• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как вы относитесь к реформе школьного обучения?

Aly   
VIP пользователь   
03 августа 2009 28547 196
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   07 июля 2010
Цитата: #1124 Pupsik 07 июля 2010, 10:53
Я только за 11-летку.

а насчет программы могу сказать следующее: когда ввели 12 лет обучения, мне лично жаловалась мой классный руководитель - учитель физики. Для того, чтоб растянуть программу на 12 лет обучения, ввели новые предметы, например, (точного названия не помню) что-то связано с окружающей средой, и туда впихнули часть физики (изучение атомов и т.д.). Так вот учитель физики и берется за голову "А как же теперь я должна те же атомы повторно дублировать им на уроках физики?"
И вообще, для чего придумывали эти 12 лет? у нас что теорем по математике прибавилось? или новые законы физики появились? А может в алфавите больше букв стало?




Мое поколение вполне успешно эту науку в 10 классе постигало )))))

А мне кажется, и 10 лет вполне хватало. Старые профессора говорят, что уровень знаний прошлых поколений, которые учились 10 лет, был значительно выше, чем у современных детей - все дело в качестве преподавания, а не в количестве лет. Так и до 20 лет докатиться можно - почему бы и нет? в любом случае 12 - это был перебор
Равно как и год перед школой - зачем он? Школа для того и создана, чтобы учить детей с нуля.

Еще бы убрали эту идиотскую 12-балльную систему...


А для тех, кому нужно 12 лет ради учебы за границей, можно и отдельную послешколу организовать, и пусть учатся сколько угодно лет - зачем из-за них всю страну в школе лишние годы кантовать? Не так уж много родителей могут себе позволить ребенка за границей обучать.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


elana

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 01.03.2011
Заходил(а): 15.04.2015
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
elana
Новичок
   07 июля 2010
Девочки, кто может поподробнее разъяснить про обязательное дошкольное образование?
Сыну 6 лет. Закончили в этом году сад, нас выпихнули и помахали вслед ручкой. В школу планировали идти только через год (после печального опыта со старшим). А тут этот закон совсем не кстати.
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   07 июля 2010
урррраааааааа!справедливость восторжествовала
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   07 июля 2010
Цитата: #1124 Тяпа 07 июля 2010, 15:31




Мое поколение вполне успешно эту науку в 10 классе постигало )))))

А мне кажется, и 10 лет вполне хватало. Старые профессора говорят, что уровень знаний прошлых поколений, которые учились 10 лет, был значительно выше, чем у современных детей - все дело в качестве преподавания, а не в количестве лет. Так и до 20 лет докатиться можно - почему бы и нет? в любом случае 12 - это был перебор
Равно как и год перед школой - зачем он? Школа для того и создана, чтобы учить детей с нуля.

Еще бы убрали эту идиотскую 12-балльную систему...


А для тех, кому нужно 12 лет ради учебы за границей, можно и отдельную послешколу организовать, и пусть учатся сколько угодно лет - зачем из-за них всю страну в школе лишние годы кантовать? Не так уж много родителей могут себе позволить ребенка за границей обучать.


Вопрос не в каком классе учить астрономию и количестве лет, а в программах, в которые никто не заглядывал и как они будут подстраиваться под новый шедевр ВР непонятно, а это проблема и учителей, и детей

А что касается количества лет, то я считаю, что 10-11 (12) класс в школе - потерянное время: старшая школа должна быть профильной с приобретением практических знаний и навыков, в идеале рабочей профессии.

OLGAA

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 16.06.2010
Заходил(а): 03.11.2018
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0982115091
OLGAA
Пользователь
   07 июля 2010
Мне интересно, а если ребенок не пройдет год дошкольного образования его ни в одну школу не возьмут? А если и на следующий год не пройдет - опять не возьмут? Или я что-то не так поняла?
Не знаю я "за" или "против" 11 лет. А вдруг ребенок уедет вдругой город учиться - тогда 12-й год не помешал бы, чтобы подольше побыть возле мамы. ost-18:
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   07 июля 2010
Я за 11-летку и за год дошкольной подготовки!! Согласна с Машей на все 100! Я с удовольствием отдам дитя в школу в 6 лет! Чесно, не понимаю зачем ребенка тянуть до 7 лет, чтоб отдать в школу?! В свое время училась в нашем ПЕЛИНе на дошкольном образовании - было много практики в д/садах - особый ужас был в старших группах, где оставляли семилетних деток в саду с шестилетками - детям было не интересно, их не возможно было уговорить на занятих заниматься со всеми детьми, они это давно прошли и все знают, получалось простое отсиживания детских поп ИМХО
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   07 июля 2010



Ні,підуть далі, відмінять зовнішнє тестування - це ж скільки хабарів недоотримують викладачі та керівництво ВНЗ через це зовнішнє тестування.



Це вигадки із розряду - а ось раніше молодь...
А саме найсмішніше - "старе" покоління, яке поливає багном молодь перелізає через огорожу в районі центрального ринку, перебігає дорогу на червоне світло, свариться щоб не було дитячий майданчиків і так далі...

А ще простіше це пояснюється тим що раніше в ВНЗ вступити було проблематично, відповідно або вчились талановиті, які добре вчились, або "по блату" яким ніхто і слова не казав.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   08 июля 2010
Оказывается, "возвращение" 11-летки тянет за собой учебу по субботам...не хочется...

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #1124 Femme 08 июля 2010, 15:15
Оказывается, "возвращение" 11-летки тянет за собой учебу по субботам...не хочется...



Последствия 11-летки: школьники с 1 сентября будут учиться по субботам

Закон об установлении 11-летней системы среднего образования, принятый Верховной Радой 6 июля, предусматривает учебу школьников по субботам.

Об этом заявил депутат Киевсовета, советник Президента, Виталий Журавский, идет речь в его заявлении.

«По новому закону дети будут учиться еще и в субботу. Это предполагает дополнительные средства на электроэнергию, коммунальные услуги, оплату труда учителей, технических работников и прочее», - сказал Журавский.

По его словам, введение обязательного дошкольного обучения потянет за собой необходимость увеличения количества детских садиков, а также, возвращение профиля неработающих детских садиков, путем высвобождения их помещений от частных, коммунальных и государственных структур.

Перед принятием закона из проекта были изъяты типичные учебные планы, которые устанавливают суммарную предельно допустимую учебную нагрузку учеников. Она составляет такое количество учебных часов в год: 1-2 классы - 700 часов; 3-4 классы - 790 часов; 5 класс - 860 часов; 6-7 классы - 890 часов; 8-9 классы - 950 часов; 10-12 классы - 1030 часов.

На что научно-экспертное управление перед принятием писало такое: «Законопроектом предлагается изъять положения действующего Закона Украины «Об общем среднем образовании», которыми установлена годовая суммарная предельно допустимая учебная нагрузка на учеников соответствующих классов (статья 15), а также положение о длительности учебного года в общеобразовательных учебных заведениях І-ІІІ степеней. Однако Объяснительная записка обоснования целесообразности исключения этих положений, которые, по мнению управления, имеют важное значение для организации и осуществления учебного процесса, не содержит».

Взято Ссылка
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2010
Вот уж "супер"!

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   08 июля 2010
А как вам это - "Батьки, які не віддадуть своїх дітей у дитсадки, будуть порушниками закону, і таким чином, їх не приймуть у перший клас середньої школи, бо в них не буде документу, який засвідчує, що дитина пройшла курс обов’язкової дошкільної освіти", - зазначив В.Кириленко.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2010
то, что там наверху уже норма нарушать Конституцию - мы привыкли. Но чтоб настолько!

Если ребенок имеет и без садика прекрасную подготовку, и родители не хотят его отдавать в садик?? ЗАЧЕМ ему садик?


уже бы просто приняли б обязательное тестирование (что тоже не законно для обычных школ) и успокоились.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2010
дети будут учится не 12 лет, а 11..

только не 5 дней, а 6..

Изменили не многое... а вот сколько денег уйдет на перепечатку материала.. деньги в бюджете нашлись?
Natusik

Natusik

Имя: Natusik
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Лески
Natusik
Активный пользователь
   08 июля 2010
Какой кошмар ost-189-1: в субботу заниматься...Моя дочка пошла в первый класс с отличным зрением и осанкой. За год у нее испортилось зрение (спазм чего-то, т.е. уставший глаз), болит спина. Она бедняжка и за 2 выходный одохнуть не успевала, не представляю как сейчас первоклашки-шестилетки выдержат шесть дней учебы ost-189-1: Нам пришлось даже бросить танцы, чтоб у ребенка было два полноценных выходных, у деток просто не будет времени на секции и кружки

Snowmaiden

Имя: Snowmaiden
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 19.04.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Snowmaiden
Активный пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #1124 Femme 08 июля 2010, 15:15
Оказывается, "возвращение" 11-летки тянет за собой учебу по субботам...не хочется...


Для меня лично- это норма, я училась в школе 6 дней в неделю, правда не с 1го, а с 3 по 11 класс. Страшного ничего нет, не думаю что деток перегрузят там знаниями

elana

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 01.03.2011
Заходил(а): 15.04.2015
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
elana
Новичок
   08 июля 2010
Даа... Любят у нас эксперементировать и опыты проводить на детях. Если сделают шестидневку, то будет просто тихий ужас. Детям и за пять дней хватает нагрузки. Иногда задают столько, что приходится весь вечер уроками заниматься, готовить доп. материалы.
Я вообще считаю, что сейчас в школах очень много лишнего преподают, по некоторым предметам из года в год дублируют материал. Если весь этот "мусор" выбросить, спокойно можно делать 10 лет обучения.
Natusik

Natusik

Имя: Natusik
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Лески
Natusik
Активный пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #1124 Snowmaiden 08 июля 2010, 15:45


Для меня лично- это норма, я училась в школе 6 дней в неделю, правда не с 1го, а с 3 по 11 класс. Страшного ничего нет, не думаю что деток перегрузят там знаниями


К огромному сожалению сейчас детки намного слабее фичически чем наше поколение, а программа - стала сложней ( нам надо выучить таблицу умножения до 4-х, дочка окончила первый класс)

Snowmaiden

Имя: Snowmaiden
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 19.04.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Snowmaiden
Активный пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #1124 Natusik 08 июля 2010, 16:01


К огромному сожалению сейчас детки намного слабее фичически чем наше поколение, а программа - стала сложней ( нам надо выучить таблицу умножения до 4-х, дочка окончила первый класс)


В чем то Вы правы. Но я считаю, что главное это настрой. Не стоит при своих детках рассуждать какая это трагедия, ведь они настроятся так же как и вы.
Когда училась сама, всегда находились такие, которые понять не могли КАК? Тяжело ведь. Банальное проявление лени, сначала попробовать нужно то, о чем говоришь.
Немного оффтопа, училась я в классе с углубленным изучением 2 иностранных языков, 3й иностранный- факультатив, нагрузка тоже не самая слабая. И еще я инвалид детства, и тем не менее, если бы могла вернуться в прошлое и поменять школу, никогда бы этого не сделала. Полученые еще там знания значительно повлияли на мое будущее. Это я к тому, что не стоит пока что впадать в панику, может все не так и страшно, как кажется.
Елка

Елка

Имя: Елка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1145
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 22.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0956820907
Елка
VIP пользователь
   08 июля 2010
Что ж, раз взятки за поступление в ВУЗ, после введения тестирования, еще не придумали как массово брать - будут брать с дошкольников за поступление в сад или просто за сертификат. Это конечно шутка, но как говорится "в каждой шутке есть доля...".
С Аннушкой согласна - не нужно было отменять 12 лет обучения, нужно было просто доработать учебные программы. Последний год обучения, при ДОРАБОТАННЫХ учебых программах был бы профильным, для детей нацеленных на поступление в ВУЗ, а того кому это не нужно никто ведь не держал. Наше министерство взяло курс на Запад, а задаться вопросом о кол-ве людей с высшим образованием в той же Европе или США, кто-нибудь потрудился? За границей, люди сознательно выбирают рабочие профессии, которые позволяют им жить на достойном уровне. А у нас уже высшее образование стало программой "минимум", а потом куда, если все дипломированные специалисты, а кто будем авто чинить, улицу мести, готовить в ресторанах? Высшее образование, на сегодняшний день, просто формальность - цена не высока, качество во многих учебных заведениях соответствующее, получить его может каждый, а потом и объявления о вакансии продавца в продуктовый отдел магазина, с требованием о высшем образовании. Мы с реформами и всем остальным , как обезьяны с гранатой. Извиняюсь, что от темы отошла.
Обязательное дошкольное образование меня тоже совершенно не впечатлило. Как они себе представляют оеспечить всех 5-леток местом в детском саду . Моя дочь не ходит в детский сад, мы пытались но после 8 месяцев мучений в возрасте 3 лет, бросили эту затею. Я сама педагог и могу обеспечить подготовку к школе, с учетом всех физических и психологических особенностей моего ребенка - она уже читает, пишет, решает простенькие задачки, говорит на англ.языке. Зачем ребенку в обязательном порядке получить стресс от адаптации к саду,а через год еще один от адаптации к школе??? Я просто не понимаю, может я одна такая не грамотная?
Елка

Елка

Имя: Елка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1145
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 22.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0956820907
Елка
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #1124 Snowmaiden 08 июля 2010, 16:12


В чем то Вы правы. Но я считаю, что главное это настрой. Не стоит при своих детках рассуждать какая это трагедия, ведь они настроятся так же как и вы.
Когда училась сама, всегда находились такие, которые понять не могли КАК? Тяжело ведь. Банальное проявление лени, сначала попробовать нужно то, о чем говоришь.
Немного оффтопа, училась я в классе с углубленным изучением 2 иностранных языков, 3й иностранный- факультатив, нагрузка тоже не самая слабая. И еще я инвалид детства, и тем не менее, если бы могла вернуться в прошлое и поменять школу, никогда бы этого не сделала. Полученые еще там знания значительно повлияли на мое будущее. Это я к тому, что не стоит пока что впадать в панику, может все не так и страшно, как кажется.



Суть, как мне кажется, не в том что плохо с 5 лет идти в школу, в Японии к примеру обучение с 4 лет начинают. Проблема, лично для меня, в том, какими методами этого достигать. Мы не планировали отдавать дочь в детский сад, она должна была посещать подготовительные курсы при школе и заниматься дома. Теперь же мне нужно за 2 месяца найти сад??????и все силы положить на помощь в адаптации нему. А теперь на минутку представим какими будут все эти подготовительные группы в садах( если как написано, в одной из приведенных в пример статей в теме, даже помещания садов розданы в частные владения или в пользование другими учереждениями), сколько должно быть в такой группе деток, даже если просто огранизовать их на базе действующих садов???? 20-25 и чему, и как их можно в аких условиях научить??
Просматривают эту тему:

Forum