• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как вы относитесь к реформе школьного обучения?

Aly   
VIP пользователь   
03 августа 2009 28554 196
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Тяпа 09 июля 2010, 12:10


Змушує! Потому как для поступления в ВУЗ требуется полное образование, и дети вынуждены учиться столько лет, сколько назначено сверху.
ПТУ - это слишком уж специфично Пусть туда идут те, кто не хочет или не может учиться дальше.


Экстернатуру никуда не дели. Вам слишком легко и слишком долго? - Сдавайте досрочно! Нет проблем.
Я училась в "сложной" школе, ребёнка тоже отдали в "сложную" школу. Если мозги есть, они должны быть заняты делом. ИМХО.
Закон об образовании должен быть рассчитан на тех, кому это образование нужно, а не на массу тех, кому нужна бумажка, чтоб на работу взяли. Никого не хочу обидеть, но ведь действительно, далеко не всем нужно, хочется и получается учиться долго и глубоко. Так зачем на этот слой ориентироваться, формируя законодательные нормы?
Я была очень довольна двенадцатилеткой:
1. Закончит школу в 19 лет, возраст, когда с большей вероятностью можно правильно выбирать специальность в ВУЗе. 16-летняя абитура часто выбирает просто предмет, который сдавать легче, и специальность, которая сейчас моднее. А к концу максимум третьего курса не понимают, что они вообще на этом факультете делают.
2. Программа старших классов, не всунутая в 2 года, а плавно размазанная на три, даёт возможность не просто вызубрить всё подряд, а понять и разобраться.
3. Будет ему слишком легко - сдаст экстерном, за одно проверит силы.
4. Право на общих основаниях поступать в иностранные ВУЗы - мечта, недостижимая для стольких поколений, что как оказалось, мало кто расстраивается, что её опять отобрали...
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 02.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный
Активный пользователь
   09 июля 2010
а если б сделали 10 классов...раньше ж было!! и умнее были!!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 июля 2010
кто в нашей стране хочет быть учителем?
Молодежь даже не хочет смотреть на перспективу стать учителем..

Жить в стране без денег, где слово право написано только на бумажке - это самоубийство..

**
Я иногда захожу в музыкальное училище, которое когда то закончила.
У меня сердце кровью обливается.

Эта горстка, как у нас любят называть "недобитой интеллигенции" работает не просто за маленькую зарплату.. я вообще не знаю, как эти копейки еще можно обозвать.
Это же талантливейшие люди НАШЕЙ СТРАНЫ!

Мало того, что они получают копейки, у них уже просто нет работы..

кто сейчас поступает в музыкальное училище? какая перспектива? а никто..
А нет учеников - нет ставки..

А сейчас еще отобрали второй корпус (он выходит на пр. Ленина, сейчас там фаст-фуд "грилл поинт")

**
Когда знаменитейший профессор Одесской консерватории, чтобы как то подработать, заливает крыши у частников.. обваривая себе руки.. это как называется?

Кто этим займется наконец?

Дайте людям достойную зарплату.. достойную их знаний, их таланта..

Именно поэтому я против перевода на 11 летнюю систему, так как в первую очередь это деребан денег (переиздание книг и т.д... или кто-то точно знает, сколько это обойдется государству, и самое главное, сколько на это по настоящему уйдет средств?)
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 июля 2010
Цитата: #1124 ingochka 09 июля 2010, 12:34

зачем всех под одну гребенку?
вы часто проверяете уровень знаний школьников?или вы работаете в школе и знаете, какие знания они получают?

Гы, ну я в школе-то отучилась! и о знаниях своих одноклассников прекрасно осведомлена была - по ответам на уроках, по "а как тут?" по "дай списать" и по их личным рассказам. Так получается гораздо более объективная и полная картина, чем у любого преподавателя.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   09 июля 2010
Аннушка,а смысл поступления в муз училище для тех,кому это не нужно?я, например ,закончила муз школу,художественную школу и для меня это потолок.У меня есть пару примеров людей, которые отучились в муж училище и пошли дальше.Они с музыкой связали свою жизнь!А смысл заканчивать муз училище,чтоб со временем устроиться на работу далекую от музыки?
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 09 июля 2010, 12:39
а если б сделали 10 классов...раньше ж было!! и умнее были!!

))))))))))))))
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 июля 2010
Натска, ты хочешь сказать, что туда не идут учиться, только потому, что им это не нужно?

Ошибаешься..

Просто в дальнейшем это материально не перспективно.
Поэтому большинство мамочек не отдают своих детей даже в музыкальные школы....
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   09 июля 2010
ну ,муз. образование -это никогда не помеха!а вот тот,кто обдарован музыкальным талантом,тот в муз. училище бежит!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 июля 2010
Натска - ты сама наивность

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 02.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный
Активный пользователь
   09 июля 2010
что-то я давно не слышу..чтоб у людей росли дети таланты музыки!! не охотно родители ведут деток в муз. школы..сейчас другие развлечения у деток!! только про танцы ещё слышу..
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 июля 2010
Когда я закончила муз. училище из 12 человек почти половина поступила в консерваторию.
Я не поехала, так как не имела паспорт в 19 лет (слава паспортному столу!), а также у родителей не было мат. возможности обучать меня в Киеве 6 лет.
По той же причине мой брат, имея направление в университет Шевченко (бюджет) сдал документы в Нки.

