Информация о блюдах с приложенными фотографиями будет опубликована на сайте Николаевского городского совета.

Об этом в ходе общения с журналистами рассказала и.о городского головы Николаева Татьяна Казакова, передает корреспондент 0512.

Она подчеркнула, что ситуация в Николаевском коммунальном предприятии по организации питания в учебных заведениях (КОП) оставляет желать лучшего. Именно поэтому в ближайшее время мэрия внесет определенные коррективы в деятельность КП.

Одним из главных нововведений станет публикация фотографий тех блюд, которыми будут кормить детей в школах и садах.

" На сайте городского совета мы опубликуем все меню, которое должно быть в определенных школах. Оно должно быть сезонным, разбитым. Оно будет сделано согласно законодательству и нормам, ведь к детям есть определенные требования, как их можно кормить. В открытом доступе будет выложена фотография. Качество мы с вами определим, вы будете видеть, кто и как побеждает в торгах. Второе, вы будете видеть картинки на сайте городского совета, какое у вашего ребенка будет питание. И третье, я прошу Юрия ( Решетника, представителя организации "Технологии против коррупции", портал iGov, - ред.) разработать техзадание. Затем я пройду по всем комиссиям для того, чтобы это у каждого родителя была информация, как сегодня будут кормить его ребенка", - сказала Казакова.

Она считает, что в таком случае родители смогут воочию сравнить, чем и как питаются их дети.

"Не проблема, попросить своего ребенка сфотографировать то, что он кушает. Вы сможете сравнить эту фотографию с тем, что должно быть , выложить это в информационное пространство и подвести итог качеству работы любого чиновника ", - пояснила Казакова.

По ее словам, такая прозрачность позволит максимально корректно оценить работу руководителя предприятия. И.о мэра также добавила, что в ближайшее время депутаты планируют снизить планку закупок через систему ProZorro до 5 тысяч грн.

https://www.0512.com.ua/news/1829683