• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как вы относитесь к реформе школьного обучения?

Aly   
VIP пользователь   
03 августа 2009 28557 196
ira

ira

Имя: ira
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
ira
Активный пользователь
   08 июля 2010
С чего вы взяли, что дети будут учиться по субботам? Вот цитата:
«Кардинальных перемен не будет. Не увеличат число уроков, не будет 6-дневной учебы. Можно спокойно программу уложить в 11 лет обучения, — рассказал «Сегодня» Табачник.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #1124 Елка 08 июля 2010, 16:45



Суть, как мне кажется, не в том что плохо с 5 лет идти в школу, в Японии к примеру обучение с 4 лет начинают. Проблема, лично для меня, в том, какими методами этого достигать. Мы не планировали отдавать дочь в детский сад, она должна была посещать подготовительные курсы при школе и заниматься дома. Теперь же мне нужно за 2 месяца найти сад??????и все силы положить на помощь в адаптации нему. А теперь на минутку представим какими будут все эти подготовительные группы в садах( если как написано, в одной из приведенных в пример статей в теме, даже помещания садов розданы в частные владения или в пользование другими учереждениями), сколько должно быть в такой группе деток, даже если просто огранизовать их на базе действующих садов???? 20-25 и чему, и как их можно в аких условиях научить??

20-25 детей в старшей группе - норма. Только сейчас не так уж много садов, обычно в группе 35-40. А что будет, если все дети пойдут в сад....

А вообще я думаю, что фраза о обязательном дошкольном образовании призвана оттянуть внимание от отмены 12летнего образования. Да даже если они обяжут детей ходить в сады, девочки, мы ведь от этого только выиграем - мест нет, детей много, закон гласит..., значит, нужно детсады строить/открывать. И это правильно и хорошо.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

OLGAA

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 16.06.2010
Заходил(а): 03.11.2018
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0982115091
OLGAA
Пользователь
   08 июля 2010
Я училась 11 лет, но без суббот. Не думаю, что сейчас введут шестидневку.
Елка

Елка

Имя: Елка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1145
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 22.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0956820907
Елка
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #1124 Мята 08 июля 2010, 21:34

20-25 детей в старшей группе - норма. Только сейчас не так уж много садов, обычно в группе 35-40. А что будет, если все дети пойдут в сад....

А вообще я думаю, что фраза о обязательном дошкольном образовании призвана оттянуть внимание от отмены 12летнего образования. Да даже если они обяжут детей ходить в сады, девочки, мы ведь от этого только выиграем - мест нет, детей много, закон гласит..., значит, нужно детсады строить/открывать. И это правильно и хорошо.



Я даже не знала, что такое кол-во - это норма. Кошмар.

Закон гласит - это замечательно, вот только "гласить" он ,как и все в нашей стране, будет только для деток и их родителей, а для министерства образование и правительства - закон не писан, то что они обязаны делать - они нам прощают, как говорится.

Строительство садов - это конечно замечательно, но вот только когда они начнут строить и вводить их в эксплуатацию??? Разве что к рождению наших внуков

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   08 июля 2010
АААА!!! Зашибись! Ребенок и так к концу недели от школы, художки, репетиторов по ин.яз. еле ноги волочет, а еще и в субботу будет учиться! ПОЧЕМУ они над нашими детьми так издеваются? Сколько можно? Хуже нет, чем жить во времена перемен! Ну вот как: сын отучился 7 лет по программе 12-ки, а теперь, что? В середине учебного процесса будут менять программу?

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   08 июля 2010
Я, конечно, уже не совсем девочка, и заканчивала школу 15 лет назад (шепотом ). Училась 11 лет. Так вот последние 2 года мы повторяли пройденное за 9 классов. А, нового немного было по физике, химии, матеметике. И астрология. И то, так надоела эта учеба, хуже горькой редьки. В том смысле, что ничего принципиально нового мы уже не учили. Это типа как детей в саду оставляют еще на 1 год, что б окрепли.
К чему я это все. Программу нужно пересмотреть и выкинуть то, что ненужно. Или ввести факультативы. Но раз напихали всего-всего, значит, это кому-то выгодно. Сколько человек трудоустроено - с низу аж до самого министерства.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   09 июля 2010
Ну не знаю, мы тоже учились 11 лет и последние 2 класса была просто вешалка - валил такой объём материала, что выходных практически не было - уроки-задания-уроки-задания-факультативы. Те, кто занимался с репетиторами и ходили ещё в какие-то секции, были нежно-зелёного цвета к выпускному.
12 лет нужны тем, кто хочет получать глубокое образование, учиться дальше в ВУЗах. Тем, кто ищет рабочую специальность - 9 классов и дальше ПТУ и прочие училища. Так было и так осталось. Вместо того, чтобы доработать программы и пустить деток в европейские ВУЗы, их погнали в ПТУ и совковые ВУЗы.
Обязательное дошкольное образование - это бред и нарушение Конституции, поле для взяток и нарушений.
Комментарии и разъяснения министра и иже с ним - популизм и не более того, их слова не имеют силы закона. Инструкции и требования будут формулироваться исходя из закона, а не частного мнения должностного лица.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Мята 08 июля 2010, 23:04
Я, конечно, уже не совсем девочка, и заканчивала школу 15 лет назад (шепотом ). Училась 11 лет. Так вот последние 2 года мы повторяли пройденное за 9 классов. А, нового немного было по физике, химии, матеметике. И астрология. И то, так надоела эта учеба, хуже горькой редьки. В том смысле, что ничего принципиально нового мы уже не учили. Это типа как детей в саду оставляют еще на 1 год, что б окрепли.
К чему я это все. Программу нужно пересмотреть и выкинуть то, что ненужно. Или ввести факультативы. Но раз напихали всего-всего, значит, это кому-то выгодно. Сколько человек трудоустроено - с низу аж до самого министерства.



Ну во-первых, астрология никогда в школах не преподавалась.

Во-вторых, если в 10-11 классе нового было немного, то это вопрос к педагогам, которые не выполняли программу, т.к. если их посмотреть, то обнаружится:

математика - 10-11кл. - логарифмы, производная, интегралы
физика - 10-11л л - МКТ, волновая оптика, электродинамика, атомная физика
химия - 10-11 кл - органическая химия.

Эти темы в курсе базовой школы не изучались. Другой вопрос, что в конце 11 кл выделялось много времени на повторение перед экзаменами и не всем оно надо, так это решалось профильностью.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 июля 2010


з астрологією це Ви перегнули.
не знаю, Ви може нічого нового не вчили, а я вчила - на уроках алгебри, геометрії , фізики, хімії, історії, літератури, інформатики, астрономії.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   09 июля 2010


Да, это был единственный момент который меня волновал - возможность зачисления в зарубежные вузы.... А это было возможно только при 12 летней программе. С другой стороны - на всех форумах для родителей (и не только) протестовали против такого "длительного" обучения - вот и результат.......отменили........

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 июля 2010
Терміни навчання в провідних країнах світу:

США - 12 років
Німеччина- 13 років
Франція - 11 років
Японія -12 років
Англія -12 років

Зазначим, що в даний момент найбільш економічно стабільною є Німеччина.

Аргумент про те що діти будуть одружуватись у старших класах.

Середній вік вступу до шлюбу в Україні значно виріс жінки 27 років, чоловіки 30 років.
Це при тому що у 80-х він був 21 і 27 років відповідно
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 июля 2010



А я не розумію що поганого в тому що діти довше навчаються - навпаки, в більш свідомому віці приймають рішення ким бути, куди йти навчатись. Про вагітність і одруження - ну є і в 14 років вагітніють, то що тепер до 5 класів вчитись.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 июля 2010
Цитата: #1124 ksushara123 08 июля 2010, 21:54
АААА!!! Зашибись! Ребенок и так к концу недели от школы, художки, репетиторов по ин.яз. еле ноги волочет, а еще и в субботу будет учиться! ПОЧЕМУ они над нашими детьми так издеваются? Сколько можно? Хуже нет, чем жить во времена перемен! Ну вот как: сын отучился 7 лет по программе 12-ки, а теперь, что? В середине учебного процесса будут менять программу?

Пардон - существует обязательное обучение в школе, а художку и репетиторов вы уж сами на ребенка повесили - можете отменить и не издеваться.

Не понимаю, к чему волну гнать - мы учились шесть дней в неделю (суббота сокращенный) и все это отлично перенесли. Не могу сказать, что это было хоть сколько-нибудь трудно и бледно-зеленых детей я не видела.
При этом всю школу с первого до последнего класса я очень активно посещала спортивные секции и кружки (расписан был каждый день), и имела при этом кучу свободного времени на увлечения.

Вместо ахов и охов по поводу многочасового приготовления уроков лучше бы завести тему, где делиться способами это время сократить. Чаще всего эта проблема у ребенка из-за неумения эффективно учиться и организовать свое время, а не из-за количества заданного. А если он на уроке занимается чем угодно, кроме учебы - время приготовления увеличивается еще вдвое. Нужно уметь объяснить это ребенку.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Аннушка 09 июля 2010, 09:50
Терміни навчання в провідних країнах світу:

США - 12 років
Німеччина- 13 років
Франція - 11 років
Японія -12 років
Англія -12 років

Зазначим, що в даний момент найбільш економічно стабільною є Німеччина.

Аргумент про те що діти будуть одружуватись у старших класах.

Середній вік вступу до шлюбу в Україні значно виріс жінки 27 років, чоловіки 30 років.
Це при тому що у 80-х він був 21 і 27 років відповідно

А давайте вспомним, насколько качественно там учатся эти 12 лет! Их дети действительно учатся, и пишут все контрольные и поступают в ВУЗы без шпаргалок и без списывания (за подобное у них часто с первого раза исключают, поэтому никому в голову не приходит). И дети реально имеют знания и носят их в своей голове все эти 12 лет.
А у нас в школах на уроках дурака валяют, а подготовка к экзамену заключается в написании шпор и зазубривания практически нового материала (потому что в голове его никогда не было, а только через уши пролетел)! А через неделю после экзамена все зазубренное из головы испаряется.
При таких условиях учиться ни 12 лет, ни даже 11 смысла большого не имеет. Знаний не прибавится.


А что - их кто-то заставляет поступать сразу после школы? Пусть дозреет сколько надо, а потом выбирает
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 июля 2010


А що хтось змушує вчитись 12 років?
Не треба - після 9 класу в ПТУ і працювати. Хто не дає?
Я закінчила 9 класів в 96 році, в нас були переповнені школи і в 10-11 клас брали не всіх, треба було мати середній бал не нижче визначеної відмітки.
Хто хоче - той вчиться, я жодної шпаргалки за 10 років в школі не написала і не користувалась ними, досі більшість віршів напам"ять зі шкільного курсу і поза ним.
В них не краще вчаться, в них просто інша система освіти - наприклад в Нідерландах дітей ділять на групи практично із самого початку і відповідно навчають за різними програмами - наприклад, з 3-ї групи виходять перукарі та садівники, а з 1 - вчені та лікарі. В нас такого нема, але це не значить що в нас нема дітей які вчаться і яким освіта треба в повному обсязі.

Якщо так думати - навчити дітей писати, рахувати, читати і все, 3 класів освіти буде достатньо.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 июля 2010
Цитата: #1124 alisa 09 июля 2010, 12:04


А що хтось змушує вчитись 12 років?
Не треба - після 9 класу в ПТУ і працювати. Хто не дає?
Я закінчила 9 класів в 96 році, в нас були переповнені школи і в 10-11 клас брали не всіх, треба було мати середній бал не нижче визначеної відмітки.
Хто хоче - той вчиться, я жодної шпаргалки за 10 років в школі не написала і не користувалась ними, досі більшість віршів напам"ять зі шкільного курсу і поза ним.
В них не краще вчаться, в них просто інша система освіти - наприклад в Нідерландах дітей ділять на групи практично із самого початку і відповідно навчають за різними програмами - наприклад, з 3-ї групи виходять перукарі та садівники, а з 1 - вчені та лікарі. В нас такого нема, але це не значить що в нас нема дітей які вчаться і яким освіта треба в повному обсязі.

Якщо так думати - навчити дітей писати, рахувати, читати і все, 3 класів освіти буде достатньо.


Змушує! Потому как для поступления в ВУЗ требуется полное образование, и дети вынуждены учиться столько лет, сколько назначено сверху.
ПТУ - это слишком уж специфично Пусть туда идут те, кто не хочет или не может учиться дальше.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 июля 2010


Так в чому проблема?
Якщо дитини може і хоче вчитись то чим їй заважає 1 рік в школі, вона в цей рік щось вивчить, щось нове дізнається.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 июля 2010
нужно было не менять количество лет в школах, а заняться повышением уровня образования.

Поднять зарплату педагогам, доработать программы!!!

**

Пока учитель в школе будет получать в два раза меньше, чем продавец пива в ларьке - будем иметь то, что имеем.

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Аннушка 09 июля 2010, 12:25
нужно было не менять количество лет в школах, а заняться повышением уровня образования.

Поднять зарплату педагогам, доработать программы!!!

**

Пока учитель в школе будет получать в два раза меньше, чем продавец пива в ларьке - будем иметь то, что имеем.

золотые слова!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Тяпа 09 июля 2010, 11:56

А давайте вспомним, насколько качественно там учатся эти 12 лет! Их дети действительно учатся, и пишут все контрольные и поступают в ВУЗы без шпаргалок и без списывания (за подобное у них часто с первого раза исключают, поэтому никому в голову не приходит). И дети реально имеют знания и носят их в своей голове все эти 12 лет.
А у нас в школах на уроках дурака валяют, а подготовка к экзамену заключается в написании шпор и зазубривания практически нового материала (потому что в голове его никогда не было, а только через уши пролетел)! А через неделю после экзамена все зазубренное из головы испаряется.
При таких условиях учиться ни 12 лет, ни даже 11 смысла большого не имеет. Знаний не прибавится.


А что - их кто-то заставляет поступать сразу после школы? Пусть дозреет сколько надо, а потом выбирает

зачем всех под одну гребенку?
вы часто проверяете уровень знаний школьников?или вы работаете в школе и знаете, какие знания они получают?
Просматривают эту тему:

Forum