Позже, с каждым годом поступало все меньше и меньше.. а сейчас почти никто не поступает. Потому, что в училище берут уже всех подряд, в том числе проф. не пригодных.. Лишь бы хоть как то сохранить этот вуз.

Неужели талантливых людей не осталось?

п.с. а ты много деток знаешь, посещающих музыкальную школу?
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Тяпа 09 июля 2010, 12:50

Гы, ну я в школе-то отучилась! и о знаниях своих одноклассников прекрасно осведомлена была - по ответам на уроках, по "а как тут?" по "дай списать" и по их личным рассказам. Так получается гораздо более объективная и полная картина, чем у любого преподавателя.

все ведь в школе учились!
у меня все было с точностью до наоборот. просто школа школе рознь...
тут не в количестве лет дело, а в том, КТО учит, КАК учит и ЧЕМУ учит

к слову, образование, которое дается в Украине далеко не самое плохое. Я имею в виду и школы и вузы.
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Аннушка 09 июля 2010, 13:10
Когда я закончила муз. училище из 12 человек почти половина поступила в консерваторию.
Я не поехала, так как не имела паспорт в 19 лет (слава паспортному столу!), а также у родителей не было мат. возможности обучать меня в Киеве 6 лет.
По той же причине мой брат, имея направление в университет Шевченко (бюджет) сдал документы в Нки.

Позже, с каждым годом поступало все меньше и меньше.. а сейчас почти никто не поступает. Потому, что в училище берут уже всех подряд, в том числе проф. не пригодных.. Лишь бы хоть как то сохранить этот вуз.

Неужели талантливых людей не осталось?

п.с. а ты много деток знаешь, посещающих музыкальную школу?

как минимум 5 деток знаю!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   09 июля 2010
а где у нас в Николаеве можно применить высшее музыкальное образование?
чем зарабатывают деньги музыканты?ну скажем играют на свадьбах и в ресторанах. А ведь как обидно играть в прокуренном баре, когда у тебя 6 лет консерватории за плечами, когда столько сил потрачено...
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Аннушка 09 июля 2010, 13:06
Натска - ты сама наивность

не сказала б!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 июля 2010
Цитата: #1124 ingochka 09 июля 2010, 13:10

все ведь в школе учились!
у меня все было с точностью до наоборот. просто школа школе рознь...
тут не в количестве лет дело, а в том, КТО учит, КАК учит и ЧЕМУ учит

к слову, образование, которое дается в Украине далеко не самое плохое. Я имею в виду и школы и вузы.

а откуда это известно?
Старое поколение преподавателей - я согласна. Это зубры-хранители науки!
То, которое помоложе - уже чувствовалось 50/50 незнание и неумение
То, что сейчас приходит им на смену, просто повергает меня в шок.

Училась в универе на заочном - среди моих однокурсников было процентов 70 действующих преподавателей - как школы, так и ВУЗов. Самый убойный пример - две девочки-сестры, которые преподавали в школе немецкий, но сами по-немецки читали по слогам!!! По другим предметам тянули на троечку. Ну и вся остальная группа (кроме 3 чел.) сдавала экзамены в виде конвертика и не знали практически ничего. Исключением были несколько преподавателей старой закалки, которые конвертики принимали только в случае несдачи со 2-3-раза (зарплату им в то время не платили вообще, не взять совсем означало протянуть ноги).
Вот такие "учителя" вышли с нашего курса и будут теперь учить наших детей, не владея предметом! Кстати, это был один из престижнейших ВУЗов Украины, думаю, что в других ситуация с выпуском не лучше. Какое образование и от кого получат наши дети?




Вот и я про это!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 ЛиЛисёнок:-) 09 июля 2010, 08:49



Ну во-первых, астрология никогда в школах не преподавалась.

Во-вторых, если в 10-11 классе нового было немного, то это вопрос к педагогам, которые не выполняли программу, т.к. если их посмотреть, то обнаружится:

математика - 10-11кл. - логарифмы, производная, интегралы
физика - 10-11л л - МКТ, волновая оптика, электродинамика, атомная физика
химия - 10-11 кл - органическая химия.

Эти темы в курсе базовой школы не изучались. Другой вопрос, что в конце 11 кл выделялось много времени на повторение перед экзаменами и не всем оно надо, так это решалось профильностью.

Sorry, опечаталась - действительно, была астрономия

Вот насчет этого всего нового - при желании можно столько наваять для общего образования - и 15 лет не хватит. Вот только перекос получиться. И человек выйдет незрелый социально. Ведь ничего плохого нет в том, что бы поработать перед поступлением в вуз. И понять, куда и на кого идти, и идти ли вообще. Да и усилия (материальные) родителей будут ценить, т.к. сам поймет, как это зарабатывать и куда тратить.
Например, 100 лет назад, дети, по мере взросления, получали все больше обязанностей. Уже точно не помню, что за чем, примерно это выглядело так. Начало трудовой деятельности - 6 лет - пасти гусей., 9 лет - свиней, 11 - овцы, затем коровы, и высший пилотаж - кони. Растет ребенок - растут требования, причем и трудовые, и образовательные и пр.

Сейчас идет ребенок в школу, от него требуеться хорошо учиться, слушать учителя и вести себя прилично. В 15 лет тоже самое. В 18 аналогично. И вырастают инфантильные молодые люди, с одной стороны и взрослый, и один в семье, и образован достойно, а с другой стороны по сути ребенок, не самостоятельный, ведомый.

И опять таки, тому, кто любит математику и собирается связать с ней дальнейшую жизнь, можно урезать химию, литературу и пр. Филологу вовсе не обязательно изучать так глубоко математику, я бы даже сказала, вредно - если эта математика ну никак не лезет в голову, а зубрить ее нужно ибо проходной балл - зачем это ? Даже для общего образования не нужно, так как все равно оно в голове не задержиться. Я здесь говорю не о программе 1-9 классов, а о 10-11.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   09 июля 2010
Вот расписано как будет с садиками (официально)

Ссылка
снизу там.
Копирую нужный кусочек:

-----
ОФИЦИАЛЬНО

Борис ЖЕБРОВСКИЙ, заместитель министра образования и науки Украины:

«Силой в садики загонять никто не будет»

- Когда мы готовили проект изменений в законе об образовании, выяснили, что 93,5-93,7% украинских дошколят (5-6 лет) посещают детские садики, - пояснил замминистра. - Эта цифра говорит о том, что родители умнее многих чиновников, которые берутся обсуждать темы образования. Любая молодая семья, независимо от материального положения, понимает, что кроме гувернантки и частного центра раннего развития, малыша нужно отдавать и в коллектив сверстников для социальной адаптации. Словом, большинство дошкольников уже готовятся к учебе в школах. Остается всего 27 тысяч 5-6-леток на всю страну, которые не ходят в детсады. Однако, подчеркиваю, в законе не написано об обязательном посещении дошкольных заведений. Речь идет об обязательном предшкольном образовании. Никто не собирается силой загонять малышей в детсады. Они могут сидеть с бабушками или нянями дома, посещая подготовительные группы на 2 часа в день, - во время проведения занятий. Кстати, документ, который свидетельствует о прохождении предшкольного образования, будет называться психолого-педагогической картой. Там администрации дошкольных заведений выпишут рекомендации для учителей в школе. В частности, проинформируют об ознакомлении ребенка с азами предшкольной программы, а также о его способностях и психологических особенностях. Подобные программы существуют в большинстве стран Европы.

- А как же попасть в эти группы? И, выходит, без карты в первый класс не примут?

- Группы эти при садах уже существуют - обычные подготовительные. Просто родители могут договориться с заведующей сада о посещении сада именно во время занятий. Карту выдаст садик, и этот документ нужен при поступлении в школу обязательно. Исключением могут быть разве что дети, которые по состоянию здоровья занимаются на дому. Хотя и им эту карту может составить педагог, который занимается с ребенком.


В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 ingochka 09 июля 2010, 13:13
а где у нас в Николаеве можно применить высшее музыкальное образование?
чем зарабатывают деньги музыканты?ну скажем играют на свадьбах и в ресторанах. А ведь как обидно играть в прокуренном баре, когда у тебя 6 лет консерватории за плечами, когда столько сил потрачено...

вот вот
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Тяпа 09 июля 2010, 13:28

а откуда это известно?
Старое поколение преподавателей - я согласна. Это зубры-хранители науки!
То, которое помоложе - уже чувствовалось 50/50 незнание и неумение
То, что сейчас приходит им на смену, просто повергает меня в шок.

Училась в универе на заочном - среди моих однокурсников было процентов 70 действующих преподавателей - как школы, так и ВУЗов. Самый убойный пример - две девочки-сестры, которые преподавали в школе немецкий, но сами по-немецки читали по слогам!!! По другим предметам тянули на троечку. Ну и вся остальная группа (кроме 3 чел.) сдавала экзамены в виде конвертика и не знали практически ничего. Исключением были несколько преподавателей старой закалки, которые конвертики принимали только в случае несдачи со 2-3-раза (зарплату им в то время не платили вообще, не взять совсем означало протянуть ноги).
Вот такие "учителя" вышли с нашего курса и будут теперь учить наших детей, не владея предметом! Кстати, это был один из престижнейших ВУЗов Украины, думаю, что в других ситуация с выпуском не лучше. Какое образование и от кого получат наши дети?




Вот и я про это!


А у меня такой пример. Я училась на литературном отделении. К РГУ мы не имели никакого отношения. Но моя однокурсница устроилась в "родную" школу, которую окончила, преподавать немецкий язык детям 5 классов, только на том основании, что у нее была "5" по немецкому в школе!!!!

Просматривают эту тему:

Forum