мне хочется чтоб именно ты поподробнее написала из каких соображений, и на каких фактах убеждаешься что сделала правильно.

Нам еще не скоро детей в школу отдавать, но мы с мужем уже периодически поднимаем этот вопрос, и нас качает из стороны в сторону. Хотелось бы услышать побольше аргументов за украинские школы!

Я лично училась в 6-й школе, когда там еще был физико-математический лицей (на базе школы). Хорошая школа была, очень! Жена нашего кума тоже там училась, и тоже довольна была школой. И отдала туда свою дочь. Обучение уже было на украинском. Год назад дочка школу закончила. Её мама ОЧЕНЬ НЕ ДОВОЛЬНА именно грамотностью своей дочки, она сама по образованию филолог. Дочь невзирая на все старания таки путает 2 языка. В 6-й школе сменили директора, с новым директором немногие учителя смогли найти общий язык, разбежались кто куда, и тот педсостав, что там есть сейчас, оставляет желать лучшего. Это то, что говорит про 6-ю школу жена нашего кума. Именно поэтому своего младшего сына она отдала в 18-ю школу, и пока что (пока еще начальные классы) отзывы только в превосходной степени.

Резюме: если украинская школа, то стоит поискать получше чем 6-я
Vicha

Vicha

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 647
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 17.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Vicha
Активный пользователь
   26 июня 2010


Vesper, позволю себе с Вами немного не согласиться, потому что:
- я работала в детском саду и знала всю эту кухню, так сказать, изнутри. У моего сада была и есть отменная репутация не только среди родителей, но и вышестоящие инстанции тоже в полном восторге! А у меня совершенно иное мнение, которое базируется на моих личных впечатлениях от этого дошкольного заведения ( это я к тому, что "...педсостав оставляет желать лучшего"... Скажите, а жена Вашего кума лично знакома со всем педсоставом и лично присутствовала на уроках?);
- мой младший сын вот уже два года учится на отлично. Его фото висит на школьной доске почета - и это благодаря стараниям нашей учительницы;
- старший же - индивидуально занимается с учительницей английского языка, которая преподает в этой же школе. И знания у него не хуже (проверено уже не раз), нежели у детей, которые учатся в 22-й школе;
Можно было писать еще много чего, но не стоит... Единственное, что хочу сказать: какая бы школа не была - все зависит от ребенка, точнее от его желания учиться. Я никого не агитирую, ни в коем случае. Лично я (на данном этапе обучения моих детей) довольна этой школой - поверьте, у меня есть с чем сравнивать. А,как известно, все познается в сравнении.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   27 июня 2010
Цитата: #4264 Vicha 26 июня 2010, 23:13


Vesper, позволю себе с Вами немного не согласиться, потому что:
- я работала в детском саду и знала всю эту кухню, так сказать, изнутри. У моего сада была и есть отменная репутация не только среди родителей, но и вышестоящие инстанции тоже в полном восторге! А у меня совершенно иное мнение, которое базируется на моих личных впечатлениях от этого дошкольного заведения ( это я к тому, что "...педсостав оставляет желать лучшего"... Скажите, а жена Вашего кума лично знакома со всем педсоставом и лично присутствовала на уроках?);
- мой младший сын вот уже два года учится на отлично. Его фото висит на школьной доске почета - и это благодаря стараниям нашей учительницы;
- старший же - индивидуально занимается с учительницей английского языка, которая преподает в этой же школе. И знания у него не хуже (проверено уже не раз), нежели у детей, которые учатся в 22-й школе;
Можно было писать еще много чего, но не стоит... Единственное, что хочу сказать: какая бы школа не была - все зависит от ребенка, точнее от его желания учиться. Я никого не агитирую, ни в коем случае. Лично я (на данном этапе обучения моих детей) довольна этой школой - поверьте, у меня есть с чем сравнивать. А,как известно, все познается в сравнении.

Vicha! Ваш рассказ о моей любимой школе порадовал меня от души! Именно такие отзывы я и хотела бы всегда слышать о школе №6. И теперь я просто не знаю, кому верить

То, что все зависит от желания ребенка учиться - это в самую точку, это +100!!!

kros36

Имя: Лина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.08.2009
Заходил(а): 25.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
kros36
Активный пользователь
   28 июня 2010
Я училась в 6 школе,в физико-математическом классе.
Когда пришло время отдавать ребенка в школу и выбирать украинскую или русскую- выбрала 18 ( о чем ни разу не пожалела). Украинский есть с первого класса в нормальном объеме.И русская литература-не в разделе зарубежной....
В школе ремонтметаллопластиковые окна)-этим может похвастаться не каждая школа. Приходят молодые преподаватели.
Второго ребенка буду отдавать туда же
Ведите себя прилично, как будто вы - культурный человек.
Виктория Шаталова

Виктория Шаталова

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 251
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 30.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Виктория Шаталова
Активный пользователь
   28 июня 2010
Я тоже отдала сына в 18 школу, и очень довольна!!! А ребёнок так вообще)))) нравится то, что нагрузку там добавляют постепенно, например сначала домой не задавали ничего, потом по чуть чуть, по чуть чуть, причём так плавно, что ребёнок сам не замечает как втягивается. Учатся они по программе "Росток", уклон математический, но и англ. яз. с первого класса 2 раза в неделю, в 6й школе нет. Украинский яз. им дают в достаточном объёме, ребёнок знает и русский и укр. языки, но при этом не путает, и не говорит на суржике, как это было при садике когда дома русский, в садике украинский... В общем я очень довольна!!!!! 18 школу, тем более сейчас тестирование в университет вроде как можно проходить как на русском, так и на укр. языках, а то что в универе будет тяжело перескакивать с русского на укр., так это не так.. я в школе училась ещё на рус. языке, а в универе уже на укр. и ничего страшного в этом нет, когда знаешь укр. язык.
Алинчик

Алинчик

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 11.11.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Алинчик
Новичок
   05 июля 2010
Большое спасибо за отзывы, но теперь я ещё больше запуталась. У нас вот какая ситуация..... Папа учился в русской школе (18-ой), а я училась в укр.школе, ребенок ходит в укр.сад, дома разговариваем по рус. Я конечно хотела бы в 18-ю, но меня смущает рус.язык, ведь все предметы на рус. языке я не знаю, а ведь проверять уроки надо.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   05 июля 2010
Сама стояла перед таким выбором, победила украинская школа с большим отрывом, на 1м месте - я закончила украинскую школу, ессно, мне легче будет делать уроки с сыном на украинском. Еще что перевесило - русский он и так будет знать - город русскоговорящий, ближайшая школа русская, но отзывы далеко не радуют. В крайнем случае, будем нанимать репетиторов по русскому. А насчет того что можно учиться в русской школе и знать хорошо украинский - очень сомневаюсь. Языковой среды, знаете, нет. Понимать -да, будет. Но не говорить. Или говорить медленно, мысленно подбирая слова и с акцентом.
Вам даже проще, сад был украинский.
Но все равно, все зависит от вашего внутреннего настроя - какой язык ближе
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Ленка-пенка-колбаса

Ленка-пенка-колбаса

Имя: Ленка-пенка-колбаса
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 12.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 099 725 28 32
Ленка-пенка-колбаса
Новичок
   10 июля 2010
Я сама закончила школу № 18. Для меня - это лучшая школа. Проблем ни с русским, ни с украинским языком никогда не было. Мой сын в этом году идет в первый класс СШ № 18. Год ходили на подготовительные курсы. Очень довольны. Большинство учителей еще учили меня (хотя я закончила школу 10 лет назад). У меня ребенок хорошо говорит и на русском, и на украинском. После подготовительных курсов даже пару слов на английском знает. Не стоит бояться русских школ. Качество образования в них обычно выше.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   10 июля 2010
Дочка в этом году закончила 1 класс в 6 школе.Школа,в принципе,неплохая...Из "плюсов" - кабинеты 1х классов находятся отдельно (отгорожены от общего коридора стеной),свои санузлы (ремонт,новая сантехника),в холле -ковры,шкафы с игрушками.В классах -небогато,но кабинеты теплые,чистые.Педагоги в начальной школе неплохие.Директриса обожает разные конкурсы,смотры,фестивали, так что скучать не придется...Будете и поделки разные на конкурсы делать,и КТС (колективна творча справа) проводить,и в конкурсе танцев участвовать...Из минусов - питания диетического в столовой нет,английский со 2го класса,Продленка для первоклашек на 3 этаже (жалко на них смотреть,как они по лестнице ранцы волочат)...А, забыла! Очень хорошие кружки в школе: вокальный,хореография,изо.кружок,спорт.секций много:каратэ,баскетбол,легкая атлетика,еще что то есть...А по поводу знаний - все равно репетиторов придется брать по нужным предметам...Так что если живете рядом - то милости просим!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   11 июля 2010
Цитата: #4264 Ленка-пенка-колбаса 10 июля 2010, 21:03
Я сама закончила школу № 18. Для меня - это лучшая школа. Проблем ни с русским, ни с украинским языком никогда не было. Мой сын в этом году идет в первый класс СШ № 18. Год ходили на подготовительные курсы. Очень довольны. Большинство учителей еще учили меня (хотя я закончила школу 10 лет назад). У меня ребенок хорошо говорит и на русском, и на украинском. После подготовительных курсов даже пару слов на английском знает. Не стоит бояться русских школ. Качество образования в них обычно выше.


Это правда!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   11 июля 2010
Цитата: #4264 Мята 05 июля 2010, 15:36
Сама стояла перед таким выбором, победила украинская школа с большим отрывом, на 1м месте - я закончила украинскую школу, ессно, мне легче будет делать уроки с сыном на украинском. Еще что перевесило - русский он и так будет знать - город русскоговорящий, ближайшая школа русская, но отзывы далеко не радуют. В крайнем случае, будем нанимать репетиторов по русскому. А насчет того что можно учиться в русской школе и знать хорошо украинский - очень сомневаюсь. Языковой среды, знаете, нет. Понимать -да, будет. Но не говорить. Или говорить медленно, мысленно подбирая слова и с акцентом.
Вам даже проще, сад был украинский.
Но все равно, все зависит от вашего внутреннего настроя - какой язык ближе


А вот я совершенно в этом не сомневаюсь. Те, кто грамотно писал по-русски, также грамотно владеют и украинским.

И о каком акценте может идти речь?

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   12 июля 2010
О каком ? О русском, конечно. Или вы говорите по украински чисто, грамотно, правильно выговария звуки ? Если вашу речь будет слышать киевлянин или полтавчанин, он не сможет определить, что вы жительница юга или востока Украины ?
И те, кто учил украинский, тот и владеет им. А не тот, кто грамотно писал по-русски
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Vicha

Vicha

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 647
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 17.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Vicha
Активный пользователь
   12 июля 2010

Я бы сказала, что пишут грамотно по-украински, но не говорят!!!
Ох, как акцент прослушивается!.. Просто гновенно, поверьте! В этом я убеждалась целых три дня!!!



Определит сразу же! Пару часов назад вернулись из Каменца. Там все местные говорят на украинском языке. Я попыталась сделать в ресторане заказ на их мове - лучше бы я молчала!!! Хотя за все годы обучения в школе у меня ни разу не было ни одной четверки по украинскому языку и литературе. Вроде бы каждый день слышим и, так сказать, видим нашу мову и с экранов телевизоров, и по радио... А вот связно выстроить хотя бы пару предложений без запинки и с правильным ударением и произношением - проблематично, увы Понимают все, а вот говорят, к сожалению, не многие...
Алинчик

Алинчик

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 11.11.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Алинчик
Новичок
   13 июля 2010
Девочки, подскажите, танцевальные кружки есть в школе 18 или в 6?
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   13 июля 2010

В 6 школе замечательный хореографический кружок.В первом классе обязательно хореограф смотрит детей (раз в неделю урок танцев),некоторым предлагает заниматься дополнительно Хореография 3 раза в неделю по полтора часа.Для учеников 6 школы - бесплатно.Часто проводят различные танцевальные конкурсы.Например, "Весенний бал"- конкурс бальных танцев;ко дню Победы танцевальные постановки готовил каждый класс...Хореограф - замечательная девочка - Марией зовут,возится с детьми,как с родными.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   13 июля 2010
По поводу знания украинского языка в 18 школе: дочка подруги после 9 класса в 18 школе перешла в юр.лицей.Стресс был сумасшедший - из фактически отличницы превратилась в отстающую.Очень тяжело давались термины на украинском,на уроках плакала,потому что почти ничего не понимала.В итоге - куча репетиторов,дополнительных занятий и разочарование в себе.Втянулась в учебу только через полгода.Так что,если захотите из русской школы перейти в престижное учебное заведение с украинским языком обучения - стоит подумать...
Просматривают эту тему:

Forum