• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как вы относитесь к реформе школьного обучения?

Aly   
VIP пользователь   
03 августа 2009 28484 196
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Тяпа 09 июля 2010, 13:28

а откуда это известно?
Старое поколение преподавателей - я согласна. Это зубры-хранители науки!
То, которое помоложе - уже чувствовалось 50/50 незнание и неумение
То, что сейчас приходит им на смену, просто повергает меня в шок.

Училась в универе на заочном - среди моих однокурсников было процентов 70 действующих преподавателей - как школы, так и ВУЗов. Самый убойный пример - две девочки-сестры, которые преподавали в школе немецкий, но сами по-немецки читали по слогам!!! По другим предметам тянули на троечку. Ну и вся остальная группа (кроме 3 чел.) сдавала экзамены в виде конвертика и не знали практически ничего. Исключением были несколько преподавателей старой закалки, которые конвертики принимали только в случае несдачи со 2-3-раза (зарплату им в то время не платили вообще, не взять совсем означало протянуть ноги).
Вот такие "учителя" вышли с нашего курса и будут теперь учить наших детей, не владея предметом! Кстати, это был один из престижнейших ВУЗов Украины, думаю, что в других ситуация с выпуском не лучше. Какое образование и от кого получат наши дети?




Вот и я про это!

это известно от туда, что у нас преподавали профессора из американских университетов. не просто молодые преподы, а те, кто там на родине в почете и защитился и имеют научный степень.преподавали разные предметы. преподаватель из Колумбии полгода преподавал испанский.
а так же у нас на курсе учились студенты, которые приезжали из других стран. нам было видно их уровень, а им - наш.

простите, я не хочу никого обидеть, но для меня "заочка" - это не образование. там 80 процентов знаний студенты должны получить самостоятельно. только единицы(люди эрудированные, умные, с высокой самоорганизацией и т.д)способны хоть чему-то научится. а кто у нас идет на заочку обычно?правильно - те, кому нужна корочка, а не знания!

я как раз одна из тех, кто сейчас пришел на смену старому поколению преподавателей вуза
и я вижу отношения студентов-заочников и студентов дневного стационара к учебному процессу

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 ingochka 09 июля 2010, 13:10

все ведь в школе учились!
у меня все было с точностью до наоборот. просто школа школе рознь...
тут не в количестве лет дело, а в том, КТО учит, КАК учит и ЧЕМУ учит

к слову, образование, которое дается в Украине далеко не самое плохое. Я имею в виду и школы и вузы.


+10000000000!
Но!
Давайте еше не забывать, что обучение - процесс двусторонний: тот кто учит +тот кто учится!!! И многое тут зависит и от родителей, которые должны и интерес к знаниям привить, и объяснить ценность этих знаний, и обращать внимание и учитывать способности ребенка. Зачастую ребенка гоняют по кружкам, секциям, репетиторам и т.п., и у него просто не остается свободного времени на отдых, а сваливают на школу: перегружают видите ли...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 июля 2010


ну так всі вчились.
завжди так було - хто багато вчиться, комусь все дається дуже легко, без зусиль, когось батьки змушують, а комусь не дається і йому воно не треба. Так було раніше, так зараз і так буде завжди.
Я вже писала - знання дають усім однаково, беруть їх не всі.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #1124 Мята 09 июля 2010, 13:31
Вот расписано как будет с садиками (официально)

http://lvov.kp.ua/online/news/234594/
снизу там.
Копирую нужный кусочек:

-----
ОФИЦИАЛЬНО

Борис ЖЕБРОВСКИЙ, заместитель министра образования и науки Украины:

«Силой в садики загонять никто не будет»

- Когда мы готовили проект изменений в законе об образовании, выяснили, что 93,5-93,7% украинских дошколят (5-6 лет) посещают детские садики, - пояснил замминистра. - Эта цифра говорит о том, что родители умнее многих чиновников, которые берутся обсуждать темы образования. Любая молодая семья, независимо от материального положения, понимает, что кроме гувернантки и частного центра раннего развития, малыша нужно отдавать и в коллектив сверстников для социальной адаптации. Словом, большинство дошкольников уже готовятся к учебе в школах. Остается всего 27 тысяч 5-6-леток на всю страну, которые не ходят в детсады. Однако, подчеркиваю, в законе не написано об обязательном посещении дошкольных заведений. Речь идет об обязательном предшкольном образовании. Никто не собирается силой загонять малышей в детсады. Они могут сидеть с бабушками или нянями дома, посещая подготовительные группы на 2 часа в день, - во время проведения занятий. Кстати, документ, который свидетельствует о прохождении предшкольного образования, будет называться психолого-педагогической картой. Там администрации дошкольных заведений выпишут рекомендации для учителей в школе. В частности, проинформируют об ознакомлении ребенка с азами предшкольной программы, а также о его способностях и психологических особенностях. Подобные программы существуют в большинстве стран Европы.

- А как же попасть в эти группы? И, выходит, без карты в первый класс не примут?

- Группы эти при садах уже существуют - обычные подготовительные. Просто родители могут договориться с заведующей сада о посещении сада именно во время занятий. Карту выдаст садик, и этот документ нужен при поступлении в школу обязательно. Исключением могут быть разве что дети, которые по состоянию здоровья занимаются на дому. Хотя и им эту карту может составить педагог, который занимается с ребенком.





Да уж... Жаль у мну в лексиконе почти нет мата... а то бы я сказала, что думаю обо всем этом.
1. Нужно искать сад.
2. Нужно устраивать туда ребенка - а за это платить, а еще медкомиссии и наши любимые поликлиники.
3. Платить за это все.
4. Срывать ребенка на 2 часа в день из частного сада, чтобы он пошел в гос.сад - возить, туда сюда - класс!!!

Мой вывод? - Я куплю эту карту - чего они и добиваются! принимая такие законы!!! Дальше идет мат...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 июля 2010

ну треба ж якось відбивати хабарі втрачені із-зі тестування...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 августа 2010
А вот новости как раз по качеству обучения - правда, не в школе, а в ВУЗах
наконец-то об этом задумались
А у меня всегда была мысль, еще когда в школе училась, - а попробуйте-ка спросить изученный материал хотя бы через полгода! ;)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   28 августа 2010
Ну вот прям мысль протелепал. Я всё мечтаю, чтобы среди наших первых лиц государства провели серию экзаменов - по основам политологии, по основам юриспруденции, по украинскому языку и истории, по основам международного права и дипломатии...
Надо поискать выписку к диплому и переписать оттуда список дисциплин, которыми должен владеть специалист в области государственного управления и местного самоуправления. Ещё интересно было бы послушать их вольный пересказ своих же диссертаций, интересно, они хоть название темы и план её раскрытия вспомнят?...
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 августа 2010
Цитата: #1124 moonsun 28 августа 2010, 19:39
Ну вот прям мысль протелепал. Я всё мечтаю, чтобы среди наших первых лиц государства провели серию экзаменов - по основам политологии, по основам юриспруденции, по украинскому языку и истории, по основам международного права и дипломатии...
Надо поискать выписку к диплому и переписать оттуда список дисциплин, которыми должен владеть специалист в области государственного управления и местного самоуправления. Ещё интересно было бы послушать их вольный пересказ своих же диссертаций, интересно, они хоть название темы и план её раскрытия вспомнят?...


Отличная мысль! Только мне напоминает экзамены в милиции после Оранжевой революции, когда они все бегали, прыгали.
Милицейские начальники не могли отжаться, потому как прижаться не могли
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   29 августа 2010
Во-во, отличный показатель профессионализма и готовности, если что, так и преступника догнать, и фулигану навалять, и молодую смену примером вдохновить...
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Katjushenka

Katjushenka

Имя: Katjushenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 934
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 23.02.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Katjushenka
Активный пользователь
   31 августа 2010



Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   05 июня 2014
Не знаю в какой теме писать, спрошу тут: сколько сейчас лет учатся 11 или 12, в частности те кто идет в первый класс в этом году? то была уверена что 11, а тут краем уха услышала что 12 - правда что ли?

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   09 декабря 2014
Цитата: Ссылка (05 Июнь 2014 17:48)
Не знаю в какой теме писать, спрошу тут: сколько сейчас лет учатся 11 или 12, в частности те кто идет в первый класс в этом году? то была уверена что 11, а тут краем уха услышала что 12 - правда что ли?

Зараз 11. Але старші за 7 клас ідуть по програмі, яка створювалась для 12літньої школи. Квіт обійцяє 12, тобто стільки, як триває навчання у Европі. Поки офіційно це лише анонсовано. 6 років- основна школа, потім 3- середня. Далі розподіл на загальноосвітні класи, технікуми, училища.
Добре, що пишуть про те, що не будуть поспішати втілювати нововведення.
Таким чином, точної відповіді на Ваше питання не знає ніхто.

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   09 декабря 2014
Цитата: Ссылка (05 Июнь 2014 17:48)
Не знаю в какой теме писать, спрошу тут: сколько сейчас лет учатся 11 или 12, в частности те кто идет в первый класс в этом году? то была уверена что 11, а тут краем уха услышала что 12 - правда что ли?

Уже в планах- проектах на следующий год 2015 сделать 9 классов:), чем дальше, тем веселее...
ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   09 декабря 2014
Цитата: Ссылка (09 Декабрь 2014 14:17)
Уже в планах- проектах на следующий год 2015 сделать 9 классов:), чем дальше, тем веселее...

источник?
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   09 декабря 2014
Цитата: Ссылка (09 Декабрь 2014 14:27)
источник?

проект пока на рассмотрении, как появиться оф версия - выложу
ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   09 декабря 2014
Цитата: Ссылка (09 Декабрь 2014 14:33)
проект пока на рассмотрении, как появиться оф версия - выложу

так зачем писать? везде написано о проекте 12 лет, за 9 кл нигде не встречала.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   11 декабря 2014
Цитата: Ссылка (09 Декабрь 2014 14:38)
так зачем писать? везде написано о проекте 12 лет, за 9 кл нигде не встречала.

В Кабмине хотят сократить школьное обучение до девяти лет

Сегодня, 15:15
Правительство рекомендует уменьшить срок обязательного обучения в общеобразовательных школах с 11 до 9 лет. Об этом говорится в рекомендациях по изменению в законодательство, подготовленных Министерством финансов Украины, с целью оптимизации расходов из госбюджета.

В Кабмине отмечают, что в других европейских странах срок обучения детей в школах колеблется от 9 до 10 лет в то время, как в Украине ребенок начинает обучение в 6-7 лет и соответственно заканчивает 11-й класс 17-18 лет. По данным ЮНЕСКО в Австрии, Чехии, Сербии, Беларуси, Греции, Хорватии, Черногории, Словении, Китае, Японии, Израиле получения образования является обязательным для детей в возрасте от 6 до 15 лет, в Финляндии, Великобритании, Франции, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Нидерландах, Испании, Дании, Италии, Канаде - для детей в возрасте от 6 до 16 лет, в Грузии - для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Стоит отметить, что в Германии дети учатся в школе 13 лет и заканчивают ее примерно в 20 лет.
Кроме того, Минфин предлагает упразднить бесплатное питание для детей в младшей школе, что позволит сэкономить, исходя из документа, 715,5 млн грн. Также предлагается повысить педагогическую нагрузку с 18 часов в неделю до 22 часов в неделю, что позволит сэкономить 853,5 млн грн. Еще Минфин предлагает установить частичную оплату за занятия детей в ДЮСШ, что позволит получить доход в размере 568,9 млн грн. Изменения могут коснуться также высшего образования, срок обучения для получения степени бакалавра Минфин предлагает сократить до 3-4 лет, а срок обучения для магистерской степени сократить до 1 года, что, исходя из документа, позволит сэкономить 5,358 млрд грн. Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Верховная Рада принялаСсылка, несмотря на многочисленные претензии и Ссылка.
Ссылка


Период обучения в школах с 11 до 9 лет предлагает уменьшить Арсений Яценюк. Информация сейчас рекомендована для изменений в законодательство.
Срок обучения сократит растраты госбюджета на образование. Правительство А. Яценюка вносит предложение уменьшить срок обучения на бакалавра с 4 до 3 лет. Принятие данных мер сэкономит 5,358 млрд. грн. Если занятия детей в госшколах, детско-юношеских спортсекциях будут платными, это сэкономит правительству 568,9 млн. грн. Стране необходимо, чтобы обучение в старших классах средней школы было платным, – утверждает премьер.
Ссылка







ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   11 декабря 2014
а что тех,кто эту программу продвигает,интересует наше мнение?Лично мне интереснее когда отменят(или сократят) ставки подоходного налога,коль так скоро и медицина,и образование у нас станут платными.

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   16 декабря 2014
16.12.2014 | 14:24

В Украине до конца года могут закрыть еще около 70 высших учебных заведений.

Об этом сообщил отвечая на вопрос радио "Ссылка", министр образования и науки Сергей Квит. "Сейчас у нас около 300 высших учебных заведений. Мы выдвигаем различные претензии к тем университетам, которые, мы видим, не соответствуют лицензионным условиям. И поэтому до конца года еще около 70 университетов могут исчезнуть", - пояснил он.

Министр добавил, что сокращение учреждений высшего образования не означает, что будет какая-то социальная напряженность, потому что если университет закрывается по разным причинам, то и студенты сразу переводятся в другие учебные заведения, и преподаватели могут найти работу в других вузах. Сергей Квит также напомнил, что до принятия закона "О высшем образовании" на территории страны работали 804 высших учебных заведения. "Сейчас мы уже отсекли заведения так называемого I-II уровня аккредитации. Колледжи перестают быть высшими учебными заведениями.

Есть часть колледжей, которые вошли в структуру университетов. Поэтому они должны определиться, будут ли относиться к среднему образованию, профессиональному, и непосредственно работать на рынке труда или они останутся структурой университетов", - добавил он. 1 июля Верховная Рада одобрила новую редакцию закона о высшем Ссылка, и его подписал президент. Этот документ, в частности, предусматривает финансовую автономию вузов, уменьшение нагрузки на преподавателей и студентов, а также общественный контроль за качеством образования.

Подробности читайте на УНИАН: Ссылка




ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 января 2016

12-летка в школе откладывается!

У Міністерстві освіти і науки відклали дату переходу на 12-річний навчальний план до 2018 року, бо досі не ухвалили новий закон про освіту.

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum