• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Оформление ребенка в школу

Конфетти   
VIP пользователь   
24 декабря 2012 26592 104
Катюша Петрова

Катюша Петрова

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1991
Регистрация: 03.12.2013
Заходил(а): 18.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: в личку
Катюша Петрова
VIP пользователь
   18 мая 2016
Цитата Ссылка 16 Май 2016 14:36

Девочки подскажите а когда вы сдавали документы в первый класс? я тут сегодня пошла в 18 школу а мне говорят места нет((( могу ли я както решить такую проблему?.... неужели если мой ребенок по прописке относиться к этой школе то ему могут отказать...? я конечно уже решила отдать сына в 6 школу,сама там училась и довольна. про 18 думала только потому что она русская и потому что ближе к дому


да уж. сама планирую через 2 года отдавать в 18 школу ребенка. на будущее запомню, что надо идти зимой с докуметами!!!

Какое это огромное счастье - любить и быть любимой!!!
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   18 мая 2016
Цитата Ссылка 18 Май 2016 09:47


да уж. сама планирую через 2 года отдавать в 18 школу ребенка. на будущее запомню, что надо идти зимой с докуметами!!!

лучше прийти к ним же на подготовку еще в сентябре. ребенок адаптируется + вы не будете переживать за место.
мы сами туда еле втиснулись в феврале.. и то чудом

Цитата Ссылка 16 Май 2016 17:15

Я летом сдвала в обычную районную школу. Там сказали, что принимают все документы, а потом решают, сколько открывать классов, чтоб все влезли.

в этой школе, как мне объяснили, нет просто свободных кабинетов. раньше 2 или 3 класса открывали, но при 3х забирали кабинет у старшей школы, по ступенькам надо подниматься и все такое. а теперь им это запретили. по крайней мере как я поняла

Olga-83

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 19.07.2012
Заходил(а): 15.05.2018
Город: Николаев
Olga-83
Пользователь
   23 мая 2016
Цитата Ссылка 18 Май 2016 11:59

лучше прийти к ним же на подготовку еще в сентябре. ребенок адаптируется + вы не будете переживать за место.
мы сами туда еле втиснулись в феврале.. и то чудом

в этой школе, как мне объяснили, нет просто свободных кабинетов. раньше 2 или 3 класса открывали, но при 3х забирали кабинет у старшей школы, по ступенькам надо подниматься и все такое. а теперь им это запретили. по крайней мере как я поняла


Не знаю, что им там запретили, мы с 1 класса на 3-м этаже, и таких классов много.

Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   23 мая 2016
Цитата Ссылка 23 Май 2016 16:05
Не знаю, что им там запретили, мы с 1 класса на 3-м этаже, и таких классов много.

я в курсе) разговор был конкретно об этом наборе. видимо, с этого года пришло распоряжение

Olga-83

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 19.07.2012
Заходил(а): 15.05.2018
Город: Николаев
Olga-83
Пользователь
   23 мая 2016
Цитата Ссылка 23 Май 2016 17:13

я в курсе) разговор был конкретно об этом наборе. видимо, с этого года пришло распоряжение


Я даже не знаю, куда они разместят тогда детей, если такое распоряжение действительно есть. В целом, мы школой довольны. Если раньше было по 2 первых класса, то сейчас последние годы уже по 3 брали. Места всем не хватает )))

mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   24 мая 2016
А на счет школы,я сама училась в 6. И сына а нее хотела. Но так как 18 ближе думала в нее. Мне как бы расположение было очень важно. Но как говорят что все что не делается всё к лучшему))) у нас будет отличный классный руководитель. Вообщем я очень довольна что мы все таки идем в 6 школу)) а всем на будущее кто хочет в 18 идите еще в сентябре за год до поступления
/connie_43  /post-18
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 февраля 2018

Все поступления через тестирования в начальную школу и гимназии собираются упразднить уже с нового учебного года, с тестами останутся только лицеи (это старшие классы).

Батькам майбутніх першокласників: змінився порядок прийому дітей до школи

Міністерство освіти і науки нині працює над новими умовами зарахування дітей. Однак деякі положення до закону ще досі не прописані, тому і у батьків, і в педагогів виникає чимало запитань.

“Зараз відомо, що закріплена школа буде одна, а не дві-три найближчі. Також, можливо, спростять зарахування в школу, якщо там вже навчаються старші брат або сестра дитини. Для дітей з особливими потребами буде окрема процедура. Що стосується пільгових категорій, поки складно сказати. Але я сумніваюся, що для них будуть окремі умови зарахування“, – каже співавтор нового закону, аналітик центру CEDOS Ірина Когут. – У початкову не буде відбору, по гімназії поки не визначено, але, ймовірно, теж не буде. По ліцею відбір можливий, але яка процедура – теж не визначено поки. Установи зможуть існувати як об’єднання початкової школи, гімназії та ліцею або в інших конфігураціях, але ліцеї існуватимуть окремо”.

Інформацію про прив’язку шкіл за певними адресами варто очікувати у березні у навчальних закладах та на сайтах районних управлінь освіти. У квітні і травні будуть приймати документи від дітей за місцем проживання, а після 1 червня – за наявністю вільних місць від інших.

Однією з цілей нового порядку зарахування у початкову школу є рівномірний розподіл навантаження на вчителів і формування класів до 30 дітей. Ознайомитися з наповнюваністю усіх київських шкіл можна на сайті Освітня карта Києва.

Новий закон передбачає, що протягом 5 років школи змінять статути і стануть відповідати трьом передбаченим типам навчальних закладів – початковій школі, гімназії (5-9 класи) і ліцею (10-12 класи). Також впроваджуватиметься програма навчання молодшої школи “Нова українська школа”, яка стане обов’язковою для усіх незалежно від спеціалізації і можливо замінить в тому числі експериментальні, такі як “Росток” і “Інтелект України”.

Департамент освіти та науки, молоді та спорту КМДА нещодавно оприлюднив наказ „Про організаційні заходи щодо прийому дітей до 1-х класів закладів загальної середньої освіти міста Києва у 2018 році”.

У документі зазначається, що до 26 січня 2018 року в кожне Управління освіти разом із навчальними закладами мають визначитися, які навчальні заклади будуть відкривати перші класи. Чому це важливий момент, бо, наприклад, заклад має назву „Гімназія” чи „Ліцей”, а такі заклади можуть і не відкривати початкові класи. Тобто рішення про відкриття перших класів – це спільне рішення самого закладу та Управління освіти району.

До 20 лютого 2018 року спільно навчальний заклад та Управління освіти визначають скільки перших класів заклад буде відкривати і яку кількість учнів до них набирати, так, щоб не порушувати закон і в класі було б не більше ніж 30 учнів.
До 26 лютого 2018 року Управління освіти мають попередньо повідомити навчальним закладам, яка за цими навчальними закладами закріплюється територія обслуговування. Це важливо, адже було багато закладів „нового типу”, за якими мікрорайон (територія обслуговування не закріплювалась).
До 22 березня 2018 року навчальні заклади мають отримати розпорядження РДА про те, яка територія обслуговування закріплюється за навчальним закладом.
До 26 березня 2018 року навчальні заклади розміщують інформацію про територію обслуговування на свої сайтах та на інформаційних стендах.
З 26 березня 2018 року по 22 квітня 2018 року навчальні заклади проводять роз’яснювальну роботу серед мешканців мікрорайону про порядок прийому дітей до 1-х класів. Це важливий етап, бо необхідно усіх майбутніх першокласників виявити, з’ясувати наміри їхніх батьків, попередити їх, щоб не забули вчасно подати документи.
З 23 квітня 2018 року по 31 травня 2018 року здійснюється прийом документів дітей та зарахування, які проживають на закріпленій території обслуговування, тобто в мікрорайоні школи.
З 01 червня 2018 року по 15 червня 2018 року навчальні заклади здійснюють прийом документів та зарахування дітей на вільні місця, які залишились прийому дітей з мікрорайону.
До 01 вересня керівник навчального закладу видає наказ про зарахування.

Багато років батьків майбутніх першокласників водили своїх дітей на різні підготовки до школи перед вступом, особливо в профільні або спецшколи. Тепер же, за словами Ірини Когут, ця практика буде відходити.
– Підготовка до школи, тим більше платна, точно не актуальна. Новий стандарт розрахований на навчання базовим навичкам (читання-письмо-рахунок) вже в школі, – зазначає вона.

Источник: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   21 февраля 2018

Отменили они подготовки и тесты- молодцы. а то что мы с сентября ходим, стараемся, занимаемся и уже в апреле-мае тесты сдавали бы в спецшколы, то, оказывается, зря. Вот так сюрприз.

И теперь еще никто ничего не знает, как обычно.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 февраля 2018

Да, очень неприятно получить такой сюрприз, рассчитывая на спецшколу. Все-таки разница с обычной существенная. Зато, возможно, реформированная начальная школа будет для детей гораздо более комфортной. В пилотных классах родители очень довольны процессом, а вот результаты узнаем гораздо позже.

Но теперь и бывшие sad спецшколы вряд ли смогут перодолжать обучение на таком же уровне. Публика наберется разношерстная и высокий уровень коллективно не потянет.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   21 февраля 2018
Цитата Ссылка 21 Февраль 2018 12:20

Отменили они подготовки и тесты- молодцы. а то что мы с сентября ходим, стараемся, занимаемся и уже в апреле-мае тесты сдавали бы в спецшколы, то, оказывается, зря. Вот так сюрприз.

И теперь еще никто ничего не знает, как обычно.

Ужас( с новой реформой лишают права выбора? Только по прописке?

Мы относимся по проживанию к русской школе 31. Отзывы, мягко говоря, не очень.

@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   21 февраля 2018
Цитата Ссылка 21 Февраль 2018 13:28

Ужас( с новой реформой лишают права выбора? Только по прописке?

Мы относимся по проживанию к русской школе 31. Отзывы, мягко говоря, не очень.

Это еще не самый "ужас" в новой реформе)

Все настроено на снижение уровня образования. Докатились до отмены оценок в начальных классах, базовые знания: читать/считать для поступления в школу не нужны - теперь этому будут учить весь первый класс. И вообще можно расслабиться, разве стране нужны образованные дети простого народа. Хорошее образование сможет получить только тот, у кого на это будут денежные средства.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 февраля 2018
Цитата Ссылка 21 Февраль 2018 13:28

Ужас( с новой реформой лишают права выбора? Только по прописке?

Мы относимся по проживанию к русской школе 31. Отзывы, мягко говоря, не очень.

перших класів з рос. мовою навчання набирати не будуть

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 февраля 2018
Цитата Ссылка 21 Февраль 2018 14:00

Это еще не самый "ужас" в новой реформе)

Все настроено на снижение уровня образования. Докатились до отмены оценок в начальных классах, базовые знания: читать/считать для поступления в школу не нужны - теперь этому будут учить весь первый класс. И вообще можно расслабиться, разве стране нужны образованные дети простого народа. Хорошее образование сможет получить только тот, у кого на это будут денежные средства.

насправді ніколи не було вимоги щоб дитина йшла в перший клас, вміючи читати

навіть при тестуванні в колегіум не мали права перевіряти чи вміє дитина читати

Мою малу спитали - вона сама прочитає чи їй прочитати завдання. На кількість балів вибір не впливав.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 февраля 2018

Я вот тоже думала, что будут делать, если родителей не устраивает язык обучения в закреплённой школе. А кто сказал, что русских не будет? Это было бы здорово, но обучение в началке на родном языке гарантировано законом даже венграм. Они скандалят, требуя венгерский для всех 11 классов. Как минимум началка на русском тоже должна быть. С другой стороны, Херсон уже в текущем году перевел все 1 классы только на украинский.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   22 февраля 2018
Цитата Ссылка 21 Февраль 2018 14:00

Это еще не самый "ужас" в новой реформе)

Все настроено на снижение уровня образования. Докатились до отмены оценок в начальных классах, базовые знания: читать/считать для поступления в школу не нужны - теперь этому будут учить весь первый класс. И вообще можно расслабиться, разве стране нужны образованные дети простого народа. Хорошее образование сможет получить только тот, у кого на это будут денежные средства.

Вот именно и уровнять спецшколы и обычные. Пришел по прописке в математическую школу и учись себе, куда поступали раньше по конкурсу. Кроме как снижение уровня образования- другого смысла не вижу! И говорят об отмене тестирования в гимназии, это вообще смешно.

Чего в институт по прописке не брать? Хотела бы я посмотреть как дети депутатов пошли бы в районную школу.

=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   22 февраля 2018
Цитата Ссылка 21 Февраль 2018 13:28

Ужас( с новой реформой лишают права выбора? Только по прописке?

Мы относимся по проживанию к русской школе 31. Отзывы, мягко говоря, не очень.

Да, теперь одна школа по району. И только с июня, если будет недобор в другой школе, можно будет подавать туда документы. Дурдом просто.

=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   22 февраля 2018

Мне кажется лучше сразу на украинском учиться, все правильно делают. Вот только проблема в том, что русский не учат вообще и русскоговорящие дети в школе хорошо учатся, знают украинский, а в обычной жизни пишут в соцсетях, письмах по три ошибки в слове на русском языке. И это мне не кажется нормальным.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 февраля 2018
Цитата Ссылка 22 Февраль 2018 08:30

Вот именно и уровнять спецшколы и обычные. Пришел по прописке в математическую школу и учись себе, куда поступали раньше по конкурсу. Кроме как снижение уровня образования- другого смысла не вижу! И говорят об отмене тестирования в гимназии, это вообще смешно.

Чего в институт по прописке не брать? Хотела бы я посмотреть как дети депутатов пошли бы в районную школу.

Моя в колегіумі вчиться, так звана тут "математична" школа.

Я порівнювала програми - нічого надзвичайного вони не вчать, а якщо порівнювати з інтелектом України, то математика в нас значно слабша була вже в першому класі.

Наша освіта настільки відстала від життя, що її треба повністю реформувати. Про так званий високий рівень освіти раніше добре говорять теми про щеплення, про бабок і так далі - так вже наосвічували, що далі нема куди.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 февраля 2018

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 марта 2018

БЕЗ КОНКУРСА И ПО РЕГИСТРАЦИИ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ШКОЛЫ

Что такое территориальный принцип?
Что, если детей будет больше, чем свободных мест?
Распространяется ли территориальный принцип на всех учеников?
Какими будут конкурсы для поступления в гимназию и лицей?
Будут ли отчислять тех, кто сейчас учится не по территориальному принципу?
В чем неудобство нового порядка зачисления?

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum