• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как вы относитесь к реформе школьного обучения?

Aly   
VIP пользователь   
03 августа 2009 28555 196
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   07 марта 2018

Нашій школі до детоцентризму як Києва рачки. А взагалі, на кого повинна бути орієнтована школа, як не на дітей? На вчителів?

Чим міряти рівень освіти будемо? Процвітанням екстрасенсів, особливо серед старшого населення? Тотальною відсутністю економічної грамотності? Тяжінням до гасел типу "забрати всі в багатих, роздати бідним"? Приклади можна приводити дуже і дуже довго, причому абсолютно в різних сферах.

Чому у цивілізованому світі школи дітоцентричні і вони щось далеко попереду нас у всіх царинах? Може, все-таки школа, створена для комфорта вчителя, а не учнів це неправильно? Школа в першу чергу і повинна бути орієнтована на дітей.

Підемо ще далі. Згадувати совкову школу смішно. Якими досягненнями може вона похвалитись? Маючи необмежений ресурс і зібравши всі мізки совок зміг якось підняти військову та космічну сфери (причому по військовій сфері перевага здебільшого чисельна, а не якісна - за кордоном увагу приділяли усім деталям, а в совку виключно зброї), але ж в якій дупі перебувало все інше! Побутової техніки та електроніки практично не було взагалі. В 60-70х роках в тих же штатах посудомийка була звичною справою, а в совку і у 80-х пральна машина (звичайно, ніякий не автомат) була далеко не в кожної родини. Про такі речі як бальзам для волосся, підгузки та прокладки можна ще згадати. Тобто рівень людей далі за військову техніку та космонавтику нікуди не пішов, не вистачило на всі царини фахівців-розробників, фахіців-економістів і просто людей при здоровому глузді. Чи не надбання це і школи в тому числі?

Про який високий рівень освіти "раніше" можна говорити? В чому воно виражалось? Чому навчала школа, крім як сидіти та не висовуватись? Головний принцип, який закладала і продовжує намагатись закладати школа "я начальнік - ти дурак". Шота з цим не так, як на мене.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   07 марта 2018
Цитата Ссылка 07 Март 2018 07:53

Чому у цивілізованому світі школи дітоцентричні і вони щось далеко попереду нас у всіх царинах? Може, все-таки школа, створена для комфорта вчителя, а не учнів це неправильно? Школа в першу чергу і повинна бути орієнтована на дітей.

Давайте будем различать комфорт ребенка и разрешение влезть на голову и свесить ноги, причем нередко с подачи родителей. Дома ребенку позволяется все, что ему в голову взбредет? Что, если бы родителям запретили пояснить ребенку, что он поступает неправильно, чтобы не нанести душевную травму?

В каких это странах детоцентричные школы? Общество - бывает, но в образовании везде вижу таки довольно твердое управление процессом. Если у них поезд детоцентризма еще на первой станции, то наш мчит уже на всех парах. Постсовковое общество подвержено такому колбасению, которое буржуям и не снилось. Ходившие в ресторан в спортивных костюмах способны на многое. К сожалению, у нас вижу и слышу вокруг именно такие тенденции, которые в той сатире описаны. Учителя еще пытаются держать фронт, но родители устраивают истерики, продвигая интересы своих деточек. И речь не о той школе, в которой учатся наши дети, а о той, которую в планах создать реформами.

Про быт в совке не стоит. Аскетичный образ жизни людям прививали совершенно намеренно, и не трудно догадаться, для чего. Передовых разработок было достаточно, но все они оставались в чертежах. Поговаривают, что селекционер, который вывел сорт особо крупных лимонов, получил ответ "Советским людям не нужны лимоны, которые не влезают в советские стаканы". Вся суть в одной фразе. Образование тут ни при чем, оно таки было качественным. Уверена, что вы в курсе, кто, как и для каких целей принимал решения в ссср. Умники и передовые все в лагерях сидели.

Цитата Ссылка 07 Март 2018 07:53

Чому у цивілізованому світі школи дітоцентричні і вони щось далеко попереду нас у всіх царинах? Може, все-таки школа, створена для комфорта вчителя, а не учнів це неправильно? Школа в першу чергу і повинна бути орієнтована на дітей.

Давайте будем различать комфорт ребенка и разрешение влезть на голову и свесить ноги, причем нередко с подачи родителей. Дома ребенку позволяется все, что ему в голову взбредет? Что, если бы родителям запретили пояснить ребенку, что он поступает неправильно, чтобы не нанести душевную травму?

В каких это странах детоцентричные школы? Общество - бывает, но в образовании везде вижу таки довольно твердое управление процессом. Если у них поезд детоцентризма еще на первой станции, то наш мчит уже на всех парах. Постсовковое общество подвержено такому колбасению, которое буржуям и не снилось. Ходившие в ресторан в спортивных костюмах способны на многое. К сожалению, у нас вижу и слышу вокруг именно такие тенденции, которые в той сатире описаны. Учителя еще пытаются держать фронт, но родители устраивают истерики, продвигая интересы своих деточек. И речь не о той школе, в которой учатся наши дети, а о той, которую в планах создать реформами.

Про быт в совке не стоит. Аскетичный образ жизни людям прививали совершенно намеренно, и не трудно догадаться, почему. Передовых разработок было достаточно, но все они оставались в чертежах. Поговаривают, что селекционер, который вывел сорт особо крупных лимонов, получил ответ "Советским людям не нужны лимоны, которые не влезают в советские стаканы". Вся суть в одной фразе. Образование тут ни при чем, оно таки было качественным. Уверена, что вы в курсе, кто, как и с какими целями принимал решения в ссср. Умники и передовые все в лагерях сидели.

Цитата Ссылка 07 Март 2018 07:53

Чому навчала школа, крім як сидіти та не висовуватись? Головний принцип, який закладала і продовжує намагатись закладати школа "я начальнік - ти дурак". Шота з цим не так, як на мене.

А какой будет закладываться вседозволенностью и внушением ребенку, что он психически хрупкая личность, которой все должны угождать? Раньше учитель был очень уважаемым человеком, а уже сейчас начинает просматриваться отношение к учителю как к обслуге. Нет, дети не сами додумались до фраз типа "а вы не имеете права". И это еще те, которые учатся по старинке

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 марта 2018

Нашій школі критично не вистачає елементарної поваги до дитини. Я на 100% впевнена, що ніяка дітоцентричність нам не загрожує, вчителі не готові хоча б просто сприймати дітей як повноцінних людей, не кажучи вже про щось більше.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Кукла Барби

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 24.07.2014
Заходил(а): 03.01.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0958772531
Кукла Барби
Пользователь
   09 марта 2018

Мне вот тоже кажется, что дети слишком хорошо знают свои права. И это с подачи родителей. Раньше ( по крайней мере, в мою бытность ученицей) учитель ВСЕГДА был прав. И это не обсуждалось! И если учитель жаловался на поведение ребенка, ребенок дома получал "пилюлей", но НИКОГДА в присутствии ребенка не обсуждались моральные качества педагога. Было уважение к учителю, он был авторитетом. Сейчас я вспоминаю, как моя первая учительница (тогда ей было лет шестьдесят) заставляла нас учиться, оставляла после уроков переписывать диктанты, решать задачи. И так каждый день, пока ребенок не осваивал программу на 4 и 5. И никто из родителей не жаловался, что отбирают личное время ребенка, заставляют после уроков сидеть два часа и усваивать то, что не усвоил на уроке. Родители и дети были благодарны. И в углу мы стояли на уроке, и высмеяны за лень были. Но не стали психически травмированы, зато выработали привычку учиться хорошо до конца школы. Я боялась и стыдилась прийти на урок с плохо сделанным домашним заданием, мне было стыдно получить двойку. И именно первый учитель выработал в нас такие качества. Поэтому и институт я закончила с красным дипломом. И работу свою стараюсь выполнять хорошо. Я БЛАГОДАРНА учителю за такую постановку учебного процесса. Я считаб, что так и должно быть. Не нужно выращивать маленьких Царьков, на которых весь мир должен быть ориентирован! И своего ребенка в первый класс я отдам именно к такому учителю, старой закалки.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 марта 2018
Цитата Ссылка 09 Март 2018 09:42

Нашій школі критично не вистачає елементарної поваги до дитини. Я на 100% впевнена, що ніяка дітоцентричність нам не загрожує, вчителі не готові хоча б просто сприймати дітей як повноцінних людей, не кажучи вже про щось більше.

Это есть. Но мы о разных школах говорим. Вы все о прошлой и настоящей, а я о том, куда ее ведут в будущем. Да, учителя будут сопротивляться, я об этом писала в прошлый раз. Они хорошо понимают, что в таких условиях обучение будет чисто символическим. В хваленой расслабленной Финляндии, которой все последние годы восторгаются, вдруг выяснилось, что показатели обучения пошли вниз, и это только начало. А резко вверх в обучении пошли страны, где такая муштра, которую могут вынести только представители желтой расы благодаря своей особой философии.

У меня практически всю жизнь была работа (точнее, работы), на которых можно было позволить себе все, что угодно: полдня просидеть во внутреннем дворике, попивая кофе, пойти на пару часов по магазинам или просто втыкать в комп. Да, работать было очень комфортно, но все же мы работали, а не только отдыхали, но только потому, что были взрослыми людьми и имели чувство долга. Чего нет у маленьких детей. И рассчитывать на то, что они будут прилагать усилия к учебе по своей воле, почти не приходится. Кроме истинных отличников, которые будут учиться при любых условиях.

Представьте себе спортсмена, тренер которого вместо того, чтобы гонять до седьмого пота (о вербальном воздействии даже промолчим), будет спрашивать, что парню сейчас больше хочется - полежать на диванчике, потыкать в телефон или пивка попить. Какие результаты покажет этот спортсмен?

Ребенку, которому говорят, что он может не учиться, если не желает, болшую часть времени будет не желать. Особенно видя пример своих друзей. Тут как с питанием в столовой. Многие дети перестали есть обед и перешли на булочки именно за компанию.

Цитата Ссылка 09 Март 2018 13:34

Раньше учитель ВСЕГДА был прав. И это не обсуждалось!

И своего ребенка в первый класс я отдам именно к такому учителю, старой закалки.

Этой крайности тоже не хотелось бы. В некоторых странах уже достигли баланса - ученик и учитель равноправные партнеры, учитель помогает, сопровождает, показывает направление, а не диктует догмы.

Проучившись в советской школе и еще практически советском универе, писала на выходе дипломную работу. Обсуждая ее со своим деканом, пожаловалась, что у ученых совершенно разные точки зрения на предмет. Спросила, кто же прав и что делать, с чьей позиции правильно подходить. То, что она мне сказала, было совершенно новым для прилежной ученицы советской школы: "Вы можете описать это со СВОЕЙ точки зрения". Для меня это оказалось потрясением. Тот, кто знает традиционную советскую школу, тот поймет. О возможности иметь свое мнеие я тогда даже не думала. В результате я разгромила в пух и прах всех этих ученых и доказала, что они все неправы. И тогда была потрясена уже декан, а члены комиссии сразу после защиты заняли очередь почитать диплом ))) Для меня эти слова оказались переломными и во многом скорректировали заложенную еще в школе модель поведения.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 марта 2018
Цитата Ссылка 09 Март 2018 13:34

И своего ребенка в первый класс я отдам именно к такому учителю, старой закалки.

Найти такого теперь будет нелегко t2609 Учителям так или иначе придется адаптироваться к требованиям НУШ. А стиль проведения уроков делает работу даже не для всех "старичков" доступной физически. Лично я со своей поломанной ногой и больной спиной не могла бы ни присесть на ковер, ни находиться там хоть какое-то время. А сидеть на стуле уже нельзя: это теперь трактуется как моральное превосходство, надо быть на одном уровне с учениками. Хотя опять же непонятно, кто придумал, что детям на ковре удобно. Я в детстве никогда не лежала и почти не сидела на полу.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   09 марта 2018
Цитата Ссылка 09 Март 2018 13:34

Мне вот тоже кажется, что дети слишком хорошо знают свои права. И это с подачи родителей. Раньше ( по крайней мере, в мою бытность ученицей) учитель ВСЕГДА был прав. И это не обсуждалось! И если учитель жаловался на поведение ребенка, ребенок дома получал "пилюлей", но НИКОГДА в присутствии ребенка не обсуждались моральные качества педагога. Было уважение к учителю, он был авторитетом. Сейчас я вспоминаю, как моя первая учительница (тогда ей было лет шестьдесят) заставляла нас учиться, оставляла после уроков переписывать диктанты, решать задачи. И так каждый день, пока ребенок не осваивал программу на 4 и 5. И никто из родителей не жаловался, что отбирают личное время ребенка, заставляют после уроков сидеть два часа и усваивать то, что не усвоил на уроке. Родители и дети были благодарны. И в углу мы стояли на уроке, и высмеяны за лень были. Но не стали психически травмированы, зато выработали привычку учиться хорошо до конца школы. Я боялась и стыдилась прийти на урок с плохо сделанным домашним заданием, мне было стыдно получить двойку. И именно первый учитель выработал в нас такие качества. Поэтому и институт я закончила с красным дипломом. И работу свою стараюсь выполнять хорошо. Я БЛАГОДАРНА учителю за такую постановку учебного процесса. Я считаб, что так и должно быть. Не нужно выращивать маленьких Царьков, на которых весь мир должен быть ориентирован! И своего ребенка в первый класс я отдам именно к такому учителю, старой закалки.

А вы до сих пор ждёте от всех похвалы, как от учителя))) хорошо сделанные уроки, красный диплом... МОЛОДЕЦ 65 из вас выростили хорошего исполнителя.

Не надо обобщать и всех современных детей называть царьками якобы из-за школьных реформ. Всё зависит от воспитания родителями. Ребёнок, которому привили уважение к взрослым в целом, будет уважать учителя независимо от стиля преподавания.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 марта 2018
Цитата Ссылка 09 Март 2018 17:40

А вы до сих пор ждёте от всех похвалы, как от учителя))) хорошо сделанные уроки, красный диплом... МОЛОДЕЦ 65 из вас выростили хорошего исполнителя.

Правда ваша: системно растили исполнителей. А из отличников по определению исполнители и получаются, иначе никак. Но терзают смутные сомнения, не приведут ли благие намерения лишь к исчезновению хороших исполнителей, ничего не дав взамен?

Заметила, что ни один из психологов еще не решился публично комментировать новую тенденцию. По крайней мере, мне не встречалось. Кажется, они боятся делать прогнозы и решили выждать и посмотреть, куда вынесет.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 марта 2018
Цитата Ссылка 09 Март 2018 13:34

Раньше ( по крайней мере, в мою бытность ученицей) учитель ВСЕГДА был прав. И это не обсуждалось!

Людина не може бути завжди права і ставити свою дитину в рамки "вчитель ЗАВЖДИ правий" - Ваш вільний вибір.

Моя ж дитина знає, що всі можуть помилятись, а помилки - це нормальний шлях навчання, їх треба визнавати та виправляти.

З Вашим ставленням, Ви, скоріш за все, будете задоволені школою.

Сама ідея поважати дорослих тільки за те, що вони прожили довше, ніж дитина, мені абсолютно не зрозуміла. Поважати треба всіх, незалежно від віку, поки людина не продемонструє, що вона не гідна поваги. А вчитель, який дітей не поважає, чи вчитель, який свою помилку прикриває гаслом "Вчитель завжди правий", а не визнанням помилки - поваги не гідний.

А якщо вчитель не правий, я без вагань стану на захист дитини. І ніколи не зрозумію матір, яка не боронитеме свою дитину від кривди зі сторони дорослого, який користується своїм положенням.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 марта 2018
Цитата Ссылка 09 Март 2018 16:07

Представьте себе спортсмена, тренер которого вместо того, чтобы гонять до седьмого пота (о вербальном воздействии даже промолчим), будет спрашивать, что парню сейчас больше хочется - полежать на диванчике, потыкать в телефон или пивка попить. Какие результаты покажет этот спортсмен?

Жоден тренер не зробить рекордсмена з людини, яку треба ганяти та тримати в тонусі істеричним криком. Успішні спортсмени в першу чергу глибоко мотивовані люди. Ніякий крик не змусить людину працювати на виснаження роками.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 марта 2018
При чем тут спортсмены- профессионалы? Мы же не об обучении перспективных молодых учёных говорим ))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 марта 2018
Цитата Ссылка 09 Март 2018 22:48
При чем тут спортсмены- профессионалы? Мы же не об обучении перспективных молодых учёных говорим ))

А якщо говорити про спорт для задоволення, то взагалі не зрозуміло, нащо там теренери-істерички

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 марта 2018

О каких истериках речь-то? ОК, превожу: если спортсмену позволить тренироваться так, как ему кажется вполне достаточным, никакого результата не будет, он все равно отработает вполсилы. Даже очень мотивированный не сможет выжать себя так, как это сделает тренер - клянусь своим спортивным опытом )). Для результата совершенно необходимо внешнее воздействие. В бально- шахматных видах может и по-другому, я про реальный спорт. Если ребенку позволить учиться только когда ему будет хотеться, чтобы, не дай бог, не нанести психологическую травму - можно и не дождаться. Да, комфортно просидит школу. Это ведь главное теперь? А как послушаешь - так травмы эти ребенок, оказывается, на каждом шагу рискует получить. Даже просто увидев запись учителя красной пастой. Как по мне - в бледно-зелёном цвете они вообще мерзко выглядят ))) Такое впечатление, что вопросами детей у нас теперь негласно занимается главврач психбольницы

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Кукла Барби

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 24.07.2014
Заходил(а): 03.01.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0958772531
Кукла Барби
Пользователь
   10 марта 2018
Цитата Ссылка 09 Март 2018 17:40

А вы до сих пор ждёте от всех похвалы

Я похвалы не жду, я личность довольно самодостаточная

И да. Я уже давно не исполнитель. Я частный предприниматель. А что плохого в том, что растили исполнителей? Лучше растить пофигистов?

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 марта 2018
Цитата Ссылка 10 Март 2018 08:34

Я похвалы не жду, я личность довольно самодостаточная

И да. Я уже давно не исполнитель. Я частный предприниматель. А что плохого в том, что растили исполнителей? Лучше растить пофигистов?

А що, оце тільки ці два варіанти? Інших нема?

В сучасному світі, де автоматизація приходить у більшість галузей, в перспективі потреба в людях, яких навчили тільки підкорятись та виконувати без роздумів, буде не дуже високою. Ну, хіба тільки в країнах на кшталт північної Кореї, там принцип "роби що сказано і не патякай" буде завжди актуальний.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   31 марта 2018
Цитата Ссылка 21 Февраль 2018 19:47
перших класів з рос. мовою навчання набирати не будуть

Начальник одеского отдела образования эту инфу Ссылка. Непонятно только, ведь обещали начальное образование на языках нацменьшинств.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 июня 2018

Какие-то неприятные нюансы у нового закона открылись по финансированию. Сначала подумалось, что не может такого быть, а вчера увидела в ФБ совещание библиотекарей, что им теперь делать. Неужели действительно все это больше не будет работать?

Новий закон «Про освіту» – за державний кошт навчать лиш читати і писати

Грошей на гуртки, профільне навчання та групу подовженого дня не передбачено. Закон «Про освіту» змінює не лише обсяг освітніх послуг, але й суттєво обрізає державне фінансування програм позашкільної освіти, поглибленого вивчення природничих та гуманітарних предметів.

Реформа провадиться у стилі радянської зрівнялівки, а система освіти має виховувати людей з мінімумом знань, бажано неглибоких.
В сукупності ж таке «реформування» у подальшому викличе пониження середнього інтелектуального рівня населення, що за висновками експертів, як правило веде до бідності.

Обдаровані діти, які мали змогу навчатися у спеціалізованих школах, наприклад, з поглибленим вивченням фізики, математики, що є базовими галузями для розвитку сучасної високотехнологічної економіки втрачають таку можливість. Тепер пропонують «урівнюватися» на найслабшого.

Держава суттєво зменшує видатки на освітні послуги у школах та понижує гарантії якісної освіти. Школи з поглибленим вивченням іноземних мов та інших предметів ліквідовуються. Держава більше не буде платити за утримання шкільної бібліотеки, психолога, логопеда, соціального педагога, гуртків та груп подовженого дня.

Українським дітям фактично пропонують лише приміщення, яке, до речі, також більше не утримується державою, а передається на місцевий рівень, де грошей, як відомо нема, бо бюджет у нас централізований і залежить від «дядька з Києва».

Внаслідок «реформи» під скорочення потраплять, у першу чергу, вчителі іноземних та української мови, викладачі природничих предметів. Також зникнуть керівники гуртків і позакласної роботи – тих місць, де дітям якраз найбільше цікаво.

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum